Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
anton449

смазка направляющих

Рекомендованные сообщения

эксплуатирую станок 6 месяцев мелкие неисправности устраняю, но возникла мысль, после того как узнал как на самом деле устроены ЛМ блок на которых напрвляющая ездит, что смазывать снаружи почти бессмысленно, там стоит сальник который тупо все (почти) стирает ... У меня есть китайский плотер интерьерный там той же фирмы ЛМ блоки и в них вкручена пресс масленка и там они шпринцуются и смазка если что выдавливается наружу не пуская пыль, грязь и др. На гравере по оси Y на ЛМ блоке видно что отверстие (оно заглушено винтом под шестигранник) есть, а вот по оси Х все сложнее...думаю стоит ли заморачиваться встройкой туда пресс масленок или мазать снаружи достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно смазываю направляющие маслом для швейных машин. Литолом или чем то похожим смысла нет - Антон прав, сальник просто всё перед собой соберет.

Задавался такой же темой но не смог ничего придумать, чем заменить штуцер =(

3 года такой смазки полёт нормальный... но как то это не правильно... надо будет разобрать каретку посмотреть что там по прошествию 3 лет =)

Изменено пользователем PavelK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Режу мало..

Пользуюсь смазкой для направлющих поверхностей Шеврон (в тубусе, синяя) мелкоконсистентная, смазываю снаружи, забивая все углубления под винты, кретка смазку поднимает из них. направляющие всегда блестят с синим отливом, как только цвет меняется на серый (забивается пылью). Промываю все спиртом и заново смазываю.

Вопрос с тавотницами для меня тоже пока открыт, пока непопадался в продаже пистолет для прокачки маленьких размеров с гибким "клювом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовой смазкой побрызгать можно, один производственник знакомый на фрезере так смазывает пару лет фрезер пашет проблем пока не было. Да и если густой смазываешь она все равно тонким слоем остается на направляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем обыкновенный медицинский шприц набиваем в него смазку Мобил 1 и суём шприц в стакан с горячей водой на пару минут, смазка становиться жиже и конец шприца засовываем в отверстие на коретке и очень сильно и долго давим!!! только шприц подберите чтобы немного пролазил в отверстие) я таким способом 4 года пользуюсь))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, разобрал каретку... Не рекомендую повторять =) Через 3 часа собрал...

3 года полет нормальный всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Serg 152 подскажите, в какое отверстие вы засовываете шприц. Первый раз буду смазывать, боюсь не туда залить масло) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на каретке сзади режущей головки есть маленький болтик! выкрути его и шприцуй!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что спросили, прежде чем наносить...

Это силиконовый герметик  :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Высоковольтные провода в месте подключения к трубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...