Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
birkan

Какой размер рабочего поля выгоднее?

Рекомендованные сообщения

Думаю вот, какой размер выгоднее, 900х600 или 1200х900? Понятно, что от задач зависит, но статистика все таки? Меня смущает большой размер, т.к. пятно будет немного больше, да и нужно трубу ставить 100Вт на такой размер, по моему. Правильно? Или потянет трубка на 80Вт? Отсюда и расходы на трубку и блок розжига.

А по материалам, мне кажется, очень редко когда нужен такой большой размер. Разве что для каких-нибудь больших орнаментов из пенопласта. Все остальное можно сделать и меньшим размером.

Какой у вас станок (чтоб понимать о чем вы, если ответите все таки)? Всегда ли хватает вашего станка, не было ли необходимости в большем размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение:Рабочего поля много не бывает.

В 14.01.2018 в 00:41, birkan сказал:

от задач зависит, но статистика все таки? Меня смущает большой размер, т.к. пятно будет немного больше

Заблуждение. Пятно зависит только от мощности излучателя при всех остальных идеальных параметрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KUZNETS сказал:

Заблуждение. Пятно зависит только от мощности излучателя при всех остальных идеальных параметрах

Увы, но нет. Лазерный луч с квадратом расстояния теряет силу и расходится (т.е. в диаметре увеличивается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я тоже в сомнениях 1490 или 1610, хоть и разница не велика и у всех производителей в линейке есть 1610. С трубой 150 вт. (reci или yongli). Сложнее чем авто выбрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, PavelK сказал:

Увы, но нет. Лазерный луч с квадратом расстояния теряет силу и расходится (т.е. в диаметре увеличивается).

Раз уж оффтоп . Я говорил не о расходимости. А о том, что пятно на более мощном излучателе больше. 

Если говорить  применительно к пользовательским параметрам от станка требуется выдерживать определенные характеристики. Напимер: рез должен быть самым тонким из из возможных ( тоесть 10*длину волны в идеале) или рез должен иметь определенную толщину например 0.7 - 0.8 для штанцформ. Ну и т.д. Под задачи короче.

Схема станка на трех зеркалах, если это не портальник, показывает что действительно мощность теряется если смотреть самую ближнюю точку и самую дальнюю от излучателя. Если говорить о расходимости, то применительно к перечисленным пользовательским требованиям можно наблюдать такой эффект: Я рассматриваю ТОЛЬКО толщину реза. На расстоянии от 1м.  до 3 - 3.5 м. мы получаем Самый тонкий рез. Тоесть плотность мощности в этом интервале примерно одинаковая. Ближе и дальше этого интервала толщина реза больше. Луч при этом "луч с квадратом расстояния теряет силу и расходится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2018 в 00:41, birkan сказал:

Понятно, что от задач зависит, но статистика все таки?

Конечно, от задач зависит. И главная тут задача, что делать будете? Гравировать или резать? Если резать, то однозначно берите 1200х900мм. По одной простой причине. Нужно, например, вырезать 500 заготовок под магниты. Разложил их на большой лист и куришь 2 часа, пока станок режет. У меня стоит 1300х900 с трубой 100Вт. И еще один 600х400 - 40Вт. На одном режу, на втором гравирую. И это не значит, что первый не может гравировать. Прекрасно справляется с крупной гравировкой - просто там линза стоит 63мм. 

 

2 часа назад, Alex_ сказал:

Я тоже в сомнениях 1490 или 1610, хоть и разница не велика и у всех производителей в линейке есть 1610. С трубой 150 вт.

А что режете? фанеру? Если только ее, то можно взять 1490. Ширина листа фанеры 1520мм. Соответственно, если у поля есть запас 3см (а он по-любому есть) и целый лист по ширине туда влезет, берите его. Будет у вас запас 3см на сколы в материале)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я режу в основном фанеру и поэтому поле 1610 интересно, за проход можно лист от края до края пройти. По вопросу темы скажу, что 90*60 хватает, но если есть место, то лучше поле по больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_ сказал:

Я режу в основном фанеру и поэтому поле 1610 интересно

Мне интересно как собираетесь выдерживать перепад фанеры по всей плоскости в пределах 0,5-1мм мах. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, 008shadow сказал:

перепад фанеры по всей плоскости в пределах 0,5-1мм мах

Можно длиннофокусной линзой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

26 минут назад, vasa29 сказал:

Можно длиннофокусной линзой

Так то оно так, но на практике "голимый гемор", видео при случае сделайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня и 2 мм перепад не влияет. грузами прижимать буду как и сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex_ сказал:

У меня и 2 мм перепад не влияет. грузами прижимать буду как и сейчас)

Понятно: грузы, магниты мощные. А если много средних деталей... Надо учитывать как и куда поедет лазер и т.д. -ну гемор же))), но если необходимо то куда деваться, так сказать.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно в задании предусмотреть предварительный раскрой на части, а потом вырезку деталей. Это не сложнее чем раскраивать пилой под маленькое поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_ сказал:

Можно в задании предусмотреть предварительный раскрой на части

Тогда смысл в большом формате?!

Думать, думать надо тому кто выбирает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, PavelK сказал:

Увы, но нет. Лазерный луч с квадратом расстояния теряет силу и расходится (т.е. в диаметре увеличивается).

Вот и думаю... что может быть лучше 80Вт на 1200х900 ставить. и дешевле, и рез точнее.

 

8 часов назад, KUZNETS сказал:

апимер: рез должен быть самым тонким из из возможных ( тоесть 10*длину волны в идеале)

чет у меня никак 0,1мм не выходит. смотрю я на магниты, что на холодильнике, дак там линии рисунка вообще микроскопической ширины, меньше 0,1 даже, кажется. У меня никак не выходит тонкая линия на фанере. С чем связано может такое быть? Трубка 100Вт, линза 2", фокус на поверхности материала. Причем это в нулевой координате, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 008shadow сказал:

Мне интересно как собираетесь выдерживать перепад фанеры по всей плоскости в пределах 0,5-1мм мах. ???

вообще нет проблем, один из станков  1610. там другая проблема, мощности с перебором, а по причине колебаний длинных ремней на скорости выше 40 мм/сек резать не получается (рез волнистый бывает), хотя тройку фанеру по прямой на скорости до 75 мм/сек может резать

из плюсов большого поля - материал экономнее используется при тиражах.

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Имею в эксплуатации 11G 690. Поля уже не хватает. Нацелился на второй 1290. При этом изделия у меня не габаритные (магниты), но за одну загрузку на 1290 получится сделать больше. Меньше телодвижений у оператора - больше времени на параллельные операции. И фанеру кроить под большой формат удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, что качество резки и гравировки, что на 1200х900, что на 900х600, полностью одинаковое, отличий нет (с учетом хорошей механики), мощность трубы не создает ухудшений каких-либо?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Автор сказал:

там другая проблема, мощности с перебором, а по причине колебаний длинных ремней на скорости выше 40 мм/сек резать не получается (рез волнистый бывает),

Больше года работал на станке с раб. полем 2500*1250 волнистости нет, там конечно уже не ремни (серваки стояли), мультикам практически...

Такой размер предпочтительней нежели квадрат. Лист фанеры, акрила, оргстекла целиком плюхнул и готово)))

5 часов назад, birkan сказал:

получается, что качество резки и гравировки, что на 1200х900, что на 900х600, полностью одинаковое,...

На это влияет юстировка и настройки станка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, 008shadow сказал:

На это влияет юстировка и настройки станка. 

неоднозначный ответ. :)

т.е. на большом станке можно вырезать маленький магнитик с гравировкой с мелким текстом не хуже, чем на маленьком, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем! Коли точность станка позволяет. На большом скорость гравировки может быть меньше (инерция однако)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 16.01.2018 в 11:19, birkan сказал:

неоднозначный ответ. :)

т.е. на большом станке можно вырезать маленький магнитик с гравировкой с мелким текстом не хуже, чем на маленьком, правильно?

с опытом - не вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Размер столов вообще очень интересный предмет для обсуждения.
Почему столы такие, а не другие.
Какие лучше? А какие материалы обрабатывать? 
Часто столы делают под распространенный материал, а упорные пользователи смело на нем обрабатывают совсем другие материалы.
Например. Ходовой размер дибонда - 1500х4050. И фрезеры под него берут 1500х4500.
А например европейский акрил выпускается размером 2050х3050. И столы под него имеет смысл брать кратно этим цифрам: 3х2, 1.5х2, 1.0х1.5.
Фанера размер 1520х1520. А бумага и картон - формат А1: 700х1000.

Размеры это еще для мнительных. Европейские листы пластика, например имеют размер 2050х3050. Это специально сделано для ушлепков, которые заказывают детали, например 1000х3000. Ибо любят люди круглые цифры. И их просто порвет заказать вывеску 950х2950 мм.

А многие размеры имеют круглые размеры в дюймах. Например размер 1200 х 2400 это круглый размер в дюймах: 50" х 100".

Такие размеры обожают делать китайцы. Так как у них полно техники из Штатов и Японии.
И листы китайцы также часто делают дюймовые.

Вывод: знаешь с чем будешь работать: бери размер под материал. Не знаешь - бери любой размер))

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.... 
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...