Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Мужики выручайте, пришла руида 6442 g. Установил. Аказалось нужен драйвер для мотора, а я даже мотор опознать не могу, точнее в интернете найти что либо про него. Подкажите, что это за мотор и какой к нему драйвер. Поидее загвоздка последняя, все остальное заработало.

20180103_165407.jpg

20180103_170459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель слабенький, по последней цифре вроде 1 ампер, а драйвер под него тоже можно не очень мощный, но не забудьте , что питать чем то драйвера нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мдэ, 7часов в поиска в инете дали предположение что это разновидность NEMA  17 HA, вот только у выпускаемых сейчас серий HA последние цифры макс 504....

А в продаже серии HA вообще нету..... только HS.... станок то новый.... сраный китаец видимо музейные моторчики положил. У меня общий блок притания 24v dc 1A.

Думаю просто понизить преобразователем dc-dc до 5v, ибо хз где взять источник 5v 2-3a... может для светодиодных лент какой посмотреть....

А так думаю надо бы заказывать моторы получше.

Как болят глаза к вечеру когда лезешь в тему с 0)))

Всем спасибо за помощь начинающему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Maxidrom1507 сказал:

преобразователем dc-dc до 5v, ибо хз где взять источник 5v 2-3a.

 Руиде вроде бы не нужно питание 5 вольт (только 24), зачем вам понадобилось? 

Блока питания в 1 Ампер не хватит на драйверы и на материнку, как минимум 5 ампер. 

Судя по тому, что в разъёме 4 провода, драйвер нужен для биполярного шаговика (пишут иногда двух фазный) с дроблением шага до 32 и входами управления типа  PNP (с общим катодом), либо раздельные ( DIR+ DIR-,  STEP+ STEP -), но главное, что бы не с общим анодом, иначе не подключите без геморроя.

Вот типо такого: https://nl.aliexpress.com/item/Leadshine-2-Phase-Analog-Stepper-Driver-DM442/32714261877.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И снова здравствуйте!!!

Пришли мне драйвера 

Горячий продавать! ЧПУ мотор машины водитель доска 42/57/86 TB6600 Драйвер шагового двигателя сегментов обновленная версия 4.0a 42vdc
http://s.aliexpress.com/6BfQjU3q?fromSns=Копировать ссылку 
(from AliExpress Android)

Сегодня поставил, все подключил по схеме от руиды и драйверов, блок питания 5а. 

20180213_184023.jpg

20180213_183930.jpg

Изменено пользователем Maxidrom1507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нифига у меня не заработало. Разъясните мне, пожалуйста:

Как понять какой шаг для моих моторов? 

Как определить ампераж моторов? Фото есть, но я так и не нашел по ним инфы.

Почитав немного о драйверах, появилась мысль кинуть перемычку +5v и на ENA+(+5v) (надо или нет? В схеме от руиды обекреммы еna пусты)

Методом тыка получилось кое какзаставить ездить голову, но это полное г. 

Так и не понял как быть с точкой НК и параметрами ее настройки. Не доходит. У меня два концевика НО справа, т.е. точка отсчета справа вверху. Параметр в руиде этот выставлен.

В настройках РДворкс размер стола выставил, но сам контроллер неадекватно себя ведет. В общем хрень полная.....

Сомнения в настройках руиды и рдворкс. 

Уважаемые знатоки, если я сфоткаю все страницы с параметрами руиды и рдворкс, вы поможете мне настроить и желательно объяснить на будущее что и зачем?(репетиторство готов оплатить)

Какие бы я параметры не ставил квадрат 100х100 не режет.

Если в режиме ручного перемещения головки держать клавишу (стрелку) больше секунды головка останавливается, а на экране миллиметры продолжают бежать.

В общем криво все, не знаю с чего начать даже.....

 

20180213_184012.jpg

20180213_184244.jpg

20180213_183950.jpg

20180213_184342.jpg

20180213_184007.jpg

20180213_184432.jpg

20180213_183959.jpg

20180213_183940.jpg

И моторчик на оси х греется градусов до 60-70.

Есть два бп по 5а и один 1а. Может на каждый драйвер по своему бп и на контроллер свой?

Чую я что туплю где то, но ни как не пойму где..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И контроллер пишет размер по х у то 10000мм то 300 то вообще хз сколько

Изменено пользователем Maxidrom1507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maxidrom1507 сказал:

Как понять какой шаг для моих моторов? 

Либо разобрать и посчитать количество выступов на якоре, либо взять батарейку эмулировать шаги на драйвере подключая gnd к -  и step к + и подсчитать сколько шагов на полный оборот.

2 часа назад, Maxidrom1507 сказал:

Как определить ампераж моторов? Фото есть, но я так и не нашел по ним инфы.

Приблизительно по сопротивлению обмоток и напряжению по закону ома. Но стоит помнить, что ещё важным параметром является индуктивность, так что узнаём индуктивность, узнаём максимальное напряжение, узнаём максимальный ток. Правильность контролируем по нагреву, горячее 75 - снижаем, до этого норма. 

2 часа назад, Maxidrom1507 сказал:

Почитав немного о драйверах, появилась мысль кинуть перемычку +5v и на ENA+(+5v) (надо или нет? В схеме от руиды обекреммы еna пусты)

Не нужно, у нормальных драйверов притяжка есть к управляющему, если соединить с управляющим от руиды, то при завершении задания будет отпускать удержание якоря двигателя, а при включении может быть небольшой поворот, в итоге первоначальный сдвиг.

 

У вас блок/и питания драйверов сколько вольт выдают? Фазы движка правильно определили при подключении к драйверу? Какое деление шага стоит на драйвере и какая сила тока на моторы идёт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

У вас блок/и питания драйверов сколько вольт выдают? Фазы движка правильно определили при подключении к драйверу? Какое деление шага стоит на драйвере и какая сила тока на моторы идёт?

Блок питания не мерил, померию.

Фазы движка как определять? Я померял сопротивление, те провода которые с сопротивлением в несколько ом подключил к А А и В В произвольно.

Деление шага ставил все, ток 1,5-2,5А

Разберу посчитаю зубцы, померию напряжерие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вроде помню сам, движки у вас нема 17, токи примерно ставьте 1 а для начала, разрешение 6400 а в руиде вроде 3.178. Проверьте через вырез квадрата например 100*100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хорошо, вечером попробую. 

Господа, растолкуйте мне как размер поля на контроллере задается? С компьютера из рдворкс?

Кажется у меня проблема еще и в прошивке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Maxidrom1507 сказал:

Фазы движка как определять?

Ну или по сопротивлению или отключите движок от всего, замкните любых два провода и вращайте вручную мотор, если крутиться тяжелее, то это  фаза, два других соответственно вторая.  

6 часов назад, Maxidrom1507 сказал:

подключил к А А и В В произвольно

Поменяйте полярность любой одной из найденных фаз, полярность при подключении имеет значение. Должно стать лучше. 

Так же микропереключателями установите максимальное дробление шага.

Потом пробуйте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Maxidrom1507 сказал:

Хорошо, вечером попробую. 

Господа, растолкуйте мне как размер поля на контроллере задается? С компьютера из рдворкс?

Кажется у меня проблема еще и в прошивке

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7

7 часов назад, alexander-1 сказал:

То что вроде помню сам, движки у вас нема 17, токи примерно ставьте 1 а для начала, разрешение 6400 а в руиде вроде 3.178. Проверьте через вырез квадрата например 100*100

Поставил такие параметры, головка заездила, квадрат 100х100 вырезал.

Только теперь огромная проблема с ее позиционированием и нулевой точкой. Я так понимаю это уже програмщина? Настройки?

Наблюдения: с платой м2 эти моторы ездили намного быстрее, сейчас перемещение ооооочень медленное, (когда идет в нулевую точку).

Посмотрите пожалуйста параметры настроек, что не так я делаю?

П.с. может быть по настройкам создать тему в програмировании?

20180214_185105.jpg

20180214_184831.jpg

20180214_185022.jpg

20180214_184535.jpg

20180214_184903.jpg

20180214_185016.jpg

20180214_184528.jpg

20180214_185016.jpg

20180214_184519.jpg

20180214_184852.jpg

20180214_184543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что есть на домашнем компе, не факт что подойдёт

Снимок.JPG

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Видео попытки гравировки. Гравировать должен был в левом верхнем секторе.20180214_185016.thumb.jpg.dd2990232cd95daa761893246107482f.jpg

20180214_192156.mp4

Помогите понять зависимость между длиной шага в программе и делением шага на драйвере.

Как я понимаю, деление 1/32 это значит что один шаг разбит на 32?

Длина шага это что то типа длины импульса? 

Т.е. импульс 3.00 дробление 32, получаем 1мм но медленно.

И соответственно если шаг размер шага 1.5 а дробление 16 то мы тоже получим 1 мм?

Может ссылка есть у кого на эту тему?

Хочу вникнуть в суть, а не только наобум настроить.

Кстати на якоре мотора 100 делений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понемногу начал понимать кажется.

Помогите с настройкой нулевой точки, какие датчики надо включить и какие параметры поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxidrom1507 

Александр постом выше выложил фото(первое) как раз настройки направление(полярность) осей и полярность датчиков- это как бы машинный нуль, как будет ориентироваться башка лазера после вкл. питания.

На втором фото расположение нулевой (стартовой) точки, относительно макета.

На ваших последних фотках тоже самое, версия проги просто другая.

 

 Теперь про дробность микрошага, думаю здесь понятно.

http://electroprivod.ru/microstepping_mode.htm

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо! Изучу сегодня.

Подскажите где найти вот эти параметры? В инструкции нашел описание, в проге нет.....

Screenshot_20180215-091359.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxidrom1507 

Ну даже на вашем скрине выше видно, где это!!!!

 

Внимательнее! 

5a850b6375489_--.thumb.jpg.ff55ed1980e4a97a5c18bbd08a168141.jpg

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, нашел.

В общем сейчас картина такая:

Ездить более менее быстро без пропуска шагов возможно только на дроблении 1:1, и длине шага 50.

Движки воют, но едут. На других дроблениях они встают.... кажись это называется резонанс, они поют песни разные.

Квадрат 200х200 мы режем ровно, а вот с кркгами бедаааааа.... яйца одни, да  заход с выходом на совпадает.

Гравировка тоже бедовая. Головка разгоняется сантиметров 10 до рисунка и тормозит 10 см после. Все это сопровождается симфонией от движков.

Я думаю что виноваты говнодрайвера нонейм. Хотя с гравировкой кажись это кривые настройки

Что скажете? Посоветуйте какие драйвера и движки взять понадежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2018 в 09:24, 008shadow сказал:

Ну даже на вашем скрине выше видно, где это!!!

Вы извините меня, но очевидные вещи для одного человека, могут быть недоступными для другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Maxidrom1507 сказал:

Ездить более менее быстро без пропуска шагов возможно только на дроблении 1:1, и длине шага 50.

Движки воют, но едут. На других дроблениях они встают.... кажись это называется резонанс, они поют песни разные.

Нет, это не резонанс, это либо слишком высокая частота для драйверов, либо движки подключены не правильно, вы пробовали изменять полярность одной фазы?

Ссылку на нормальные драйвера я вам скидывал выше, но и то это "бюджетный" вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По идее сейчас стоят настройки без дробления шага, 1:1 т.е. частота минимальна, так? Или я не о той частоте понимаю...

Фазы пробовал менять. Помогло найти домик и не биться о стену.

Но на всякий случай скажите, поменять надо А+ и А-(В+ и В-) или А+А-  и В+В-

Повторюсь, движки воют, и медленно работают. Квадраты ровные режет, круги овалами с зазубренной кромкой.

Я как думаю:

Эти движки с М2 платой хорошо работали. Не думаю что руида оказалась хуже чем м2. Кроме руиды новые драйвера, новое подключение и новые расширенные возможности настраивать.

Вот я сейчас и думаю что нужен заведомо рабочий драйвер....

Кстати, может кто одолжит?

 

20180215_134102.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Maxidrom1507 сказал:

о на всякий случай скажите, поменять надо А+ и А-(В+ и В-) или А+А-  и В+В-

Поменять одну любую фазу, т.е. A+ и A-. Но если помогло, оставьте. 

3 минуты назад, Maxidrom1507 сказал:

По идее сейчас стоят настройки без дробления шага, 1:1 т.е. частота минимальна, так? Или я не о той частоте понимаю...

О той, только не совсем - есть ещё ширина импульса. Если будет меньше, чем способен распознать драйвер, то ему будет казаться, что несколько импульсов подряд это вся один и тот же, но, судя по видео, это нормальный режим работы, на вой при высоких частотах не похоже.

6 минут назад, Maxidrom1507 сказал:

Квадраты ровные режет, круги овалами с зазубренной кромкой.

Потому что дробления шага нет, включайте дробление, увеличивайте в настройках количество шагов на мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: svdn84
      Доброго всем.
      В общем не дает покоя мне что в некоторых положениях моторы что оси Х или оси У бывает шипят, так что путаю с шипением воздуха.))) как буд то утечка кажется.
      Стоит чуть сдвинуть их куда нибудь пропадает.
      Плюс ко всему этому при резке допустим на скоростях не очень высоких резонируют моторы. Гул стоит страшноватый. На скоростях по больше, вроде норм, но при торможении тоже бывает усиливается гул.
      залез посмотреть что за моторы. Нашел только маркировку: 17HA801Y-22P2. Данных по ним ни где нет)
      Измерить прям на моторах не получается омы. Померил на контактах драйверов))) Предварительно выдернув из драйвера фишку и на ней замерил. между (А+ А-) и (В+ В-) оммы. Выдало в районе 5,5ом. Не могу ручаться за точность замеров.
      Драйвера настроены на деление шага 1/16, ампераж стоит 1А пиковый и 0,71 рабочий. 
      Уменьшал ток на драйверах до 0,6 максимального. Деление шага менял и 1/8 и 1/32 ставил. Нифига не помогает. И так же шипят при остановке в каком то положении и гул с вибрацией по станку на определённых скоростях. Как правило как раз в районе 15-30ми/сек на которых больше всего работаю.
      У кого какие мысли ещё ? Драйвера такие? Только замена их поможет?
      драйвера lihuiyu studio labs m415drv
    • Автор: jurgren
      Необходима замена шаговых двигателей 42BHM34-060-15 и  42BHM39-100-22D по обеим осям. Станок 60*40. m2 nano. Помогите пожалуйста с выбором. Какой шаг? Мощность? По маркировкам не гуглится


    • Автор: JeezOo
      Всем привет!Хочу прикупить запасной шаговый двигатель,но в электронике нифига не разбираюсь.Может кто подскажет,как узнать характеристики моего шаговика и подобрать ему замену.На что обратить внимание?

    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Для тех, кому лень, в самом конце картинка что куда тыкать.
      Задача: Есть плата M2 Nano, нужно подключить внешний драйвер шагового двигателя,
      т.к. как встроенные в неё драйвера тянут ну максимум 1 Ампер (без радиадота, с ним край 2) по току,
      так что более сильные двигатели не поставить.
      Увы, но на этой плате не предусмотрены выходы управляющих сигналов step и dir для шаговых драйверов, поэтому наша задача их найти. Сделать это достаточно просто.
      Кстати, сигнал PUL это то же самое, что и STEP, т.е. "ШАГ" двигателя. DIR - направление. Enable нам не нужен ("прекращает удержание двигателя в одном положении").
      Взглянем на плату M2 Nano:

       
      Легко можем найти две микросхемы встроенных драйверов с наименованием A4988 - она весьма говённая популярна и управляется как раз нужными нам сигналами step и dir, осталось только их найти.
      Для этого открываем даташит (распиновку какой контакт за что отвечает): A4988.pdf  и в районе 18 страницы видим назначение каждого контакта чипа:

      ВАЖНО:  пин с номером 1 находится физически на самом чипе там, где в углу есть выгравированный/нарисованный круг/скос.
      Если смотреть на нашу плату как на первой картинке, то получается чип располагается так:

      На нужно припаять проводки к 16 (STEP) и 19 (DIR) пину. Аккуратнее - расстояние между ножками чипа пол миллиметра. Напряжение там всего 5 Вольт, а ток совсем мизерный, поэтому подойдут тонкие провода.  Можно их выдрать из USB кабеля зарядки телефона, если нет под рукой ничего кроме.
      Теперь нам нужно выяснить общий провод управления (общий анод/общий катод), это может быть либо GND (ноль/минус питания) либо VCC (5 Вольт), лезем в даташит и выясняем, что это GND, то есть нам нужно припаяться ещё и к GND пину, т.е. управление у нас с общим катодом.

      Не обязательно к ножке микроконтроллера, так как это GND, т.е. общий ноль, то он присутствует много где на плате - можно отследить по дорожкам (обязательно замерьте сопротивление между пином у самого чипа и того места, куда планируете - должно быть 0 Ом).
      Теперь главное, что бы внешний драйвер так же поддерживал управление по общему катоду.
      Выяснить это просто - достаточно взглянуть на колодку подключения.

      Например на драйвере Leadshine DM442 (кстати, именно его я рекомендую. Ссылка на алишку: тынц. Не стоит брать дешманские драйверы - будет только разочарование в итоге)

      Как видим, есть сигналы PUL+, PUL- и DIR+,DIR-  это значит, что драйвер поддерживает управление как по общему аноду, так и по общему катоду.
      Поэтому  провод от STEP подключаем к PUL+, провод от DIR подключаем к DIR+, а провод от GND подключаем и к PUL- и к DIR- т.к. у нас управление по общему катоду.
      Примерно так:

      Ну и общая наглядная схема на примере замены для оси X (для Y аналогично):

      ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Так как я сталкивался уже как минимум с 3 различными вариациями (похоже подделка на подделку) этого недоконтроллера, то рекомендую не бессмысленно повторять, а убедиться в правильности распиновок, т.к. могут быть "повёрнуты" чипы штатных драйверов либо отличаться их модель, отчего распиновка может не соответствовать. Так же убедитесь, что не закоротили при пайке соседние пины на чипе, как минимум необходимо глянуть хотя бы залупой.
      ВАЖНО: 
      Так как M2 Nano нельзя настроить на произвольный размер шага, то на драйвере нужно правильно выставить дробление шага,
      иначе размер не будет соответствовать! Штатный драйвер настроен на дробление 8. Т.е. один шаг состоит из 8 микрошагов.
      Для правильной настройки нужно знать количество шагов на оборот Вашего шагового двигателя. У биполярных обычно это 200.
      Дальше по таблице на драйвере выставляете в соответствующее положение микропереключатели. 
      На примере по таблице драйвера выше это получается 1600 шагов на оборот.
      Либо методом подбора -  там всего 16 вариантов.

      Если меняете на внешние драйвера по обеим осям, то уже можете выставить наиболее приемлемое по качеству/скорости, главное что бы у обоих оно совпадало (и у движков кол-во шагов на оборот разумеется то же)!

      Если на одну из осей ставите так же редуктор, то нужно выставить ещё и в соответствии с коэффициентом редукции. Если на цело не поделится, тогда придётся либо подбирать редуктор с чётным коэффициентом, либо на вторую ось ставить аналогичный, либо страдать и растягивать/сжимать макет.
      Исправления/дополнения и т.д. приветствуются, т.к. мог недоглядеть чего.
    • Автор: Вилли
      Здравствуйте.
      Задался вопросом ускорения гравировки по оси Х. Станок Wattsan 6090.
      Что лучше и больше имеет смысл серво или гибридный шаговый в плане установки на этот станок?  
      Каких скоростей реально будет добиться?  Видел на Ютьюбе где серва летает со скоростью 2000 мм/с, но там станок фрезерный и движок солидных размеров.
      В общем, делал ли кто-либо замеры, сравнения?
×
×
  • Создать...