Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Гаражный житель
      Здравствуйте. Кто знает, какой компрессор подобрать для лазера Epilog mini 35w?
    • Автор: PavelK
      И так, вся суть копмпрессора - обдувать линзу в головке, что бы на неё не попадал дым, а так же выдувать продукты горения из зоны резки.
      Что зависит от силы потока воздуха?
      Для гравировки - нужен слабый поток воздуха, что бы дым и копоть под напором не приклеивались к материалу при гравировке (но что бы и на линзу они не попадали, так что совсем отключать то же нельзя).  Для прорезания наоборот нужен сильный поток, что бы продукты горения удалялись из зоны реза. Поток можно регулировать регулировочным винтом на сопле головки, а лучше вынести отдельный краник и стравливать излишки в атмосферу (так как перекрывая кран - воздуху некуда деться и компрессор начинает работать наизнос) - разумеется, если у вас компрессор без рессивера и реле давления (он тогда сам будет отключаться, когда накачает достаточное).
      В стандартной комплектации лазера уже идёт компрессор, для повседневных задач вполне хватает.  
      Если планируется в основном резка, берите мощнее, рез будет лучше, а нагара меньше.
      Какой именно выбрать?
      По опыту для одного лазера вполне достаточно компрессора на 200 л/мин и давлением 2 атмосферы.
      ВАЖНО:  из-за сопротивления трубопровода (шлангов, штуцеров и т.д.) на выходе из сопла давление будет существенно меньше.
      Лучше всего подойдёт мембранный - простой, надёжный, долговечный. 
      Можно так же безмасляный, обычный поршневой масляный компрессор не рекомендую - нужно ставить ещё как минимум маслоотделитель.
      В любом случае так же необходимо поставить будет влагоотделитель (из-за точки росы).
      И безмасляный и обычный масляный поршневой компрессоры  не могут работать безперерывно (обычно рекомендуется 15 минут работа, 40 минут отдых, или как указано в инструкции) иначе быстро дохнут (или как повезёт), а у безмаслянного и так небольшой срок службы (порядка 10 000 часов).
       
       
       
       
    • Автор: Z1PP0
      добрый день. хочу заменить штатный компрессор АСО-008 на своем лазерном.буду покупать безмаслянный, незнаю какую производительность брать, применик на сколько литров? как вариант 50 литров рессивер и мотором на входе 100 литров в минуту? необходимо больше? можно меньше? станок 6090, с компрессором вместе поставлю редуктор для регулирования давления. 1,5-2,0
    • Автор: Smith2007
      Вместе с покупкой лазерного СО2 станка в 2018 году, в комплекте оказалась малюсенькая воздушная пукалка. Даже не понимаю для чего его вообще включили в счет. 
      Следуя опыту моего хорошего друга, имеющего богатый опыт по работе с данным видом оборудования, я сразу же приобрел компрессор чуть большего размера. АСО 500.

      На тот момент мне его было вполне достаточно ибо обрабатывались очень маленькие детали преимущественно только гравировка.
      Но время шло, аппетиты росли и спустя некоторое время потребовалось раскраивать фанеру 6 и 8 мм. Для этого еще ранее были куплены длиннофокусные линзы (в комплекте с тубусами). 
      6 мм фанеру в общем резать получается с приемлемым качеством. Но режимы приходилось выставлять жесткие. 
      Пример для 6 мм фанеры: Трубка 130 Вт. Линза 101мм. Мощность 70% Скорость 15 мм/с.  Непрорезов не бывает, но край немного пережженный получается. Пробовал увеличивать скорость/ снижать мощность - появлялись непрорезы. 
      Понимал, что не не хватает давления воздуха для хорошей продувки зоны реза. И тут вновь решил вернуться к вопросу использования большого компрессора.
      В мастерской уже не первый год стоит 3-х фазный, поршневой компрессор 630 л/мин с ресивером 110 литров.


      Год назад к этому ресиверу был добавлен масло-влагоудалитель изготовленный из корпуса магистрального водопроводного фильтра и заполненного большим объемом селикагеля.
      И вот с началом карантина, докупил шланги, разъемы, фитинги, полипропиленовую трубу и протянул от компрессора магистраль. Тянул под подвесным потолком, а спустил полипропиленовой трубой заканчивающейся быстросъемом. 
      Компрессор поддерживает в ресивере давление 10 кг/см2. За ним установлен редуктор, которым я опускаю давление в магистрали до 4 кг/см2.

      На задней части станка высверлил отверстие в которое вставил штуцер быстросъема.


      Второй задачей стало обеспечить фильтрацию воздуха от пыли, которая образуется от самого селикагеля.
      Для этого приобрел еще один фильтр для воды с картриджами на 5 мкм и 1 мкм.

      Для плавной регулировки потока воздуха смонтировал второй редуктор.

      Таким образом к станку подключен магистральный воздух и прежний компрессор. 
      Переключение между источниками воздуха предполагается при помощи пневмоклапанов, которые в настоящее время находятся в пути. После их монтажа добавлю фотки.
      Возможно кому-то будет интересно.
      Попробовал резать фанеру 6 мм с новыми параметрами.
      Мощность опустил до 60%. Скорость увеличил до 18 мм/с. Рез чистый без нагара.
      Результат меня радует. 
      Остается на практике понять на сколько это жизнеспособная схема ибо смущает все же компрессор с масляной ванной.
       








       
       
       
    • Автор: =MAX=
      Здравствуйте. Взамен штатного куплен безмаслянный поршневой компрессор Patriot, после продолжительной работы не включается. В сервисе сказали, что не соблюдал режим работы. К ним претензий нет, в крайний раз он работал почти 8 часов. Так вот, решил взять компрессор, который предназначен для длительной беспрерывной работы. Сначала смотрел на сайтах поставщиков лазерного оборудования и нашел вот такой:
      https://reklab.ru/product/vozdushnyy-bezmaslyanyy-kompressor-tb551-9/

       
      О режиме работы ничего не написано. Такой же видел в строительном магазине:
      https://www.220-volt.ru/catalog-565420/#ui-tabs-description
       
       
       
      Он дешевле и по параметрам лучше (40 литров/мин против 120литров/мин, рессивер 9 литров против 10 литров, давление одинаково). Смущает только:  Режим работы компрессора повторно-кратковременный, с продолжительностью включения (ПВ) до 50%, при продолжительности одного цикла от 6 до 10 мин. Допускается непрерывная работа компрессора не более 15 мин, но не чаще одного раза в течение 2-х часов. 
      Сам вопрос: от Реклаба предназначен конкретно для постоянной работы?  Или второй точно так же можно использовать постоянно?
       
       
       
×
×
  • Создать...