Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Лев Халин

Влияние дыма после гравировки на резку (вопрос)

Рекомендованные сообщения

Добрый день, станок выполняет задание : сначало гравировка фанеры, потом резка. После гравировки ( глубокой достаточно) остается много дыма над листом фанеры и вытягивается дым не сразу ( вытяжка мощная , но фильтр очень сильно её "  поглощает" )  Через этот дым потом проходит луч лазера и бывают непрорезы в некоторых местах. Насколько сильно влияет этот невытянутый дым на рез? Просто я ещё грешу на компрессор и обдув ( все штатное ) Станок больше гравировальный ( лампа 60 ватт ) .  

Юстировка в порядке, скорость и мощность подбиралась разная , проблема осталась, фанера ровно лежит ( закреплена) , линзы и зеркала почистил.

Что именно влияет больше всего : плохая вытяжка (дым уходит не сразу ) , плохой обдув ( клапан не регулируется) или слабый станок? 

спасибо заранее

FRyxkQZmZN8.jpg

rw-xslvAniI.jpg

7pLldTTkYFg.jpg

eyBclgS-S1M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Компрессор Вам хороший нужен с ресивером >100 литров
  • Пробуйте и выбирайте наиболее адекватного поставщика фанеры

Дым влияет, так как это частицы, но влияние не должно быть значительным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рессивер не обязателен, но компрессор таки хороший нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Рессивер не обязателен, но компрессор таки хороший нужен.

В реклаб сегодня писал, у них компрессоров в наличии нет , только к январю)  Тему изучил в полезных советах по поводу выбора компрессора , но пока не понял что именно мне надо купить и почему без рессивера?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Лев Халин сказал:

В реклаб сегодня писал, у них компрессоров в наличии нет , только к январю)  Тему изучил в полезных советах по поводу выбора компрессора , но пока не понял что именно мне надо купить и почему без рессивера?)

можно брать и не в реклабе с обычнго магазина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без рессивера потому, что в нём скапливается влага. Ну это на вкус и цвет как говорится, можете и взять но нужен фильтр масло-влаго. Компрессор нужно менять. Слабоват он у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Однажды аналогичную проблему решил заменой линзы на новую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из за дыма засрутся зеркала, надо будет часть протирать. по причине грязных зеркал качество реза на и без того слабой трубке упадет.

компрессор заменить надо будет все равно, но на этом аквариумном компрессоре можно работать, у меня на станке который заточен только под гравировку стоит похожий компрессор, все норм, но я на нем почти никогда не режу.

кладя материал  попробуй класть его размером меньше рабочего поля, что бы вытяжка могла захватить дым над материалом. так же может помочь небольшое приоткрытие крышки станка на пару сантиметров, если вытяжка как ты пишешь мощная, должна протянуть.

А зачем фильтр в вытяжке? Забота о экологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Автор сказал:

из за дыма засрутся зеркала, надо будет часть протирать. по причине грязных зеркал качество реза на и без того слабой трубке упадет.

компрессор заменить надо будет все равно, но на этом аквариумном компрессоре можно работать, у меня на станке который заточен только под гравировку стоит похожий компрессор, все норм, но я на нем почти никогда не режу.

кладя материал  попробуй класть его размером меньше рабочего поля, что бы вытяжка могла захватить дым над материалом. так же может помочь небольшое приоткрытие крышки станка на пару сантиметров, если вытяжка как ты пишешь мощная, должна протянуть.

А зачем фильтр в вытяжке? Забота о экологии?

Выброс приходится делать в жилой двор, а там консьержки. Стоят 3 предфильтра ( грубой, средней и тонкой очистки) и угля арв 50 кг!.  заманались уже с этим фильтром , тяга слабая, а в противном случае запах) какой же все таки компрессор приобрести ? знаю что надо "курить" форум , но может найдутся добрые люди, чтобы на мой станок для резки фанеры подошел, можно и ссылочку какую нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев Халин себе взял у реклабе 

Воздушный безмасляный компрессор CL111-60

результат отличный, что бы этот китаец не сдох раньше времени урезал его по давлению 1 кг на выходе вполне хватает на фанеру 4 мм что бы без нагара работать.

Читай эту тему 

Если у них в наличие нету, то можно смотреть у других продавцов например под маркой нордвеберг подобные компрессоры продаются 

 

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, Автор сказал:

 

Если у них в наличие нету, то можно смотреть у других продавцов например под маркой нордвеберг подобные компрессоры продаются 

с названием ошибся нордберг, как по англицки не помню)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня такую же снежинку резал :) Сначала резалось ОК. Потом вдруг плохо стало доставаться. Оказалось, что скорость была увеличена. Т.е. мощности было маловато. Вытяжка тоже слабая, как и компрессор. Дыма тоже куча. Но режет насквозь нормально. Так что, не в них дело в данном случае было. Но менять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...