Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Эндорфин

Охлаждение Двух станков от одного Чиллера

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Как правильно подключить охлаждение двух станков одним чиллером?

Чиллер 5200

Станок Raylogic 11G 690 100 ватт

Станок Raylogic 304 mini

Прошу помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эндорфин сказал:

Добрый день! Как правильно подключить охлаждение двух станков одним чиллером?

Чиллер 5200

Станок Raylogic 11G 690 100 ватт

Станок Raylogic 304 mini

Прошу помощи

Подключай последовательно...

Станки рядом стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

48 минут назад, 008shadow сказал:

Подключай последовательно...

Станки рядом стоят?

Вот уж нет, не последовательно.  

1. Скорость потока 2. Температура

Так что параллельно, на выходе каждого проверить скорость потока. Должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Согласен. Последовательно ни в коем случае нельзя! Горячая вода из первого лазера будет идти во второй. 

Можно попробовать открыть расширительный бачок чиллера и закинуть туда еще одну помпу)) 
Потому что одной помпы может не хватить, чтобы нормальный поток на два лазера обеспечить.

Либо заменить помпу чиллера на более мощную и уже тогда распараллелить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так то да -че это я....

 Стояло на одной фирме 4 лазера и пивной охладитель на два контура. Ставили параллельно по 2 в каждый контур. Также ставили доп. насос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, PavelK сказал:

Вот уж нет, не последовательно.  

1. Скорость потока 2. Температура

Так что параллельно, на выходе каждого проверить скорость потока. Должно хватить.

Может Сначала воду гнать через маленький станок после него гнать на большой. 304 купил чисто для гравировки вода не должна сильно нагреться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндорфин Это сначала так, потом все будете делать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, 008shadow сказал:

Эндорфин Это сначала так, потом все будете делать... 

Вы как то сказали непонятно можно разъяснить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндорфин "...304 купил чисто для гравировки ...."

Да все просто: Неужели вы не будете резать на нем, если возникнет необходимость?

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 часов назад, Эндорфин сказал:

Может Сначала воду гнать через маленький станок после него гнать на большой. 304 купил чисто для гравировки вода не должна сильно нагреться 

Считаю это самым лучшим вариантом подключения т.к.:

1. сам в таком режиме работал более года пока не купил очередной чиллер.

2. при параллельном подключение вы толком не сможете сбалансировать расход воды по каждому станку + что бы обеспечить необходимый расход потребуется как минимум до разделения трубы с водой диаметр трубки вдвое больше по сечению принять, а затем после объединения трубок с водой после станков так же трубка увеличенного диаметра. и в идеале более мощный насос, чем стоит в чиллере.  уравнение бернулли в помощь вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, Автор сказал:

Считаю это самым лучшим вариантом подключения т.к.:

1. сам в таком режиме работал более года пока не купил очередной чиллер.

2. при параллельном подключение вы толком не сможете сбалансировать расход воды по каждому станку + что бы обеспечить необходимый расход потребуется как минимум до разделения трубы с водой диаметр трубки вдвое больше по сечению принять, а затем после объединения трубок с водой после станков так же трубка увеличенного диаметра. и в идеале более мощный насос, чем стоит в чиллере.  уравнение бернулли в помощь вам. 

Я так Прикинул можно краник использовать если паралельно подключить отрегулировать литра 3 в минуту думаю хватит.

 

10 часов назад, 008shadow сказал:

Эндорфин "...304 купил чисто для гравировки ...."

Да все просто: Неужели вы не будете резать на нем, если возникнет необходимость?

 

Да я в жизнь не поверю что маленькая 30 ватная трубка успеет нагреть воду с чиллера 5200 на 2 градуса даже в режиме резки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Автор сказал:

Считаю это самым лучшим вариантом подключения т.к.:

1. сам в таком режиме работал более года пока не купил очередной чиллер.

2. при параллельном подключение вы толком не сможете сбалансировать расход воды по каждому станку + что бы обеспечить необходимый расход потребуется как минимум до разделения трубы с водой диаметр трубки вдвое больше по сечению принять, а затем после объединения трубок с водой после станков так же трубка увеличенного диаметра. и в идеале более мощный насос, чем стоит в чиллере.  уравнение бернулли в помощь вам. 

Я правильно подсоединил трубку ? Из чиллера идет поток на штуцер который питает самую левую часть трубки после прохождения выводится с правой стороны  трубки и уходит на выходной штуцер и обратно в чиллер. 

 

33552a8c-b6f3-48f0-8368-7d81fe0b4c0a.thumb.jpg.61a0ad1825944664f224336bf3572646.jpg

Поток Идет С лева На право 

 

68390d50-ffe1-47d4-a74b-4ad95e9bef76.thumb.jpg.9f256d8ccbac4238906f7316c6224341.jpg

Выход из трубки ?

 

e5f1aaa5-3e03-4c21-a20e-982f5a58b0cc.thumb.jpg.efdbab5918da504abe90f94944fd8977.jpg

Вход в трубку их чиллера

 

b6a1bebe-e6d2-4a1a-93e4-3b92bddde0c2.jpg

c47ea559-0f2b-4693-a79a-ef2777d93eea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Эндорфин сказал:

Я правильно подсоединил трубку ? Из чиллера идет поток на штуцер который питает самую левую часть трубки после прохождения выводится с правой стороны  трубки и уходит на выходной штуцер и обратно в чиллер. 

В полезных советах про установку трубки.

Кстати, в трубке пузырь, вангую быструю смерть, думаю недели три хватит.

42 минуты назад, Эндорфин сказал:

Да я в жизнь не поверю что маленькая 30 ватная трубка успеет нагреть воду с чиллера 5200 на 2 градуса даже в режиме резки 

Стоит поверить, что маленькая трубочка со входным отверстием в 4 мм обрежет поток как раз до 3х литров, чего для сотки не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

В полезных советах про установку трубки.

Кстати, в трубке пузырь, вангую быструю смерть, думаю недели три хватит.

Стоит поверить, что маленькая трубочка со входным отверстием в 4 мм обрежет поток как раз до 3х литров, чего для сотки не хватит.

Павел нашел только как подключить трубку к блоку розжигу в понедельник буду переделывать так как заколхозил. А как подключить к чиллеру не нашел 

Думаю через дней 5 приедет станок мелкий будем экспериментировать я не думал что в трубке маленькой маленькое отверстие   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 12:58, Эндорфин сказал:

Добрый день! Как правильно подключить охлаждение двух станков одним чиллером?

Чиллер 5200

Чтобы не "колхозить" для таких целей есть специальная модификация - CW-5202 )) Там на задней стенке две пары штуцеров для подключения двух устройств как раз:5a08309b282e4_.thumb.jpg.9a38575d6057d1a2351f8c44db1d8247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роман чпупоставщик.рф сказал:

Чтобы не "колхозить" для таких целей есть специальная модификация - CW-5202 )) Там на задней стенке две пары штуцеров для подключения двух устройств как раз:5a08309b282e4_.thumb.jpg.9a38575d6057d1a2351f8c44db1d8247.jpg

Крутая тема почему реклаб мне такой не продал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2017 в 00:56, PavelK сказал:

 

Кстати, в трубке пузырь, вангую быструю смерть, думаю недели три хватит.

 

Эндорфин  надо перекосить трубку, что бы outlet был выше, пузырь уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 12.11.2017 в 01:56, PavelK сказал:

В полезных советах про установку трубки.

Кстати, в трубке пузырь, вангую быструю смерть, думаю недели три хватит.

Стоит поверить, что маленькая трубочка со входным отверстием в 4 мм обрежет поток как раз до 3х литров, чего для сотки не хватит.

Добрый день! вот что выходит Чиллер 5200 белоруски Антифриз самый обычный но хорошый  наполняет 1,5 литровую бутылку за 14 сек  напрямую из чиллера.

Затем подключил ее к станку как написал Павел и уже проходя через станок и трубку 100 ват речи  смог наполнить 1,5 литровую бутылку за 35 сек ВОТ ЭТО ПОВОРОТ.

Подключил трубку к электропитанию как положено запаял клеммы думал ну сейчас буду мучится с юстировкой хочу дать импульс и БАЦК ошибка. с водой 5a0a10e960b55_8038fab8-0089-4cbb-9dd6-195d9fa380a9-.thumb.jpg.845b30ad775dfb3b201d7b2cea7a6e20.jpg

И нашол функцию самодиагностики от что показывает 

e64fe9b5-61e4-4eaa-bbe3-9301d2aed86a.thumb.jpg.86222fad8fc34987db3f19564b211c9b.jpg

Ошибка по воде

Что делать? Покупая станок все было ок на чиллере 3000 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндорфин

Направление правильно подключили. шланги ни где не передавлены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, 008shadow сказал:

Эндорфин

Направление правильно подключили. шланги ни где не передавлены?

 

 

 

 Фото станка - Water Entrance - идет из чиллера в станок проходит через датчик потока  и попадает на Анод трубки

Water exportation - выхот с стороны катода воды обратно в чиллер

b6a1bebe-e6d2-4a1a-93e4-3b92bddde0c2.thumb.jpg.ebb3a842c73a371275ba6cd5a8253927.jpg

А вот сам датчик потока воды как я понял 

 

06a558de-6259-4375-bb76-78c7cf778116.thumb.jpg.8febc426d78a8f19a01b33d26b48bcdc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Эндорфин сказал:

 

 Фото станка - Water Entrance - идет из чиллера в станок проходит через датчик потока  и попадает на Анод трубки

Water exportation - выхот с стороны катода воды обратно в чиллер

b6a1bebe-e6d2-4a1a-93e4-3b92bddde0c2.thumb.jpg.ebb3a842c73a371275ba6cd5a8253927.jpg

А вот сам датчик потока воды как я понял 

 

06a558de-6259-4375-bb76-78c7cf778116.thumb.jpg.8febc426d78a8f19a01b33d26b48bcdc.jpg

там хлипкая конструкция датчика потока воды, если все правильно и качает помпа нормально, датчик можно разобрать, возможно его переклинило. но прежде его стоит тупо прозвонить при включеной и выключенной помпе, датчик на основе геркона, результат прозвонки есть контакт и нет контакта. 

Если датчик решишь разбирать рассверливай отверстие в нем минимум под 6 мм, не пожалеешь, поток воды немного увеличится в целом в станке. 

В 12.11.2017 в 00:33, Эндорфин сказал:

Я правильно подсоединил трубку ? Из чиллера идет поток на штуцер который питает самую левую часть трубки после прохождения выводится с правой стороны  трубки и уходит на выходной штуцер и обратно в чиллер. 

 

 

Поток Идет С лева На право 

 

68390d50-ffe1-47d4-a74b-4ad95e9bef76.thumb.jpg.9f256d8ccbac4238906f7316c6224341.jpg

Выход из трубки ?

 

e5f1aaa5-3e03-4c21-a20e-982f5a58b0cc.thumb.jpg.efdbab5918da504abe90f94944fd8977.jpg

Вход в трубку их чиллера

 

 

 

трубки надо закрепить нейлоновыми стяжками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чиллер S&A CW5200 расчитан на работу с трубой не более 130 Вт (Reci W4, Yongli A4, Lasea F4) если подключать другой станок, то могут быть проблемы с чиллером. Если цель "любой ценой", то стоит как минимум чаще обслуживать чиллер (сетки чистить и продумать радиатор. Возможно надо поменять настройки и поставить меньшие температуры.

Разводку на два устройства можно сделать простыми пневмо переходниками.

От чиллера поставить пневмотрубки и в тройки вроде 10 мм . Чтобы одеть надо будет нагреть.

Далее в тройник 10-10-8 мм. (цена примерно 100-150 руб.)

10 мм на трубку мощную, а 8 на маленькую трубку.  (трубка метр примерно 40-60 руб.)

Вид тройкика:

IMG_0014_krupnym__2_3.jpg

Вид трубки:

tubes-tpu.jpg

 

Это будет надежное и стабильное решение. 

По датчикам протока воды. Если на маленьком станке его нет, то имеет смысл задействовать встроенный в чиллер. 

Изменено пользователем YSTSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...