Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Блин, это **ц!

Очередная поломка, форумчане.

Все работало нормально, как вдруг перестала работать кнопка "влево". ниче не понял. перезагрузил. пощелкал, понял что еще не работают как минимум две-Enter и MinPower.

Перезагружал, не помогло, пробовал перепрошить, хотя у меня последняя версия 1.47, тоже не помогло.

Разобрал панельку на которой кнопки.

Сделал фотки, может кому то интересно будет.

Думал сначала с кнопкой какие то механические проблемы,  но прозвонив все до микросхемы, удивился, так как все работало. получается второй вывод от клавиатуры (на нем как и весит влево, интер и т.д.) микросхема не принимает.

У них там простой алгоритм. шина с 8 проводниками, замыкание пары(все не проверял, но может и тройки) проводников дает микрухе понятие какая кнопка нажата.

Так вот.. без кнопки влево и интер жизнь не очень. теперь в раздумьях: либо попробовать купить микруху stm32 и попробовать как то ее прошить, хотя хз пока как. может со старой слить, если там прошивка не залочена. ну или новый экран заказать. может кто сталкивался с такой бедой?

 

20171109_164830.jpg

20171109_165409.jpg

20171109_165447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался, только на старых платах. В электронике писал. Вы уверены, что это дело не в самой кнопочной накладке?

На Aliexpress видел когда-то сами эти кнопочные накладки, можно купить и заменить. Ну или хардкорно заменить на обычные  микрики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK, я уверен, что это не кнопки, т.к. вручную пинцетом замыкал контакты для например кнопки налево (2 и 5). Ноль реакции.

vasa29, да, видел на али отдельно. уже вчера написал китайцу, сможет ли отправить из России. просто как то обидно покупать целый дисплейный модуль из за такой шняги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Dimon4ik сказал:

просто как то обидно покупать целый дисплейный модуль из за такой шняги

Это да, при цене МК 150руб, только мне кажется что у Вас покривилась прошивка МК и даже если не залочена, то только разбираться и править.

Интересно конечно, но не за 6000. И времени уйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 10.11.2017 в 10:21, Dimon4ik сказал:

PavelK, я уверен, что это не кнопки, т.к. вручную пинцетом замыкал контакты для например кнопки налево (2 и 5). Ноль реакции.

vasa29, да, видел на али отдельно. уже вчера написал китайцу, сможет ли отправить из России. просто как то обидно покупать целый дисплейный модуль из за такой шняги

Добрый день. Вам удалось решить проблему с пультом? У меня вылезла такая же фигня, но на кнопках вверх и вправо.

Изменено пользователем Vlad Alyabyev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично было только из-за физического износа дорожек.

Можно поменять плёночную клавиатуру целиком, она не так дорого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, буду думать. Станку всего год в режиме щадящей эксплуатации. ХЗ, что там могло износиться в дорожках :(

Изменено пользователем Vlad Alyabyev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плохое заземление станка то высока вероятность пробоя порта мк. И даже если он заземлен, а на Вас накопилось много статики и первым делом ткнуть в кнопки.... Тоже может произойти пробой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Smith2007 сказал:

Если плохое заземление станка то высока вероятность пробоя порта мк. И даже если он заземлен, а на Вас накопилось много статики и первым делом ткнуть в кнопки.... Тоже может произойти пробой.

Именно при заземлённом станке такое и может произойти ... внезапно .. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Smith2007 сказал:

Если плохое заземление станка то высока вероятность пробоя порта мк. И даже если он заземлен, а на Вас накопилось много статики и первым делом ткнуть в кнопки.... Тоже может произойти пробой.

Т.е. только замены мембранной накладки со шлейфом может быть недостаточно? Нужно менять весь пульт?
Вчера к неработающим кнопкам "вверх" и "вправо" добавилась еще кнопка "file".
Вообще кнопки довольно интересно умирали - одна за одной: сперва кнопка "вправо" начала срабатывать через раз, следом за ней умерла кнопка "вверх" с такими же симптомами,  и вот вчера кнопка "file" умерла.

Изменено пользователем Vlad Alyabyev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vlad Alyabyev сказал:

Т.е. только замены мембранной накладки со шлейфом может быть недостаточно? Нужно менять весь пульт?
Вчера к неработающим кнопкам "вверх" и "вправо" добавилась еще кнопка "file".
Вообще кнопки довольно интересно умирали - одна за одной: сперва кнопка "вправо" начала срабатывать через раз, следом за ней умерла кнопка "вверх" с такими же симптомами,  и вот вчера кнопка "file" умерла.

Разберите панель, аккуратно выньте шлейфт от кнопочной панели, протрите его спиртом .. тонким слоем, как учили ) , и соберите обратно. Возможно, вам улыбнётся удача.

Бывает, китайцы хреново шлейф вставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Dan сказал:

Разберите панель, аккуратно выньте шлейфт от кнопочной панели, протрите его спиртом .. тонким слоем, как учили ) , и соберите обратно. Возможно, вам улыбнётся удача.

Бывает, китайцы хреново шлейф вставляют.

Уже делал, удача была не на моей стороне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vlad Alyabyev сказал:

Уже делал, удача была не на моей стороне

Это коронавирус .. kolobok_addon_girl_hospital.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть еще полечите?

Нет!

Врач сказал в морг, значит в морт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Smith2007 сказал:

Врач сказал в морг, значит в морт!

Лучше панель кнопочную заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Лучше панель кнопочную заменить.

Заказал вчера на Али новую панельку.
Как поменяю - отпишусь тут, помогла таблетка или нет. Для информации сообществу и прокачивания Ёпыта, так сказать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заместо плёночно впендюрить микровыключатели =) Разводка там достаточно простая. Пока шла родная пришлось так и сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, PavelK сказал:

Можно заместо плёночно впендюрить микровыключатели =) Разводка там достаточно простая. Пока шла родная пришлось так и сделать.

У кого-то я такое уже видел. Но чел так и оставил на микриках, ибо работает лучше .. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dan сказал:

ибо работает лучше

Нормальные плёночные клавиатуры работают вполне сопоставимо ибо так же внутри металлические контактные площадки и мембраны. 

Другое дело найти "нормальную" проблема. Большинство - голимая реплика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Другое дело найти "нормальную" проблема. Большинство - голимая реплика.

Ну, вот об ентом и речь.  Вопрос, как их ещё отличить? Лично у меня нет опыта по этим панелям.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.02.2020 в 18:32, Dan сказал:

Вопрос, как их ещё отличить? Лично у меня нет опыта по этим панелям.  

По фото, скорее всего, получится, если кнопки сфотканы в хорошем качестве и крупно.
У нормальных кнопки хорошо так выпирают над поверхностью и имеют близкую к полусфере форму. 
Так же должно быть защитное покрытие типа ламинации (зачастую глянцевой), а не просто шершавая наклейка ну а надписи на кнопках как раз должны быть под этой ламинацией - тогда не стираются вообще никогда.

Не ручаюсь, что способ 100% но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

Не ручаюсь, что способ 100% но...

Ну, эт общие стандартные правила, но не всегда прокатывают .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня получил из Китая новую панельку. Срок доставки до Санкт-Петербурга - 12 дней.
Сперва не снимая старую накладку подключил новую для проверки ее работоспособности и чтобы убедиться, что проблема была именно в самой накладке. Эксперимент прошел успешно и дальше я уже просто заменил накладку на панели. Все работает :)

Всем огромное спасибо за советы, вы мне очень помогли, снимаю шляпу :)

IMG_20200304_095000.jpg

IMG_20200304_095006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Никогда не работал на Ruida, до этого был станок на М2 все было замечательно для несложных работ. Решил пригнать станок на Ruida 6445g, пришел, стал пробовать подключить его через порт LAN, в итоге все делал как на видео у MC Laser, итог такой было установлено на станке 192.168.1.100 изменил на 192.168.8.100 и в результате контроллер завис. Пришлось выключить и включить заново. После включения отказали две кнопки это 1. menu и 2. стрелка вниз по оси Y, а при нажатии на кнопку "1" вылезают настройки. Далее пробовал подключиться через USB станок не подключается ни по LAN ни по USB. Что делать, наверно надо перепрошить но как он комп не видит. Стоит винда семерка 32 бит. RDCam8.01.30-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: PavelK
      В файле распиновка контроллера RDC6332G-BS  (С фиолетовой панелью) от Реклаба.
      Внимание!  Не путайте с обычной RDC6332G!  
       
×
×
  • Создать...