Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
MrEgoIST

Проблема с шаговым двигателем

Рекомендованные сообщения

Друзья, вроде и разобрался я с установленной Руидой, и работает она теперь, но есть проблемка, от которой не понимаю как избавится..

Небольшое предисловие, для тех кто не в курсе: Станок работал под управлением М2 Нано, решил сменить на Руиду 6442G. С некоторыми сложностями, но процесс замены завершился успешно, станок заработал и вроде стал резать. Но тут, решил поправить провода на оси Х и чуть не обжог руку о движок. Кипяток. Что думаю за черт, ведь выставил 1 А на драйвере, а греться должен при большой мощности.. Лезу в драйвера, начинаю разбираться с настройками, так и есть - перепутал ON/OFF и выставил на 1 А, а целых 3,5А!!

Ну думаю не беда, выключаю станок, даю остыть движку, ставлю, как надо 1А.. И начинается засада. Хрен там, станок ноль не видит, голова пытается пробить границы..

Единственное, что придумал, это начать перебирать ампераж на драйвере. В общем оказалось ситуация такова - движку на Y, вообще пофиг, хоть 1 А, хоть 3, работает, не греется и все у него хорошо.

А вот движок по Х, если ставлю амперы меньше 2, начинает гнать, причем никак это не лечится. А вот если ставлю 2 А, работает, как часики, но греется так, что чайник вскипятить можно. Что с этим делать, и откуда ноги у такой проблемы ума не приложу. Может есть у вас мысли??? И что будет с движком, при работе в таком "диком" режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая температура ШД до 80*С. На драйвере поставьте половинный ток удержания.

https://purelogic.ru/support/help/kak-vybrat-parametry-nastroyki-drayvera-rabochiy-tok-tok-uderzhaniya-napryazhenie-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@vasa29 знать бы где ставится такой ток.. У меня на драйвере выбор есть шагов и амперов. А где ток удержания поставить? Может имеет смысл "поиграть" этими двумя параметрами. Заметил интересную особенность - при смене кол-ва ампер, приходится перенастраивать шаги в RD Works. Может это проблема драйвера, а не движка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 название драйвера

2 фото положений переключателей

3 Проверяйте правильность подключения (step.dir.enable)

Принцип управления ШД. Сигнал DIR отвечает за направление вращения, STEP (PUL) за шаги, ENABLE разрешает работу.

Регулировка тока влияет на момент вращения развиваемый ШД и не должна влиять на скорость.

Деление шага указывает сколько микрошагов сделает двигатель за оборот, а параметр "step length"  в программе определяет сколько импульсов степ надо послать на 1 мм перемещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, MrEgoIST сказал:

Заметил интересную особенность - при смене кол-ва ампер, приходится перенастраивать шаги в RD Works

Так и должно быть.

16 часов назад, MrEgoIST сказал:

знать бы где ставится такой ток..

Зачем лезете туда, даже не понимая сути процесса!???

Еще пару опытов с вашей стороны и будете искать новую мать или еще что....) Может сначала сами, хотя бы,  почитаете литературу, более полную, чем мануал на прогу.

19 часов назад, MrEgoIST сказал:

Единственное, что придумал, это начать перебирать ампераж на драйвере.

Такое ощущение, что насмотрелись разного видео и давай по драйверу как по клавишам. Так мне видится. Может не понимаю что...!?

19 часов назад, MrEgoIST сказал:

Может есть у вас мысли??? И что будет с движком, при работе в таком "диком" режиме?

И у вас были бы мысли подойди к этому со знанием дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Итак, по драйверу - TB6600 replacement, так указано на страничке продавца. Ссылку на драйвер нашел на одном из форумов, говорили, что не плохая модель. да в общем то и отзывы на странице продавца без негатива.

Подключал по схеме от руиды. Перепроверил много раз, вроде все верно. Фотки правда вышли не очень, но понять что куда включено можно.

Драйвер.jpg

DSC08921.jpg

DSC08921.jpg

DSC08924.jpg

Теперь ответы на коструктив:

7 часов назад, 008shadow сказал:

Зачем лезете туда, даже не понимая сути процесса!???

Еще никуда не лезу, это был совет, вот и спрашиваю..

7 часов назад, 008shadow сказал:

Такое ощущение, что насмотрелись разного видео и давай по драйверу как по клавишам. Так мне видится. Может не понимаю что...!?

Ну как бы да. В этом каюсь. Но в ветке про смену материнки, вроде и среди ваших был совет, что надо правильно настроить драйвера. Повторюсь, что к сожалению, характеристик двигателей не знаю, поэтому определить их рабочий ток могу только методом "тыка".

7 часов назад, 008shadow сказал:

И у вас были бы мысли подойди к этому со знанием дела..

Поэтому я здесь и прошу совета. Я готов читать и изучать, но по большей части занялся заменой материнки, лишь потому, что (опять же) начитался, мол не такая и сложная процедура. Да, многие моменты я знаю лишь поверхностно. Но как я вижу, не я первый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашем драйвере, половинный ток удержания выставляется автоматически.

Зачем на разных осях разный микрошаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@vasa29

Хороший вопрос!

Движки же одинаковые!?

Еще вопрос: Какое напряжение идет на питание к драйверам?

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, vasa29 сказал:

Зачем на разных осях разный микрошаг?

Микрошаг одинаоквый выставлен. Это рабочий ток разный. Там первые три переключателя на ток, вторая тройка на микрошаг.

Движки к тому же разные. Сдается мне, что на оси Y помощнее. Как говорил, он прекрасно работает даже на 3А.

@008shadow блок питания шел сразу с Руидой, на 24V. Ну и 5V которые подаются с платы на PUL и DIR драйвера.

Изменено пользователем MrEgoIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! Есть возможность поднять питающее напряжение до 48В ?

А фото движков можно, рулеткой (габаритными разм.)

Этот драйвер тянет движки, аналогичные NЕМА 17-23

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow сейчас уже вряд ли есть возможность сделать фото (Мастерская и интернет у меня в разных местах), но в принципе движки по габаритам больше на NEMA 17 тянут.

Да и насчет поднятия вольтажа не уверен, ибо до этого движки работали на М2 тоже с БП на 24V.

Вот, нашел фото, когда правил геометрию рабочего стола.. Можно заметить, что движки особыми габаритами не обладают. Хотя, если думаете, что нужно точно габариты, чуть позже съезжу и сделаю замеры.

01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 У NEMA17 меж центровое  крепежных отверстий 42мм

2 Первые три переключателя отвечают за деление шага (см. фото драйвера)

3 Если а режиме гравировки, то ШД по У греться будет значительно меньше, чем по Х (надеюсь понятно почему)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, vasa29 сказал:

2 Первые три переключателя отвечают за деление шага (см. фото драйвера)

Блиииииииииииииииин... :blink:

Кажется можете пинать, вот где моя ошибка. Завтра буду проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, та же проблема, только вообще беда происходит. Как решилась проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как-как. Человек внимательно посмотрел на свои драйвера и настроил все как положено. А не так, как он запутался сначала. Киты сделали его драйвера так, как им было удобнее, а не как сделано большинство аналогичных. В итоге он, пытаясь настроить токи, щелкал микрошагами. И тогда начался полный раздрай.

А свою проблему для начала описать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...