Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Hronos2

Разделить один объект на два.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. я новичок в этом деле, еще с корелом на ВЫ. Нашел макет кукольного домика. Хочу дочку свою порадовать, но размер у макета 500 на 300. А поле у меня рабочее 400 на 300. Хочу у вас спросить совета. Как разделить этот объект в кореле на две части с соединением под пазы. Чтобы можно было собрать его в один. Надеюсь понятно объяснил. Поиском ничего такого не нашел. На станке нет отверстия для протяжки материала.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Hronos2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под рукой только люстра, но насколько помню, вам нужно сделать следующее: Если прямоугольник в вашем файле именно объект прямоугольник, а не нарисованный линиями изначально, то вам нужно его выделить и нажать Ctrl+Q, преобразовав в кривую. Затем нажать Ф10, у вас изменится инструмент выбора на инструмент работы с кривыми / белая стрелочка/ (в левой палитре он второй сверху), этим инструментом тыкаете на прямоугольнике в местах соприкосновения его с линией с сегментами замка, щелкая левой кнопкой быстро 2 раза на каждом, у вас в этих местах появятся новые узлы.  Тем же инструментом выделяете их (можно с шифтом, можно удерживая левую кнопку и как бы заключая эти точки в прямоугольник и нажимаете на верхней горизонтальной палитре кнопку "Разделить узлы" и потом Ctrll+K (латинскую) или на гор. панели кнопку разделить объекты. потом тыкаете самый верхний инструмент в левой палитре (инструмент выбора / черная стрелка/), выделяете центральный элемент с пазами (думаю, что он у вас будет одним объектом, а не разбит на сегменты), нажимаете + /плюс справа на цифровой части клавы, у вас тут же появляется точная копия этого объекта на том же месте. Выделяете эту копию и с шифтом тыкаете в любую из половинок прямоугольника, перетаскиваете в сторону. В принципе все. Также вы можете объединить узлы в новом объекте, по тому же принципу, но используя соседние кнопки (замкнуть узлы и тп), но это не обязательно.

(Кстати, моментальное копирование по правому плюсу относится к любым группам объектов в Корел, копипастом часто копировать гораздо дольше, особенно на слабых компах). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект нарисован линиями. Спасибо. Попробую ваш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копировать-вставить. Получаете два объекта. На одном удаляете верхнюю часть, на другом нижнюю. Все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...