Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Hronos2

Смещение резки когда много объектов после гравировки

Рекомендованные сообщения

В 11.11.2018 в 04:34, 4elovek сказал:

Готов на любые костыли программные только бы не станок разбирать. Станок новый, ремни натянуты, юстировка заводская, четко по центру третьей линзы бьет по всем краям и серединам поля. Драйвера по токам одинаково настроены. Прошу совета.

Посмотрел фото механики. Очень и очень не плохо. Скорее всего с механикой всё в порядке.

Могу предположить только - Попробуйте поменять корел, например на 13 или 14. Попробуйте подключить к Вашей  RD компьютер с 32 - разрядной системой. То есть мое мнение какая то не стыковка по ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, KUZNETS сказал:

Посмотрел фото механики. Очень и очень не плохо. Скорее всего с механикой всё в порядке.

Могу предположить только - Попробуйте поменять корел, например на 13 или 14. Попробуйте подключить к Вашей  RD компьютер с 32 - разрядной системой. То есть мое мнение какая то не стыковка по ПО.

Благодарю . Мне в соседней теме дают понять, что не ПО дело.

Я больше сейчас склоняюсь к наличию наводок на соединения от драйвера до контроллера и ШД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2018 в 13:10, 4elovek сказал:

Я больше сейчас склоняюсь к наличию наводок на соединения от драйвера до контроллера и ШД. 

Тогда бы на гравировке это отразилось (пропуски, смещение самих линий гравировки и т.д.) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Тогда бы на гравировке это отразилось (пропуски, смещение самих линий гравировки и т.д.) 

 

 

В моем случае как видно из фото выше наблюдается как бы плавное смещение элементов гравировки.Сами элементы четкие, но смещены, как будто холостой ход накручивает лишнего и начинает гравировать не в нужном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь о результатах. Благодарю всех участников решения моей проблемы на форуме и в телеграмм канале. Особенно Артура за ценные советы и ночные посиделки в телеграмм.

Что сделал по рекомендациям:

Провел кабель ВВГ НГ 3х4 до станка, до этого через удлинители сидел, станок щипался. Щипаться перестал, делаю вывод, что заземление нормальное ( до этого шунтировал одним медным "волоском" землю и ноль на БП станка с соблюдением подачи фазы на станок, тоже щипаться переставал, пока убрал шунт) . Хотя мне рекомендовали еще от штыря на станке отдельное заземление провести с улицы.

На драйверах выставил максимальный ток 4 А (ШД на 5А) 

Приобрел вот такой провод в луженой медной оплетке для экранирования проводов от драйвера до контроллера.

image.thumb.png.592e562ef61134d557ba60140b2b210d.png

Прокинул штатные провода через эту оплетку

image.thumb.png.b475428a222f8897be5e89254b16c7bd.png

image.thumb.png.e189cc5d363a287ff179f7942719c939.png

У входа в контроллер припаял провод к оплетке, другой конец этого провода на минус БП (иначе экран наоборот будет работать как антенна).

image.thumb.png.5e54298c4662f209c2e42ce669324790.png

image.thumb.png.fc122c3a3e93f2caccd83a27afe31c48.png

 

image.thumb.png.5e87d5904c9bcb0543cef48546048ce9.png

 

image.thumb.png.9aa6b304e2aa3b784c9f30f022fb010c.pngimage.thumb.png.619c3bad7c68da3265724bad3332ee3b.png

Понизил скорости холостого хода и ускорений, трудно понять норм это или нет, отталкиваться приходится только от исходных значений, а они говорят, могут показывать значения прошлогоднего календаря. Прошу прокоментировать значения:

image.png.f4ea154cfdae7545609ebc0438ff027c.png

 

image.png.7aacdba613bc69e8fc2cb5dd3a63a3f5.pngimage.png.6a5955b4e1e15942dfaeb31dc0b4196a.png

 

Стабилизатор напряжения инверторный Ресанта 6000\1-И чудит по полной, в радиусе 5 метров, даже на не подключенных к нему линиях мультиметр сходит с ума и не показывает напряжение, просто нули или в пределах 5В на 220В линии. Подключенный через него станок с глюками работает по ЮСБ проводу с ноутом. Пришлось пока отказаться от него, поставил на 1КВт стаб ЭРА. Может мало но пока так, чисто на станок. Напряжение в сети часто  с просадками в районе 205-210В

В итоге запустил относительно большой файл, места где раннее наблюдались жесткие перекосы пропали, появились погрешности в других местах: 

fKUWo2Tnccj4Xv2meVMWWgV8c7DM3lhk6i4IzO4dXc2-tiU2LaaBIYq5a-vyXiiInrEVQUjYbH1bPgkmxdy_2I2XD72X9XbOXKBRvKcJJ4ieaDIAD_CJPLVt9ZjzfeY35vukasTiydoyaFxM7qruTGwNNQ_EKBCbN8uwveBDwNxNGdc3Y9K3_fUp2w0r8S0VxXSUUUGjVClknQjZhhrycQ-GoonZBVm8W4Htq0wpDBUz4ZDcI2uPxPXaZ20McxjUUqNQPO9ECC56_iqIaxRDj2C-1Qx7Aq0qRVs6FGKzX31BaX8ctX1s51JoN0UDtfWluewkLYsH8Oen5XF9hS0BkfpRvajpFhicjSQXTFQC2SG36FMG6XMx4bc64mmakcyfntaO6j81bLYMr83_v5JuoI_ZEsf3ij2asJyzLx5KUNVnTw1NahjcEcjcrXnAfD916AIM2oE8MoQD5m5IWCfrQRc5zHHiM7k1rNatdXzr7tDtnLQ6pEQN3foLYJsnH4PVBYzoYaCccmV4z19acW5--OjnMPRLLl-p-lhwoEZOjHSzoL8XELEvC4ri_8hATw7K2TnoALUrZllNzM3OGQ5pCrRvqLy9p7Nd_t2VpkiLMc7_e4yYL4HU4L_bzfAi9uEJVUrZiOjvm3Yks4R5tyyAcFjkFg=w876-h657-no 

Буквы расплылись - стол был опущен ниже фокуса, поднял уже на резе границ. Расстояние между краями букв и границ по корелу 1 мм, где-то 0,7 где- то 1,5 на таких малых расстояниях видно пересечение гравировки и реза. Проверю еще на чистовом материале с норм фокусом, ну и текст уменьшу чутка, хотя бы 2 мм расстояние чтобы было между гравировкой и резом.

Изменено пользователем 4elovek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил разрешение 400 DPI на гравироку = 0, 0635 мм ход  в итоге после гравировки рез сместился на 11 мм, существенно больше чем раньше. Может важно разрешение подобрать? Но меньше разрешение чем 0,1 тоже не нужно, рябь видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если драйвера ещё не менялись , то пора бы, долго как то всё происходит. потеря шага - это или движку туго или драйвера голимые  ( в этой ситуации). я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

26 минут назад, alexander-1 сказал:

если драйвера ещё не менялись , то пора бы, долго как то всё происходит. потеря шага - это или движку туго или драйвера голимые  ( в этой ситуации). я так думаю

Станок еще первый километр реза не сделал :) рановато менять драйвера, пропуски шагов же должны щелчками сопровождаться, здесь всё ровно. Нажимал на паузу в процессе трижды, давал остыть движку, чтобы уж точно исключить перегрев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, 4elovek сказал:

Станок еще первый километр реза не сделал :) рановато менять драйвера, пропуски шагов же должны щелчками сопровождаться, здесь всё ровно. Нажимал на паузу в процессе трижды, давал остыть движку, чтобы уж точно исключить перегрев. 

драйвера менять надо было сразу, поскольку возможны программные сбои конкретного драйвера конкретной оси, все эти заземления, замена проводов, это все должно было делаться после элементарного, замены местами драйверов, и проверки точности файла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь идет о подмене местами драйверов, я сообщение Александра понял как замену на новые.  Да местами поменяю, проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4elovek сказал:

Станок еще первый километр реза не сделал :) рановато менять драйвера, пропуски шагов же должны щелчками сопровождаться, здесь всё ровно. Нажимал на паузу в процессе трижды, давал остыть движку, чтобы уж точно исключить перегрев. 

Выше есть моё видео где пол партии станков я менял с новых на новые драйвера, никаких щелчков при пропуске шага вы не услышите, если вы давали остыть двигателю- значит он греется, а если греется - значит токи большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Рабочая температура ШД до 80*С. Пропуск шагов при большом делении шага возможен из-за медленных оптопар драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Рабочая температура ШД до 80*С. Пропуск шагов при большом делении шага возможен из-за медленных оптопар драйверов.

Оптопары - это уже ограничения драйвера на физическом уровне и ничего не сделаешь?

3 часа назад, alexander-1 сказал:

Выше есть моё видео где пол партии станков я менял с новых на новые драйвера, никаких щелчков при пропуске шага вы не услышите, если вы давали остыть двигателю- значит он греется, а если греется - значит токи большие

Подмену нужно покупать и ждать из Китая, и ведь не факт что поможет, да и какой драйвер на замену брать, мои тоже вроде неплохие. Я в замешательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 4elovek сказал:

 

Подмену нужно покупать и ждать из Китая, и ведь не факт что поможет, да и какой драйвер на замену брать, мои тоже вроде неплохие. Я в замешательстве.

Зачем из Китая? Купите один в серьёзной фирме, разница может быть в пару долларов, как вы узнали что ваши драйвера неплохие? З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как же продиагностировать то драйвера? 
В итоге еще понизил скорости и ускорения, Прыжки начальные до 5. Разрешение гравировки 0,06 и файл раздробил на части. Как результат идеальное совпадение границ и гравировки. Возможно ошибка не успела накопиться.

У меня вопрос, в рдворкс есть утилита проверки замкнутости кривых. Красным выдает незамкнутые пересекающиеся кривые, это критично для резки и гравировки, или эти красные строки носят рекомендательный характер и руида должна и так переварить незамкнутые, пересекающиеся, выступающие за края линии? После объединения в группу всех линий, эта утилита ошибок не выдает. 

 

Изменено пользователем 4elovek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 4elovek сказал:

есть утилита проверки замкнутости кривых.

Есть.

4 часа назад, 4elovek сказал:

это критично для резки и гравировки, или эти красные строки носят рекомендательный характер и руида должна и так переварить незамкнутые, пересекающиеся, выступающие за края линии?

Это вам решать. Это ваш макет. Гравировка возможна только замкнутых (Векторов) кривых. Сделайте три окружности разного размера с общим центром, в векторах, выделите все для гравировки и посмотрите визуализацию, потом добавьте еще одну и посмотрите как изменится область гравировки.

Руида ничего не должна), она сделает как у вас. Внимательно будьте при гравировке пересекающихся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, 008shadow сказал:

Руида ничего не должна), она сделает как у вас.

Именно, что не делает как у меня в кореле, рдворксе, симуляции. А берет и смещает границы реза на гравировку. Возможно голова тяжелая и мотор на Х тоже тяжелый, от сюда возникает микроинерционные смещения накапливающиеся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4elovek сказал:

Именно, что не делает как у меня в кореле, рдворксе, симуляции. А берет и смещает границы реза на гравировку. Возможно голова тяжелая и мотор на Х тоже тяжелый, от сюда возникает микроинерционные смещения накапливающиеся.  

Тяжёлая голова? Мотор если  поставить скорость максимальную при этом изменив рабочее поле в несколько раз, с такой силой впишет ее в препятствия что думаю может чё нить отломаться. Если есть подозрения на материнку, то в меню если внимательно читать руководство, есть функция стерания всех настроек и сброс всех настроек до заводских. Я периодически к ней обращаюсь когда станок тупо теряет координаты, все стёр, выкл вкл и все оживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова около 450 грамм. Моторы одинаковые по обоим осям ( фото выше).

Приходится все параметры наобум выставлять и проверять, в инструкции так и сказано, подбирайте под себя мол сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте коллеги, проблема следующего характера:  станок на плате М2, 40на40, после гравировки ставлю на резку. Происходит смещение вправо и вниз. Чем больше объект, тем сильнее смещение. Помогите пожалуйста!
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Владимир76
      Здравствуйте! Проблема такая-была сдвинута каретка с лазерной головкой вручную за ремень на включенном станке, после этого станок стал смещать за пределы рабочего поля (влево см на 5 или больше), если выставить в левом нижнем углу задание на резку к примеру, если 2 фрагмента рядом то накладывает одно на другое смещеним на дех же 5 или более см. И ещё, включаешь тест рамку,каретка с головкой сперва тормозит, едет с рывками, потом влево хочет выехать всё на тех же 5 или более см. за пределы поля.Станок китайский 80W. Повлияло ли на данную ситуацию выше сказанное(смещение каретки с головой)?
    • Автор: Benz
      День добрый, помогите пожалуйста с настройкой, сдвиги по оси Y, через каждые 3-4 иногда 5 раза ось буксует сдвиг на 10-15мм, 
      не судите строго, только начал (1месяц). 




×
×
  • Создать...