Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
hrom-80

Купил плату руида

Рекомендованные сообщения

Купил плату руида rdc6442g для замены своей простой на руду. Вопрос можно её подключить к имеющийся проводке или надо новое всё. Стоит плата простая от 40 ватника м2 по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все можно, были бы руки с головой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проще все новое , кроме этого Вам понадобятся драйвера ШД

Вот схема включения

1(1655).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяюсь к создателю вопроса. У меня станок Ltt-1040z на плате M2 хотелось бы узнать по подробней что надо купить чтобы переделать станок под Ruida.

Планирую купить https://ru.aliexpress.com/store/product/Ruida-RDC6442G-Co2-Laser-DSP-Controller-for-Laser-Engraving-and-Cutting-Machine-RDC-6442G/1513187_32714473949.html

хотелось бы узнать что еще надо докупить к этой плате.

Буду очень признателен есть поможете решить данную проблему.

Cloudray-RUIDA-rd-RDC6442G-Co2-dsp.jpg_640x640.jpg

Изменено пользователем Boobich_34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера шаговиков, блоки питания, блок розжига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Блок питания и блок розжига не подходят от М2 ? Объясните пожалуйста подробнее. Ну блок питания еще можно понять, у каждой платы может быть свое питание. А блок розжига то почему менять надо ?

Я б тоже хотел заменить М2 на Руида......

Какие драйвера нужны, какой блок питания и блок розжига, покажите пож-ста или ссылки или маркировки.

Спасибо ...

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У m2 обычно ставят блок питания и блок розжига в одном, если по другому - наверно хорошо. Блок питания нужен отдельный по любому - для питания самой материнки и драйверов так как мощи нужно гораздо больше, чем выдаёт родной. Блок розжига менять, что бы легче подключать было. Не хотите - не меняйте, где то в жлектронике или полезных советах был мой пост про распиновку и подключение.  Драйвера зависят от шаговых двигателей, соответственно блок питания зависит от того, сколько мощи нужно драйверам и какая именно будет материнка, блок розжига должен соответствовать лазерной трубке и клеммой c пинами h l wp g in 5v  что бы подключать было просто. Так что придётся вам либо начать разбираться, либо оставить всё как есть.
Увы, но мы не телепаты и не знаем ничего что там у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за информацию. Вот внутренности станка, визуально. Думаю вы разберетесь что к чему, с вашим опытом.....

IMG_20170918_015248.jpg

IMG_20170918_014959.jpg

IMG_20170918_014915.jpg

IMG_20170918_014853.jpg

IMG_20170918_014554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2017 в 12:37, PavelK сказал:

Так что придётся вам либо начать разбираться...

Совершенно в дырочку, от себя добавлю:

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
 
Методология описана постом выше, смотрите на буковки нарисованные на ШД,
по ним драйвера далее необходимая мощность БП, далее подключение
Изменено пользователем vasa29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У китайцев вся информация засекречена ))).....

На ШД нет маркировки, в прочем как и на всех остальных блоках !!! Кроме распиновки, как видите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок розжига другой не нужен - ваш подходящий уже.  Как скорее всего и блок питания - нужно знать сколько ампер выдаёт. 

То есть осталось драйвера.

Драйвера можно взять leadshine dm442 как более менее недорогие, 2 штуки - на каждую ось.

Честно говоря ответственность брать на себя не очень хочу, так что в любом случае вам лучше начать разбираться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, спасибо. Теперь понятнее куда направляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю разбираться ...

Нашел марку двигателя

TYPE 17HA801Y-22P2

FH170428

Те драйвера что вы мне показали подходят для этого двигателя ?

Есть ли смысл поменять и двигатели тоже ?

Изменено пользователем Всеволод
Добавка текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких клеммах блока питания замерить ампераж ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найдёте даташит на движки, по ним гляньте силу тока и напряжение. 

С большей долей вероятности драйвера подойдут.

Смысла особого менять движки нет, разве что на более мощные, но тогда возможно и посадочные места их придётся переделывать.

Силу тока замеряют не на клеммах, а в разрыве цепи. В вашем случае проще на этикетку на блоке посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Характеристик моего NEMA 17HA801Y-22P2 двигателя не нашел, видимо не стандартная модель. Но примерно , более менее, похожие есть. Потребление 1.8 А , угол шага 0.9°, питание 24v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Ситуация, как и у многих выше. Стояла плата М2 - решил менять на Руиду. Купил на Али, разобрался со схемой. В принципе сложностей не много, заново все переподключил. Благо блок розжига отдельный стоит. Все запустилось и работает.. Вроде как.. вышел затык с подключением двигателей к драйверам. Распиновки нигде не нашел. Двигатели похоже такие же, как у Всеволода на фото выше. Но вот провода к М2 (по цветам сужу) были подключены по другому.

В общем суть проблемы получилась следующая, при включении станка, он передвигает сначала голову в начальную точку. И все бы ничего, но движок на Х начинает греться так, что еще чуть чуть и закипит. Если меняю подключение, начинает съезжать в обратную сторону от нуля. Пока еще пытаюсь понять и переподклбчать, но если кто-то сможет дать дельный совет, что еще можно попробовать, буду премного благодарен.

И еще, подскажите, как надо выставить шаги на драйвере?

Драйвер.jpg

Изменено пользователем MrEgoIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго.

Мультиметром определите две фазы движка (по два провода, между которыми есть сопротивление), это будет A и B фазы, если не будет крутиться у любой фазы поменяйте местами два провода. Если крутиться не в ту сторону, то + и - каждой фазы местами поменяйте.

Выставьте микропереключателями 0.5 ампера, таблица на драйвере нарисована. Греться будут меньше. Для движка 70 градусов ещё норм (руке горячё, но потерпеть можно), больше 90 (не вытерпеть) уже начинается ускоренная деградация двигателей.  Микрошаги - чем больше деление, тем станок точнее, но при этом медленнее, если материнка не может на высоких частотах работать. Так что методом тыка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, спасибо за ответ. С парами на двигателях разобрался сразу, были проблемы именно определением плюса и минуса пар.

Немного продолжу о своих изысканиях, может пригодится кому..

В общем с парами разобрался исходя из подключения на М2. На М-ке (смотрим на плату, контакты внизу платы) начинаем отсчет от нижнего правого угла. Это будут, по очереди: А+ А- В+ В-. Начало для обеих осей справа.

На драйверах у меня стояло 3А и 8 шагов. Была такая картина - при запуске (голову сначала сдвигал в середину стола) голова довольно резво шла к нулю, потом немного не доходя, тормозила и медленно, со скрипом добиралась до самого нуля.

Сейчас поставил 1А и 4 шага (по совету сделаю позже 0,5А) - теперь голова плавно, с одной скоростью добирается до нуля. Так что думаю могу себя поздравить с внедрением )))

Осталось разобраться с Руидой. Нужна ли ей какая-то первоначальная настройка? Перечитал мануал. Попробовал двигать голову стрелками, двигается, но по реверсу, нормально ли это? Есть ли возможность задать Руиде размер рабочего стола, а то голова доходит до небольших границ и дальше не едет.. Также начальная точка. На М-ке, она отстояла от концевиков на 5-7 мм, здесь же доезжает до упора.

Я конечно продолжу изучать форум и искать ответы, но если кто соблаговолит разъяснить.. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При более внимательном изучении руководства пользователя Руиды.. понял, сначала надо выполнить настройку платы через компьютер. Вот этим и займусь. Одно смущает, при нажатии кнопки PULSE лазер не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @MrEgoIST за репорт по переподключению материнки. Твой опыт реально пригодится многим. Жду свои комплектующие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеволод, всегда пожалуйста. Надеюсь твоя дорожка будет проще моей)))

Попробовал драйвера перестроить на 0,5 А, ехать они отказались вообще. Вернул 1А.

Забыл упомянуть, кроме прочих изменений, добавил в станок отсутствующие и такие нужные комплектующие, датчик протока и фильтр питания. Возможно, что тест лазера сейчас не работает именно из-за датчика протока. В одной из инструкций к руиде, вычитал, что если не ставить второй датчик на блок розжига, то его контакты (WP -GND) надо замкнуть перемычкой. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, вопрос с лазером решен. Заметка про перемычку на блоке розжига не подвела. Лазер сразу откликнулся.

Так же я забрался в настройки руиды, через RDWorksV8 и настроил рабочее поле, скорость перемещения, ускорение. Почему то по Y пришлось выставить параметр направление движения обычный, так как голова начала уезжать снова в обратную сторону.

Сейчас при включении все едет куды надо едет))) Но нашлась новая проблема, почему то при включении не выставляется голова в НОЛЬ. Вернее она идет к нулю, но по Y доходит до концевика и останавливается, а вот по Х пытается пробить "его головой". И после сброса выставляет значение координат Х-1000, Y-1000. Как задать ноль в координатах станка не понял.. Но возможно виновата прошивка. Где-то читал, что родная прошивка Руиды на эти китайские встает вполне нормально. 

И снова будем пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, MrEgoIST сказал:

по Х пытается пробить "его головой

Скорее всего не срабатывает концевик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, vasa29 сказал:

Скорее всего не срабатывает концевик

Тоже была такая мысль. но ведь он то срабатывает, то нет. Может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...