Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Ника Хвостенко

Не нахожу грамотного режима гравировки! Help me!

Рекомендованные сообщения

Предвижу острые шутки и комментарии :)

Но как вас не повеселить субботним вечером?

Проблема заключается в том, что никак не удается подобрать режим гравировки, при котором результат выглядел бы "на 5 баллов"

Цвет у гравировки получается "какашечным", а хотелось бы достичь более яркого контраста!

Кто то уже шашлыки жарит и пиво пьет, а вот я все еще на работе :(

Что я делаю не так?

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника Хвостенко сказал:

никак не удается подобрать режим гравировки, при котором результат выглядел бы "на 5 баллов"

Хочется подробностей.

Например: картинка-исходник, картинка-результат, Ваш способ гравировки (режимы, обдув)

Только что, Ника Хвостенко сказал:

Кто то уже шашлыки жарит и пиво пьет, а вот я все еще на работе :(

Что я делаю не так?

А другие вкусный коньяк на Мальдивах. Вывод - мы все что то делаем не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, vasa29 сказал:

Хочется подробностей.

Например: картинка-исходник, картинка-результат, Ваш способ гравировки (режимы, обдув)

А другие вкусный коньяк на Мальдивах. Вывод - мы все что то делаем не так

Скорость гравировки 300, мощность 25, обдув включен, заметила что при выключенном обдуве, гравировка получается лучше, но тогда приходится часто протирать линзу и головку.

Так же столкнулась с информацией что толщина вектора должна быть 0,75, а до этого всегда выставляла сверхтонкий абрис, в итоге когда попробовала не заметила особой разницы. 

 

MF0020.jpg

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убавьте скорость до 100-150, прибавьте мощность. Да толстый вектор лучше, попробуйте обработать раствором пищевой соды и

отшлифовать после обработки.

Как вариант, после шлифовки покрыть грунтом или лаком и затереть патиной

Если не понравится, то растрирование 1бит

Изменено пользователем vasa29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, vasa29 сказал:

Убавьте скорость до 100-150, прибавьте мощность. Да толстый вектор лучше, попробуйте обработать раствором пищевой соды и

отшлифовать после обработки.

Если не понравится, то растрирование 1бит

Спасибо огромное за совет!На фото слева - вариант который был, посередине - скорость 150, мощность 30, шаг - 0,06, толщина линии 0,75. Справа - параметры те же, но наклеила малярный скотч, для того чтоб не осталось нагара. Получилось так как хотела. Но конечно отдирать его долго, да и целый лист фанеры узким скотчем тоже не обклеишь... Нужно искать другие варианты от избавления нагара. У меня к вам еще вопрос, где нужно выставлять растрирование 1бит?

IMG_9216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кореле или фотошопе, где привычнее, но там больше одного действия при подготовке изображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поставьте компрессор нормальный и нагара не будет. Также фанера будет давать разный результат, какой то Лист контрастней какой то бледный, ничего особо не сделаете. Ещё как вариант, фанеру покройте содой разбавленной водой, появится контраст, но и при резке края будут чернее.

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Судя по фотографии у вас может быть несколько проблем:
1. Слабый компрессор. 
2. Неправильно выставлено фокусное расстояние.
3. Помирает трубка (из за многомодовости луча, он не может сфокусироваться в одной точке - вокруг него есть еще небольшой бублик, который и влияет на качество).
4. Как вам уже сказали, слишком большая скорость. я на станке 40вт гравирую на скорости 150мм/с и мощности 26%. Шаг 0.08мм. Если ставлю скорость больше, то китайская трубка+китайский станок тупо не успевают трубу включать и появляется такой результат. Вам может еще надо скорость уменьшить.
5. Ну и последнее. Самое простое))) Купите шлифмашинку. Эти нагары за 3 секунды удаляются шлифмашинкой с наждачкой зернистостью 180-270 (я обычно 180 использую для всех изделий. И 320, когда после грунта убираю ворс - но это уже другая история:))

А каждый раз малярный скотч клеить.... цена изделия будет поднебесной тогда. Да и гравировка с ним получается не коричневой, а черной сожженной - мне лично не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Algasenok сказал:

Самое простое))) Купите шлифмашинку.

Машинка конечно хорошо и даже самое оно, но самое простое это купить губку разной фракции... если партии не большие.

От машинки одни плюсы в плане времени и качества, минус только один -затраты на покупку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, 008shadow сказал:

самое простое это купить губку разной фракции... если партии не большие

ну если делать по 10-15 магнитиков или значков в день, то да)) И то въевшийся нагар в районе реза тяжело убрать. Но лучше чем ничего)))

 

6 минут назад, 008shadow сказал:

От машинки одни плюсы в плане времени и качества, минус только один -затраты на покупку)

Минусов два. Это затраты на покупку. А второй самый серьезный минус - для нее надо отдельное помещение))) или просто суперпупермегаультракрутой стружкоотсос:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, Algasenok сказал:

для нее надо отдельное помещение))) или просто суперпупермегаультракрутой стружкоотсос:)

Абсолютно не согласен. Работаем каждый день. Родной мешок и шкурка с пробитыми отверстиями рулят. Машинки у нас Bosсh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, 008shadow сказал:

Абсолютно не согласен. Работаем каждый день. Родной мешок и шкурка с пробитыми отверстиями рулят. Машинки у нас Bosсh

У меня макита с таким же мешочком и наждачкой с дырочками))):) но все равно не очень. Либо очень часто убираться в помещении, либо отдельное. Не вся пыль в этот мешок оседает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да после лазера как таковая пыль отсутствует. Надо же убрать продукты горения))) Убираться всегда надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow надо))) но не так часто, как это требуется со шлифмашинкой в помещении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 часов назад, Algasenok сказал:

Судя по фотографии у вас может быть несколько проблем:
1. Слабый компрессор. 
2. Неправильно выставлено фокусное расстояние.
3. Помирает трубка (из за многомодовости луча, он не может сфокусироваться в одной точке - вокруг него есть еще небольшой бублик, который и влияет на качество).
4. Как вам уже сказали, слишком большая скорость. я на станке 40вт гравирую на скорости 150мм/с и мощности 26%. Шаг 0.08мм. Если ставлю скорость больше, то китайская трубка+китайский станок тупо не успевают трубу включать и появляется такой результат. Вам может еще надо скорость уменьшить.
5. Ну и последнее. Самое простое))) Купите шлифмашинку. Эти нагары за 3 секунды удаляются шлифмашинкой с наждачкой зернистостью 180-270 (я обычно 180 использую для всех изделий. И 320, когда после грунта убираю ворс - но это уже другая история:))

А каждый раз малярный скотч клеить.... цена изделия будет поднебесной тогда. Да и гравировка с ним получается не коричневой, а черной сожженной - мне лично не нравится. 

Спасибо, задумалась по поводу компрессора.. я совсем не разбираюсь, вы не могли бы подсказать слабый или нет? Потому что с фокусом все в порядке, а трубка всего два месяца работает, не может же она так быстро умирать? 

lzh961f7n2E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ника Хвостенко странно))) у меня компрессор хуже, чем ваш))) у меня всего 80л/мин. А у вас 125.  Кстати, в этом тоже может быть проблема - но тут я не подскажу, я другие компрессоры не ставил.
Трубка может так быстро умирать. На улице жарко. У вас охлаждение есть? Потому что час работы трубки при температуре 30С равен десяткам часов работы при температуре 20С))) Именно поэтому и нужен чиллер. 
Проверьте юстировку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

24 минуты назад, Algasenok сказал:

@Ника Хвостенко странно))) у меня компрессор хуже, чем ваш))) у меня всего 80л/мин. А у вас 125.  Кстати, в этом тоже может быть проблема - но тут я не подскажу, я другие компрессоры не ставил.
Трубка может так быстро умирать. На улице жарко. У вас охлаждение есть? Потому что час работы трубки при температуре 30С равен десяткам часов работы при температуре 20С))) Именно поэтому и нужен чиллер. 
Проверьте юстировку)))

Чиллер стоит, более 22С температура воды не повышается. Не знаю тогда в чем дело( А юстировку проверяла. Когда гравирую без обдува, получается лучше, но вот нагар остается все равно да и сопло с линзой быстро загрязняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ника Хвостенко не знаю уже, на что грешить(( попробуйте уменьшить скорость. А если без обдува получается хорошо, то выдерните шланг компрессора и просто направьте его в зону гравировки издалека. Сильного обдува не будет, зато поток воздуха будет сдувать дым, не давая ему на линзу попадать. Полностью он вас от копоти не избавит, но хотя бы уменьшит периодичность протирки линзы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На мой взгляд нагар при гравировке будет всегда, так как весь дым остается сверху детали.

Чем сильней обдув, тем светлее гравировка

Проще всего шлифовать готовое изделие.

Если бюджет позволяет можно перед гравировкой грунтовать фанеру, а после стереть нагар и покрыть лаком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо всем кто откликнулся, дело в том что вариант с шлиф машинкой я сразу отбросила, так как это дополнительное время на изготовление объектов, а мы делаем в основном много всякой мелочевки, магниты и тд.. Да и мелкие детали шлифовать не удобно, плюс очень много пыли от нее. Буду пробовать другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочёвка ( даже сантиметровые пуговицы ) для шлиф машинки  абсолютно не проблема (приходит с опытом), соглашусь лишь с тем что нужно отдельное помещение + компрессор для продувки отшлифованых изделий. С нагаром абсолютно не парюсь, так как шлифовка занимает не так много времени как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 26.08.2017 в 19:52, Ника Хвостенко сказал:

Так же столкнулась с информацией что толщина вектора должна быть 0,75, а до этого всегда выставляла сверхтонкий абрис, в итоге когда попробовала не заметила особой разницы.

Всем привет. Не понял данное выражение - как может на гравировку влиять толщина вектора? На сколько я понимаю если не "преобразовывать абсцисс в объект" то лазеру вообще фиолетово какой он толщины.

 

И можно узнать кто с каким интервалом гравирует? Мощность 10%, Скорость 120, Шаг 0,05 - ну что то очень долго ждать.

И еще один вопрос - Если разница во времени если создать допустим одну и ту же фигуру: в векторе допустим и эту же фигуру из картинки преобразовать в вектор (как фото для грав-ки) - по времени одно и то же выжигаться же будет - тут только механика считается?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Groov сказал:

понял данное выражение - как может на гравировку влиять толщина вектора? На сколько я понимаю если не "преобразовывать абсцисс в объект" то лазеру вообще фиолетово какой он толщины.

Может влиять только на программу/плагин из которой вы отправляете на станок. Некоторые программы не понимают (не импортируют) например вектор, если он другой толщины. 

2 часа назад, Groov сказал:

И можно узнать кто с каким интервалом гравирует? Мощность 10%, Скорость 120, Шаг 0,05 - ну что то очень долго ждать.

Всё зависит от трубки+зеркал+линзы - если выдают очень тонкую точку, то для качества можно и 0.02 поставить, иначе только хуже будет (из-за толщины луча следующий проход будет налезать на предыдущий и будет перезжёно), так что подбираете опытным путём.

Из вектора качество лучше, но автоматические конверторы преобразуют картинку очень убого. По времени будет одно и то же при условии, что размеры будут идентичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...