Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
victor68

резка 6 мм фанеры 40 вт. лазером

Рекомендованные сообщения

У меня почему то не берет 60вт новая труба 6мм фанеру даже при 90% на 10 скорости, фокус линзы поставил, в чем еще может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многое ещё и от линзы зависит...:) На 1' линзе 6мм точно не порежешь, и длиннофокусной не порежешь, потому что она дает несколько рассеянное пятно Для бОльшей мощности норм, для 40-50Вт слабоватое пятно получается.

И ещё - у меня Тонгли 40-50Вт режет четверку 12мм/с, 45-50%, сорт 2/2., с просушкой. можно и быстрее, но так гарантированно все вырежется. 6 мм тоже резала примерно 6-8мм/с с той же мощностью. Давно заметила, что при повышении мощности качество реза только хуже. Так что, имхо, просто надо подобрать параметры.

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, Marc сказал:

У меня почему то не берет 60вт новая труба 6мм фанеру даже при 90% на 10 скорости, фокус линзы поставил, в чем еще может быть причина?

Для начала проверить оптику. Почистить линзу и зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 40 Вт трубе режу 4-ку на скорости 7, мощность 30. 6-ку на скорости 5, мощность 40. На 6-ке чуть занижаю фокус. Режу за один проход. Лампе уже 2 года. Линза фокус 50,8 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2018 в 00:14, СивКА сказал:

Думаю, многое ещё и от линзы зависит...:) На 1' линзе 6мм точно не порежешь, и длиннофокусной не порежешь, потому что она дает несколько рассеянное пятно Для бОльшей мощности норм, для 40-50Вт слабоватое пятно получается.

И ещё - у меня Тонгли 40-50Вт режет четверку 12мм/с, 45-50%, сорт 2/2., с просушкой. можно и быстрее, но так гарантированно все вырежется. 6 мм тоже резала примерно 6-8мм/с с той же мощностью. Давно заметила, что при повышении мощности качество реза только хуже. Так что, имхо, просто надо подобрать параметры.

как понять какая линза они у меня в неподписанных коробках визуально как то могу опознать, скажем чем более выпуклая, тем больший фокус или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Marc сказал:

как понять какая линза

Это Секрет Полишинеля https://stankoforum.net/topic/338-фокусное-расстояние-и-линзы/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, vasa29 сказал:

Спасибо изучаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своей трубе 40 вт, которая вчера кончилась, спустя два года, резал фанеру 4 мм на скорости 18 мм/с, 5 мм 13 мм/с, 6 мм 9 мм,с, 8 мм 5 мм/с. Мощность везде одна и та же 44-46-48%. Зеркала силиконовые с алиэкспресс за 1100 руб.три штуки. Сегодня поставил новую трубу с алиэкспресс 45 вт. Она режет немного быстрее на 1-2 мм/с. Но мощность пришлось выставить 56-58-60%. Никаких секретов нет, только чистые зеркала - любые помарки и царапины снижают мощность очень заметно, точная юстировка и чистая выходная линза.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎01‎.‎2018 в 18:09, Студия "Артконтинент" сказал:

На своей трубе 40 вт, которая вчера кончилась, спустя два года, резал фанеру 4 мм на скорости 18 мм/с, 5 мм 13 мм/с, 6 мм 9 мм,с, 8 мм 5 мм/с. Мощность везде одна и та же 44-46-48%. Зеркала силиконовые с алиэкспресс за 1100 руб.три штуки. Сегодня поставил новую трубу с алиэкспресс 45 вт. Она режет немного быстрее на 1-2 мм/с. Но мощность пришлось выставить 56-58-60%. Никаких секретов нет, только чистые зеркала - любые помарки и царапины снижают мощность очень заметно, точная юстировка и чистая выходная линза.

Какие зеркала лучшие   Молибден или Силикон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2018 в 16:29, Ansaturn сказал:

Какие зеркала лучшие   Молибден или Силикон

У силиконовых зеркал отражающая способность выше, и потерь мощности луча меньше. Но они легко царапаются. Я протираю их чистящей ручкой https://www.dns-shop.ru/product/f5361b4fb5e83330/cistasaa-rucka-dexp-cl-1/?p=1&i=6 вообще не оставляет царапин. Молибденовые царапаются меньше, но отражающая способность пониже. После того, как я заменил молибденовые зеркала на силиконовые, скорость резки поднялась на фанере 3 мм с 18 мм/с до 24, 8 мм с 5 мм/с до 7, 4 мм с 16 мм/с до 19. Покупал на алиэкспресс за 1200 руб. три штуки.

Заметил такой момент - чтобы луч резал максимум эффективно, мало только настроить его на попадание в одну и ту же точку на всех зеркалах. Нужно еще настроить пятно луча так, чтобы оно было максимально маленьким и идеально круглой формы. Это делается винтами на последнем зеркале, которое на сопле. Если луч неправильной формы, пусть это и не особо заметно, качество реза меняется кардинально. Четверть миллиметра поворота регулировочного винта меняет скорость реза на 5-10 мм/с.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

У силиконовых зеркал отражающая способность выше, и потерь мощности луча меньше. Но они легко царапаются. Я протираю их чистящей ручкой https://www.dns-shop.ru/product/f5361b4fb5e83330/cistasaa-rucka-dexp-cl-1/?p=1&i=6 вообще не оставляет царапин. Молибденовые царапаются меньше, но отражающая способность пониже. После того, как я заменил молибденовые зеркала на силиконовые, скорость резки поднялась на фанере 3 мм с 18 мм/с до 24, 8 мм с 5 мм/с до 7, 4 мм с 16 мм/с до 19. Покупал на алиэкспресс за 1200 руб. три штуки.

Заметил такой момент - чтобы луч резал максимум эффективно, мало только настроить его на попадание в одну и ту же точку на всех зеркалах. Нужно еще настроить пятно луча так, чтобы оно было максимально маленьким и идеально круглой формы. Это делается винтами на последнем зеркале, которое на сопле. Если луч неправильной формы, пусть это и не особо заметно, качество реза меняется кардинально. Четверть миллиметра поворота регулировочного винта меняет скорость реза на 5-10 мм/с.

большое спасибо за столь объёмный  ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё  вопрос, а почему на отражающих зеркалах наклеены  шайбы из метала, хотел заказать зеркала везде без метала , и можно поменять фокусную 12мм на 20 мм

станок К40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении фокусного расстояния мощность упадёт, а 40 Ватт и так маловато для 6 мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

да мне бы как бы резка не сильно нужна ,мне  нужна гравировка фото по стеклу, кафелю, граниту. а фокусное расстояние на этих зеркалах 50.8 мм только  диаметр 20мм ,  кто знает есть ли в Москве или на окраине Москвы магазины с комплектующими на СО станки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ansaturn сказал:

а фокусное расстояние на этих зеркалах 50.8 мм только  диаметр 20мм , 

Эм, речь про линзу или зеркала всётаки?  В Москве есть Реклаб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

да про линзу, я в  http://www.banggood.com  видел с такими же данными но диаметр 20 мм , на станке  посадочное место 12 мм , я хотел выточить  другую гайку с посадочным местом 20 мм, или не пойдёт ?  так же я хотел поменять головку под 20 мм

Изменено пользователем Ansaturn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "защиту" 40Вт - резать можно, невзирая на протест гуру, но, похоже, они правы в том, что сложновато добиться идеального результата. Я только на прилично медленной скорости смог ровный рез увидеть (например 4мм фанера не на 8мм/сек, а на 4 (мощность примерно 35-40%).

3мм попроще, хотя ни разу трубку ещё не насиловал полной мощностью, и даже более 60-70% ещё не включал.


Кусочек недавнего теста (радость от того, что оно вообще вырезало ровно и не уехала голова из-за пропусков) на 3мм фанере:

Спойлер

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Alexandr72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2017 в 11:45, Студия "Артконтинент" сказал:

Я режу фанеру до 6 мм трубой 40 вт на скорости 8, при мощности 48%. Фанера 4 мм без проблем на скорости 16 мощность 38-42%. Но думаю, что это такая удачная модель трубы. Теперь таких в Реклабе нет. 

Теперь стоит труба 50 вт, режет так же., только мощность пришлось немного поднять. Недавно резал фанеру 10 мм на скорости 3 мм/с мощность 58-59-60%. Фанера 3 мм режется на скорости 19 мм/с, 4 мм на скорости 17 мм/с. Трубу брал на алиэкспресс за 5800 руб. с доставкой. По акции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2018 в 11:32, Студия "Артконтинент" сказал:

Фанера 3 мм режется на скорости 19 мм/с,

чот я к параметрам никак не привыкну. Видать от фанеры зависит ещё (помимо юстировки). 3мм прилично режется на 35% (параметр 350 из 1000 по "шкале грбл") и скорость 7-8мм/сек с линзой 56 (точно забываю, но 5 точно :) ). Ещё странность заметил, в начале оси Х (у зеркала) точка проде круглая, а в центре при резке такое ощущение, как плоской становится. Причём явно было заметно только во время резки, а не если просто "стрелять". Заново попытался юстировку проделать, но проблематично как раз третье зеркало выставить. То в сопло попадаю потом то слегка касается луча )) Мучение эта юстировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 23:01, Alexandr72 сказал:

чот я к параметрам никак не привыкну. Видать от фанеры зависит ещё (помимо юстировки). 3мм прилично режется на 35% (параметр 350 из 1000 по "шкале грбл") и скорость 7-8мм/сек с линзой 56 (точно забываю, но 5 точно :) ). Ещё странность заметил, в начале оси Х (у зеркала) точка проде круглая, а в центре при резке такое ощущение, как плоской становится. Причём явно было заметно только во время резки, а не если просто "стрелять". Заново попытался юстировку проделать, но проблематично как раз третье зеркало выставить. То в сопло попадаю потом то слегка касается луча )) Мучение эта юстировка.

Кстати, да, надо отрегулировать форму и размер пятна луча. Надо чтобы было идеально круглое и совсем маленькое. Тогда будет хорошо резать. Это винтами на сопле регулируется. И фокус найти тот, при котором пятно самое маленькое. Под него сделать шайбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 17:23, Студия "Артконтинент" сказал:

форму и размер пятна луча

я бы с удовольствием, но его же еле видно... Или удалять стол и стрелять расфокусированно?

Вообще если смотреть на луч, то например если он левее оптической оси линзы, куда будет преломление, левее оси или вправо пойдёт? Это я чтобы понять, куда крутить болты регулировки, если вижу, что точка не идеально в центре сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2018 в 02:10, Alexandr72 сказал:

я бы с удовольствием, но его же еле видно... Или удалять стол и стрелять расфокусированно?

Вообще если смотреть на луч, то например если он левее оптической оси линзы, куда будет преломление, левее оси или вправо пойдёт? Это я чтобы понять, куда крутить болты регулировки, если вижу, что точка не идеально в центре сопла.

Если пятно совсем маленькое, все равно можно заметить вытянутое оно или похоже на короткий штрих или круглое. Насчет попадания в центр сопла, это опытным путем настраивайте. Понемногу поворачивайте винты и наблюдайте куда пятно сместится. Я еще заметил, что короткофокусная линз дает тончайший луч и фанера режется заметно быстрее. Шестерка на скорости 10-11 мм/с на мощности 57-60%. А четверка на скорости 22 мм/с. А линза с фокусом 50,8 мм уже немного медленнее режет. Фанера четверка на скорости 18-19 мм/с режется, потому что луч немного толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

А линза с фокусом 50,8 мм уже немного медленнее режет.

А что, есть ещё короче? Я чот считал, что у меня 50.8 и есть короткофокусная )) По этому взял ещё 70.6 (если не ошибаюсь) и с дуру ещё и 100 с чем-то (зачем не понятно).

4мм фанеру режу на мощности 45 наверное (в лазергрбл у меня 450 из 1000) и скорость менее 400, что вроде равно 6,7мм а 3мм на скорости 7-8 и мощность 33-35%, правда наверное можно и увеличить скорость, но лучше гарантированно прорезать чем ножом ковырять.

Изменено пользователем Alexandr72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexandr72 сказал:

А что, есть ещё короче?

Ага, 1" и 1.5".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, Alexandr72 сказал:

А что, есть ещё короче?

Короткофокусная 30.1 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...