Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Ромыч

Загорается красный диод на драйвере шагового двигателя

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Станку три года, модель L5030 40 вт.  Стоит чиллер 5000 на охлаждении. Сегодня возникла ситуация. Вырезал задание где-то на пол часа. Стал резать мелочёвку. Головка идёт, режет, тут бац - просто останавливается и на драйвере двигателя загорается красный диод. По другой оси головка перемещается, по оси, где горит красный диод не реагирует. Фото:

1.thumb.jpg.6d3690f5f253dd01f385d5a251d84be3.jpg

Выключаю станок. Жду пару минут - включаю. Головка едет в точку начала движения. Всё чётко, по обоим двигателям, не долбится никуда, паркуется чётко. Вырезаю новым заданием несколько мелких изделий. Минут через 5 головка опять встаёт. Теперь горят уже красные диоды на обоих драйверах шаговых двигателей. Фото:

2.thumb.jpg.a1d06479a4db96ba86cd69132299afb1.jpg

Выключаю станок. Жду минут 10. Чувствую, что в помещении ну больше 30 градусов точно. Включил на обдув плат драйверов вентилятор. Направил прямо вот на эти платы. Минут 10 ещё подождал, включаю станок. Головка опять без проблем едет в точку начала движения. После этого резал ещё где-то минут 30-40 проблема больше не возникала. Вентилятор обдувал в это время драйвера. Вижу такое впервые. Что-то у меня сомнения, что проблема была в перегреве плат и всё так просто решилось. Кто что думает?

 

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отсеке с электроникой должны стоять штатные куллера, что бы циркуляция была. 

А вообще симптомы от перегрева до КЗ либо перегрузки, соответственно если решается обдувом, то значит просто перегрев драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К сожалению чуда не произошло. Вчера гравировал в основном. Проблем не было. Сегодня начал резать и опять та же ситуация. Режет пол задания, загорается красный диод на драйвере двигателя и головка перестаёт перемещаться по одной из осей. Заметил ещё одну фишку. Во время резки задания контроллер стал перезагружаться как будто питание включают-выключают. Видео прикрепляю. Скорее всего это из-за него драйвер с ума и сходит. Мне кажется, что где-то провод пробивает, но как это искать? Ещё грешу на заземление. Станок заземлён, но делали это всё года три назад. Может провод на улице, который прикручен к уголку вбитому в землю окислился. Завтра ещё кину дополнительное заземление на всякий случай. Кто что думает, куда рыть? А да, забыл. Пока станок в состоянии покоя, то контроллер не перезагружается. Эта чехарда начинается при старте задачи.

20170722_134142.mp4

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вороятность, что просел блок питания. Материнка и драйвера питаются от разных или от одного блока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 минуты назад, PavelK сказал:

Есть вороятность, что просел блок питания. Материнка и драйвера питаются от разных или от одного блока?

Не полностью уверен, но наверное блок питания один. Завтра выложу фото. А как можно проверить, если действительно виноват блок питания? Последовательно покупать все комплектующие как-то дороговато выйдет.

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёте осциллограф и в режиме записи запускаете задание, если ток или частота гуляют сильно - он. 

С заземление врятли связано, если только у вас случайно не сварочник в соседней комнате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кинул сегодня ещё один провод на заземление. Никакой разницы. Как загорался диод на драйвере двигателя и перезагружается панель контроллера, так всё и осталось. Фото внуренностей

4.thumb.jpg.713718ca301701e4d95473056dce9458.jpg

Я правильно понимаю, что слева вверху  - блок питания, ниже  высоковольтный блок питания, потом материнка, сверху справа - контроллер и ниже два драйвера к шаговым двигателям. Сейчас буду искать блок питания. Заодно спецам отдам, чтобы этот блок проверили.

3.thumb.jpg.4c6d58450c082662e3caacd29d9353d3.jpg

5.thumb.jpg.5af7e49091f8d33d053b8278b6b9417d.jpg

20170723_135716.thumb.jpg.348ac8b4b84d3530b720115f5f61cc32.jpg

И ещё вопрос: а что это такое над блоком питания?

7.thumb.jpg.7c8fb61c8549c1fb33c8437a75489382.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ромыч сказал:

Я правильно понимаю, что слева вверху  - блок питания, ниже  высоковольтный блок питания, потом материнка, сверху справа - контроллер и ниже два драйвера к шаговым двигателям. Сейчас буду искать блок питания. Заодно спецам отдам, чтобы этот блок проверили.

А ниже точно высоковольтный? Что то я не вижу, чтобы из него провод высоковольтный к трубке выходил. 

1. Слева сверху действительно блок питания. Блок питания материнской платы. Если у вас с мозгами станка все нормально - его не трогайте. Он работает исправно. И питает он только плату. 

2. А вот ниже. Очень похоже на блок питания шаговых двигателей (на них питание идет отдельно, потому что материнской плате нужно 24В, а шаговикам 48В - у вас как раз на блоке питания материнки и написано, что он выдает 24В макс 3А). 

Но в таком случае, не вижу, где у вас высоковольтный блок стоит)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Насколько я знаю, то питание контроллера и драйверов двигателей идёт именно с блока питания на 24В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие шаговики. У меня на одном из станков питание идет отдельно. На одном все вместе. 

Просто у вас блок уж очень похож на тот, что у меня питает шаговики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что-то мне кажется, что я действительно вообще не прав. Сижу и вспоминаю, что блок розжига, квадратный такой, находиться где-то на задней панели в районе входа-выхода трубок для протока воды. Судя по всему блок на 24 Вт (который в кожухе с дырками) питает материнку, а контроллер и драйвера питаются да, вот от этого нижнего на фото блока питания. Я снял блок на 24Вт. Интересно, если сейчас подать питание, то я смогу выяснить какой же блок всё-таки отвечает за питание драйверов без последствий для станка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ромыч сказал:

Интересно, если сейчас подать питание, то я смогу выяснить какой же блок всё-таки отвечает за питание драйверов без последствий для станка? 

А не проще по проводам посмотреть?)))

Да и, если учитывать, что это не высоковольтный блок питания, то это 100% блок питания шаговиков.

Изменено пользователем Algasenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Над блоком питания это фильтр, но настолько дерьмовый, что его можно и в некоторых случаях нужно выбрасывать сразу, может быть этот как раз ваш случай.

Попробуйте поменять драйвера местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос решён. Заказал оба блока питания из Китая. После замены блока, который больше по размерам (на фото выше) проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Подскажите, проблема такого рода richAvto фрейзер работал но начал тупить , тоесть   На драйвере ykc 2405B начал гореть красный и совместно с зелёным диоды и не запускаются моторы . Уже облазили все форумы, но ответа не нашёл говорят напряжение большое или маленькое и мануале также пишут , вопрос как отрегулировать это напряжение или может что-то вышло из троя? Моторы проверил они работают ,я так понял из-за перенапряжения драйвера ушли в аварийный режим , как убрать с этого режима или где искать , прошу помощи опробовал много уже примеров. Нет сил больше прошу помощи знатоков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, напряжения проверить - это не проблема - ткнуть на вход питания тестер/мультиметр - что есть под рукой. Но вполне вероятно, что могло переломить провода в гибком кабельканале. 

Какие именно моторы не работают, где стоят, и как их проверили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Ну, напряжения проверить - это не проблема - ткнуть на вход питания тестер/мультиметр - что есть под рукой. Но вполне вероятно, что могло переломить провода в гибком кабельканале. 

Поддерживаю вариант с мерцающим обрывом проводов. Ну и измерьте напряжение, которое на драйвера приходит, для начала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не работают все 4 драйвера 

А сколько он должен выдавать драйвер напряжения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Диитрий сказал:

Не работают все 4 драйвера 

Напряжение на них замерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если напряжения слабое или высокое как устранить это , завтра гляну по ленте проводов и напряжения как проверить тестер пойдёт?

4 минуты назад, PavelK сказал:

Напряжение на них замерили?

Нет напряжения должно быть по мануалу  я так понял? Завтра буду смотреть ( по проводам прозвонил оборваной цепи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диитрий сказал:

Если напряжения слабое или высокое как устранить это

Если высокое, то виноват практически всегда блок питания - под замену. 
Если в ошибку уходят во время работы, то скорее всего на драйверах нет защиты от противо ЭДС.
Когда двигатели тормозят, они, по сути, являются генераторами, поэтому возникает в цепи излишнее напряжение.
Можно ставить "демпферы" или уменьшать скорости разгона/торможения. НО если всё раньше работало, то нужно выяснять первопричину.

Если "низкое" (просевшее), то причин множество: замыкание в проводке, слишком большая нагрузка (слишком большой ток выставлен на драйверах), блок питания - это только самые популярные. 

1 час назад, Диитрий сказал:

напряжения должно быть по мануалу  я так понял?

На самом блоке питания обычно пишут, сколько он должен выдавать (± пару вольт). Если значения слишком отличаются - отключите всю нагрузку.
Если значение не придёт в норму, значит блок питания под замену. Если придёт - значит выяснять, откуда взялась большая нагрузка, путём поочерёдного подключения и замеров.

 

1 час назад, Диитрий сказал:

тестер пойдёт

Смотря какой, т.к. это слишком обобщённое понятие для измерительных приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 часов назад, PavelK сказал:

Если "низкое" (просевшее), то причин множество: замыкание в проводке, слишком большая нагрузка (слишком большой ток выставлен на драйверах), блок питания - это только самые популярные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в защиту ушли все драйвера и произошло это одномоментно, то виноват БП драйверов (видимо он один), что достаточно странно.

Может электролиты высохли или пробило чего.

08.01.2021 в 06:30, Диитрий сказал:

Моторы проверил они работают ,я так понял из-за перенапряжения драйвера ушли в аварийный режим , как убрать с этого режима или где искать , прошу помощи опробовал много уже примеров.

Пишите подробно, что делали и как проверяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...