Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Ника Хвостенко

Вопросы по программе RDWorks

Рекомендованные сообщения

А если каретку с помощью кнопок на панели передвинуть в какое-либо место и  прожать кнопку "origin" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что означает этот параметр? Методом научного тыка я понял, что он влияет на оптимизацию реза, но вот как его подбирать - загадка. В мане про это ни слова, в инете тоже не особо распространяются. Ручная настройка очереди реза - не вариант, на листе более 2 тысяч элементов и таких листов будет штуки три. Буду очень благодарен за совет по наилучшей оптимизации. Я методом перебора, меняя параметр от 50 до 1000 добился существенного улучшения, но все равно есть не мало совершенно нелепых скачков через половину поля. Размер обрабатываемой поверхности 750*500.

Скриншот 2019-03-26 11.33.45.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dan_devil сказал:

Методом научного тыка я понял, что он влияет на оптимизацию реза, но вот как его подбирать - загадка

подбирать по размеру

цифры в миллиметррах

чем крупнее цифра тем большую площадь программа прощитывает для оптимизмции и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Длина "окна" в миллиметрах, внутри которого софт обнаруживает вектора и пытается их оптимизировать и резать. Если какой-то вектор тянется за пределы данного окна, то станок будет вести его до победного конца, а потом вернется к другому вектору внутри этого же окна. Но, действительно, оптимизация у Руиды страшная. подчас так наоптимизирует, что сначала контур детали вырежет и она выпадет, а потом попытается резать внутри контура, только деталь уже тю-тю. Еще на оптимизацию в Руиде влияют слои, размер окна, группировка векторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, Andy52280 сказал:

Еще на оптимизацию в Руиде влияют слои, размер окна, группировка векторов.

Слои я стараюсь свести к минимуму, в данном проекте их всего два - для нанесения рисунка резом и для вырезки деталей. Не подскажите, как оптимальнее группировать векторы, внутри контура реза или вместе с контуром реза и вырезаемыми внутри контура элементами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andy52280 

6 часов назад, Andy52280 сказал:

Еще на оптимизацию в Руиде влияют слои, размер окна, группировка векторов.

отказывается у меня софтина сгруппированные векторы оптимизировать... сгруппировал где-то четверть от размещенного на листе подетально и получил такое вот... RDWorksV8 просто зависает намертво, при том ресурсов компа еще вполне достаточно. То ли глюк, то ли еще что-то не понятное

Скриншот 2019-03-26 20.38.57.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dan_devil  скинь свой файлик, у себя прогоню, ради интереса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, 008shadow сказал:

dan_devil  скинь свой файлик, у себя прогоню, ради интереса

 

1 донжон.dxf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимизация.jpg

нужно поиграть с настройками и отключить Path optimi... 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чем больше ставим размер окна, тем больше могут быть холостые пробеги. Ручная группировка помогает получить деталь сразу, не портя остальной лист в случае ошибок. Внутри группы он пройдет все слои, полностью обработав деталь. Заодно группировка тоже сокращает холостые пробеги. Опять же, позволяет назначить порядок реза элементов (тех же групп). Можно поиграться галочками автовыбора точки старта и направления. Но в автомате оно и так нормально работает. Увеличение размера окна приводит и к увеличению количества холостых пробегов. Ну а повисание РДВоркса - вероятно, частный случай. Может, ему просто нужно дать повисеть минут пять-десять и он таки закончит обсчет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Благодарю, буду пробовать!

6 минут назад, Andy52280 сказал:

 Может, ему просто нужно дать повисеть минут пять-десять и он таки закончит обсчет? 

Если бы... он у меня так часа два с половиной висел. Вечером дома запустил обсчет и ушел книгу читать, вернулся - он так и висел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Andy52280 сказал:

Чем больше ставим размер окна, тем больше могут быть холостые пробеги. Ручная группировка помогает получить деталь сразу, не портя остальной лист в случае ошибок. Внутри группы он пройдет все слои, полностью обработав деталь. Заодно группировка тоже сокращает холостые пробеги. Опять же, позволяет назначить порядок реза элементов (тех же групп).

Верно. Так он и работает, а вот то что ниже написано-неверно

22 часа назад, k0nstA сказал:

чем крупнее цифра тем большую площадь программа прощитывает для оптимизмции и наоборот

 

это не верное понимание этого параметра. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 26.03.2019 в 10:40, dan_devil сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что означает этот параметр? Методом научного тыка я понял, что он влияет на оптимизацию реза, но вот как его подбирать - загадка. В мане про это ни слова, в инете тоже не особо распространяются. Ручная настройка очереди реза - не вариант, на листе более 2 тысяч элементов и таких листов будет штуки три. Буду очень благодарен за совет по наилучшей оптимизации. Я методом перебора, меняя параметр от 50 до 1000 добился существенного улучшения, но все равно есть не мало совершенно нелепых скачков через половину поля. Размер обрабатываемой поверхности 750*500.

Скриншот 2019-03-26 11.33.45.png

С правой стороны есть параметр, где вы указываете предпочтительное направление резки деталей (на прим. снизу вверх), длинной вы задаете высоту "полоски", все что попадает под эту высоту, будет вырезаться. Вы как бы делите ваш лист на полоски с этой высотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Установил RdWorks_v8 8.01.28 , при гравировки получается все зеркальное, забиваю текст и все тоже самое, все наоборот! Хотя в проге отображается как нужно!

Подскажите где эта заветная кнопочка? 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алексей Петрович сказал:

Здравствуйте! 

Установил RdWorks_v8 8.01.28 , при гравировки получается все зеркальное, забиваю текст и все тоже самое, все наоборот! Хотя в проге отображается как нужно!

Подскажите где эта заветная кнопочка? 

Заранее спасибо!

Ветку прочитайте. Много раз писали про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я правильно понимаю, если мне нужно отобразить с права на лево это ось X

А какая галочка X а какая Y, какую нужно убрать?

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, опыта с таким оборудованием не имел и сленг чпу-шников пока не понимаю!

 

IMG_20190402_182704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Алексей Петрович  Дорогу осилит идущий))) Правильно. Меняйте и смотрите станок же под рукой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, 008shadow сказал:

 Алексей Петрович  Дорогу осилит идущий))) Правильно. Меняйте и смотрите станок же под рукой.

 

Огромное, человеческое спасибо за помощь! И что бы я без вас делал? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алексей Петрович сказал:

А какая галочка X а какая Y, какую нужно убрать?

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, опыта с таким оборудованием не имел и сленг чпу-шников пока не понимаю!

 

Вот по этому и не рекомендуется использовать русский в оборудовании =)  Первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день, всем уважаемые форумчане. 

Изначально возник вопрос, как у новичка. При гравировке и резке файла из RDworks, почему то гравировка уползает, (если гравировать круг, получится овал). Если я правильно понимаю это зависит от точки привязки координат? В проге это точка на скрине?12312.thumb.jpg.aa916150ac4f7326309844d644b1a3d1.jpg

Подскажите вразумите пожалуйста новичка))))

Изменено пользователем badey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PavelK сказал:

Вот по этому и не рекомендуется использовать русский в оборудовании =)  Первая.

У меня вообще это окно вот так выглядит)) Чисто наугад потыкал, что бы добиться нужного варианта. Теперь бы еще разобраться, что нужно настроить, что бы он бошку не гонял в верхний левый угол при включении, а сразу в правый тащил

1 час назад, badey сказал:

При гравировке и резке файла из RDworks, почему то гравировка уползает, (если гравировать круг, получится овал). Если я правильно понимаю это зависит от точки привязки координат? В проге это точка на скрине?

Уползает всегда одинаково в одну и ту же сторону на одно и то же расстояние? Возможно неправильно указан шаг двигателя. Уползает неравномерно - возможно проблема с ремнями. Попробуйте отгравировать линейку по горизонтали и вертикали, будет понятнее. А начало координат на скрине ниже.

Скриншот 2019-04-04 07.31.05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dan_devil сказал:

У меня вообще это окно вот так выглядит)) Чисто наугад потыкал, что бы добиться нужного варианта. Теперь бы еще разобраться, что нужно настроить, что бы он бошку не гонял в верхний левый угол при включении, а сразу в правый тащил

Уползает всегда одинаково в одну и ту же сторону на одно и то же расстояние? Возможно неправильно указан шаг двигателя. Уползает неравномерно - возможно проблема с ремнями. Попробуйте отгравировать линейку по горизонтали и вертикали, будет понятнее. А начало координат на скрине ниже.

Скриншот 2019-04-04 07.31.05.png

Спасибо, попробую отпишусь. Станку неделя, попробую с координатами если нет буду ремни смотреть. А вообще он почему то не подключается к компу, ни по лан ни по юсб. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, badey сказал:

Спасибо, попробую отпишусь. Станку неделя, попробую с координатами если нет буду ремни смотреть. А вообще он почему то не подключается к компу, ни по лан ни по юсб. (((

А потому, что Китай - наше все)) Мой вот по USB работать не хочет, хорошо что хоть по LAN подключился. Про ровные углы сборщики тоже не слышали, рама перекошена на сантиметр, крышка только под нажимом закрывается и еще куча всяких мелочей. Давеча труба сгорела, потому что датчик потока не отработал. Кстати, мой совет - поменять или продублировать датчик потока (если он вообще там стоит), поставить обычный магнитный на герконе и подключить его на руиду. Выйдет гораздо дешевле, чем менять лазерную трубку после случайного отказа охлаждения.  Еще электропитание должно идти исключительно через стабилизатор. Глюки реза вроде как и из-за этого могут возникать. Лично не проверял, у нас тут скачки от 180 до 260 просто норма, поэтому стабилизатор был куплен сразу и станок без него не включался, равно как и комп.
А подключали по LAN как? Через роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dan_devil сказал:

А потому, что Китай - наше все)) Мой вот по USB работать не хочет, хорошо что хоть по LAN подключился. Про ровные углы сборщики тоже не слышали, рама перекошена на сантиметр, крышка только под нажимом закрывается и еще куча всяких мелочей. Давеча труба сгорела, потому что датчик потока не отработал. Кстати, мой совет - поменять или продублировать датчик потока (если он вообще там стоит), поставить обычный магнитный на герконе и подключить его на руиду. Выйдет гораздо дешевле, чем менять лазерную трубку после случайного отказа охлаждения.  Еще электропитание должно идти исключительно через стабилизатор. Глюки реза вроде как и из-за этого могут возникать. Лично не проверял, у нас тут скачки от 180 до 260 просто норма, поэтому стабилизатор был куплен сразу и станок без него не включался, равно как и комп.
А подключали по LAN как? Через роутер?

Да про стабилизатор уже понял что необходим к покупке, первым делом взял компрессор на обдув и чиллер, а про стабилизатор даже не подумал. Lan на прямую пробовал подключать, без роутера. Не срослось может руки не от туда, может голова чем другим занята была, может сам lan "рабочий". По сборке у меня ровно вроде все. Датчик потока имеется ввиду на охлаждение трубки? Думаю таковой отсутствует)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, badey сказал:

Да про стабилизатор уже понял что необходим к покупке, первым делом взял компрессор на обдув и чиллер, а про стабилизатор даже не подумал. Lan на прямую пробовал подключать, без роутера. Не срослось может руки не от туда, может голова чем другим занята была, может сам lan "рабочий". По сборке у меня ровно вроде все. Датчик потока имеется ввиду на охлаждение трубки? Думаю таковой отсутствует)))

Стабилизатор жизненно необходим, равно как и заземляющий контур.  Никакого зануления, только нормальная земля.
LAN напрямую и не будет работать скорее всего, я и пробовать не стал. А вот через роутер наверняка заведется, но никакого DHCP, все прописывать ручками и на роутере, и на станке, и на компе, и в RDWorks еще порт добавить с IP станка, опросить и подключить, зайти в конфиг и запросить настройки для окончательной уверенности.

Да, именно датчик потока на охлаждение трубки. Родной на моем станке больше был похож на ферритовый фильтр с двумя проводками, который если когда-то и работал, то это было давно и неправда. Поставил самый простой, на герконе, и в разрыв цепи вывел еще световую индикацию. Трубку пережал - диод погас, в диагностике руиды загорелся красный огонек срабатывания датчика, все должно сразу остановиться, и питание с ВБП, и механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...