Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
natsvin

Поворотное устройство. Подключение

Рекомендованные сообщения

Двигатель поворотки включается ВМЕСТО двигателя оси Y. На некоторых станках для этого выведен отдельный разъем и кнопка, которая коммутирует все это.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 05.12.2018 в 20:58, Andy52280 сказал:

Двигатель поворотки включается ВМЕСТО двигателя оси Y. На некоторых станках для этого выведен отдельный разъем и кнопка, которая коммутирует все это.

Привет.Понятно.На моем станке такое включение двигателей как на схеме ,а на поворотке 4 провода от двигателя.Я так понял надо ставить другой драйвер к этому двигателю.Как это все подключить?

схема.PNG

Изменено пользователем strelex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ставить реле которое переключит один двигатель на другой

или просто разъём сделать с длинными проводами и ТУПО переключать моторы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, k0nstA сказал:

надо ставить реле которое переключит один двигатель на другой

или просто разъём сделать с длинными проводами и ТУПО переключать моторы

Что то я не пойму:(на просторах нета пишут что эти драйвера 3х фазные как и двигателя.У меня же на поворотке стоит обычный 2х фазный.Можешь на бумажке нарисовать что и как соеденить.

Драйвер стоит такой.Двигатель я так понимаю такого плана.На станке не могу посмотреть модель.

44444.PNG

5555.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UVW соеденить с UVW 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У Вас на станке трехфазные ШД и соответственно трехфазные драйвера, а поворотка с двухфазным ШД.

Следовательно нужно найти (добыть, купить, украсть) двухфазный драйвер и подключить его параллельно драйверу оси Y (степ и дир), на сигнал степ поставить переключатель (между драйверами) и вывести доп разъем для подключения поворотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вообще-то придется купить обычный драйвер для имеющейся поворотки. И поставить простейший слаботочный переключатель с двумя парами переключающих контактов. Им коммутировать входные сигналы на драйвера - направление и шаг. Все остальное будет подсоединено постоянно.

Опередили. :)

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте форумчане!

Возникла проблема с подключением поворотной оси.

Исходные данные: китаец 900х600, контроллер Ruida RDC6445g (EC), ШД на станке 42НВ48-403А, ШД на поворотной оси 42STHM38-1004BDL, управление с компьютера через RDWorks 8.01.60 (пробывал разные версии), соединение компа и станка по LAN проводу. На станке, с завода,  по оси Y сразу сделано разъемное 4-пиновое соединение для подключение поворотной оси.

Мои действия:

- подключаю по оси Y в разъемное соединение поворотную ось;

- считываю данные;

- в RDWorks активирую поворотную, выставляю передаточное число и диаметр;

- записываю данные;

- отправляю задание на гравировку, оно уходит без ошибок, но станок не запускается.

Пробывал другой вариант. Поворотная ось также подключена к оси Y, я не активирую поворотную ось в RDWorks и запуская гравировку. Станок запускается начинает гравировать. По оси двигается головка, по оси Y - вращается поворотка.  по оси X размеры совпадают с размерами макета, по Y - меньше. Ну это и понятно передаточное число не стоит.

Еще один момент. Когда в RDWorks активирую поворотку, выставляю передаточное число и диаметр, нажимаю на тест, поворотка начинает вращение. Меняя передаточные числа, поворотка вращается на одно и тоже расстояние. Такое ощущение, что Ruida и RDWorks с активированной функцией "Поворотная ось" друг друга не понимают.

Что я делаю не правильно?

 

Прошу Вашей помощи.

Изменено пользователем Avvral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

4 часа назад, Avvral сказал:

Такое ощущение, что Ruida и RDWorks с активированной функцией "Поворотная ось" друг друга не понимают.

Что я делаю не правильно?

На этом контроллере, по идее,  поворотка отдельно в оси U должна быть (поведение оси U настраивается в user settings) если я ничего не путаю. 

Поэтому, похоже что придётся выставлять шаг через VendorSettings а потом не забыть вернуть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

На этом контроллере, по идее,  поворотка отдельно в оси U должна быть (поведение оси U настраивается в user settings) если я ничего не путаю. 

Всё верно, ничего не путаешь. Поворотка на контроллере 6445 с последними прошивками будет кореткно работать только на оси U .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Всё верно, ничего не путаешь. Поворотка на контроллере 6445 с последними прошивками будет кореткно работать только на оси U .. 

А можете описать алгоритм подключения через ось U. Я пролез RDWorks , так и не нашёл как её подключить через ось U. 

По проводам, я так же подключаю в ось Y?

В версии RDWorks 8.01.60 при подключении поворотки можно выбрать ось или  Y или U. Я пробывал выбирать ось U , всё тоже самое. 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Avvral сказал:

А можете описать алгоритм подключения через ось U.

У контроллера коннектор драйвера оси Y вместо разъёма оси Y  перекиньте в разъём оси U.  В user settings (справа панелька) выберите оси U как поворотное. Считать только сначала настройки не забудьте, а потом записать.

В дальнейшем можете купить отдельный драйвер  что бы каждый раз не перетыкать ничего никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, Avvral сказал:

А можете описать алгоритм подключения через ось U. Я пролез RDWorks , так и не нашёл как её подключить через ось U. 

Активация поворотки в контроллере RuiDa 6445

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PavelK сказал:

У контроллера коннектор драйвера оси Y вместо разъёма оси Y  перекиньте в разъём оси U.  В user settings (справа панелька) выберите оси U как поворотное. Считать только сначала настройки не забудьте, а потом записать.

В дальнейшем можете купить отдельный драйвер  что бы каждый раз не перетыкать ничего никуда.

Спасибо большое. Сегодня буду пробывать

59 минут назад, Dan сказал:

Я пересмотрел все видео, и данное тоже. Везде подключают через ось Y. Я все делал как на видео и по инструкциям. Вроде ничего сложного, но поворотка не работает. Буду пробывать через ось U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Avvral сказал:

Я пересмотрел все видео, и данное тоже. Везде подключают через ось Y. Я все делал как на видео и по инструкциям. Вроде ничего сложного, но поворотка не работает. Буду пробывать через ось U.

На контроллере 6445 с последними прошивками - ось U .. На Y придётся каждый раз пересчитывать микрошаги ручками под каждый диаметр. 
Поворотка через ось U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan, добрый вечер. 

Сегодня опять весь вечер танцевал с бубном возле лазера. Сделал всё как Вы сказали, поворотка не заработала. 

Штекер на контроллере с разъема Y переключил в разъем  U (фото приложил). В RDWORKS активировал поворотку и указал ось U (фото). Поворотку соедил к проводам от драйвера  Y. Отправляю задание, поворотка стоит, запускаю тест, поворотка стоит.

Начал эксперементировать. Меняю передаточное число, нажимаю на клавиши U+ и U-, поворотка вращается и меняется количество оборотов вокруг своей оси в зависимости от передатки. Настроил передаточное число на один диаметр (как настроил, нажимая на U+ и U- делается 1 оборот). Установил предмет другого диаметра, оборот не получился, хотя в RDWORKS я изменил диаметр.

Если я правильно понял версия прошивки RDC_15.01.27 (фото). 

Может у Вас есть какие-нибудь предположения почему она не работает? 

Заранее спасибо. 

IMG_20220210_212230.jpg

IMG_20220210_212236.jpg

IMG_20220210_212240.jpg

IMG_20220210_212251.jpg

IMG_20220210_212122.jpg

Изменено пользователем Avvral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Avvral сказал:

Сегодня опять весь вечер танцевал с бубном возле лазера.

Это наша судьба .. ))) 

Говорите, у вас RDv8.01.60? . Интересно, кто туда уже успел вкорячить мой старый перевод ? .. ))

Попробуйте для начала обновить прошивку:
RDC6445G-V15.01.30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan, здравствуйте. 

Спасибо за совет по перепрошивки. Перепрошил на 30 версию и всё заработало. 

Только поворотка работает по оси Y, по оси U не запустилась. 

Ещё раз большое спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avvral сказал:

Только поворотка работает по оси Y, по оси U не запустилась. 

Опять разрабы чот погнули ... либо в прошивке, либо в последней RD .. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не получится, что "Навоз дороже лошади"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11.02.2022 в 20:06, Dan сказал:

Опять разрабы чот погнули ... либо в прошивке, либо в последней RD .. :D

Подскажите пожалуйста по подключению поворотного.  Изначально думал что никаких проблем не будет, подцеплю отдельный драйвер, подключу к руиде, активирую поворотное в меню, клавиши U станут активные ну и в принципе все. Пока поворотка с драйвером идет, начал изучать тему.. И охренел. Во первых не понятно нафига с отдельным драйвером воротить переключатели, зачем отключать ось Y,  когда в руиде вроде бы все уже предусмотрено для оси U. Вобщем пока в голове каша. Контроллер 6445G , прошивка 15.01.19.  Прочел что нужно обновиться до 15.01.30 , но тут же прочел 

11.02.2022 в 19:19, Avvral сказал:

Dan, здравствуйте. 

Спасибо за совет по перепрошивки. Перепрошил на 30 версию и всё заработало. 

Только поворотка работает по оси Y, по оси U не запустилась. 

Ещё раз большое спасибо. 

И еще больше запутался. 

Получается c контроллером 6445G запустить поворотку по феншую, что бы работали все оси , плюс ось U , невозможно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stpavel сказал:

Получается c контроллером 6445G запустить поворотку по феншую, что бы работали все оси , плюс ось U , невозможно ?

Возможно. Работает на оси U без проблем.
Тема старая и уже пройденная.

Не сцать, боец!
Вот последняя прошивка. Прошиваемся, подключаемся, грамотно всё настраиваем, и в бой! ))
 

RDC6445G-V15.01.34-LIB.upd

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Возможно. Работает на оси U без проблем.
Тема старая и уже пройденная.

Не сцать, боец!
Вот последняя прошивка. Прошиваемся, подключаемся, грамотно всё настраиваем, и в бой! ))
 

RDC6445G-V15.01.34-LIB.upd 618 kB · 0 скачиваний

Спасибо ! Рдворкс нужно тоже обновлять ? У меня стоит 8.01.60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, stpavel сказал:

У меня стоит 8.01.60

У них две сборки:
20211201 - косячная.
20220414 - нормальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...