Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Zeracool сказал:

спасибо за помощь. Все подключил, протестил-работает ( трубу не подключал -жена не поймёт :))) моторы жужат, всё в норме....

На здоровье))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

здравствуйте!

тоже с толкнулся проблемой подключения контроллера М2 нано!

раньше стояла обычная м2 (вот такая вот)photo_2017-06-21_17-08-49.thumb.jpg.4a1bfa4798fd97cef0c07c6c3a85194f.jpg

но в один прекрасный момент она перестала слушатся! а точнее при включении станка по оси Х голова ехала не в ноль (влево) и останавливалась! а тупо отправляла голову вправо и так до бесконечности, мало того комп ее изначально видел, но как только происходил этот сбой на компе выскакивала какая то ощибка(уже и не помню что там было)!что конкретно с ней произошло я так и не понял!но решил заменить эту материнку! 

вот она еще раз для наглядности!

photo_2017-06-21_17-14-16.thumb.jpg.9e2075262f6f062a4547c3d6fbdac522.jpg

заказали на алиекспресе новую! по фотке была один в один как наша! по описанию тоже! но в итоге приехала вот такая вот

photo_2017-06-21_17-14-24.jpg.0b7adce69151bd6e2e01e427bc499116.jpg

 с горем пополам и методом научного тыка!!! я заставил ее работать! Лазер гравирует! НО!!!!!если по игрику голова идет в ноль сразу! то по иксу опять непонятки! А ИМЕННО!!! к примеру выставляю голову в центре поля! включаю лазер! по игрику катится в ноль И тут происходит непонятка ! по иксу лазер начинает считать , что где он был, там и есть нулевая точка! дальше он немного сьезжает по иксу вправо! якобы нашел ноль! но затем опять сьезжает вправо! в итоге ноль оказывается практически в правом  верхнем углу (хотя на компе показывает что ноль в левом верхнем углу)!дальше как бы можно работать! он режет или гравирует! все отлично! но после работы он не едет в свою нулевую точку! а считает НОВОЙ нулевой точкой там где закончил работу!!! в итоге к примеру в начале отгравировать а потом вырезать нормально не получается!

подскажите пожалуйста! что не так с подключением!!!!!

вот как я подключил новую платуphoto_2017-06-21_17-09-01.thumb.jpg.99125f262bde4424f656fb0f8de71757.jpg

а вот собственно видео работы новой материнки для более наглядной демонстрацииvideo.mp4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео у меня не грузится, но я думаю, что что то у вас с концевиками, может с их подключение, может с проводкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наверно проблема в шлейфе, так как концевики приходят через него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 @vasa29  в шлейфе точно проблем нет! лазер работает, гравирует нормально, сбоев вообще нет, гравирует идеально! (думаю если бы были проблемы в шлейфе, то при порезке, гравировке были бы сбои, проскоки и прочее)

 

@alexander-1 думаю что именно с подключением! явно один из кабелей не в своем месте! но я пробовал методом научного тыка перекидывать кабеля! и было еще два варианта работы (первый это при включении сразу подавалась напряжение на трубку и лазерная трубка палила все подряд без остановки! и второй вариант, когда поле переворачивалось вверх ногами и ноль получался в правом нижнем углу!)

кстати alexander-1 оставьте пожалуйста свой номер телефона! я из Киева! я бы пообщался по телефону с профи и продавцом лазерных станков!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Предполагаю, что у Вас неисправен датчик нулевого положения по оси Х или цепи его питания.

Если это окажется верным, могу объяснить почему такие симптомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ваша тема ну никак не связана была с предыдушей  про блок розжига - не стоит пихать сообщения куда попало.

Не правильное подключение. Концевики лучше подключать в нижний разъём, там где GND, XL, YL, GND. Прозваниваете шлейф - ищите где два провода от концевика по x (если механические концевики, если оптические чуть по другому придётся) один провод в XL другой в GND, аналогично по Y. Так же нужно определиться нормально замкнутого или нормально разомкнутого они типа. Должны быть нормально замкнутые.  В том разъёме, где motor A, так же есть входы на концевики, но они могут не совпадать с прежними. Так же убедитесь, что на питающем разъёме у вас средний провод (коричневый) - земля, чёрный +5 и красный +24 вольта, хотя она обычно сгорает сразу, когда перепутано, но вдруг. 

 

Зайдите к ним на сайт, скачайте мануал - в нём настройки для программщины - их так же нужно вбить.

Сверьтесь с распиновками разъёмов:

Распиновка разъёмов LIHUIYU M2:

X-Motor-A
Pin 1 is the leftmost pin.
NC
NC
5V (through diode M7)
YL (active low)
XL (active low)
GND
GND
NC
B-
B+
A-
A+

X-Motor-B
Pin 1 is the rightmost pin.
B-
B+
A-
A+

Y-Motor
Pin 1 is the rightmost pin.
B-
B+
A-
A+

XY-Limit
Pin 1 is the top pin.
5V
GND
XL (active low)
YL (active low)
GND

Power
Pin 1 is the leftmost pin.
GND
LO (laser output, active low)
5V
5V
24V-30V
GND

 

Вот распиновка разъёмов LIHUIYU M2 NANO:

X-Motor-A
Pin 1 is the leftmost pin.
YL
NC
5V
YL
XL
GND
GND
NC
B-
B+
A-
A+

Как видите - не совпадают, особенно меня смущает первый пин, так что приводите в соответствие и будет счастье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK спасибо что создали новую тему! я просто перелопатил весь интернет! и вот О Чудо!!! натыкаюсь на ваш форум и вижу материнку свою и у людей она работает! вот решил сходу сразу в тему ту написать! 

по питанию у меня вроде все норм и все работает! "средний провод (коричневый) - земля, чёрный +5 и красный +24 вольта" только вместо коричневого среднего у меня сейчас черный стоит (земля) но я пробовал и так и так и каких либо изменений я не заметил! ну и понятно что 24 вольта я вообще никуда больше не подключал! а вот 5 вольт пробовал на верхний разьем кинуть! как себя станок сразу повел я описал вышел!

теперь вопрос по распиновке X-Motor-A! как же ее можно поменять!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря до Вашего вопроса не задумывался.

Сейчас полез и посмотрел. под балкой оси Х со стороны ШД (слева) внизу, датчик оптический поэтому мог запылиться.

Если это так, то у Вас скорее всего две рабочие материнки

IMG_0773.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проверьте, для начала, куда идёт первый и последний пин шлейфа.

Ну а вообще я всё таки склоняюсь к переподключению концевиков на нижний разъём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я тоже думаю что две рабочих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK на нижний разьем пробовал самый первый раз! но на старой материнке у меня разьем на 6 пинов а подключено было 5! а на новой материнке на нижнем разьеме всго 4 пина! и как я не пробовал там перекидывать пины (все кроме 24 вольтового) материнка даже не показывала свою жизнь! как только LO и  GND закинул на верх, комп сразу увидел мать и она зажужжала, но появилась проблема с точкой ноль! но с гравировкой и порезкой проблемы нет! буду пробовать смотреть шлейф!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasa29 огромнейшее спасибо! так и есть! почистил и все стало на свои места! сразу становится в ноль! нормальное управление! после порезки или гравировки правда выдает пока ошибку прога и лазер замирает (но если нажать повторить откатывается опять в ноль) видимо плохо зачистил или еще что то нужно зачистить! но то уже не так  критично! самое главное это ноль и теперь можно запускать серию на гравировку!!!

@alexander-1 старую мать не проверял пока! но вероятность того что она тоже рабочая очень большая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK на нижний разьем пробовал самый первый раз! но на старой материнке у меня разьем на 6 пинов а подключено было 5! а на новой материнке на нижнем разьеме всго 4 пина! и как я не пробовал там перекидывать пины (все кроме 24 вольтового) материнка даже не показывала свою жизнь! как только LO и  GND закинул на верх, комп сразу увидел мать и она зажужжала, но появилась проблема с точкой ноль! но с гравировкой и порезкой проблемы нет! буду пробовать смотреть шлейф!

 

P.S.  всем кто отликнулся спасибо! проблема практически решена! 

@PavelK решение проблемы описано в той теме из которой была перенесена эта! там продолжали люди писать а я отвечать!

Administrator пожалуйста перенесите, если можете, все что мы там писали сюда! проблема не в распиновке а в датчике которого не видно вообще и о его существовании я узнал из поста @vasa29 ! после зачистки все стало на свои места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, как правильно подключить m2nano вместо простой m2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите кто знает

обязательно менять плату вместе с ключом или ключ можно оставить старый?

большое спасибо за ответ и плюсик в карму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олегм сказал:

подскажите кто знает

обязательно менять плату вместе с ключом или ключ можно оставить старый?

большое спасибо за ответ и плюсик в карму

На М2 юсб ключ нужен для запуска программы Corellazer, к материнке он отношения не имеет. Можно оставлять старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.   Комп перестал видеть станок.  Провода менял. Комп тоже.  Материнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [email protected] сказал:

Провода менял. Комп тоже.  Материнка?

А как именно? При подключении в диспетчере отображается, или просто глухо?  

Ну, вообще, методом исключения таки да, её заменить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, [email protected] сказал:

Провода менял. Комп тоже.  Материнка?

Какие провода, на что?

Питание приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Все нормально работал. утром при запуске корал и включении станка выдал станок не подключен.   поменял USB кабель (длинные, короткие новые и б,у).... ноль реакции.  попробовал установить все на другой компьютер чтобы исключить поломку компа - все так же. подумал  отпаялся сам USB разьем на гравере но там все без нареканий. вот и подумал, что вариант только материнская плата гравера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось проверить наличие на плате 5В и 24В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: VP Style
      При гравировки мощьность падает на 0 потом возвращается. Может слетать постоянно, может при следующем запуске нормально пройти весь файл. Прикладываю видео. В чем может быть причина? Станку 5 лет такое в первый раз. 
      WhatsApp Video 2024-02-19 at 14.31.05.mp4
    • Автор: Данил12
      Доброе время суток. Подскажите столкнулся с проблемой. Станок м2 нано. Шаговые двигатели начали пропускать шаги. Купил новые и установил. Оказалось что у старых угол 0.9 а у новых 1.8 теперь режим в 2 раза больше. А гравирует вообще не понятно как. Возможно ли как-то в настройках все поменять? Или нужно искать именнно движки с углом 0.9 ?
    • Автор: dlogout
      Здравствуйте
      Кто нибудь запускал станки на M2 Nano на маках с ARM процессорами (Apple MacBook Pro M1, 2021)?
      Безрезультатно пробовал такие варианты:
      1) K40 Whisperer (https://github.com/rsre/K40-Whisperer-macOS) + Inkscape (https://inkscape.org/)
      K40 Whisperer выдает проблему USB Error: No backend available (libUSB driver not installed) - там беда со связкой USB драйверов с python, и решать ее граждане программисты не спешат.
      А Inkscape - работает.
      2) LightBurn (https://lightburnsoftware.com/)
      M2 Nano контроллер не поддерживается (LightBurn does not support the M2 Nano controller that comes stock in most K40 lasers)
      Хотелось бы пользоваться привычным (для меня) программным обеспечением, а не прыгать между MacOS и Windows с CorelLaser.
      Кто нибудь запускал лазерный станок на M2 Nano на маках с ARM процессорами (MacBook Pro M1, 2021)?
    • Автор: Ньургун
      Пропал экран (дисплей), шаговые двигатели работают, начальную точку 0 находит, с компа сигнал идет портал двигается по заданной траектории НО луча лазерного нет, если в самом Блоке розжига нажимать кнопку тест луча тоже нет, но а если вынуть 6 пиновый разьем и нажать кнопку тест луч есть, что делать уважаемые форумчане? 

    • Автор: shadowlight
      Работаем на станке с платой M2 с corellaser. 
      У CorelLaser сбились настройки, теперь для того чтобы корректно что-то выгравировить и порезать нужно гравировку отзеркалить, а рез не зеркалить и перевернуть в корел лазер на 180 градусов.  Переустанавливать корел лазер с удалением всех файлов из папки корел лазер пробовали. По настройкам вроде все сделали так же как было раньше. Как снова сделать все нормально?
×
×
  • Создать...