Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Yurgen

Как сделать выпуклую гравировку серого цвета?

Рекомендованные сообщения

Хоть вопрос и не по теме, но тут народ отзывчивый, авось ответят.

Мне тут начальство принесло лицевую панель прибора. На ней надписи нанесены лазером. Приказано сделать так же. Но там на прозрачном поликарбонате серые буквы, причем на ощупь - выпуклые. Как такого добиться? Я и про цвет и про выпуклость, про цвет особенно. Сколько не бился над подбором скорости и мощности, даже близко такого не получается. Цвет либо оттенки коричневого, либо черный. При чем все это относительно легко смывается, и буквы становятся прозрачными. А выпуклость вообще никак, только "впуклость". По ходу, есть какой-то секрет, шаманство. Может, кто-то знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, тампо-печать или шелкография называется, накрайняк трафарет и балончик ну или затирка из акриловой краски и трафарет.

На будущее- один вопрос, одна тема и уж точно не стоит писать в совершенно не подходящую по смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Замечания принял, больше не повторится.

А первое предложение не понял. У меня станок всего неделю, только осваиваю. Можно чуть подробнее? Тампо-печать, трафарет, балончик... Тёмный лес для меня. 

Буду, конечно гуглить. Но, может, объясните в двух словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в двух словах, то с помощью лазера, вы сможете вырезать лишь трафарет, через который балончиком с краской будете прокрашивать буквы. Больше вы ничего сделать не сможете (как вариант извращения есть обратный пластик для гравировки, когда верхняя часть какого-либо цвета, а нижняя другого, в том числе и прозрачная, но это всё равно не то ).  Тампопечать и шелкография это две разные технологии, для которых нужно соответственно другое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

фото покрупнее прикрепите пожалуйста вашей панели приборов, что то тут не верно описано. Покрупнее и под разными углами, уж очень хочется посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там по ходу либо эмббоссирование, либо выштамповка. В крайнем случае гравировка фона а не текста. Но уж точно не поликарбонат, я думаю..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, СивКА сказал:

Да там по ходу либо эмббоссирование, либо выштамповка. В крайнем случае гравировка фона а не текста. Но уж точно не поликарбонат, я думаю..:)

Согласен, первое что приходит на ум это эмбоссер. Но мало ли, все таки интересно взглянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото будет в понедельник, поскольку приборы на работе. Сейчас могу только сказать что материал - поликарбонат. Делалось все именно на лазере, никакой шелкографии, трафаретов  и прочего. И, пожалуй, с "выпуклостью" я несколько погорячился. Точнее, она есть, но не ярко выражена,можно почувствовать только если провести пальцем, Но, во всяком случае, там нет никакой "впуклости", которая, по идее, должна быть априори. На отдельных образцах четко видно, что буквы (высота 4мм) состоят из параллельных линий(следы лазера), а на других - просто сплошной серый цвет. И вот этот цвет меня интересует больше всего. Как этого удалось добиться. Причем, он не стирается ничем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет явной выпуклости, то самое простое - затирка краской гравировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

как вариант еще уф печать...раз есть выпуклость...

 

Изменено пользователем good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати, таки да =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не, УФ печать отпадает. Это именно лазерный гравер. Не заю только, какой именно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы бы хоть фото выложили, а то так гадать бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, конечно. Завтра с утра. Панель на работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда на ум приходит только печать УФК печать, самый простой способ, это оно самое, если царапается иглой ,но на ощупь небольшая выпуклость.

7 часов назад, Yurgen сказал:

Не, УФ печать отпадает. Это именно лазерный гравер. Не заю только, какой именно,

исключено, гравер оставляет "впуклость" ))), это точно УФК, вы сильно переоцениваете возможности луча

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие фото, Извините за качество, но я старался

DSC02864.jpg

DSC02863.jpg

DSC02862.jpg

DSC02861.jpg

DSC02857.jpg

DSC02860.jpg

DSC02859.jpg

На некоторых фото отчетливо видны полоски, следы лазера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно это делалось диодным лазером , при этом пластик вспенивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А на СО2 такое возможно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю да но нужно материал подбирать, что бы след чёрный оставлял, мне подадались такие пластики, но к сожалению не помню как называются, может те кто дал вам эту панель знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У нас выбор небогатый. Либо поликарбонат, как на фото, либо оргстекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем в повторении, делаете лазером, заливаете акриловой краской, все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акриловая краска НЕводостойкая, а у нас прибор частенько под дождем стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение,http://luckytoys.ru/index.php/articles/view/38/chto_takoe_akrilovye_kraski_109.html 

прочитайте в разделе " Как разбавляются. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть ещё пластик САН - возможно это он. но все эти эксперименты - стоят ли они того? я бы сделала гравировку с обратной стороны и затерла бы акриловой краской черной. И забыла бы, наверняка..:) Поликарбонат.. хм.. Вы его гравировать то пробовали? получалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 01.06.2017 в 21:57, СивКА сказал:

Поликарбонат.. хм.. Вы его гравировать то пробовали? получалось?

Пробовал. Получалось. Если через мокрую бумагу, то все отлично. Но буквы получаются "впуклыми". А хотелось бы наоборот, выпуклыми. Ради этого и создавалась тема, авось кто подскажет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: diymka
      Добрый день!
      Нужна помощь. Как исправить такую проблему с гравировкой на станке вудтек 1090. смещает текст влево. программа стоит rdwork

    • Автор: Yurgen
      Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
      У меня похожая проблема, но при гравировке.
       Т.е верхний горизонтальный край оказывается пережжен, как будто лазер проходит дважды по одному месту.
      Режу через CorelLaser. Зеркала отюстированы. Луч точно по центру сопла. Стол выровнен по уровню.
      В чем может быть причина? Очень надеюсь на помощь знатоков. Два дня уже бьюсь...
       



×
×
  • Создать...