Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
fotokeramika

Гравировка букв и изображений в векторе со сплошной заливкой

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Не нашел такой темы на форуме и решил спросить.

Это моя дебютная тема на форуме, так что просьба "не кидать сильно помидорами", если что не так....

Начинаю осваивать лазерный станок и появился вопрос, как можно в режиме Cut гравировать буквы, цифры и изображения, чтобы гравировало не только контур буквы или цифры, а и внутри буквы или цифры выжигая их сплошняком.

Пример того, что я хочу:

20170512_165338.thumb.jpg.20175172b4b36bdc4f7d57d09dbaeabf.jpg

Надпись на медальке здесь делалась явно в режиме резки, а не гравировки, больно четкий контур у букв.

Когда я файл кореловский или из иллюстратора перевожу в dxf формат, чтобы через laseworkV6 его запустить на гравировку, то в лазерворке я вижу следующую картину:

5915d0bfc2d53_.thumb.JPG.a97d68b576b6d34900a735c300e21979.JPG

Хоть дизайнер мне и говорит, что делал векторную заливку букв и цифр, но после импорта в лазеворк, векторная заливка куда-то "сдувается" и остается только контур букв. Что я делаю не так. Просьба подсказать хотя бы направление куда "копать" в моем случае. 

Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем fotokeramika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете резку и гравировку. В окне, где слои, поставьте режим ("mode")  в  "scan" это и будет гравировка.

Не сквозную резку контуров лучше называть черчение или рисование. А сквозную резку соответственно просто резкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Большое спасибо, не знал до вашего сообщения, что если букву в векторе, выставить в режиме Scan, то она будет гравироваться по всей своей площади, а не только по контуру как в режиме Cut. 

Приятное открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2017 в 23:21, fotokeramika сказал:

Большое спасибо, не знал до вашего сообщения, что если букву в векторе, выставить в режиме Scan, то она будет гравироваться по всей своей площади, а не только по контуру как в режиме Cut. 

Приятное открытие.

Просто иногда полезно почитать MANUAL хотя бы про примитивы.))) Удачи в освоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 14.05.2017 в 10:11, 008shadow сказал:

Просто иногда полезно почитать MANUAL хотя бы про примитивы.))) Удачи в освоении.

Где, подскажите, где взять этот мануал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не ленивый человек.... В всети конечно как вариант http://marbo.spb.ru/articles/RDCAM 6.0 Rukovodstvo polzovatelya.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow правда забыл уточнить что станок у меня со старой материнской платой и rdcam мне не доступен. Только плагин для корела. Попытался поискать, все не то. А вопросы остаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет 

я тут совсем новичек

 

вопрос такого плана

как в короле сохрать текст , что бы буквы были в виде одной линии , а не обводились в виде шаблона.

необходимость для маркировки мелкого текста размером 3мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам копал в интернете тему про шрифт в одну линию (монолинейный шрифт), чтобы быстро гравировать на механическом гравере. К сожалению сделал вывод, что корел и т.п. не поддерживает такие шрифты. Есть векторные файлы монолинейных шрифтов (люди сами рисовали, спасибо им), но там нужно буковки вручную выставлять. При работе "текст по кругу" это уже тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

 

мож другие варианты есть, народ отзовитесь ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качаете FontForge и создаёте шрифт, который нужен. За основу можно взять шрифт Hair-2, его изменить достаточно легко, по сравнению с остальными и он наиболее похож к нужному. По FontForge есть уроки в Ютьюбе, но там не сложно и можно научиться методом тыка. 

Поделиться своими наработками не могу, т.к. сделал специально для своих разработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Помогите пожалуйста. Столкнулся с проблемой гравировки текста , при гравировке текста ,текст разворачивается в другую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если руида, то в проге вкладка конфиг/ верхняя вкладка/ точку снять или поставить по иксу, если м2 материнка то отправьте на гравировку и вверху слева миррор галочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я работаю в программе MM3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тоже должно быть какое то зеркальное отражение по уксу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 часа назад, Руслан372 сказал:

MM3D

Это ведь для 3Д принтера софт... Или уточните, что хоть за станок и управляющая плата.

Если всё таки лазер, то направление осей в настройках правильно выставлено? Текст в окне программы правильно выглядит или при импорте он то же отзеркален?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

да 3d гравер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция, по видимому к Вашему аппарату:

http://www.easternlogic.com.tw/download/MarkingMate_EN_22.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 минут назад, PavelK сказал:

Инструкция, по видимому к Вашему аппарату:

http://www.easternlogic.com.tw/download/MarkingMate_EN_22.pdf

 

я нашел мой лазер 50W 3D Laser Engraving Machine Engrave  on any Curved Workpieces

19 минут назад, PavelK сказал:

Инструкция, по видимому к Вашему аппарату:

http://www.easternlogic.com.tw/download/MarkingMate_EN_22.pdf

 

сайт https://www.man-manufacturer.com/50W-3D-Laser-Engraving-Machine-Engrave-on-Any-Curved-Workpieces-pd96440346.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Руслан372 сказал:

я нашел мой лазер 50W 3D Laser Engraving Machine Engrave  on any Curved Workpieces

сайт https://www.man-manufacturer.com/50W-3D-Laser-Engraving-Machine-Engrave-on-Any-Curved-Workpieces-pd96440346.html

на сайте станок с программой EzCad, если так то кнопка ф3 и 

Снимок.JPG

Если прога , которая выше, то 48 страница

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, alexander-1 сказал:

на сайте станок с программой EzCad, если так то кнопка ф3 и 

Снимок.JPG

Если прога , которая выше, то 48 страница

Спасибо вам большое!Я просто новичек не имею опыта начал работать 3-го числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитал ответы тут но не нашёл под меня ответ)) я написал слово в программе inkscape, сделал контур, но не могу найти как сделать слово чтобы при перенести в программу laser grbl чтобы гравировать слово полностью а не контуры! Надеюсь смог объяснить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.07.2022 в 09:31, Samsonik сказал:

в программу laser grbl чтобы гравировать слово полностью а не контуры!

Здравствуйте. Вроде бы она досихпор не умеет гравировать сразу из контуров, так что их сначала необходимо залить и перевести в растровое изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...