Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добры день. Вопрос в программировании чиллера cw 5200. Нижнюю и верхнюю границы выставил без привязки к температуре окружающей среды (кстати интересный факт, нижняя граница стояла на 1 градус и не менялась, раза 3 пробовал не двигается и все тут, потом пропустил нижнюю и перешел к верхней, она тоже стояла 1 градус, поменял верхнюю и нижняя тоже начала двигаться) , а вот может ли чиллер подогреть воду до нужной температуры (нижней границы) и как это происходит. В помещении утром 8-10 градусов, на форуме народ пишет что можно стартовать с 14-15 и вот вопрос все ли чиллеры могут подогревать воду, как это запрограмировать?

Если кто знает, или сталкивался, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чиллеры серии 5xxx подогревают. Ничего отдельно изменять не нужно, кроме настроек по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Круто ! Не знал. Спасибо Павел за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 20.03.2017 в 17:41, PavelK сказал:

Все чиллеры серии 5xxx подогревают. Ничего отдельно изменять не нужно, кроме настроек по инструкции.

Павел, а по какой инструкции Вы настраивали, я пользовался вот такими настройками

 

Настройка параметров чиллеров CW5000/5200

  1. Нажимаем и удержиаем кнопки [SET] и [] до появления значения "0".
  2. Кнопками [] и [] выбираем значение "8" и нажимаем [SET]. Появится значение "F0"
  3. Выбираем значение "F3" кнопками [] и []. Нажимаем [SET]. Появится значение "0" или "1". Выбираем "0" и нажимаем [SET].
    1. "0" - работа чиллера в заданных границах температуры.
    2. "1" - работа чиллера в заданных границах с учетом температуры окружающей среды.
  4. Выбираем "F9" кнопками [] и [],  где задаем нижнее значение температуры. Нажимаем [SET].
  5. Выбираем "F0" кнопками [] и [], где задаем верхнее значение температуры. Нажимаем [SET].
  6. Нажимаем кнопку [RST] для сохранения настроек.

 

Этого достаточно, или нужно еще, что-то?

и почему-то он не подогревает, запускал сегодня чиллер, было 12 градусов, включились вентиляторы, охладил до 11,3. А настраивал нижний параметр 16 верхний 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт достаточно или нет по памяти уже не помню, года три назад настраивал, так и работают. Скорее всего нужно ещё выставить сигнализацию о нижнем и верхнем пределе, предельные температуры, допуски начала работы. В инструкции вообще все параметры расписаны, выставляйте под ваши условия.

И кстати, лучше бы вам отапливаемое помещение, т.к. конденсат образуется и что-нибудь убъёт =)

Подогревать он начнёт не сразу, т.к. он просто начинает работать в реверсивном режиме, встроенных тэнов в нём нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А кто знает, должен ли чиллер (сам чиллер) "ругаться" если перекрываешь шланг и получается что срабатывает датчик протока?

Ищу где подсасывает помпа воздух (слышно при работе что попадают в помпу пузырьки воздуха), отключил чиллер, снял крышку, одел шланг на вход и выход из чиллера (т.е. имитировал систему охлаждения станка) и в процессе поисков перегнул шланг, получается, что проходимость упала практически до нуля, а чиллер никак не отреагировал. Вот и возник вопрос, должен ли сам чиллер как то сигналить, или просто датчит посылает сигнал материнке, а она реагирует?

Кто знает, подскажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чиллере стоит датчик потока воды, обычно он просто оключает питание на трубу, это если кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день,  PavelK писал что чиллер CW 5000 должен подогревать воду в стандарте, Но во всех инструкциях пишется, "Опционально можно добавить подогрев", (тоесть в стандарте, я так понимаю подогрева нет) и больше про подогрев в инструкции ни слова нет, Все настройки выставлены по инструкции, вода не подогревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Есть там подогрев (если оригинал CW5000) в любом случае. Если нужно точно определить, то нужно фото внутренностей.

Но стоит учитывать, что он не шибко мощный и на нагрев может уйти достаточно много времени - зависит от окружающей температуры ну и в минусовые температуры за бортом (думаю меньше 0) он нагревать вообще не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 15.10.2018 в 22:48, PavelK сказал:

Доброго дня. Есть там подогрев (если оригинал CW5000) в любом случае. Если нужно точно определить, то нужно фото внутренностей.

Павел, подогрева там нет! 

 

В 15.10.2018 в 14:29, Andryha сказал:

Но во всех инструкциях пишется, "Опционально можно добавить подогрев", (тоесть в стандарте, я так понимаю подогрева нет)

Нигде не видел подогрева из нескольких десятков чиллеров, с которыми имел дело. 

Дистиллированная вода (или что там используют люди для охлаждения) подогреваются самим излучателем. Чиллер просто не мешает этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, пришел станок и чиллер, Китайский друг вместо cw5000, прислал cw5200, но без аварийного провода, только штекер. Можно ли временно включать без этого аварийного провода?

Простую фильтрованную воду заливать, или же лучше дисцилят?

IMG_20181029_193711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2018 в 20:29, KUZNETS сказал:

Павел, подогрева там нет! 

 

Нигде не видел подогрева из нескольких десятков чиллеров, с которыми имел дело. 

Дистиллированная вода (или что там используют люди для охлаждения) подогреваются самим излучателем. Чиллер просто не мешает этому.

Станок стоит в отапливаемом и очень хорошо утепленном помещении, однако же экономить все же хочется и иной раз по приходу температура при включении на чиллере показывает 14 градусов, а для себя почему -то уяснил и принял, что 16 для старта минимум. Просто включив питание и наблюдая за чиллером, 5200 кстати, я вижу рост температуры, но он очень и очень медленный по десятой доли градуса за сколько -то много минут. Терпения моего ожидать не хватает и я просто подключаю масляный обогреватель в районе гибких подводов и самого чиллера. Изучая инструкцию на него помню и подтверждаю что в ней указан  опционально подогрев. Не единожды задумывался подключить электроподогрев автомобильный и быстро прогреть антифриз, как это делалось в моих первых жигулях, работала эта штука от розетки. Может кто что -то подобное реализовал? Останавливает только опасность появления росы, понимаю же, что тогда и выхолаживать помещение стану еще сильнее экономя на общем обогреве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алекс77 сказал:

для себя почему -то уяснил и принял, что 16 для старта минимум

Как-нибудь мотивируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не помню где уже, но запомнилась мне эта цифра от куда-то, по этому и написал,  что это я так для себя решил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Алекс77 сказал:

Не единожды задумывался подключить электроподогрев

Зачем???

Чем меньше температура излучателя. тем лучше!!! Установите предел (жосткий на чиллере в 19)  и будет Вам счастье. Забудете об индикации на чиллере и спокойно работайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUZNETS сказал:

Зачем???

Чем меньше температура излучателя. тем лучше!!! Установите предел (жосткий на чиллере в 19)  и будет Вам счастье. Забудете об индикации на чиллере и спокойно работайте.

Благодарю, Ваши грамотные и точные ответы и советы выделяют Вас как авторитетного тут человека, действительно за советы спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что. 

Только что, Алекс77 сказал:

авторитетного тут человека

Ну Вы это загнули. Здесь же форум реклаба. А я просто инженер наладчик. Мне по барабану какой фирмы станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 11:47, KUZNETS сказал:

Здесь же форум реклаба.

Эээ. Я к Реклабу отношение имею только как клиент, так что форум тут общий.

 

В 29.10.2018 в 20:35, 4elovek сказал:

Друзья, пришел станок и чиллер, Китайский друг вместо cw5000, прислал cw5200, но без аварийного провода, только штекер. Можно ли временно включать без этого аварийного провода?

Если в станке предусмотрен датчик напора/потока охлаждающей жидкости, то можно не подключать вообще (особенно если входа нет).

В 31.10.2018 в 11:36, KUZNETS сказал:

 

Чем меньше температура излучателя. тем лучше!!! Установите предел (жосткий на чиллере в 19)  и будет Вам счастье. Забудете об индикации на чиллере и спокойно работайте.

Я бы добавил, что стоит таки смотреть ещё за точкой росы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 29.10.2018 в 21:35, 4elovek сказал:

Можно ли временно включать без этого аварийного провода?

Что мешает зацепить на штекер провод и подключить напрямую к ВБП?  Поверьте - это самая надежная схема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KUZNETS сказал:

Что мешает зацепить на штекер провод и подключить напрямую к ВБП?  Поверьте - это самая надежная схема..

Пока не знаю как именно это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, имеется в виду перезавести контакты датчика протока с контроллера (он полностью остановит резку, да еще и выведет сообщение на морду станка) на соответствующие контакты БВН (а вот он тупо вырубит высокое напряжение, а механика продолжит ездить вхолостую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, 4elovek сказал:

Пока не знаю как именно это сделать.

1. Берете провод (двужилка или трехжилка)

2. Припаиваете к контактам штекера Н1 и Н3

3. Провод Н3 заводите в клемму WP на блоке питания; Провод Н1 заводите в клемму G на блоке питания.

И ВСЁ.

Какой результат: не включили чиллер - лампа не заработает; нет потока воды - лампа не заработает; перегрели (проблеммы с чиллером) - лампа не заработает; любой аларм - лампа не заработает.

 

Потом, ребятки, не пугайте меня в сети информации более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, да до всего добраться можно, если приложить усердие и время.

H2 третья ножка штекера для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



×
×
  • Создать...