Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, внесите мне ясность.
До этого у меня был холодильник и он отлично справлялся с задачами, т.е. температура не когда не поднималась выше 18 градусов. Но прошло время, заказов стало куда больше когда я это дело начинал и холодильнику уже не под силу с таким объемом работ. Решил купить чиллер 5200. Подключил чиллер к станку, слышу как помпа гоняет антифриз с дистиллированной 1/3 по кругу, вроде всё хорошо, но мне что-то не разобраться с температурой, а именно если смотреть на инструкцию РЕКЛАБА, то там прописано так, "Обычно чиллер работает в "умном" режиме и пользователю не требуется настраивать его дополнительно." От сюда и вопрос, ведь всегда РЕКЛАБ говорил и говорит, что оптимальная работа станка на температуре 17-20 градусов, так чему верить -то? 1.JPG.017f883e4cb77317a36bf3de10dd713a.JPG

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из коробки от Реклаба чиллер 5200 работает в диапазоне до 19 градусов. Ничего не настраивал. При этой температуре включается вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставил работать станок с чиллером на холостом ходу, как есть, кулеры на чиллере работали без остановки в течение 10-15 минут, но так температура и не упала т.е. держалась в районе 26С*. Это нормально? Или нужно задавать меньше значение на чиллере, ставить температуру 18С*?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По инструкции определите какой режим работы у вас включен. Это можно определить по световой индикации на панели управления чиллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кузьмич сказал:

По инструкции определите какой режим работы у вас включен. Это можно определить по световой индикации на панели управления чиллера.

На некоторое время меня посетили мысли, а вообще работает ли там компрессор, шум его работы я не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная температура в пределах 20 градусов.

Сам компрессор жужжит тихо.

Лично я пока не могу разобраться как поставить чтобы срабатывал ровно по той температуре которую поставил, то есть без погрешностей. Поставил 18-20. Вот чтобы включался и отключался на этих параметрах. Кто знает подскажите, или укажите пункт в инструкции. Инструкцию в "Реклабе" скачивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, DESIGNER сказал:

Нормальная температура в пределах 20 градусов.

так я про это тоже говорю, что всегда работал на температуре 18 градусах, а тут реклаб пишет в инструкции, файл прикрепил. А на другой странице пишет, "Обычно чиллер работает в "умном" режиме и пользователю не требуется настраивать его дополнительно."  Значит в инструкции дезинформация? Или я что не правильно понимаю?

1.JPG

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой инструкции так написано, да. но нужно ставить ручное управление. То есть есть два режима, один привязан к внешней температуре, а другой на тех диапазонах который вы задаёте. Вот нужен параметр который вы задаёте. Только вот у меня погрешность в 2-3 градуса и не могу найти как это поправить, хотя говорят что где то есть. Поэтому я задавал с учётом погрешности. А 26 это много, перенастраивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, DESIGNER сказал:

В самой инструкции так написано, да. но нужно ставить ручное управление. То есть есть два режима, один привязан к внешней температуре, а другой на тех диапазонах который вы задаёте. Вот нужен параметр который вы задаёте. Только вот у меня погрешность в 2-3 градуса и не могу найти как это поправить, хотя говорят что где то есть. Поэтому я задавал с учётом погрешности. А 26 это много, перенастраивайте.

Большое вам спасибо, а то я думал, что я по черному туплю, т.е. не понимал эту инструкцию. 
Ещё вопрос, чиллер купил сам из Китая, обошёлся он мне 27 000 рублей с доставкой. Сегодня под конец рабочего дня, по пытался настроить свою температуру, которая мне нужна - 17 градусов, вроде сохранил изменения, стал ждать когда же он уронит температуру, но так за 10 минут работы кулеров на чиллере результата не дали, т.е. температура не упал, может я быстро хочу? или может я не правильно настроил?)) Если вам не сложно, расскажите, пож-та, как вы задаете нужную температуру и как быстро она падает?

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DESIGNER  без погрешности - так не будет иначе он будет включаться/выключаться каждые 5-10 секунд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

24 минуты назад, PavelK сказал:

@DESIGNER  без погрешности - так не будет иначе он будет включаться/выключаться каждые 5-10 секунд.

 

Тогда понятно. Значит я правильно настроил. Главное что холодит.

1 час назад, leon002 сказал:

Большое вам спасибо, а то я думал, что я по черному туплю, т.е. не понимал эту инструкцию. 
Ещё вопрос, чиллер купил сам из Китая, обошёлся он мне 27 000 рублей с доставкой. Сегодня под конец рабочего дня, по пытался настроить свою температуру, которая мне нужна - 17 градусов, вроде сохранил изменения, стал ждать когда же он уронит температуру, но так за 10 минут работы кулеров на чиллере результата не дали, т.е. температура не упал, может я быстро хочу? или может я не правильно настроил?)) Если вам не сложно, расскажите, пож-та, как вы задаете нужную температуру и как быстро она падает?

Как и писал выше я задаю погрешность, то есть чтобы срабатывал на 19.5градусов, я ставлю 17,5 градусов, это верхняя планка, нижняя до которой холодить ставлю 17 градусов. Соответственно после он включается на охлаждение на температуре 19,5 охлаждает до 17.1 градуса. Так вот, когда он начинает охлаждать, сначала включаются вентиляторы и температура потихоньку падает, далее примерно на 17, 8 включается основное охлаждение и начинает гонять фрион. Звук напоминает работу холодильника, после всё отключается, до следующего нагрева и далее всё снова.

В качестве эксперимента поставьте температуру срабатывания повыше, чтобы убедиться что он срабатывает. Я для большей точности еще датчик температурный в бак засунул чтобы сверять температуру. Так что убедился что чиллер достаточно точно показывает градусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всё спасибо, работает на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по CW-5000. Температура задана в диапазоне минимум 13 градусов - максимум 16 градусов. При первоначальном включении чиллер начинает охлаждать как и положено на 16 градусах. Но охлаждает всего где-то на 0,3-0,4 градуса и выключается. Проходит несколько минут, вода опять нагревается до 16 градусов и опять идёт охлаждение на несколько десятых градуса. И так по кругу. Может кто сможет подсказать, почему не опускается температура при охлаждении до заданной в 13 градусов? Мне кажется чиллер сам ещё как-то от внешней температуры отталкивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слишком маленькая температура - может начать конденсат образовываться. 

2. Настройте согласно инструкции.

Минимальная температура это значит, что если температура будет ниже этой отметки - чиллер начнёт орать и выдавать ошибку (например когда в помещении холодно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 часов назад, Ромыч сказал:

Возник вопрос по CW-5000. Температура задана в диапазоне минимум 13 градусов - максимум 16 градусов. При первоначальном включении чиллер начинает охлаждать как и положено на 16 градусах. Но охлаждает всего где-то на 0,3-0,4 градуса и выключается. Проходит несколько минут, вода опять нагревается до 16 градусов и опять идёт охлаждение на несколько десятых градуса. И так по кругу. Может кто сможет подсказать, почему не опускается температура при охлаждении до заданной в 13 градусов? Мне кажется чиллер сам ещё как-то от внешней температуры отталкивается.

Возможно у вас стоит режим зависимости от внешней температуры, нужно ставить ручной режим. Проверьте еще раз настройки. Разбег 3 градуса для ручного режима нормально, ещё пару градусов на погрешность. У меня как раз настроен с учётом погрешности, выше описывал разбег температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER Да вроде всё по инструкции ставил. Выбирал режим без привязки к внешней температуре. Сегодня специально смотрел: в помещении температура была около +7 градусов. Так всё нормально было. Чиллер включался в 16 и охлаждал до 13 градусов каждый раз. Может действительно что-то при установке в меню накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



    • Автор: PavelK
      В общем чиллер перестал справляться с поддержанием заданной температуры.
      Произошло довольно резко - минут за 10 температура подскочила до 30, дальше сработала защита и благополучно остановил лазеры.  
      После включения чиллера температура очень медленно начала опускаться, дождался 24 градусов, ниже не хочет.
      В помещении +25, в настройках 21. До этого справлялся, всё ок. При работающем лазере вновь за 10 минут догнала до 30.  
      Т.е. помпа работает, охлаждать охлаждает, но очень слабо.
      Всё это свидетельствует о том, что фреон нуждается в замене/дозаправке.  В моём случае причина была в том, что капилярная трубка треснула в месте пайки - определил по маслянистому пятну под ней.
      Заменил у CW-5200 фреон на R-22, полёт нормальный.
      Тип фреона выгравирован на самом фреоновом компрессоре (так же встречаются чиллера, у которых фреон R-134a и R-410a).
      В среднем, объём фреона для CW5200 - 360 грамм. Для CW5000 - 320 грамм.
      CW-5000:

      CW-5200:

    • Автор: Колесо
      Доброго времени суток, камрады!
      Появился на работе дополнительный гравёр, соответственно к нему нужен чиллер для трубки ( трубка 60вт).
      На первом гравёре стоит cw5000, справляется отлично. Начал смотреть аналоги, везде пишут либо про пивные охладители, либо самопалы. 
      И тут я вспомнил - валяется без дела Hailea HC-150A, чиллер для аквариума, на фреоне, от 200х литров работает и выше, охлаждает хорошо. Максимальная температура охлаждения +4. 
      Уже на радостях подумал, что вот оно - сэкономлю монетку, поставлю его. 
      Только вот проблема - у него нет резервуара, куда заливать жидкость.
       Работает он по такому же принципу как и cw5000, только без ванны внутри.
      Кулибины, подскажите, как можно выйти из ситуации? купить cw5000 дорогой и не париться, поставить пивной охладитель или же можно эту штуку как-то примастерить?
      Если есть отзывы про пивной охладитель, буду признателен. Нормально ли они работают? Или же cw5000 будет лучше? На что обратить внимание при покупке, особенности 
       
       
       
       
       
       
       
       
    • Автор: Excitatus
      Здравствуйте, подскажите пож-ста, приобрел охладитель, на испарителе многочисленные участи с зеленым налетом. Чем можно максимально эффективно почистить, аммиак не особо хорошо справляется, да и дышать тяжело. Лимонная кислота? Вообще- сильно это плохо? Спасибо большое!


    • Автор: PavelK
      Мануал к чиллеру Sunrise PH-LW15-BLP_17A
×
×
  • Создать...