Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
red_armyman

Мощность лазерного станка? Охлаждение

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здоровья! Заморочился тут с стабилизатором и охлаждением. Трубку имеем 80 Вт.  Купил бу стабилизатор, 2 кВт, с запасом как мне казалось.... однако.... подключение к нему нагрузки в виде утюгов и фенов по 1,8 кВт и 2 кВт показало вполне адекватную работу, но подключение станка почему то выбивает сразу перегрузку... Вопрос: какая же реальная мощность станка? Как её узнать? На блоке питания написано 100 Вт, неужели трубка в режиме резки на мощности 50-70% будет брать больше 2 кВт? или же касячный стаб... И собственно про охлаждение, писал в разделе где обсуждалось охлаждение, однако там тишина, мысль следующая, есть вариант приобретения кондера комнатного, однако не представляю пока, точнее образно представляю, но хотелось бы услышать совет от тех кто делал нечто похожее, есть ли смысл его брать и переделывать под какую либо систему колхозного охлаждения?

3126457536.jpg

3126457553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно стабилизатора...земля подключена у вас?

По поводу охлаждения на кондере и прочем менее эффективном оборудование я уже собаку съел) У самого сейчас уже более года работает все охлаждение в 2 станка по 60ватт трубы нанапольном кондере. Однако кондер кондеру рознь) Судя по фото(500ватт) ваш довольно слабенький. Тут нужно исходить из того насколько интенсивную резку и на какой мощности будете проводить. В моемслучае у меня напольник типа Вирпул что то... на охлаждающую крыльчатку я установил  радиатор печки ВАЗовский и через насос(аквариумный) он у меня подключен к баку с охл. водой.  Ко всему у меня куча температурных датчиков и термостат стоит который управляет насосом.

Мощность моего кондея составляет 1,5кВ его хватает что бы убить охл жидкость в 0с при работающем станке.(учитывайте температуру точки образования росы) Однако у него имеется принудительный отвод тепла(турбина) которая гоняет горячий воздух на улицу. Если вашем кондее нет принудительногоотвода тепла то высокой производительности от него не ждите.

В общем все относительно. Зависит от ваших рабочих условий) Но боюсь под интенсивную резку на 80ваттной трубе вам такого маловато будет. Лучше брать в прок. Советую следить за чистотой кондера (его радиатора) засирается это дело в условиях рабочего места оч быстро. Как следствие кондер хуже охлаждает. Нужно периодически чистить и продувать сжатым воздухом.

Если есть какие-либо вопросы -пишите)

Изменено пользователем psixylek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хм... была попытка охлаждения от оконника... максимум, на что он способен - создать более-менее комфортную температуру в жилом помещении, с охлаждением станка описанным методом (да-да, именно ВАЗовский радиатор перед выходом хол. воздуха) справлялся разве что при низкой загрузке, при серьезной работе летом в жару совсем не справлялся. На второй год потребовалась заправка,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@psixylek@СивКА  земля есть, разобрался я с электричеством вроде, фаза давала на входе чуть выше 300 Вольт, вот стаб и тупил, странно как станок не убил таким напряжением. Вопросов куча всегда зреет, этот кондер просто за дешево предложили вот и задумался, режу максимум на 65-70% выше не ставлю, думал холодильник под это дело перестроить но почитав понял что толку не будет, это максимум под 40 Вт трубу, значит буду думать/искать кондер по сильнее. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы занимаетесь бизнесом, нужно брать чиллер. или вы не зарабатываете на станке????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий Анатольевич зарабатывать можно по разному, в моей местности народ не сильно активен на различные вещи изготавливаемые на станке, хорошо если чилер за год отобтется не говоря о станке. Сейчас включаю его раз в три дня на час

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите вариант б/у пивоохладителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stavr200 дешевых нет, а те что есть в продаже не на много дешевле чиллеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@red_armyman  да, вы что?! гляньте на авито и юле...средняя ена на бу охладитель от 12 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 часов назад, red_armyman сказал:

@Дмитрий Анатольевич зарабатывать можно по разному, в моей местности народ не сильно активен на различные вещи изготавливаемые на станке, хорошо если чилер за год отобтется не говоря о станке. Сейчас включаю его раз в три дня на час

А как Вы продвигаете свои услуги или продукцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий Анатольевич через соц сети) мне кажется сейчас только это работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, red_armyman сказал:

@Дмитрий Анатольевич через соц сети) мне кажется сейчас только это работает

А скиньте ссылку на ваш аккаут в контакте. Мне интересен ассортимент Ваших изделий. Если конечно захотите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...