Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Falcon07

Epson 1410 (куча вопросов)

Рекомендованные сообщения

Создал отдельную тему для тех же вопросов чтоб был порядок в темах:

Подскажи пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание во время проверки принтера? Какие у него слабые места, которые мне стоит проверить? Каретку говорят заменили на нем и вроде магнитную ленту как мне сказали.

Павел ответил: 

Забирать бумагу с возрастом плохо начинает,
начинается пыление дюз - скоро головку на замену, 
если стоит СНПЧ и не стоит слив памперса, то может быть памперс уже переполнен и внутри ад из чернил
с возрастом стирается капролоновая вкладка и втулка у каретки - каретка висит слишком низко и коцает бумажку
дохнет движок привода и/или силовые транзисторы - начинает после 15-20 страниц очень медленно печатать
головка может за это время уже разгерметизироваться и после простоя в пару часов уходить чернила из СНПЧ
если стоит СНПЧ однозначно сразу под замену
в ооочень старых/трудолюбивых аппаратах протирается/обламывается шлейф каретки
Датчик бумаги на каретке забивается краской и не видит нормально ровного положения листа.

Всё это впринципе лечиться (ну кроме самой головки) и за такие копейки можно и взять поприкалываться да опыта набраться. 

@PavelK В общем купил я этого монстра и возникли первые вопросы:) :  1. СНПЧ стоит на столе, в шланчиках со стороны головки показывается воздух. Стоит только СНПЧ задрать чуть выше принтера, видно как краска подается в емкости что стоят на головке и воздух исчезает. Опустишь и краска обратно отходит. Проблема в СНПЧ? Где то подсасывает?

2. Выведен памперс с баночку. После функции "Прочистка ПГ", баночка заполняется примерно на 6 мл. Не многовато ли это?)

3. После каждой печати начинают быстро моргать одновременно 2 красные лампочки (лист и капля). Выключаю и включаю заново, все норм. Что то с парковкой

Принтер по словам продавца лежал какое то время простаивал.

4. На выключенном принтере головка свободно двигается влево (это нормально или головка не запарковалась?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если СНПЧ уже была на нём, то ставить новую. Не факт, что подсасывает, влияет ещё и балансировка. 

2. нет, нормально, чернила то копеешные.

3. либо лента энкодора засрана - прочистить либо что-то не так с механикой

4. недолжна, скорее всего тчо-то с парковочным механизмом.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK ок. Для профилактики завтра разберу и все хорошенько прочищу. Весь бедняга в краске. Работал он в типографии пока не заменили на модель новее. У них еще 1 такой же стоит за аналогичную цену. Если этот реанимирую с помощью добрых людей, то заберу и его)

Визуально вроде парковочный механизм в норме. Пружинки все на месте. Парковочный механизм кстати говорит меняли (может в этом проблема)

Надеюсь что дело пустячное. Нужно готовить его к предстоящим праздникам. Кстати какие чернила ты льешь своему?

И насчет бумаги. Рулонную сублимационную А3 так и не нашел. О дни советовали взять рулонную матовую и на ней печатать. Важно твое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть с парковкой я не знаю, т.к. обычно менял в сборе, благо стоила она около 2000.

Менял потому-что насосик помирал. 

Чернила Lomond, бумага их же. Используют обычную бумагу вместо сублимационной только мудаки и нищеброды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Как ты и сказал, внутри был чернильный ад!)

Разобрал, прочистил все от роликов до промывки капы. Вспомнил все нехорошие слова когда при установки капы обратно, во внутрь упала самая маленькая пружинка. Благо, через полтора часа сканирования глазами со всех возможных углов нашлась чертовка)))

Убрал старый СНПЧ. Купил промывку Ink System, нежно прогнал шприцом через каждый цвет по 2,5 мл жидкости. Воткнул в каждый цвет по 12 см трубки от системы и заполнил их промывкой как ты и сказал. 

Родилось пару вопросов:

1. Протирая ленту что находится за кареткой ПГ, заметил что она местами протерта до прозрачности и на чей вроде чернильные пятна, которые никак не ототрутся (может ли это вызывать аналогичную ошибку быстрого мигания кнопок "Капля" и "Лист"?)

2. Как ты завел трубки СНПЧ ? просто на ранее установленном СНПЧ все дело  было через верх и трубки во время движения головки неприятно терлись о верхнюю крышку слева. Видел как некоторые провели СНПЧ под верхней крышкой корпуса. Стоит ли заморачиваться?)

Заранее спасибо за ответ!

                

Да и еще)

Что посоветуешь лично ты, капсульную СНПЧ или картриджную на него?)

у многих споры на эту тему, а я тот самый новичок, который прислушивается к мнению людей с опытом чтоб по возможности не учиться на своих ошибках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Falcon07 сказал:

отвечу за Павла

1. Протирая ленту что находится за кареткой ПГ, заметил что она местами протерта до прозрачности и на чей вроде чернильные пятна, которые никак не ототрутся (может ли это вызывать аналогичную ошибку быстрого мигания кнопок "Капля" и "Лист"?)

это лента - энкодер. общая ошибка от его нарушения возможна, еще до того как выпадет в ошибку начнет дико размывать изобржение

2. Как ты завел трубки СНПЧ ? просто на ранее установленном СНПЧ все дело  было через верх и трубки во время движения головки неприятно терлись о верхнюю крышку слева. Видел как некоторые провели СНПЧ под верхней крышкой корпуса. Стоит ли заморачиваться?)

самый правильный способ как в эльках, шлейф сбоку заводим и под головой спереди ведем. корпус пилить придется, зато никогда и нигде не заденет

Что посоветуешь лично ты, капсульную СНПЧ или картриджную на него?)

на 1410 у меня стоит капсульная, самая первая. ИМХО разницы большой нет картриджи или капсулы. если руки чешутся из 2мл шприцев получаются отличные капсулы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitryvlad  Большое спасибо Вам Дмитрий! Завтра поставлю новый снпч, залью чернила и проверю на сколько сильно размывается изображение. В противном случае надеюсь энкодерная лента окажется в наличии у нас в городе и совсем не дорого))

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitryvlad  спасибо =)  да же добавить не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Доброго времени суток! Извини Павел за назойливость с моей стороны, но у меня проблема  за проблемой с 1410.

После разборки, прочистки, сборки, промывки ПГ и замене СНПЧ, у меня загорелась капля. Сбрасываю чип, не помогает.

В сети на подобный вопрос рекомендуют прозвонить и при необходимость перепаять чип F2.

Может ты на своем опыте сталкивался с подобной проблемой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принтер не видит картриджи? 

F2 предохранитель, попробуйте а разрыв проверить, но врятли что-то измениться. 

Что-то где-то в ПГ коротнуло либо на электронику попали вода/чернила и т.д. при промывке. 

Код ошибки какой выдаёт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Друг, а скажи мне пожалуйста: Через что я могу лицезреть код ошибки своего принтера?)

Извиняюсь если я задаю дубовые вопросы. Просто я в этом деле всего пару месяцев и это мои первые поломки)

В будущем обязательно буду передавать ваши знания на форуме новичкам вроде меня))

Сейчас у нас универсиада и как назло что то не клеится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Falcon07  либо через Epson 1410 Adjusment Program (1410_nw.zip) либо как советует выше - PrintHelp.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Извините, что вклинился с вопросом, но так как уже тема про 1410, подскажите пожалуйста по поводу чернил, потянет ли он пигмент или только водянка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ошибка.jpg

Странно очень, но включив сегодня принтер, он ошибки не увидел. Напечатал 1 лист и после окончания печати он парконулся и снова загорелась капля. Попробовал перезапустить принтер, капля по прежнему горит. Ваш диагноз господа?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kataew  пигмент потянет, но нужна постоянная печать + время от времени будут забиваться дюзы. Около 50000 страниц проживёт. 

@Falcon07   СНПЧ новая?  Попробуйте чипы от старой воткнуть, может быть либо недоходят либо брак.

А вообще моторчик каретки помирает заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Как раз так и чипы у меня стоят старые, а все остальное в СНПЧ я поменял (емкости, шлейф, картриджи)

Но тоже подозрения что чип шалит. Завтра найду другой рабочий чип для проверки чтоб исключить эту версию если не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0x02 CR Motor drive error

Ошибка гласит что что то не так с "Движением мотора"? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Falcon07 сказал:

0x02 CR Motor drive error

Ошибка гласит что что то не так с "Движением мотора"? 

 

это почти  у всех стайлусов после 10 тык, у кого раньше у кого позже начинается перегрев двигателя и снижение темпов печати, хотя 1410 и так тормоз

движок сними посмотри латунные втулки на валу не разбиты? смажь моторным маслом, только никаких ВД и прочих проникающих смазок 

попробуй руками вал пошатать если ходит то движок менять, если нет движка то заказать (они недорогие я в зипзипе беру), а этого полудохлика перевернуть на 180 градусов по оси

после всех операций в аджасте инициировать замену движка и вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dmitryvlad сказал:

они недорогие я в зипзипе беру

А не подскажите, они официалы или нет (оригинальные или китайщина запчасти)? У нас в городе есть сервисный от Epson из плюсов - почти мгновенная доставка (3-5 дней, если в Москве и 10 если с Америки), у а из минусов цена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 31.01.2017 в 17:31, Falcon07 сказал:

 

судя по ценам - оригинал, китай присутствует потому что сейчас все из поднебесной,

я там по эпсонам энкодеры движки и промывку брал много раз, все ок

движки маде ин жапан видел только на старых епсонах и на прошках, в "мыльницах" все китайское

кстати рекомендую промывку оригинал cr-06 промывает самые запущенные случаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, dmitryvlad сказал:

cr-06

Ей и пользуюсь =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проблема решилась заменой основной платы. На старой плате была впаяна перемычка на чипе F2 и в последствии выгарел не чип F2, а плата которая считывает картриджи. Первый день, полет нормальный)

@PavelK Павел, добрый вечер! Подскажи пожалуйста, твой 1410 отпрофилирован? Если да, то под какие чернила делался профиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Falcon07  у меня уже нет 1410, на его месте давно и гордо Epson 4800 для сублимации.  Разумеется профилировался, второй покупкой после принтера был спектрофометр =) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Уважаемый Павел! Так как я не имею спектрофотометра у себя, то был бы очень признателен, если бы ты сделал мне цветовой профиль на мой новоприобретенный 1410. Разумеется не бесплатно. Либо может где то завалялся профиль под чернила Ink Mate?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...