Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Заголовок темы очень пространственный, но точно и лаконично передает суть вопроса/проблемы.

Просто уверена, что многие коллеги сталкиваются с постоянными требованиями клиентов сделать изделие "как на фото", прикладывая фотографию чьей-то работы.

Знаю, проверено, отбрыкиваться бесполезно. Они типа "деньги платят" и им все можно, "клиент всегда прав". Но погрязнув в воспроизведении плагиата тупо не хватает времени для того, чтобы создавать что-то новое. Да и сами заказчики как-то не хотят это новое.

Сколько смотрела (подсматривала) на зарубежных сайтах изделий, там они представлены в гораздо большем разнообразии, чем у нас. У нас идет тотальный копипаст с незначительными изменениями в конструкции или надписи другими шрифтами. Это баян какой-то.

Неужели люди не хотят уникальности? 

Мне приходится делать. Но я максимально вношу свои изменения. Ну, не могу я жевать жвачку из чужого рта! Радуюсь, когда люди делают что-то потрясающее. Иногда приходится ради этих покупателей "наступать на горло своей песне", чтобы дать им что они хотят (в фоторамках, например).

Как вы относитесь к этому и что делаете?

gyFnYbrW60g.jpg

Изменено пользователем Ekaterina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не? Никого не напрягает? Только меня?

Эх... афобазол и валерьянка мне в помощь... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Напрягает! И ещё как!!! Ещё больше напрягает тупость клиентов, сующих тебе в нос мобилку с воплями типа "Ну тут же вроде все нормально же видно!"

Я вот неделю убеждала клиента, что распечатать картинку с мобильника на формат А0 не возможно, надо все рисовать заново. Оплачивать какой-либо дизайн клиент отказался, но мозг продолжал грызть..:( Ушел ни с чем, уже неделю думает..:)

Вот тут очень сильно встает вопрос - как проценивать работы по отрисовке, дизайну и т.д...Вот сколько я должна платить дизайнеру за дизайн простой визитки, если я ей задание сформулировала четко, даже сама картинки подобрала. Оставалось набрать пять строчек, скомпоновать и отправить заказчику на согласование... Ага., счаз.. Она минут 40 искала другие картинки "на её вкус"? ещё минут 20 компоновоала и перекомпоновывала... Знаете чем закончилось? Вместо 30 минут, выделенных на визитку - час, вместо 20 минут на листовку из уже имеющихся картинок - ещё полтора часа.. Что она ещё сделала, я вообще не поняла, но основное задание, самое дорогостоящее, вообще осталось без внимания. А визитку я потом ночью переделывала, полностью. И листовку перекомпоновывала.. Вопрос - за что я плачу з/п? При этом за дизайн той визитки  я взяла с клиента 200р, за листовку по имеющимся заготовкам - 300р. Итого 500р, которые она за 4 часа работы забрала с чистой совестью. Т.е. налог, свет, аренда помещения и пр. - это вообще число из моего кармана.. справедливости ради так бывает не всегда, но очень часто, впрочем это другая тема...

Вот поэтому я вообще стала отказываться от бесплатных отрисовок и т.п. Стала жестче с клиентом - либо мы делаем так, либо вы платите вот так... Зачастую волшебное "оплачивается отдельно" многое ставит на свои места..:)

Да и вообще разные бестолковые левые заказы напрягают.. Народ совсем  обленился, или руки начали отваливаться... Сегодня звонок:
 от старой заказчицы: " Я тут с личным вопросом: мне надо напечатать корочку от "конституции" и вставить в неё билеты для экзамена" Их тоже надо напечатать... Что-то внутри меня уже начинает медленно закипать... Сколько печатать - "не знаю", как выглядит конституция - она тоже не знает, но "на крайний случай можно корочку от гражданского кодекса, ну Вы хоть примерно скажите.." Наверно, надо было сразу назвать тысячи две-три, разговор бы быстрее закончился, но женское любопытство взяло верх - надо же было понять, до какой степени дошла лень студентов... Итого узнаем, что билеты будут только ночью, экзамен уже в среду,Т.е. делать надо завтра, а у меня два-три дня расписаны полностью, даи к тому моменту я ещё срочняк на сегодняшнюю ночь взяла...  Никаких макетов и пр нет и т.д... "А чего морочиться, ну картинка с конституцией же в инете есть, мне надо что бы такая же....." Мля..... "№;%%№?"%!"№.... Ну иди и купи конституцию, расшей, напечатай билеты два вклей... ВСЁ.. Так нет же, надо же, что-бы кто-нибудь другой сделал и желательно бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К нам тоже частенько присылают чужие картинки, говорят хочу как здесь и без изменений. Однажды принесли этикетку от коробки из-под китайской кукольной кровати, сфотканую на телефон. Под лупой изучил, сделал чертеж, в галерее готовая кровать по моим чертежам. Получается у нас рай для ширпотреба. У нас в городе хорошо зарабатывают те, кто штампуют под копирку то, что хорошо идет у других и пипл все хавает. Киоски завалены магнитами, иконами, подковами, и т.д. и т.п. Если первый приоритет зарабатывание денег, тогда неважно что делаешь, главное продается. А если приоритет в уникальности изделий, и рука не поднимается делать заказ по чужим картинкам, значит придется искать настоящих ценителей, которых не так много. Так что кому удовольствие от творчества, кому удовольствие от доходов. И то и другое дает кайф. Вот мы свое удовольствие получаем от своих проектов. Доходов не так пока много, но на месте не стоим.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно "но..." Творчество на голодный желудок не активируется..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, СивКА сказал:

Зачастую волшебное "оплачивается отдельно" многое ставит на свои места..:)

Это факт. А то у заказчиков начинает фантазия буйствовать как раз в тот момент, когда уже все готово.

9 часов назад, СивКА сказал:

Народ совсем  обленился, или руки начали отваливаться...

И это факт. Присылают фотку и вопрос - сколько? Говорю, что это чужая работа и я понятия не имею сколько она стоит, какого она размера и из какого материала сделана. Дальше еще круче - "Ну хоть примерно?". Говорю, примерно - заходите в мою группу в фотоальбомы, там мои работы и на них есть цены. Вот примерно и прикиньте. Кто-то обижается, а кто-то идет, смотрит и заказывает моё.

Я понимаю, что выбрать проще из каталога, что когда видишь вещь в интерьере или раскрашенной, то более цело представляешь ее в реальности. Но ё-моё, не до такого же! Вполне возможно, что я теряла заказы "по фото", заявляя, что как на фото все равно не будет. И почему-то мне их не очень жалко (жалко деньги, которые мне не пришли, однако спокойная нервная система компенсирует убыток).

9 часов назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Получается у нас рай для ширпотреба. У нас в городе хорошо зарабатывают те, кто штампуют под копирку то, что хорошо идет у других и пипл все хавает.

Именно об этом речь. Люди не хотят отличаться! Они хотят, как у соседа. Или нам, производственникам, надо ломать эти ширпотребские стереотипы и пытаться повернуть клиента к себе лицом? Хотя... это другая сторона одной медали. Заставить их заказывать вещи по твоим эскизам - просто изменить угол зрения. Они так же будут хотеть одинакового... единственная победа - модель твоя.

Сделала каталог топперов с цифровой визуализацией. За вечер поступило 2 заказа на один и тот же топпер от разных людей...

А с другой стороны, если каждому делать уникальное изделие, то душевных сил может и не хватить... Наверное, в этом вопросе надо искать золотую середину. И она как раз там, где... признание? Признание твоих способностей, как дизайнера, который умеет делать потрясные вещи и у которого можно заказать штуку, полностью положившись на его вкус и "чутье"... мечты, мечты...

Изменено пользователем Ekaterina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Однако же самое страшное не в том, что люди хотят "как у соседа", а в том, что у людей не развито чувство вкуса. Это касается как покупателей, так и дизайнеров. Когда два таких "тополя" встречаются, на свет рождается новый ХИТ. Такое впечатление, что безвкусные изделия обладают какой-то магией. Они просто притягивают толпы. Или просто толпы находят то, что соответствует им?

Смотришь, порой, на чей то "выдох" (хотя скорее всхлип) и думаешь, ну ребят, ну вот тут что все так косо? Шрифт можно было бы внятнее подобрать... Завитки что ж такие позорные? А потом понимаешь: человек не дизайнер, а просто имеет лазерный станок и огромное желание заработать. Разве можно его упрекать в этом? Нет, конечно.

Никто не хочет платить деньги за макеты: производственники - дизайнерам, заказчики - производственникам. Типа, а чё тут делать? Написал и вырезал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати, инспектируя интернет на предмет выдачи картинок с моего сайта, нашла интересную штуку... От души восхитилась и порадовалась!!!

57a5905b4086eeda3553e2afae552005.jpga426068bfaddbbe05917004cbd7s--dlya-doma-i-interera-poster-plakat-dostizhenij-detskij-metrik.jpg

58e3440f7c220d0707406b8b3avk--dlya-doma-i-interera-poster-plakat-dostizhenij-detskij-metrik.jpg

Изменено пользователем Ekaterina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С одной стороны это же хорошо, что можно делать работы "под копирку" и дело хорошо пойдет. А шедевры можно на зарубежных сайтах выставлять. У нас спустя два года появилась своя клиентура, которые ценят индивидуальные заказы, правда еще не так много. Работаем через групу Вконтакте. Есть и сайты, но теперь с нововедениями поисковиков они стали совсем бесполезными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Студия "Артконтинент" сказал:

что можно делать работы "под копирку" и дело хорошо пойдет.

Да... но копировать хотелось бы со своих изделий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, Ekaterina сказал:

Однако же самое страшное не в том, что люди хотят "как у соседа", а в том, что у людей не развито чувство вкуса. Это касается как покупателей, так и дизайнеров. Когда два таких "тополя" встречаются, на свет рождается новый ХИТ. Такое впечатление, что безвкусные изделия обладают какой-то магией. Они просто притягивают толпы. Или просто толпы находят то, что соответствует им?

Смотришь, порой, на чей то "выдох" (хотя скорее всхлип) и думаешь, ну ребят, ну вот тут что все так косо? Шрифт можно было бы внятнее подобрать... Завитки что ж такие позорные? А потом понимаешь: человек не дизайнер, а просто имеет лазерный станок и огромное желание заработать. Разве можно его упрекать в этом? Нет, конечно.

Никто не хочет платить деньги за макеты: производственники - дизайнерам, заказчики - производственникам. Типа, а чё тут делать? Написал и вырезал...

Подпишусь под каждым словом. Приглашаю в друзья как единомышленника http://vk.com/artvoyager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как вам макет? 
-Он прекрасен, спору нет, 
Только можно здесь поправить, 
Здесь уменьшить, там убавить, 
Красных линий чтобы семь, 
В форме кошек и гусей, 
Чтобы три из них зеленых, 
Два прозрачных, девять черных, 
Пять чтоб перпендикулярных, 
Две стеклянных, три из ваты. 
 
Сделать больше логотип, 
И добавить слово "вип". 
Разве я хотел зеленый? 
Может перекрасим в черный? 
Может шапку вовсе в красный? 
Будет так совсем прекрасно, 
Сделать синий по-синей, 
Чтобы белый посветлей, 
 
Шрифт какой-нибудь другой, 
Ну вы поняли, такой. 
Здесь для милости котят, 
Или может быть утят. 
Я не знаю, что хочу, 
Ты подумай, я плачу. 
Только сделай все быстрей, 
Вот за все 500 рублей. 
Может с нового макета? 
*Звук стрельбы из пистолета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, СивКА сказал:

Вот тут очень сильно встает вопрос - как проценивать работы по отрисовке, дизайну и т.д...Вот сколько я должна платить дизайнеру за дизайн простой визитки, если я ей задание сформулировала четко, даже сама картинки подобрала. Оставалось набрать пять строчек, скомпоновать и отправить заказчику на согласование... Ага., счаз.. Она минут 40 искала другие картинки "на её вкус"? ещё минут 20 компоновоала и перекомпоновывала... Знаете чем закончилось? Вместо 30 минут, выделенных на визитку - час, вместо 20 минут на листовку из уже имеющихся картинок - ещё полтора часа.. Что она ещё сделала, я вообще не поняла, но основное задание, самое дорогостоящее, вообще осталось без внимания. А визитку я потом ночью переделывала, полностью. И листовку перекомпоновывала.. Вопрос - за что я плачу з/п? При этом за дизайн той визитки  я взяла с клиента 200р, за листовку по имеющимся заготовкам - 300р. Итого 500р, которые она за 4 часа работы забрала с чистой совестью. Т.е. налог, свет, аренда помещения и пр. - это вообще число из моего кармана.. справедливости ради так бывает не всегда, но очень часто, впрочем это другая тема...

Сивка, все написано до нас.
Вот начало моей любимой книги Сирила Норткота Паркинсона:

 ЗАКОН ПАРКИНСОНА, или Растущая пирамида

Работа заполняет время, отпущенное на нее. Это всем известно, что явствует из пословицы: «Чем больше времени, тем больше дел». Так, ничем не занятая старая дама может целый день писать и отправлять письмо племяннице в Богнор-Риджис. Час она проищет открытку, час проищет очки, полчаса адрес, час с четвертью будет писать и двадцать минут — решать, нужен ли зонтик, чтобы опустить письмо на соседней улице. То, что человек занятой проделает за три минуты, измотает другого вконец сомнениями, тревогами и самим трудом.
...
...

Книга была написана в 1955 году.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Подпишусь под каждым словом. Приглашаю в друзья как единомышленника http://vk.com/artvoyager

Благодарю! Приглашение принято :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Извините, что поднимаю тему снова. Но... Как нормальный человек, любопытный человек, просматриваю тематические группы в ВК. Заглядываю к коллегам и друзьям, смотрю что народ придумал, как развивается...

Нашла одну группу, в которой макеты выкладывают. Мне они незачем, но было интересно. И в ней обнаруживаю макет, срисованный с моего изделия. Изделие полностью авторское - от мысли до воплощения. Рисовала сама.

Завела там тему, попросила удалить макет, как автор произведения. Тут на меня такой ушат грязи вылили... оказывается слово "автор" у большинства шаражек - ругательство. Они не понимают, что есть кто-то, кому произведение принадлежит. Они уверены, что все изделия, которые представлены в интернете - это плагиат на буржуйское или откуда-то украдено. И именно поэтому имеют полное право взять любое произведение и скопировать.

Я уже немного успокоилась, но, народ, куда катится мир?

Благодаря этим добрым дядям и тётям, отрисовывающим чужие произведения, те, кто сам ничего не умеет и не пытается делать, составляют нам конкуренцию. Нам, людям, кто работает своей головой. Да еще в грязь лицом тыкают.

Как думаете, это закончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Неа и не надо, что бы это заканчивалось.

Как я уже неоднократно говорил - я ярый противник копирастов и всего, что с этим связано.
Почему? Потому что я сам придумываю, сам делаю. Если кто-то берёт мои работы, я только рад потому что

  1. это знак того, что я крут
  2. они не сделают лучше меня, если кто-то срисует и сделает лучше меня, то это повод самому стать лучше. 
  3. я всегда на шаг впереди тех, кто копирует/срисовывает и т.д. То, что большинство берёт и копирует и ничего само не может, в этом только плюс - конкуренции то как раз меньше =) и можно постебать.
  4. если с копирастией так дальше пойдёт, то любой завиток будет запатентован и все будут сидеть на жопе ровно и по 20 лет делать одно и то же и не париться т.к. другие не смогут сделать из-за патентов и прочей авторской фигни. 
  5. Абсолютно из неоткуда человек не способен придумать новое, так или иначе он смотрит на другие работы, идеи и хоть не копирует в прямом понимании, но косвенно то оно так и выходит, только не доказать (хотя Apple и пыталось :D)

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Неа и не надо, что бы это заканчивалось.

Как я уже неоднократно говорил - я ярый противник копирастов и всего, что с этим связано.
Почему? Потому что я сам придумываю, сам делаю. Если кто-то берёт мои работы, я только рад потому что

  1. это знак того, что я крут
  2. они не сделают лучше меня, если кто-то срисует и сделает лучше меня, то это повод самому стать лучше. 
  3. я всегда на шаг впереди тех, кто копирует/срисовывает и т.д. То, что большинство берёт и копирует и ничего само не может, в этом только плюс - конкуренции то как раз меньше =) и можно постебать.
  4. если с копирастией так дальше пойдёт, то любой завиток будет запатентован и все будут сидеть на жопе ровно и по 20 лет делать одно и то же и не париться т.к. другие не смогут сделать из-за патентов и прочей авторской фигни. 
  5. Абсолютно из неоткуда человек не способен придумать новое, так или иначе он смотрит на другие работы, идеи и хоть не копирует в прямом понимании, но косвенно то оно так и выходит, только не доказать (хотя Apple и пыталось :D)

Имхо.

Очевидно, надо в себе вырабатывать такое отношение. НО. Придумка может придти и сама по себе, а не от лицезрения чьих-то работ. Это ведь совсем другое - уловить смысл и дать ему новую, свою форму. Сейчас много таких изделий, что вдохновляться можно только мыслью, что ты делаешь лучше.

Смотрю на небо, плывет облако... опа! Идея для топпера приплыла! Делаю завиток для топпера, верчу так-сяк.... опа! Родился свадебный вензель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:
  • это знак того, что я крут
  • они не сделают лучше меня, если кто-то срисует и сделает лучше меня, то это повод самому стать лучше. 
  • я всегда на шаг впереди тех, кто копирует/срисовывает и т.д. То, что большинство берёт и копирует и ничего само не может, в этом только плюс - конкуренции то как раз меньше =) и можно постебать.

Крут - без сомнений. Но только когда твой макет начинает гулять по интернету и люди после того, как насмотрятся на чужие работы, видят твои - оригинальные, с чего скопировано - они думают: "И тут одно и тоже! Накачают с интернета, придумать сами ничего не могут". Вот в чем фишка-то!

Ты уже лучше, если смог придумать и создать. Сам расти будешь автоматически.

Ты на шаг. Но они наступают на пятки. Потому что ты создал, они украли и параллельно с тобой ЭТО продают. Твоё произведение абсолютно посторонние люди, получившие его без какого-либо напряга.

Я ведь не про завитки говорю, вы понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Ekaterina сказал:

Идея для топпера приплыла! Делаю завиток для топпера, верчу так-сяк.... опа! Родился свадебный вензель.

Но топпер и вензель сами по себе то же ведь чьи-то авторские идеи и разработки, просто преданы общественности =) вот я о чём...

1 час назад, Ekaterina сказал:

твои - оригинальные, с чего скопировано - они думают: "И тут одно и тоже! Накачают с интернета, придумать сами ничего не могут". Вот в чем фишка-то!

А вот не пофиг, что они думают? Тут либо нравиться и покупают, либо не нравиться и не покупают.
Такие вот "думающие" обычно и так ничего не купят, либо будут искать где дешевле и лучше (раз по их мнению все всё скачали и т.д.) вот и надо быть лучше. 

1 час назад, Ekaterina сказал:

Ты на шаг. Но они наступают на пятки. Потому что ты создал, они украли и параллельно с тобой ЭТО продают. Твоё произведение абсолютно посторонние люди, получившие его без какого-либо напряга.

Я ведь не про завитки говорю, вы понимаете.

Понимаю, но

  1. всех денег заработать =( 
  2. те, кто копи-паст либо совсем новички, либо и так живут еле-еле в гараже/квартире и пытаясь что-то делать, какую они могут конкуренцию составить? Разве что друг-другу.
  3. Раньше было - есть лазер, можно шиковать, а сейчас, когда лазеров тьма-тьмущая, нужно либо хорошо вертеться (поэтому и копи-паст), либо развиваться в направлениях/производительности/ассортимента/подхода и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, Павел, вы правы. Все-таки женщине (или лично мне) в бизнесе не легко. Слишком много эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Знаете, можно сколько угодно копировать чужие произведения, делать похожее и пр... но большинство клиентов, солидных клиентов, пойдут все же не к тому, кто будет делать "мне вот так же как на мобилке", а к тому, кто думает, знает и пр.  У меня есть имя. Не как дизайнера, но как хорошего инженера. Я все реже и реже принимаю мелкие заказы от частников, ибо с моей точки зрения это больше гемороя, чем дохода. но все больше работаю с предприятиями, ибо они уверены в моей квалификации, не они мне, а я им диктую технологию и т.п. и ко мне прислушиваются... Не ради зазнайства я сейчас все это говорю ,а протсо фиксирую факт, что работаю не на имя, а имя уже работает на меня. и пусть куча моих мелких учеников пытаются вставлять мне палки в колеса, все равно им до меня не дорасти. Нет у них ни той квалификации, ни той базы материалов и оборудования. может кто-то и поднимется, буду только искренне рада что все же смена подросла. С одной стороны абсолютно правильно Катерина затребовала свои авторские права на изделия в чужой группе, заодно она ещё раз заявила о себе как о незаурядном дизайнере. А с другой стороны - нервы то они дороже..:) И кстати, не выставляю в инет свои работы практически. просто некогда.. и сайт как сделала лет 7 назад, так только фон на нем меняю в соответсвии с временем года..:) Просто некогда..:) Чего и другим желаю , Берегите свою нервную систему..:)

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А теперь в тему... А то клиенты доставляют, надо выговориться..:)

1... Солидный дядечка лет 50 достает меня по телефону пару недель на тему - мне надо табличку ...  , но "не простую а золотую"... . Наконец-то добиваюсь его приезда в офис, 40 минут грызни мозга на тему "но мне надо красное, не знаю на каком фоне, но чтобы светилось изнутри, но толщина не более 3мм, ну в крайнем случае нарастить можно.. Суть в том, что его хотелки - это по сути гравировка мелких деталей на размере 10х15см.  и обязательно = красное с золотом и светится... Ну нет у меня такого чудо-гравировально пластика.  Гравировальный золото под обратную гравировку с подледующей закраской красным -  не подошел, Какие будут предложения??? Знаете, с чем он ушел - напечатать ему на широкоформатке картинку на пленке... Как в инете... Сколько за это взять, вот в чем вопрос..:) Нужны ли такие заказы, если уже сейчас потрачено более часа рабочего времени?

2.. Знакомый обиделся сегодня, ибо отказала в обтяжке пары деталей от мото и предложила ему сделать это самому. Либо услуга за услугу - он вешает мне вытяжку, я обтягиваю детали... Не... не прокатило.. обиделся...

3. Это вообще полный абзац прошлой недели... Угораздило же меня... История долгая, но... поучительная, надеюсь...  мой хороший и постоянный клиент приводит своего "компаньона в новом проекте" для верстки меню пиццерии. Чел приносит порядка 50 фото пиццы, роллов и т.п. весьма сомнительно качества. Надо разработать лого и  сверстать меню (да не меню вовсе, листовка по сути, А4 гармошкой) за 3 дня. Человеку разъяснен расчет с учетом  обработки имеющихся фото, лого и верстки. Сколько стоят на рынке такие работы? Сколько бы взяли вы? В среду  - редлайн, звонки начались уже с утра - почему ничего нет, где, когда и т.п. В 21-00 клиент получает верстку после уже нескольких правок, согласовывает по телефону и поправкой, что одну полосу надо переделать. Забыла сказать, за эти три дня кол-во фото выросло в два раза - у него, видите ли меню расширилось. Да, предлагаю три варианта верстки последней полосы, отправляю в 0-04 (практичсекив полночь... В два часа ночи чел  пишет мне, что хочет перезвонить - срочно отключаю тел. На следующий день он является  в офис. Вместо оговренных 15-00 в 16-00 и... 9 часов (ДЕВЯТЬ, брат!!!) изнасилования мозга моего дизайнера на предмет переделок... с несколькими перекурами, без чая/кофе и т.д.... Надеялись ,что на этом закончится.. СЧАЗЗЗ.. Это...не пишет на почту, что согласовано, отказывается от своих слов, глупышка дизайнер дала ему свой тел  - звонит ей по ночам... В общем - среда - ушла из офиса в 2 ночи. Четверг - ушли с дизайнером и клиентом в 23-30. Пятница - не ушли, ушли с дизайнером в субботу в 2-30 после того ,ка кнаконец-то добились его "согласовано" на почту.. Я не успела её довезти до дома, он звонит и говорит, что надо все переделать... в ТРИ ЧАСА НОЧИ!!!  со словами - ну я же не сплю, значит никто не спит!".. Аут... На почте мое последнее письмо к нему содержит макеты, вертстку меню, уведомление, что проект закрыт и все последующие вертски стоят денег. Теперь он достает в частном порядке по телефону и ВК моего дизайнера. Только он не знает, что у нас разная квалификация и работы были разбиты..:) Дизайнер пока сопротивляется... Но он уже приезжал к неё якобы 2компенсировать затраты", по факту ничего не дал, зато теперь ещё и адрес узнал... В общем, будьте осторожнее....Со старым клиентом, чувствую, покончено. Он уведомлен, ему показаны все действия с проектом, но думаю, что ниакой обещанной компенсации не будет.  возлюбите после такого своих клиентов, ага...

4. и немножко все же позитива.. Звонит заказчица - по голосу явно пожилая женщина, МУП ЖРЕП и т.п.. 9(кто в теме, тот поймет как тежело с такими бывает работать: и дорого, и электронкой мы не пользуемся,  и нам бы по безналу, но срочно, а мы потом оплатим... ) . надо сделать печати... На удивление оперативно отрабатываем по электронке макеты, легко соглашается на переплату за оперативность  (все, с апреля теперь только так: хочешь срочно - плати как за сверхурочные) Приехали две старушки-веселушки, оплатили все, забрали, заказали ещё и сразу ещё оплатили, просто внесли кучу позитива в офис... Всегда бы так..:) Все же есть солнечные люди, да?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хорошие люди будут, если мудаков посылать моментом нафиг. Отличные у Вас примеры =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По ночам звонки!!! У вашего клиента никакой этики (если мягко сказать). Мы вообще после 21.00 не берем, ну только от постоянных, и у нас все оплачено, а после 22.00 вообще никак, даже если сами работаем в это время. Да и сами клиенты уважают себя и понимают, что время не рабочее и могут быть вежливо посланы на .. созвониться утром. Свое здоровье - оно ведь одно. Да и как то по проще в столярке как мне кажется. А вообще коли происходит нечто похожее ценник умножаем на 3-4, согласен, работаем, нет ну и не надо. Нервы беречь надо.

Весело у вас! Хорошей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...