Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
andreygraver

Установка программы Mach

Рекомендованные сообщения

Выбрал все-таки фрезерный станок, встал вопрос по программам. Станок подключается через usb, работает через Mach, который ставится на WinXP. На моем ноутбуке стоит Win10. Можно ли WinXP поставить на виртуальную машину в среде десятки, а потом поставить на нее мач. Или лучше поставить XP второй ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, стоит ли пользоваться подключением USB или лучше купить компьютер с LTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LPT лучше будет. У меня (вернее у тех кому подключал) он на семерке стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а конфигурация компьютера под мач какая подходит? Хочу этого динозавра под XP и мач купить, порт LTP есть https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/noutbuki/prostoy_noutbuk_899852908

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

а конфигурация компьютера под мач какая подходит? Хочу этого динозавра под XP и мач купить, порт LTP есть https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/noutbuki/prostoy_noutbuk_899852908

В ЛС написал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 часов назад, Студия "Артконтинент" сказал:

На моем ноутбуке стоит Win10. Можно ли WinXP поставить на виртуальную машину в среде десятки, а потом поставить на нее мач. Или лучше поставить XP второй ОС?

Для нормальной работы LPT важны тайминги, т.е. чем ближе к железу, тем лучше. Не уверен, что на виртуалке будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

Для нормальной работы LPT важны тайминги, т.е. чем ближе к железу, тем лучше. Не уверен, что на виртуалке будет нормально.

Значит, переходник LTP-USB лучше не использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mach3 вообще не рассчитана на работу с usb, поэтому подойдут только специальные "переходники" у которых так же идёт либо модуль к мач либо эмулятор лпт порта. 

Принцип работы таких переходников прост - ждут поступления некоторой порции данных, передают по usb в контроллер, контроллер выдаёт на выход. Т.е. своеобразный "буфер". Пробовал несколько разных и Китай и Пурелоджик - очень много глюков из-за этого. Может сейчас стало лучше (дело было 4 года назад), не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 20.01.2017 в 17:48, Студия "Артконтинент" сказал:

Выбрал все-таки фрезерный станок, встал вопрос по программам. Станок подключается через usb, работает через Mach, который ставится на WinXP. На моем ноутбуке стоит Win10. Можно ли WinXP поставить на виртуальную машину в среде десятки, а потом поставить на нее мач. Или лучше поставить XP второй ОС?

Странно. У меня мач3 на семерке стоит и не парится. Но правда плата управления только по USB подключается.

Вот такая https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-E-cut-motion-control-card-Mach3-USB-CNC-engraving-machine-control-card-usbcnc-3/32378577641.html?spm=2114.30010708.8.21.2dXlg4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если начать сначала, то нот - не самая лучшая штука для станка.

Можно просто купить старый комп, на старой плате с LPT, и вообще не парится.

Не стоит чесать левое ухо правой рукой.

Мач действительно заточен под LPT. В ноуте нет LPT. USB - это в принципе не промышленный порт и канал передачи данный, а компьютерный.

Когда мач стоял, я для него либо старые компы отдавал, либо покупал рублей за 500-800 что то из старья. Годами работало. Пока порты не сгорали, кондеры не вздувались и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 минуты назад, tonic сказал:

Если начать сначала, то нот - не самая лучшая штука для станка.

Можно просто купить старый комп, на старой плате с LPT, и вообще не парится.

Не стоит чесать левое ухо правой рукой.

Мач действительно заточен под LPT. В ноуте нет LPT. USB - это в принципе не промышленный порт и канал передачи данный, а компьютерный.

Когда мач стоял, я для него либо старые компы отдавал, либо покупал рублей за 500-800 что то из старья. Годами работало. Пока порты не сгорали, кондеры не вздувались и пр. 

Ну наверно Вы не совсем правы. USB - это высокоскоростной порт и ему пофиг какие данные через него передаются. Да и самый старый 1.0 и то был в разы быстрее LPT. Эмуляторы ЛПТ на USB давно уже вшиты во многие программы. Но в отличие от ЛПТ, USB в сотни раз более защищен от помех, к тому же в USB интерфейсе присутствует контроль ошибок и соответственно проходят к абоненту только полные правильные пакеты в отличие от ЛПТ, что полностью исключает потерю импульсов. Да и в промышленности USB давно уже применяется во весь рост наравне с Ethernet.

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да все так.

Только когда люди себе вместо стойки Сименс или Хеденхайм Мач ставят за 150-200$, рассуждать об высокоскоростных портах неслед.

Речь идет о компе, который ЕСТЬ. Чел даже отдельный комп не ставит, а использует, что есть. И хочет прикруть к нему коныентер -LPT-USB.

Вопрос зачем делать сложную и неверную вещь, когда можно все сделать из доступного, дешевого и предназначенного для этого? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, tonic сказал:

Да все так.

Только когда люди себе вместо стойки Сименс или Хеденхайм Мач ставят за 150-200$, рассуждать об высокоскоростных портах неслед.

Речь идет о компе, который ЕСТЬ. Чел даже отдельный комп не ставит, а использует, что есть. И хочет прикруть к нему коныентер -LPT-USB.

Вопрос зачем делать сложную и неверную вещь, когда можно все сделать из доступного, дешевого и предназначенного для этого? 

 

Ну это да.... Тут либо выкидывать контроллер ЛПТ и поставить нормальный и тогда пользовать, или не мудрствовать и гандобить из подручных средств что-то с неизвестным результатом. 

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тема называется "установка программы Мач".
Мач условно-бесплатная прога.
Заточена под LPT.

Смысл советовать "выброси"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, tonic сказал:

Заточена под LPT.

Ну это не значит, что она не будет работать через эмулятор. Я же выше написал, что прекрасно работает и через USB. Просто эмулятор правильный должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может. Я пробовал, мне не понравилось.

Я никогда не понимал людей, которые берут ноут, где нет LPT, ставят на него Мач, который заточен под LPТ, и дальше начинают плясать вокруг, что бы заработало.

Куда как проще, купить старый комп с ЛПТ, и на него все поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Переходник лтп-юсб предлагается вместе со станком. Я рассуждал так: это все-таки новая штука и подключается к новым компам, т.е можно не покупать рухлядь, которой уже минимум десять лет. Неизвестно сколько и как проработает. Но с переходником все равно придется ставить на свой компьютер семерку или XP второй ос. И все время перезагружаться из системы в систему. Работаю на десятке. Если бы мач ставился на десятку, имело бы смысл. Так что решил купить старый комп с лтп, присмотрел ноутбук асус a2500h с таким портом. Там процесор пентиум 2800 озу 512 мг, можно еще добавить. Видео встроенное. Системник не хотелось бы брать, это крайний вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Переходник лтп-юсб предлагается вместе со станком. Я рассуждал так: это все-таки новая штука и подключается к новым компам, т.е можно не покупать рухлядь, которой уже минимум десять лет. Неизвестно сколько и как проработает. Но с переходником все равно придется ставить на свой компьютер семерку или XP второй ос. И все время перезагружаться из системы в систему. Работаю на десятке. Если бы мач ставился на десятку, имело бы смысл. Так что решил купить старый комп с лтп, присмотрел ноутбук асус a2500h с таким портом. Там процесор пентиум 2800 озу 512 мг, можно еще добавить. Видео встроенное. Системник не хотелось бы брать, это крайний вариант.

На семерку у меня стала. Не помню правда какая версия но стоит и жужжит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

На семерку у меня стала. Не помню правда какая версия но стоит и жужжит отлично

А операционная система обязательно должна быть 32 битная? Или нужно компьютер выбирать только 32 битный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

А операционная система обязательно должна быть 32 битная? Или нужно компьютер выбирать только 32 битный?

операционка 32 бита нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вот, теперь точно без вариантов. Переходник юсб-лтп не имеет никакого смысла, если все равно нужно старый 32 битный комп покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все разумно и сложилось))
Именно так как надо.
Комп с LPT + Мач.
Отлично!

Не даром - красота в простоте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может попробуете LinuxCNC ?  Я на нём после Мача сидел и очень понравилось =)  А вообще по-моему эти программульки прошлый век и используют их по привычке и из-за низкой себестоимости контроллеров. Как минимум уже есть более адекватные контроллеры с соответствующими программами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 часа назад, PavelK сказал:

Может попробуете LinuxCNC ?  Я на нём после Мача сидел и очень понравилось =)  А вообще по-моему эти программульки прошлый век и используют их по привычке и из-за низкой себестоимости контроллеров. Как минимум уже есть более адекватные контроллеры с соответствующими программами...

У меня выбор станка ограничен из-за многих факторов. Тот который идеально подошел, работает только на мач. Хотелось бы, конечно что-то посовременнее, но это уже на будущее. LinuxCNC работает через юсб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

У меня выбор станка ограничен из-за многих факторов. Тот который идеально подошел, работает только на мач. Хотелось бы, конечно что-то посовременнее, но это уже на будущее. LinuxCNC работает через юсб?

Нет. Все эти программу не расчитаны на работу через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...