Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Algasenok

Очередная трубка на опознание

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Понимаю, что такие темы были уже 100500 раз, но пролистал форум - не нашел подобного симптома. 

В общем, дело было так. Лазер внезапно перестал прорезать фанеру на подобранных и отработанных режимах. Мощность трубки 100Вт. С вечера было все нормально - резал отлично, а утром пришел и такая история. Упала мощность. 

Проверял зеркала, юстировку - ничего не сбилось, все, как и настраивал. Единственный момент, при маленькой мощности перед 3-им зеркалом лазерный луч имеет дугу по краю. Это жал кнопку "лазер" при 18% мощности. Если больше 30% ставить, то кольцо вокруг луча пропадает.

Трубке всего пол года. Эксплуатировалась не очень активно, только в последние 1.5 месяца была большая загруженность. По 8-10 часов в день. 

Охлаждение от чиллера сделано. Но поддерживает температуру в среднем 20-21 С, иногда поднималась до 23 С.

jRyYX05GNNk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сменилась мода - трубке кранты. 

Уточните, пожалуйста, наименование трубки и продавца - мне для статистики смертности =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что сменилось, простите? :)

Не знаю.. .Я бы зеркала на всякий случай проверила бы бы все... Может трещина где? Или даже просто царапина?

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптический_резонатор

Ну да мода сменилась, не модным стал круг в моде кольцо, что поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проверил трубу - на ней налет непонятный. Видимо, он и мешал нормальному охлаждению трубы и она начала помирать. Все было бы понятно, если бы охлаждалась она водой, но охлаждение антифризом. Водоросли там развиваться не могли - откуда тогда взялся налет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дешевый антифриз ещё какой налет может дать... А если ещё и разбавляли водой из-под крана...

Мода.. УПС... Стыд и позор мне на мои седины... Что-то была полностью уверена, что оно мужского роду (мод, он)... Соррии..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, СивКА сказал:

Дешевый антифриз ещё какой налет может дать... А если ещё и разбавляли водой из-под крана...

антифриз чистый лил, но.... до этого использовалась вода для охлаждения. Перед тем как заливать антифриз, все промывал чистой водой, сливал всю воду - емкость даже тряпкой протирал

Антифриз, кстати, зеленый - рекомендовали на форуме. По цене правда не помню уже, за сколько его брал.

Изменено пользователем Algasenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...