Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Павел, посмотрите, пожалуйста на схему подключения (в прик. файле) правильно трубки подключил?

А для пробы чиллер можно с водой попробовать?
И как часто надо менять антифриз? (и надо ли вообще?)

Чиллер после работы можно выключать? или он должен постоянно работать? чтоб температуру поддерживать.

Температура в идеале 20?

подключение чиллера.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно трубки подключил?

 

Ага :) 

 

А для пробы чиллер можно с водой попробовать?

 

Если потом соберётесь заливать антифриз, то залейте дистилированную!

 

 

И как часто надо менять антифриз? (и надо ли вообще?)

 

 

Если у Вас трубка лазерная новая и в ней не успела осесть грязь, то раз в год.

 

 

Чиллер после работы можно выключать? или он должен постоянно работать? чтоб температуру поддерживать.

 

Лучше, кончено, что бы работал. Если перерыв в работе будет больше часа, то можно выключить.

 

Температура в идеале 20?

 

Да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В идеале только температура 17-18 градусов. 20 тоже можно, но лучше 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ReklabSupport и @PavelK

А умну вопрос - коли про антифриз заговорили... я думал о том чтоб в контур запустить... но вот непонятно... тут или где еще читал... про слизь образующуюся - как раз у меня такая тема - у меня вода используется - пищевая подготовка - от фабрики по производству конфет у нас подается.. вроде по ГОСТу. Про слизь писали ультрафиолет который при генерации в лазерной трубе образуется - что это микроорганизмы... точно ли это - и не будет ли слизь образовываться во фризе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если первоначально  на "чистом" станке и трубке антифриз - то не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну чистым его можно сделать прогнав по контуру аламинол а затем медицинский раствор 70% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если используем антифриз, то, предварительно дезинфицировав тракт, по которому идёт антифриз, никакой слизи быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

 В офисе в этому году не адекватно высокие температуры. В том году проблем не было, наоборот был самый оптимальный режим вплодь до данного отопительного сезона..:) Видать,  отопление отремонтировали :).

Итак:

Имею 203 мини (стоит, бедняжка, скучает, но выручал не раз, поэтому и остался), и 9G 530.

Я уже все батареи замотала теплоизоляцией, заменила стеклопакет, теперь у меня через него ещё и приток идет. Приток можно использовать просто как проветривание помещения, а можно переключать на канал, идущий к радиатору, через который протекает охлаждение 9G. Т.е. на данный момент на радиатор дует уличный воздух, зимний..:) Видимо, слабенько дует, потому что пока он по каналу доходит до радиатора, сильного охлаждения это уже не дает. Т.е. вроде и канал сам холодный, а вода охлаждается при уличной около нуля лишь на пару-тройку градусов ниже температуры помещения. В помещении 25 и выше. Это при том, что я эту систему притока уже давно вообще не закрываю, и батареи опять таки заизолированы.... Вот так бывает..:(

Рассчитывала на морозы, но похоже, в этом году мы их не дождемся..:) Зато подвалил заказик не плохой и теперь есть острое желание срочно взять чиллер и ещё всяких шняжек.

Вот и задумалась, а стоит ли брать СW-5000, если CW-5200 стоит совсем не намного дороже? Опять таки, мысли расширить парк тоже спать не дают..:)

 

Пока все же склоняюсь к 5200, жду рекомендаций и размышлений на заданную тему..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По поводу дезинфекции.. Я правильно понимаю, что если прогнать по тракту любое антигрибковое средство (например строительное для обработки древесины от плесени http://dezlist.ru/osnovnaya-informatsiya/evolayn-antiplesen - действующие вещества те же), а потом ещё и спиртовым раствором, то будет ОК?

 

Аламинол...  в аптеках продается? Цена вопроса? сколько надо и т.д.? Там хлор в составе, технику не попортим? Трубки/прокладки не портит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Товарищи дезинфекторы, Вы там главное помпу не наверните. И прежде чем лить, испытайте на кусочке трубки хотя бы... 

Думаю, нужно искать "специальные" средства. Сам скоро буду прочищать, отпишусь о результатах.

 

Да, к слову об антифризе, главное - не тосол, а то точно помпе хана.

 

 

CW-5200

 

Его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На старой работе (это было давно и не правда.. :) ) промывали тракт раз в год при постоянном использовании водяного охлаждения с еженедельной заменой воды. Промывали средством с щавелевой кислотой (без хлорки) для чистки унитазов, отчищало на ура, трубки вроде не жаловались.

 

Кстати, для подключения чилера мне, видимо, трубки придется наращивать :(  А вот единственное место, где есть трубки такого же диаметра (d10 - посадка) - планета Железяка на МКАДе, но они там жесткие, хоть и силиконовые.  Больше нигде не попадались.. :( Может кто знает, где трубки подходящие купить? Что бы мягкие? На ебее тоже не нашла ничего подходящего, может плохо искала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вам то хорошо, под рукой Москва... а я шланги от душа за 300 рублей разбирал, чтобы удлинить.... P.S. Не все подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А че силиконовые на строительном рынке отменили что ли? Я вон брал силикон гладкий 10 мм + хомуты для ТАЗов, вроде гуд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей деревне на стройрынках вообще никаких шлангов нет, кроме разве что садовых, да и тех зимой нет.  Были в Ашане в аквариумном отделе, но вот именно с 10 мм у них все время проблемы, другие размеры есть, но опять таки - они все же жесткие и дубеют быстро (честно, не знаю, это силикон или все же ПВХ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По поводу антифриза. Залил зимой а летом заметил что давление слабое, слил и залил воду . Давление поднялось до нормы. Вывод что антифриз тоже загустевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 не совсем понятно, как с водой может работать охладитель на хладагенте.
Скорее будет неэффективной его работа, испаритель обмерзает.
И чем мощнее, тем быстрее.
0_e4be0_b2a262da_XXL.jpg
Вот на картинке чиллера,  лед образовался на испарителе уже в течении 10 минут.

Шланги можно бензомаслостойкие в авто магазине. Если не устраивает вариант пвх на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдержка из инета

Антифризы это - жидкости, применяемые для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, радиоэлектронной аппаратуры, промышленных теплообменников и других установок, работающих при температурах ниже 0°С. Основные требования к антифризам: низкая температура замерзания, высокие теплоемкость и теплопроводность, небольшая вязкость при низких температурах, малая вспениваемость, высокие температуры кипения и воспламенения. Кроме того, антифризы не должны вызывать разрушения конструкционных материалов, из которых изготовлены детали систем охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу антифриза. Залил зимой а летом заметил что давление слабое, слил и залил воду . Давление поднялось до нормы. Вывод что антифриз тоже загустевает.

в своем варианте 3000 чиллера выявил, что китайцы при конструировании особого ума не приложили, проходное отверстие датчика потока крайне мало, уж не знаю от куда они его взяли, накрутив на него сантехнические штуцера .. Улучшается просто, нужно пройти его сверлом диаметром 8мм - 8.5мм, предварительно разобрав, благо он из пластика.Либо  убрать датчик из чиллера совсем, закоротив провода, не вижу в нем необходимости, т.к. в самом станке присутствует датчик потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу в нем необходимости, т.к. в самом станке присутствует датчик потока.
 

 Лучше наоборот. Т.е. датчик только чиллере. Дальше через специальный разьём соединить и чиллер и лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На старой работе (это было давно и не правда.. :) ) промывали тракт раз в год при постоянном использовании водяного охлаждения с еженедельной заменой воды. Промывали средством с щавелевой кислотой (без хлорки) для чистки унитазов, отчищало на ура, трубки вроде не жаловались.

Я так понимаю это типа "Сорма"... т.к. для унитазов с щавелем и без хлора - вроде как они пиарят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я уже не помню как то называлось, но было каким-то самым простым и самым дешевым для унитазов и пр. для снятия накипи и извести. Реально каких-то символических денег стоило. Тут купила домой в Ашане Санокс ультра, но... слобват....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, обещали рассказать, как чистили систему охлаждения.... Ждем - с ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если имеется ввиду сами трубки - все снимать и в ванну с мылом, пусть отмокают. А дальше под большим давлением воду погонять.

Трубку чистить - под давлением погонять воду.

Чиллер - только разбирать.

Мне проще так... Нежели боятся, что какое-либо хим средство в дальнейшем вступит в хим реакцию с антифризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А дезинфекция?

Относительно "под давлением"... у нас есть промышленный (не знаю сколько бар) компрессор. Дует весьма.

Вообще, какое давление можно использовать для прочистки трубки?

 

И еще вопрос.

После залития антифриза в новую трубку не понятно откуда в трубке берется воздух... плавают крохотные пузырьки и все. Однако станок иногда производит характерные звуки (ну, когда воздух в системе). Антифриза в чиллере - нормально, все соединения со шлангами хорошо зафиксированы - проверено несколько раз.

 

И чем грозит наличие небольшого количества блуждающего воздуха трубке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В системе охлаждения использую Теплоноситель эко. (марку не пишу) кому надо в личку чтоб без рекламы. Но их много. С пропиленгликолем  + присадки от коррозии в составе. Полтора года как залил -всё идеально чисто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...