Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Emil

короткий и средний фокус, как настроить чтобы не сбивалась юстировка?

Рекомендованные сообщения

короткий и средний фокус, как настроить чтобы не сбивалась юстировка?

при смене сопла, луч бьет в конус, как настроить чтобы не нужно было корректировать каждый раз третье зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Emil сказал:

чтобы не нужно было корректировать каждый раз третье зеркало?

Нужно настроить первые два)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow настроил вроде)), в третье бьет почти по центру (чуть выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч от первых двух зеркал идёт под углом - настраивайте их. После третьего зеркала луч должен бит строго перпендикулярно к оси YZ проверяется просто подставив кусок акрила на разных расстояниях  после третьего зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, Emil сказал:

@008shadow настроил вроде)), в третье бьет почти по центру (чуть выше).

Должен попадать в одну точку на всем рабочем поле. Скорее всего у вас местами имеются недорезы.

Если у вас бьет так как вы говорите проблем со сменой не должно быть. Значит не точно сделали юстировку. Приложите фото луча в крайних точках раб. поля

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 часов назад, 008shadow сказал:

Должен попадать в одну точку на всем рабочем поле. Скорее всего у вас местами имеются недорезы.

Если у вас бьет так как вы говорите проблем со сменой не должно быть. Значит не точно сделали юстировку. Приложите фото луча в крайних точках раб. поля

 

крайние точки раб. поля - это обе оси XY ближе к первому зеркалу и обе оси дальние положения от зеркала?

мне непонятна геометрия вопроса. если я настрою на короткий тубус, все работает, значит луч перпендикулярен плоскости стола, как при смене тубуса может измениться настройка? может дело в фокусирующей линзе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Если в крайних точках все попадает в одну точку, то и по всему раб. полю аналогично.

7 часов назад, Emil сказал:

если я настрою на короткий тубус, все работает, значит луч перпендикулярен плоскости стола

....а вот тут утверждать я не могу, как оно там, у вас. В идеале луч должен быть X┴Z  и Y┴Z. Если это условие не выполняется тогда при смене тубуса на длин./короткий получите гемор в виде постоянной корректировке луча, как мин. на 3-м зеркале. Еще не понятно почему после смены длин. на короткий также идет смещение луча. Хотя понятно - не выполняется условие перпендикулярности.

Может и линза сидит криво. Мы я этого не видим. проверьте, не сложно.

Поэтому и просил фото ваших опытов, результатов. Схемку, там набросайте, что и как, а то просто воздух месим.)))

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Линзы периодически чистим, сидят на своих шайбах. Вроде ровно.

сегодня еще раз провел юстировку зеркал. возник вопрос, если третье зеркало далеко от второго, диаметр пучка лазера увеличивается до неприличных мм 14, может такое быть от заканчивающего/закончившего свой ресурс зеркала? более двух лет в работе аппарат, при 8- 10 часовом графике.

может из-за этого пучок нормально в тубус не проходит, там явно меньше внутр. диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Emil сказал:

диаметр пучка лазера увеличивается до неприличных мм 14, может такое быть от заканчивающего/закончившего свой ресурс зеркала

Не встречал такого, но думаю, что вполне реально!!! Луч должен быть 6-8 мм.

А какая линза у вас в диаметре?

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

линза 20 мм, внутр. диаметр тубуса 18 мм, но внутри еще шайба, кот. держит линзу. она меньше 18 мм, около 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте зеркала и лучше все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

до конца еще не разобрался, но это не зеркало, скорее труба, на малой мощности пучок увеличивается.

манипуляции после консультации с инженером продавца.

было 15%, сделал 20 мин, 30 мах, пучок пришел в норму.

вообщем надо отдельно станок для гравировки, с малой мощностью трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...