Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
William

Смещение по оси Х

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите, почему станок вырезает этот файл (и не только этот) таким образом как на видео? Проблема прослеживается на всех изделиях с большим количеством элементов. 

 

При гравировке проблемы как таковой нет. Взяв (например) какую-то надпись - её гравирует без проблем, НО! если после завершения гравировки поставить тот же файл на гравировку - то изображение смещается влево примерно на 0,5-1 мм. Натяжку ремней проверял - проблем не выявлено. Целостность шестеренок смотрел. Справа на двигателе все в порядке, слева зубьев на шестеренке нет (не знаю, должно ли так быть). Есть ещё один симптом: Когда режется файл с большим количеством деталей, после окончания головка смещается так, что самое крайнее левое положение (0) находиться за пределами рабочего стола и смещая головку в самое лево - станок как бы стучит (проскакивает) несколько раз пока не дойдет до своего ноля.

IMG_20161019_200102.jpg

IMG_20161019_200037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это прослеживается в файлах с большим кол-вом элементов, то могу предположить, что импульс не правильно настроен. Тоесть 1мм не есть 1 мм, скажем 1,01 или 0,99. Проверьте! И не  плохо бы добавить данные в профиль по оборудованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, 008shadow сказал:

импульс не правильно настроен

Подскажите, пожалуйста, где смотреть настройки импульса? Я использую RDWorksV8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки мат. платы сейчас, но у меня нет этой проги сейчас. В ЛС еще написал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тут явные симптомы пропуска шагов. Смазывать, проверять, что бы каретка бегала без особых усилий и уменьшать скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Смазывать

Посоветуйте чем смазывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, William сказал:

Посоветуйте чем смазывать.

В полезных советах соответствующая тема есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

по фото видно пыль от ремня- это признак перетяжки ремня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, alexander-1 сказал:

по фото видно пыль от ремня- это признак перетяжки ремня

Я уже ослабил. Это не дало результатов. Буду пробовать смазывать силиконовой аэрозольной смазкой. Но есть сомнения, что это поможет. Есть еще предположения? Кстати, Александр, станочек-то твой ;-)

Изменено пользователем William

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда снижать скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Снижение скорости тоже никак не влияет на этот глюк. Я пробовал просто снижать скорость, а также пробовал в паре со снижением скорости в переходах между деталями (думал может из-за большой разницы в скоростях идут рывки), но оба варианта опять не дали результатов... Куплю смазку, буду смазывать... Если не поможет - застрелюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазал. Не помогло. Пошел стреляться. ))))

Кроме того заметил (на видео в посте это тоже видно) что смещение идет не только по оси Х, но и по У тоже. Получается, что резка и гравировка смещаются влево вниз. Очень странная проблема. Есть у кого-то соображения, что можно попробовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как вариант наводки. Т.е. стабилизатор нормальный + отключать ЮСБ кабель после отправки задания, если материнка поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если уже застрелились и теперь свободны,то

" Поехал поменял моторчик с нормальным креплением, разобрал своё детище, закрепил платы, развёл аккуратно проводку в жгуты, прикрепил датчики нормально и решил перед уходом с работы распечатать небольшую "гирьку на 32 кило" ))) по времени показать 25 минут ну и поехали.... 2 часа матерился пытаясь понять проблему, до сих пор не понял. Печать шла со сдвигом по диагонали Х-У  o.O  проверил всё, механика в идеале, всё ходит без каких-либо проблем, ремни проверил пробовал отпустить-подтянуть, менял местами моторы, проверил прошивку на ошибку в выставлении шагов, пробовал слайсить и отправлять в печать с разных программ - итог тот же. А ещё и проблемно стол позиционировать, т.к. нормального стола не было на тот момент. Расстроился, заказал "горячий" стол у китов и бросил всё. На днях забрал с почты посылку, сегодня съездил купил ещё раз тот самый моторчик, установил стол, сверху стекло, поставил моторчик на "Х" и выставил зазоры стола, перекрестился и закинул ту же гирьку в печать.... всё в идеале (для меня).... что это было? "

Вот на соседнем форуме по 3д принтерам. Причина для меня загадочна, но может и Вам ШД на Х поменять? Ну или кабель, вдруг одна обмотка пропала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Ну, как вариант наводки. Т.е. стабилизатор нормальный + отключать ЮСБ кабель после отправки задания, если материнка поддерживает.

Паша , этот косяк в двух станках из партии, один станок остался у меня с лета стоит - руки не доходят разобраться, чувствую что киты поставили ремни не с тем шагом, по этому на картинке и пыль резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

 поставили ремни не с тем шагом, по этому на картинке и пыль резиновая.

А вы можете сравнить толкающие ролики? Может его проверить. Его то проще найти или изготовить даже...

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

у меня сейчас нет возможности мой станок проверить, немного снял с него на запчасти) скоро получу партию станков и зап. частей , тогда займусь и этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Печать шла со сдвигом по диагонали Х-У 

3 часа назад, vasa29 сказал:

поставил моторчик на "Х"

3 часа назад, vasa29 сказал:

всё в идеале

Странно, что сдвиг по 2 осям, а замена моторчика на одной исправила проблему...

 

58 минут назад, 008shadow сказал:

А вы можете сравнить толкающие ролики?

Толкающий ролик? Это где такой?

 

2 часа назад, alexander-1 сказал:

этот косяк в двух станках из партии

Александр, есть смысл проверять со стабилизатором и отключением от ЮСБ? У меня просто стаба нет, нужно покупать если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, William сказал:
5 минут назад, William сказал:

Я пока склонен думать, что ремень или шестерёнка не та, так как в двух станках одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@alexander-1@008shadow@PavelK  Может у кого-то всё-таки есть соображения по этому поводу? Проблему так и не победил (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в драйверах поднять ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

у меня недавно  появилась такая проблема. и как оказалось что это произошло после перенастройки шага(показалось что режет не достаточно точно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересчитал,подправил.тестирую. пока норм. материнка ruida Ruida 6442s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема. Уже все перепробовал и ток подымал и количество импульсов менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил проблему. Оказался бракованый драйвер. Поменял местом драйвер на Х с драйвером на подъемный стол и проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...