Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
AngeZ

Юстировка сбивается после первой резки

Рекомендованные сообщения

Делаем юстировку. Везде луч по центру. После первой резки все сбивается и появляется двойной луч. Думали дело в ремне. Похоже, что нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч в точке 1 (левый верхний угол) в виде полумесяца. Помогите, я не справляюсь с юстировкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте затягивать контргайки на регулировочных винтах зеркал. Так же ищите люфты. 

Если луч на выходе из трубки полумесяцем - трубка сдохла, на замену. Но лучше выложить сюда фото прожига и написать ан какой мощности сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А как посмотреть луч на выходе из трубки? Полумесяц перед 3м зеркалом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подставьте фанерку да нажмите кнопку "импульс".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот прожиги на фанере. На выходе. 

image-0-02-05-88b8dc0af4474b9766f9fcf64738157f02a33c00be7fb78793979806a558c6b0-V.jpg

IMG-1479085937199-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая херня началась. станку месяц с копейками. начал разбираться из за чего луч слабый, открываю бошку - зеркало треснутое.

полез дальше в .стировку - первое зеркало у самой трубы закреплено так, что луч попадает в верхний угол зеркала. хрен с ним, расслабил крепление, поднял зеркало. настроил так, что все попадает в одну точку, но да, в первое зеркало бьет будто полумесяцем. труба следовательно новая. бпшка уже сдыхала недавно, менял. 

 

вот тебе и станок. он стоит дома и юзается дай бог час в пару дней, а уже фокусы такие.  разочарован пдц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AngeZ   на выходе из трубки норм. Если дальше полумесяц, то как уже и написали выше - возможно луч где-то что-то по пути задевает, проверяйте, юстируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Awaydays

Я то думал у меня руки кривые.. ан нет... видимо пошел брак, причем не кислый.. а почему реклаб не чешется??

Подскажите правильный процесс юстировки.. Сбилась ввиду передвижки станка. Теперь бьет на 6 часов примерно от центра. т.е. левый нижний угол

Изменено пользователем WandereR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WandereR сказал:

@Awaydays

Я то думал у меня руки кривые.. ан нет... видимо пошел брак, причем не кислый.. а почему реклаб не чешется??

Подскажите правильный процесс юстировки.. Сбилась ввиду передвижки станка. Теперь бьет на 6 часов примерно от центра. т.е. левый нижний угол

Так как первое зеркало у само трубки статичное и третье настроить тоже легко, главное сделать такой угол отражение первого зеркала, что б оно всегда било в центр среднего зеркала. Я заметил, что у первого зеркала луч бьёт тупо ниже центра, на всякий выровнял физически (как уже писал выше, расслабил крепление всей этой херни и подняв подтянул обратно болты). Потом сделал так, что б от этого зеркала луч бил в одну точку второго зеркала. Там правда есть засада такая, у крутилок этих регулирующих есть винтик со стороны , с которой ты пальцем крутишь. После юстировки их надо обязательно затянуть, что б не расшатывалось).  ведешь второе зеркало туда-сюда по оси У и проверяешь с трех позиций 

1) второе зеркало почти впритык к первому
2) где -то посередине оси У
3) тащишь в дальний край (ближний к тебе, если стоишь к нему лицом). 
Так ты проверяешь параллельность луча оси У. Как только это сделаешь, третье зеркало на самом сопле будет уже легко сделать. Не забудь проверить луч на перпендекулярность. подложил зеркало, сверху кусок акрила, ткни тест и посмотри ровно ли под соплом выходит луч.

 

Прости за сумбурность, тут так или иначе всё это уже советовали и наглядно объясняли Саша и Паша :D ( alexandr-1 и PavelK =))) ), я просто еще раз резюмировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays

Уже посмотрел все темы и наконец понял как )))

Меня смущала непонятка с винтами! Теперь знаю какой и за что отвечает! Буду юстирвоать!

Кстати наткнулся на видео по юстировке, пока искал, там предлагается в обратную сторону юстировать! От третьего зеркала к первому, с помощью обычной лазерной указки! )))

У меня просто вся сложность сводится к тому, что затруднен доступ ко 2 и 1 зеркалам. Станок стоит дома на балконе в ограниченном пространстве )))

Брал то как хобби ))) А вышло геморное хобби очень )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, WandereR сказал:

@Awaydays

Уже посмотрел все темы и наконец понял как )))

Меня смущала непонятка с винтами! Теперь знаю какой и за что отвечает! Буду юстирвоать!

Кстати наткнулся на видео по юстировке, пока искал, там предлагается в обратную сторону юстировать! От третьего зеркала к первому, с помощью обычной лазерной указки! )))

У меня просто вся сложность сводится к тому, что затруднен доступ ко 2 и 1 зеркалам. Станок стоит дома на балконе в ограниченном пространстве )))

Брал то как хобби ))) А вышло геморное хобби очень )))

я тож в дом взял) правда не на балкон, а в мастерскую свою) 
Я видел это видео. я не очень понимаю, зачем юстировать так, если в конце концов при корректировки первого зеркала остальные слетят к херам собачим) к первому зеркалу и так подлезть геммор целый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2016 в 22:30, Awaydays сказал:

Так как первое зеркало у само трубки статичное и третье настроить тоже легко, главное сделать такой угол отражение первого зеркала, что б оно всегда било в центр среднего зеркала. Я заметил, что у первого зеркала луч бьёт тупо ниже центра, на всякий выровнял физически (как уже писал выше, расслабил крепление всей этой херни и подняв подтянул обратно болты). Потом сделал так, что б от этого зеркала луч бил в одну точку второго зеркала. Там правда есть засада такая, у крутилок этих регулирующих есть винтик со стороны , с которой ты пальцем крутишь. После юстировки их надо обязательно затянуть, что б не расшатывалось).  ведешь второе зеркало туда-сюда по оси У и проверяешь с трех позиций 

1) второе зеркало почти впритык к первому
2) где -то посередине оси У
3) тащишь в дальний край (ближний к тебе, если стоишь к нему лицом). 
Так ты проверяешь параллельность луча оси У. Как только это сделаешь, третье зеркало на самом сопле будет уже легко сделать. Не забудь проверить луч на перпендекулярность. подложил зеркало, сверху кусок акрила, ткни тест и посмотри ровно ли под соплом выходит луч.

 

Прости за сумбурность, тут так или иначе всё это уже советовали и наглядно объясняли Саша и Паша :D ( alexandr-1 и PavelK =))) ), я просто еще раз резюмировал)

Вчера поковырялся чуточку, тоже заметил что с трубы в первое зеркало луч бьет строго ниже центра на 3мм примерно, но трогать пока не стал.

У меня вот какой вопрос, а какие винты за какую ось отвечают?! А то во всех видео и фото инструкциях они расположены на зеркалах  буквой L, а на 304-м буквой V.

И как регулировать 3-е зеркало чтоб выровнять луч по центру сопла, если это зеркало НЕ регулируемое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, WandereR сказал:

Вчера поковырялся чуточку, тоже заметил что с трубы в первое зеркало луч бьет строго ниже центра на 3мм примерно, но трогать пока не стал.

У меня вот какой вопрос, а какие винты за какую ось отвечают?! А то во всех видео и фото инструкциях они расположены на зеркалах  буквой L, а на 304-м буквой V.

И как регулировать 3-е зеркало чтоб выровнять луч по центру сопла, если это зеркало НЕ регулируемое!

регулируемое) там два винта держат линзу на площадке а 4 винтика вокруг регулируют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays Видимо это уже новая голова, с последней версии! Как в обзоре у Павла.

У меня предыдущая! Там лепесток и один винт его прижимает! Все! Тут видно: Сопло крупным планом_result.jpg

Вот новая голова! У меня НЕ такая. На фото выше моя.

image002.png

Я как раз очень хотел бы новую, но реклаб мне сегодня на запрос так и не ответил, есть ли у них такие отдельно в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему до сих пор не устранили  ((( но похоже добрались до причины. Стерлась резьба в одном отверстии и зеркало не держит. Не сталкивались с такой проблемой? где можно купить такой держатель для зеркала.?

20170108_124919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите метчик побольше да заново нарежьте резьбу. Насколько я знаю в Реклабе их сейчас отдельно нет, если только под заказ привезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Была аналогичная ситуация, что очень быстро сбивалась юстировка, а сбивалась она на втором зеркале, вернее после второго зеркала. Настройка этого зеркала была тоже достаточно трудоемка, т.к при малейшем вращении регулировочных болтов отвечающих за горизонталь, сбивалась вертикаль и наоборот... Крепление зеркала "допатопное" фиксирующих контрагаек нет. 

В итоге сменил прижимные пружинки на регулировочных болтах, настроил/отъюстировал и зафиксировал резьбовое соединение при помощи лака для ногтей.

Вот уже несколько месяцев полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях лучше подходит фиксатор резьбы. Он создаёт резиновую прослойку, только нужно быть внимательным при выборе - они отличаются силой (по цвету). Использую синий, без контр-гаек полёт нормальный. Если туго идёт, достаточно нагреть используя обычный фен, красный фиксатор нужно греть на 250 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Временно или долго временно можно выйти из ситуации выкрутив винт в отверстие с убитой резьбой поместив кусочек мягкой проволоки и закрутить винт обратно. Не говорю что так правильно, но как вариант.  У меня на Х6-том так много чего держится и долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...