Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Андрей Левин

Открытое письмо владельцам лазерных станков. Важно ваше мнение!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!

Не гоните прочь и не велите казнить, а дайте высказаться. Залезла мне в голову мысль шальная по созданию и структурированию каталога файлов, необходимых для резки на лазерных станках. А также каталога владельцев станков, которые могут оказывать услуги по резке.

Для большего понимания моей идеи сделал я тестовую версию сайта etwa.ru. На данный момент на сайте после регистрации владельцу станка (статус «Продавец») в настройках профиля можно указать адрес, телефон и свое местоположение (геопозицию) на карте.

Желающему же заказать резку изделия из фанеры (статус «Покупатель») просто нужно выбрать желаемый товар в каталоге и на карте в конце карточки товара кликнуть на аватар владельца станка поблизости – тем самым сформируется сообщение для заказа резки. Либо покупатель может просто найти исполнителя на резку в каталоге и созвониться с ним или написать через внутренние сообщения.

В чем плюс и выгода для вас, как владельцев лазерного станка – дополнительные заказы от людей, проживающих в вашем городе. Т.к. им быстрее, дешевле и проще выбрать на карте исполнителя, написать ему и самому забрать заказ. Также вы можете добавлять в каталог описания и фото своих авторских изделий, указать цену за них и все заказы на их изготовление будут только ваши.

Собственно написал я сюда не ради рекламы, а ради совета со стороны: интересен ли вам такой сервис и нужен ли он вообще? Как написано выше – это тестовая версия сайт, поэтому принимаю любые идеи и предложения по улучшению функционала, а также любую критику. Согласитесь, если он не нужен, то и развивать мне его не стоит.

Даже если вам лень писать длинный текст, то хотя бы ответьте «+» - нужен, «-« - не нужен.

Огромное вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно такой сервис будет интересен для какой-нибудь тьмутаракани, где есть лазерный станок, но местный народ почти не проявляет интерес. Тогда остается смотреть в сторону регионов. Жителям нормальных городов, где народ адекватно интересуется лазерной резкой и гравировкой и хватает своих заказчиков, скорее всего это будет неинтересно. Тем более размещение скорее всего, будет платным. Понадобится мощная реклама сайта, чтобы всех обеспечить заказами и сохранить интерес к дальнейшему размещению. Я анализировал запросы по нашей деятельности в яндекс вордстат, надо сказать негусто... 70-90% запросов приходится на Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы продвигать сервис - надо набирать базу, чтобы набирать базу - надо продвигать сервис..:)

Размещение, конечно же, будет платным, ибо домен, хостинг и пр... Ну и чистый альтруизм сервис не продвинет все же.  Возможно, стоит разработать инет-магазин с плавающими ценами и брать процент с выполненных заказов, но тут есть один момент - оплата должна тогда проводиться через сайт, ибо иначе не отследишь. Другая сторона вопроса в том, что это может повлечь шквал мелочевки и нервотрепкой от клиентов на тему "я же заплатил, сделайте мне ВЧЕРА!!!" А местные ключевые клиенты уже и так давно все знают, да и предприятия все же часто пользуются не столько инетом ,сколько справочниками местными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

40 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Возможно такой сервис будет интересен для какой-нибудь тьмутаракани, где есть лазерный станок, но местный народ почти не проявляет интерес. Тогда остается смотреть в сторону регионов. Жителям нормальных городов, где народ адекватно интересуется лазерной резкой и гравировкой и хватает своих заказчиков, скорее всего это будет неинтересно. Тем более размещение скорее всего, будет платным. Понадобится мощная реклама сайта, чтобы всех обеспечить заказами и сохранить интерес к дальнейшему размещению. Я анализировал запросы по нашей деятельности в яндекс вордстат, надо сказать негусто... 70-90% запросов приходится на Москву.

Спасибо за Ваше мнение. Я как раз из замкада, Сам столкнулся с поиском студии, где можно нарезать фанеру. Размещение в информации о себе (адрес, телефон, функции внутренних сообщений) для всех бесплатна. Принцип такой: если я как админ добавляю изделие в каталог, то помимо названия, информации и фото, прикрепляю файл. Тот, кто заинтересуется резкой этого изделия может на карте своего города выбрать фирму для резки и написать ему сообщение для оценки стоимости работы. Либо позвонить/прийти по адресу. Фирма же может скачать файл и оценить свою работу либо отказаться.

Если же кто-то разместит свою авторскую работу, то в каталоге она будет отмечена без файла и ее можно заказать только у автора и оплатить через сайт либо договорится о встрече (если фирма - земляк).

20 минут назад, СивКА сказал:

Что бы продвигать сервис - надо набирать базу, чтобы набирать базу - надо продвигать сервис..:)

Размещение, конечно же, будет платным, ибо домен, хостинг и пр... Ну и чистый альтруизм сервис не продвинет все же.  Возможно, стоит разработать инет-магазин с плавающими ценами и брать процент с выполненных заказов, но тут есть один момент - оплата должна тогда проводиться через сайт, ибо иначе не отследишь. Другая сторона вопроса в том, что это может повлечь шквал мелочевки и нервотрепкой от клиентов на тему "я же заплатил, сделайте мне ВЧЕРА!!!" А местные ключевые клиенты уже и так давно все знают, да и предприятия все же часто пользуются не столько инетом ,сколько справочниками местными.

 

Спасибо за интерес. Как писал выше - основные функции бесплатны. По сути сайт - маркетплейс, каталог файлов, каталог фирм в одном флаконе. Если заказ фирме не интересен, то она может отказаться. Если же фирма размещает авторскую работу, то значит у нее есть интерес продавать этот товар.

Спасибо Вам за подсказку развития сайта - записал себе в идеи функцию для фирм: если фирма заинтересована только в продаже своих изделий, то в настройках она может отказаться от приема других заказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, прикольно =)

У меня в данный момент идёт примерно такая же разработка, только по типу аукциона индивидуальных заказов:

Фирмы-участники вводят свои цены на услуги, как то: цену реза метра/площади/стоимости материала и т.д. 
Клиент загружает свой  файл (готовый/фото/описание), если клиент загружает своё фото/текстовое описание отдельный сотрудник предварительно обрисовывает файл в кривые  (сейчас как раз закончил 3D макет по исходному файлу клиента, что бы он утвердил его, например: http://suvenirus.org/3DViewer/?view=_!tr!_Serdtse_DI_40kh38sm.cdr)  и по фирмам рассылается этот заказ. 
Фирмам остаётся только подтвердить/отказаться/предложить свою цену/уточнить дополнительную информацию,
и пользователь уже может выбрать либо кто дешевле//быстрее/ближе.
По монетизиции: абонентка + небольшой процент от заказа  т.к. фирмам остаётся только вырезать файл и отправить - всё остальное уже за них сделано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

44 минуты назад, PavelK сказал:

О, прикольно =)

У меня в данный момент идёт примерно такая же разработка, только по типу аукциона индивидуальных заказов:

Фирмы-участники вводят свои цены на услуги, как то: цену реза метра/площади/стоимости материала и т.д. 
Клиент загружает свой  файл (готовый/фото/описание), если клиент загружает своё фото/текстовое описание отдельный сотрудник предварительно обрисовывает файл в кривые  (сейчас как раз закончил 3D макет по исходному файлу клиента, что бы он утвердил его, например: http://suvenirus.org/3DViewer/?view=_!tr!_Serdtse_DI_40kh38sm.cdr)  и по фирмам рассылается этот заказ. 
Фирмам остаётся только подтвердить/отказаться/предложить свою цену/уточнить дополнительную информацию,
и пользователь уже может выбрать либо кто дешевле//быстрее/ближе.
По монетизиции: абонентка + небольшой процент от заказа  т.к. фирмам остаётся только вырезать файл и отправить - всё остальное уже за них сделано.

 

Классная у вас реализация: экономика намерений в тренде ;) Очень круто будет, т.к. я представляю как это будет выглядеть. Знакомому предлагал посмотреть в сторону лазеров, а он настоял на 3д-печати и увы, я теперь не при деле, а него сервис аналог вашего :D 

Самое интересное, у нас с вами будет пересечение пользователей.

Вам решать, но все же рассмотрите такой функционал биржи: у вас уже есть возможность фирмам указывать цену за метр резки, значит уже по загруженному макету система может рассчитать сумму. Это очень круто. Предлагаю сделать так, чтобы победителем был не тот кто сумму быстрее озвучит, а кто быстрее заказ заберет.

Изменено пользователем Андрей Левин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, PavelK сказал:

О, прикольно =)

У меня в данный момент идёт примерно такая же разработка, только по типу аукциона индивидуальных заказов:

Фирмы-участники вводят свои цены на услуги, как то: цену реза метра/площади/стоимости материала и т.д. 
Клиент загружает свой  файл (готовый/фото/описание), если клиент загружает своё фото/текстовое описание отдельный сотрудник предварительно обрисовывает файл в кривые  (сейчас как раз закончил 3D макет по исходному файлу клиента, что бы он утвердил его, например: http://suvenirus.org/3DViewer/?view=_!tr!_Serdtse_DI_40kh38sm.cdr)  и по фирмам рассылается этот заказ. 
Фирмам остаётся только подтвердить/отказаться/предложить свою цену/уточнить дополнительную информацию,
и пользователь уже может выбрать либо кто дешевле//быстрее/ближе.
По монетизиции: абонентка + небольшой процент от заказа  т.к. фирмам остаётся только вырезать файл и отправить - всё остальное уже за них сделано.

 

Пойдет демпинг цен, естественно, кто предложит меньшую цену, того и выберут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Андрей Левин сказал:

Классная у вас реализация: экономика намерений в тренде ;) Очень круто будет, т.к. я представляю как это будет выглядеть. Знакомому предлагал посмотреть в сторону лазеров, а он настоял на 3д-печати и увы, я теперь не при деле, а него сервис аналог вашего :D 

Самое интересное, у нас с вами будет пересечение пользователей.

А вы разработчик? Если да или вы можете поспособствовать - например решить основную трудность - принятие денег от пользователя и передачу исполнителю (т.е. нужно быть ИП), то гоу пати - одному тянуть крайне тяжко, а клиенты действительно будут пересекаться. Если что, пишите на почту [email protected]  со своей стороны могу взять на себя всю разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

24 минуты назад, PavelK сказал:

А вы разработчик? Если да или вы можете поспособствовать - например решить основную трудность - принятие денег от пользователя и передачу исполнителю (т.е. нужно быть ИП), то гоу пати - одному тянуть крайне тяжко, а клиенты действительно будут пересекаться. Если что, пишите на почту [email protected]  со своей стороны могу взять на себя всю разработку.

К сожалению, я не умею программировать, только могу предлагать решения :)  

А вы есть в соцсетях?

Изменено пользователем Андрей Левин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...