Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

У меня следующая дилемма. Купил трубу reci w2 для своего станочка. Сейчас в нем стоит 60 вт безымянная. Она шла в комплекте со станком.

Начала потихоньку умирать.Купил трубу в России, а блок розжига dy10 заказа на алиэкспрессе.

Характеристики dy10 следующие: Выходная мощность 400-500 Вт, Выходной ток: DC 28мА (мах), выходное напряжение DC35KV

А на наклейке моего блока:

35kv, 24мА (мах). И написано для труб 60 w.

Получается разница только в "мА". Но на лазерной трубке написано, что постоянный ток должен быть не более 27. А оптимальный рабочий не более 25. 

Вопросы в следующем. 1) Будет ли мой блок корректно работать с reci w2?

2)Если нет, то почему (ведь характеристики подходят, кроме надписи для 60 w laser)?

3)Почему блок который максимально должен выдавать 24 мА, при 90% мощности в настройках выдает всего 18 (показывает амперметр). Настройка 90% от максимальной (в мозгах станка ограничение стоит 98%)?

4) нужно ли производить какие то программные настройки при смене одного блока на другой?

 

Всем отписавшимся в теме огромное спасибо

ps думаю об отказе от блока розжига тк поставщик просрочил поставку и я сейчас могу спокойно отказаться и вернуть деньги.


 

 

Изменено пользователем Laika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Будет, но трубку Reci вы не сможете разжечь на полную мощность.

3. Скорее всего блок у вас просто не настроен как полагается. 

4. Программных настроек производить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirian Спасибо. 

но если поподробнее вникнуть. Силы на розжиг 35 и там и там. Почему не смогу разжечь на полную если рабочая мощность до 25 мА у reci. А пой блок 24 мА (по характеристикам).

ЧТо значит блок не настроен как полагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://recilaser.ru/lasertube-reci/reci-s2

Максимальный ток - 29мА, что обеспечит 100% мощности трубки. 25 мА даст не 100% мощности. С силой тока 24мА вы сможете использовать трубку примерно на 80 ватт.

Ваш блок 60 ватт должен быть настроен на максимальную силу тока 24 мА. А он видимо настроен на максимум 18-20мА. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2016 в 10:49, Laika сказал:

но если поподробнее вникнуть. Силы на розжиг 35 и там и там. Почему не смогу разжечь на полную если рабочая мощность до 25 мА у reci. А пой блок 24 мА (по характеристикам).

Потому, что кроме как силой рабочего тока есть различия по току поджига и по частоте.

Особенно критичны к этому трубки Рэси, поэтому к ней лучше покупать её родной блок.

В 24.10.2016 в 09:00, Laika сказал:

3)Почему блок который максимально должен выдавать 24 мА, при 90% мощности в настройках выдает всего 18 (показывает амперметр). Настройка 90% от максимальной (в мозгах станка ограничение стоит 98%)?

В блоке есть подстроечные резисторы, которые крутить без знаний крайне не рекомендую. 

Но может быть не блок, а трубка.Для измерения реальных показаний блока нужен уже совсем другой амперметр =)

Если рисовать график "реальная мощность/подаваемый ток" то у трубок есть определённый момент, когда при повышении тока выходная мощность остаётся неизменной и это индивидуально для каждой трубы. Кстати, когда ток превышает этот момент по графику трубка помирает гораздо быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а если блок наоборот стоит для трубок 80-100ат а ставить буду 60вт, он не будет "перегружать ее" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marc сказал:

а если

А если "мерседес" заправить 76-м бензином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Marc уже про это писалось. Трубке кранты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Kataew я рад, что поехидничать смогли, а ответить к сожалению гордость не позволила,  и да  сравнение с мерседесом  не верное, тогда уж так " что если заправлять его 98 бензином" поскольку блок мощнее то и бенз выше брать надо по логике, удачи. В случае с мерсом то ничего не будет от бенза.

Изменено пользователем Marc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marc сказал:

я рад, что поехидничать смогли

Просто прежде, чем задавать такие вопросы "а что будет?" необходимо читать и думать. А Вам даже лень найти соответствующую информацию. Действительно, пусть за Вас другие думают. Тем более, что данные вопросы неоднократно обсуждались и на форуме это всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Видимо кому то не хватает времени, или не получается найти информацию. А Вам хватает времени и желания читать и писать в тех темах которые Вам не интересны. Зачем заходить в тему которая по Вашему мнению уже обсуждалась (риторический вопрос). 

И еще один момент. Почему то RECI свои блоки dy10 позиционирует для трубок любых производителей с мощностью от 40 до 100 вт. Или это рекламное вранье, либо информация выше неточна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.yusto.ru/hardware/power-supply-laser-tube/power-source-dy10-reci-detail/  согласен что обсуждалось, но вот в чем дело, по ссылке есть блоки, у которых можно как то менять мощность в зависимости от трубки, это как? Поэтому вопрос остался открытым, тк в обсуждениях даты порой 2011-12 г или в те года не было таких блоков, или это дезинформация в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теми же переменными резисторами. Какие именно крутить на конкретном блоке лучше уточнить у продавца, что бы не накрутить до смерти трубки.  Есть вероятность, то, что написано у Reci блоков правда, но так как у меня нет их новых блоков, точно сказать не могу.

Возможность такая была и у прежних блоков, только никто не знал какие именно резисторы крутить, а китайцы об этом умалчивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Marc я видел где то читал, что блоки с выносными экранами (вроде не все) имеют возможность настройки под разные трубки. 

К примеру вот такие http://laser-profile.ru/bloki-vysokogo-napryazheniya/f80/ не регулируются. Нафига им дисплей я вообще не понимаю. Не могу найти в истории но видел блок написано настройка для труб от 40 до 120 вт. стоил он около 35 тысяч. Хотел его взять. Но бюджет не рассчитал и заказал dy10 из Китая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Dy-10 и F-80, на которые вы ссылки давали, регулируются. У них даже в корпусе сделана дырочка, в которой торчит болтик резистора, которым настраивается выходной ток.

Настроить и тот, и тот блок можно и под трубку 40 ватт, но не факт, что катушке на такой настройке будут работать стабильно (грубо говоря "правильно"). Поэтому после таких подстроек рекомендую проверять его работу на трубке: смотреть как ведет себя луч в трубке, какое пятно на выходе получается; замерять, не скачет ли сила тока при работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, например, отстраиваем блоки. Ничего там страшного нет. Все известные бренды из Китая имеют эту функцию.

Вы не поверите, два одинаковых блока одного и того же производителя. на одной и той же трубе могут показывать разные токи. Так что последнее время при сборке станка мы отстраиваем блоки розжига до значений производителей излучателя. 

Да и ещё небольшая ремарка. Реси - неРеси в принципе пофигу. Не обязательно с трубой Реси должен идти блок Реси и наоборот. Если блок выдает напряжение и ток, необходимый трубе - всё прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было  не плохо если бы Вы @KUZNETS немного рассказали о том , как без рисков отрегулировать правильно блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@alexander-1 либо иметь почти убитую трубку, что бы примерно выставить первоначальное положение, а потом уже можно подстраивать на рабочей, либо делать балласт, но сложно, зато можно с точностью 1мА.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Трубы бывают полуубитые, надо будет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Рассказываю.

Для испытаний блоков и трубок мы собрали стенд. На нем проверяем все приходящие из Китая излучатели и блоки питания. Там же, прибором проверяем мощность луча на выходе из трубок. Трубки ставим все исключительно новые. Блоки питания так же. Далее. по заявленным производителям параметрам выставляем ток на блоке и делаем замер мощности луча на выходе. Если параметры устраивают, отдаем на сборку. Как то так.

PS. Видели на одном из китайских производств как блоки питания помещают в печку с температурой 60 - 70 градусов и выдерживают несколько часов. для проверки работоспособности в таких условиях. Но это скорее исключение из способа выбраковки блоков розжига. Как правило большинство китайских производителей этим не заморачиваются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2016 в 09:00, Laika сказал:

Почему блок который максимально должен выдавать 24 мА, при 90% мощности в настройках выдает всего 18 (показывает амперметр)

Труба умерает, поэтому выдаёт 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Kataew На счет смерти трубы это вряд ли. Она с самого начала так. При запуске с утра 20 показывает. К вечеру уже 17-18. И резала вроде норм.

Почитал про регулировки чего то страшно стало)))). У меня на станке рядом с датчиком  mA стоит регулятор. Им я могу регулировать показания mA. Плюсовой провод от блока розжига к трубе идет на прямую, а вот минусовой уходит куда то в мозги, а потом уже на трубу. Когда поставил новый блок и трубу. Первый выстрел показал на 30 mA на шкале. Поставил в программе 90% мощности. Убавил релюшкой ток до 0 mA. нажал пульс и подкрутил в + до 24mA. (так как заявлено производителем) выходит я настроил не блок, а что то другое. Но ток теперь правильный и режет хорошо. Получается что блок dy10 может выдавать даже больше 30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2016 в 11:20, Laika сказал:

@Kataew  Получается что блок dy10 может выдавать даже больше 30. 

Так вот я о том же. Когда начали проверять - получили разброс значений. Теперь регулируем.

То есть, я что хотел сказать. Отстройкой блока должны заниматься производители станков. Все ли это делают? Вопрос. 

Большие конторы наверно делают. Но вот при смене блока розжига я рекомендовал бы проверять что выдает блок. Они могут выдавать как больше, так и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KUZNETS Вот если бы у меня не был на станке выведен амперметр. Сейчас бы наверное трубе пришел уже трындец. Тк я бы точно сам не додумался проверять. И продавцы говорят, что все уже готово к работе. Благо табло прям перед глазами показало, что значение зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо это уже более конкретная и полезная информация, завтра скину фото и маркировку блока, подскажете, можно ли к этому блоку стояла реси 90вт, купить трубку слабее 60вт

В 01.11.2016 в 14:14, KUZNETS сказал:

Рассказываю.

Для испытаний блоков и трубок мы собрали стенд. На нем проверяем все приходящие из Китая излучатели и блоки питания. Там же, прибором проверяем мощность луча на выходе из трубок. Трубки ставим все исключительно новые. Блоки питания так же. Далее. по заявленным производителям параметрам выставляем ток на блоке и делаем замер мощности луча на выходе. Если параметры устраивают, отдаем на сборку. Как то так.

PS. Видели на одном из китайских производств как блоки питания помещают в печку с температурой 60 - 70 градусов и выдерживают несколько часов. для проверки работоспособности в таких условиях. Но это скорее исключение из способа выбраковки блоков розжига. Как правило большинство китайских производителей этим не заморачиваются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Юрий z
      Здравствуйте. совсем недавно купил лазерный станок. Во время тестирования в режиме порезки ( материал мдф 10мм.) оказалось, что прорезать с одного прохода получается только при 70% мощности. При мощности 80% , 90% , 100% прорезать не получилось. Труба РЕСИ 100вт.  Подскажите п.ж. в чем может быть проблема. Может я не правильно выполнил юстировку ?
      Спасибо
       
       
       
       
       
       
    • Автор: WandereR
      Приветствую коллеги. Срочный вопрос! Т.к. одновременно и к механике и к электрике, пишу тут.
      Знакомая взяла 6090 с RECI W2 на руиде! (у меня такой же).
      При попытке нанесения рисунка резом на малой мощи - станок режет фанеру 4-ку!
      Вплоть до того, что при мощности !!!7!!!% и скорости 25 - все равно ЕСТЬ ПРОРЕЗЫ на 4-ке!! Это что за трэш?? У меня на 7% даже не зажжется трубка!! От 10-12 в лучшем случае!!!! По идее то она и не должна!
      У меня стойкое подозрение на блок розжига! Ну не может быть такого что на 7% жжет!
      Поправьте если не прав!
    • Автор: Виктор Восточный
      Приветствую, уважаемые местные!
      Три года черпал знания с форума, а тут пришло время зарегистрироваться, ничего похожего не нашёл.
      До сих пор пользовался 40, 50 и 80вт трубкой на Квалитех 9G-530, горя не знал.
      На новом станке со 100вт трубкой reci гравировка оставляет желать лучшего. Помимо очевидного увеличения толщины луча, появились несколько артефактов
      В подписях на фото всё указал (делал для поставщика эти подписи) Остаётся указать, во всех случаях гравировка 1сторонняя, 0,1мм расстояние, фокус идеал, напряжение через стабилизатор 3кв механический. Параметры пробовал разные, но самые ужасные артефакты вылазят стабильно на мощности меньше 50%. (излучение минимальное начинает давать от 12%) На мощности больше 50% остаются мелкие артефакты геометрии, это не так страшно. С такой высокой мощностью даже на 500мм/с выходит пережог.
      Посоветуйте, в чём может быть беда? 




    • Автор: Виктор163
      День добрый. Я человек новый, поэтому если мой вопрос относиться в "элементарным" очень прошу все равно помочь. 
      Станок самоделка, трубка RECI W2, блок розжига DY-10, контроллер RUIDA, программа на компе RDCAM, чиллер 5200.
      Суть проблемы: Начало реза идет штатно (6мм фанера мощность по контроллеру 75% по милиамперметру 24-26мА.) с заданными параметрами, затем через некоторое время (15-20с) происходит скачкообразное падение тока до 20+-2 мА. последующая обработка продолжается с такой характеристикой милиамперметра до тех пор пока не происходит переход на новый участок реза, там старт происходит уже с нормальными показаниями, а уже через 2-3с опять падает до 20мА.
      Моменты которые заметил: если при падении до 20мА нажать паузу а затем продолжить, показания востанавливаются но на пару секунд.
      До этого станок работал исправно и все устраивала (ток не превышал допустимые значения для трубки)
      Мои мысли: срабатывает термическая защита блока розжига с ограничением тока.
×
×
  • Создать...