Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WandereR

Что за ФОКУСы?!

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Уважаемые. Да, это снова я! )) Начинающий! ))) Опять немножко понадоедаю Вам!

Столкнулся с новой проблемой! 

Вдруг линия реза стала жирной! Толщина порядка 1,5мм + -. Вечером резал - все нормально (в легком режиме, без всяких перегрузок), на следующий день врубил и нате....

И когда режет, виден кружок света, как бы отражение линзы чтоли.. Не знаю как объяснить.. Блик на материале. Раньше не было!

На фото обвел кружком, если присмотреться - видно.

На фото с квадратами: Справа два днем ранее, слева уже жирный. видно невооруженным глазом!

Первое что конечно же сделал - проверка юстировки! Все отлично. В центр в трех углах и в одном чуть со смещением, но так и было.

При тесте на материале (кнопкой тест) точка маленькая, одна. Т.е. не труба (слава богу, не могу я их менять каждый месяц).

Линзу достал, протер. На вид вроде дефектов на ней нет. Поставил обратно (выпуклой вверх)! ))

Начал играть с фокусом! В итоге если опускать материал на 5мм НИЖЕ риски фокуса на наклейке, линия снова тонкая и режет еще лучше чем раньше.

Чего за колдунство то???? Проблема с линзой?? Скрытый дефект? Как она так взяла и просто поменяла фокус?

image-19-10-16-18-04.jpeg

image-19-10-16-18-04-1.jpeg

image-19-10-16-18-04-2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы до этого линзу вытаскивали и изменили её положение в лазерной голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirian Нет. Я собственно описал всю историю. Станок никто не трогал.

Да и не изменишь ее положение в голове, она же просто лежит на кромках выше сопла и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR  Проверь на сколько точно луч выходит из тубуса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow если бы он выходил неточно, не было бы четкой точки при тесте. Чисто логически я вижу что изменился фокус луча.

или я чего не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет там фокусов))) Видать сразу не верно был определен. А если есть видимое свечение, то по любому попадает в стенку. Может сам тубус поворачивали, а линза имеет дефект. Поверните тубус в какую либо сторону...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow так резал же отлично!! Причем на 30трубе тройку 8мм и 15-20% мощи.

не мог же сразу быть неправильно выставлен аж на 5мм!

да и сопло я не трогал. Но проверю конечно!

еще попробую положить диагональ и прорезать сверху вниз от минимальной до максимальной точки на риске.

пока основные вопросы линза это или нет, и если да, то не трогать пока работает и просто подстроится под новое фокусное, или лучше поменять линзу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WandereR сказал:

не мог же сразу быть неправильно выставлен аж на 5мм!

Ну почему не мог!??? Бывает всякое). Не первый случай уже такой, по какой-то причине меняется фокусное(что-то похожее на сайте было). Достать линзу просмотреть на дефекты, царапины, трещины... Если есть другая поставить, сравнить. И конечно проверить юстировку если еще не смотрели.

Если действительно линза, то лучше заменить, а эту на черный (запасной) вариант

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow первое что проверил-фокус! Бьет отлично!

Писал об этом в первом сообщении!

линзу смотрел, но показалось ок. Сейчас еще раз гляну.

запасной на проверку нет к сожалению. Я даже не знаю какой размер на 304м и какое фокусное.

а могла линза поменять свою структуру от температурного воздействия, а визуально это не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически могла, но 5мм как то уж много...Какой диаметр линзы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow не в курсе! Наверное 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR На сайте была табличка про линзы. Только сам не припомню где... или погугли...

как вариант

810687277_389.jpg

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow пофоткал линзу как мог. Не знаю, может профессионалы увидят то, чего не вижу я...

мне кажется что она мутная.

и ещё сделал два тестовых реза под углом. Изменение пучка хорошо видно

IMG_4238.JPG

IMG_4237.JPG

IMG_4232.JPG

IMG_4233.JPG

IMG_4235.JPG

IMG_4239.JPG

IMG_4240.JPG

IMG_4241.JPG

IMG_4244.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие не юзал. Какой то странный контур по периметру. Вроде как нормальная.))) только вот на последних фотках пол линзы муть. Это съемка неудачная?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@008shadow контур видимо от кромок, на которых лежит линза. Муть где?! Мне кажется она вся мутная. Не идеально прозрачная! Попробовал еще снять! Один кадр на просвет над фонарем телефона

IMG_4245.JPG

IMG_4246.JPG

IMG_4247.JPG

IMG_4248.JPG

IMG_4249.JPG

IMG_4250.JPG

IMG_4251.JPG

IMG_4253.JPG

IMG_4254.JPG

IMG_4255.JPG

IMG_4257.JPG

IMG_4258.JPG

IMG_4259.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзе кранты. Либо перегрев либо копоть либо вещество, которым протирали убили слой просветления. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Но если линзе кранты, то как объяснить то, что она режет хорошо просто на другом расстоянии?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK Так и думал.. ((( А если не секрет, по каким фото и признакам Вы это определили? Или только по рассказу?

@Awaydays Я так понимаю что не совсем кранты.. Т.е. сдохшее просветление не убило линзу в принципе, а изменила ее оптические характеристики. Сместился центр фокуса, в результате чего изменилось и фокусное расстояние. Потому она режет, ибо луч фокусируется как-никак, но не так как надо..

Поправьте если я не прав )) Вспомнил курс физики - раздел оптика ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, WandereR сказал:

Поправьте если я не прав )) Вспомнил курс физики - раздел оптика ))

На четвёрочку =)  На самом деле из-за мути просто рассеивается луч, поэтому он уже собирается в другом месте и как попало.

Вообще можно линзу отполировать т.к. эта муть всего лишь покрытие, но потеряется процентов 20-30 мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Была такая же странная проблема с линзой. Рез вдруг стал жирным и ничего не прорезалось. Внутри линзы была черная точка и на поверхности потертость и много мелких царапин. Поэтому решил линзу поменять. Изменить фокус я не догадался сразу. В Реклабе попробовали фокус поменять и он оказался увеличеным. Рез на новом фокусе пошел нормально. Но на всякий случай купил новую линзу, она тоже несколько раз фокус меняла, причем ощутимо. На ней нет ни потертостей ни других артефактов. Я думаю это уже вопрос к китайским товарищам, которые эти линзы производят. Восток-дело тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK Ну главное что все таки это линза! А то танцы с бубном уже поднадоедают )))

Буду брать! Советы есть, где брать!? :) В реклабе 5000р В других магазах есть по 3000р и даже 2700 видел. На АЛИ вообще от 800р, но ждать долго.

По внешнему виду они все одинаковые (не на одном ли заводе их производят?!) И еще вопросик. Павел, а на 304-м какой размер линзы? Диаметр говоря правильно. ))

11 минуту назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Была такая же странная проблема с линзой. Рез вдруг стал жирным и ничего не прорезалось. Внутри линзы была черная точка и на поверхности потертость и много мелких царапин. Поэтому решил линзу поменять. Изменить фокус я не догадался сразу. В Реклабе попробовали фокус поменять и он оказался увеличеным. Рез на новом фокусе пошел нормально. Но на всякий случай купил новую линзу, она тоже несколько раз фокус меняла, причем ощутимо. На ней нет ни потертостей ни других артефактов. Я думаю это уже вопрос к китайским товарищам, которые эти линзы производят. Восток-дело тонкое.

Вот и я возьму новую, а это пусть про запас на черный день ))) Косячат братья узкоглазые )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! У кого 304 мини? Какой там размер линзы?! Я просто на работе, не померить.

Хочу заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем удалось мне найти новую линзу на 10мм. Причем не селенид цинка, а арсенид галлия!

Вопрос с фокусом не решился.

По совету специалиста Реклаба, был заменен блок питания. Фокус вернулся, луч снова тонкий, но перестал прорезать на тех установках, что раньше работали без проблем.

Замеры тока между трубой и БП шокировали... 

На старом блоке питания при любом проценте мощности от 1 до 100 стрелка шкалит за 100 мА.

На новом БП от 4 до 100% шкалит за 100 мА, от 1 до 3% держит положенные 19 мА, но на этих настройках лазер конечно же даже не зажигается. Следов на материале нет.

Ребята, я заколебался уже с этим китайским конструктором! Выручайте! Какие еще будут мысли у кого?! Что еще может быть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меряли? В разрыв синего провода (с катода) ставили миллиамперметр?   

Под "блоком питания" подразумевается блок розжига?  Брали в Реклабе новый? Блок именно для этого станка? 

Просто я да же на 100Ваттном блоке розжига как не старался, больше 50 мА он не выдавал да и не рассчитан он на такие токи... 

28 минут назад, WandereR сказал:

Фокус вернулся, луч снова тонкий, но перестал прорезать на тех установках, что раньше работали без проблем.

На сколько изменилось и что режете (просто приведите цифры до и цифры после, может быть текущие вполне нормальны)?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK

1 час назад, PavelK сказал:

Чем меряли? В разрыв синего провода (с катода) ставили миллиамперметр?   

Под "блоком питания" подразумевается блок розжига?  Брали в Реклабе новый? Блок именно для этого станка? 

Просто я да же на 100Ваттном блоке розжига как не старался, больше 50 мА он не выдавал да и не рассчитан он на такие токи... 

На сколько изменилось и что режете (просто приведите цифры до и цифры после, может быть текущие вполне нормальны)?

 

 

 

 

UPD: 

ТВОЮ МАТЬ!!! Простите бедность речи!

Это я дебил! А еще инженер-электронщик ((((((

Загрузил фото и увидел, что взял не миллиамперметр, а МИКРО!!!!!! Конечно понятно что его будет шкалить!!!!

 

Мерил стрелочными головками измерительными. На 50 и 100 мА. Фото ниже. Ставил в разрыв синего. (Дальний от блока розжига), он отдельно приходит в станок. Красный сразу из БР выходит..

Под блоком питания подразумевается блок розжига. Брал у специалиста, когда забирал линзу. На всякий случай, если вдруг в нем проблема. Блок не покупался, его надо вернуть потом.

Спец сказал что блок для этого станка. От моего отличается отсутствием вентилятора охлаждения. В моем есть, в этом нет. Блок был запакован просто в пупырчатую пленку, потому сказать новый или нет не могу, но на вид следов использования нет и упакован был тщательно, а не абы как.

Еще на блоке написано 40W, а у меня труба 30 (на измерении правда давала 37), не знаю критично ли это.

Изменилось следующее:

Фокус до этого сместился на 5мм ниже риски. После установки нового БР - стал снова в уровень риски.

Резал фанеру, 3-ку. Скорость 8, мощность 30-35% всегда полный прорез без недорезов. Пробовал резать и на меньшей мощности. 15-20, тоже резал влет, только бывали недорезы на сучках и деталь не выпадала, а надо было чуть надавить. Но заусенцев не было.

Теперь на этих же параметрах (8ммс/35%) нет даже намека на прорез. ВООБЩЕ. Фанера та же самая, один и тот же лист.

Дабы исключить опять косяки с фокусом, ставил фанеру под углом от нижней риски до верхней и резал линию. Прорезов НЕТ.

Возможно пока выгонял пузыри из трубы (уже же есть печальный опыт), сбил юстировку. Не смотрел еще, но смущает все равно ток из БР.

IMG_4456-11-11-16-16-30.jpeg

 

Изменено пользователем WandereR
Добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...