Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Awaydays

304mini\35Вт Резка одним проходом на большой мощности vs несколькими проходами но на меньшей мощности. Что лучше?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! И собственно сабж!

Я со станком еще пока что на "вы", поэтому не могу делать смело утверждения такого, но вот вчера пытался резать\гравировать акрил и не до конца понял, как получить чистый рез. Ставлю маленькую скорость - на определенной мощности станок режет акрил в 1 проход, но края все в ад отправляются. Ставлю послабее луч, увеличиваю скорость - вроде бы более менее, но теряется скорость. Это неизбежная жертва, или все-таки моя трубочка 35Вт сможет справиться с этой задачей и проблема в чем-то другом? Фокусе линзы или в самом типе линзы, например? И с чем может быть связан тот факт, что грани реза получаются "ступеньками" ? То есть как будто вырезаю не круг, а 100-угольник ) Это ведь вопрос механики? Или это в порядке вещей для 304-й модели? 

В Реклабе при мне вырезали довольно аккуратным резом фанеру 3мм на нормальной скорости на этом же станке. Я по логике вещей предполагаю, что акрил то помягче и попроще будет)

п.с. Спасибо всем за помощь, я честно пытался найти по этому поводу тему соответствующую, так что если вдруг проглядел, прошу не пинать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую толщину режете? Выложите фото проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

мощность поставьте процентов на 50, скорость подберите опытным путем - чтобы прорезало.  Что касается ступенек - в исходнике идут кривые с минимальным количеством точек, или так же многоточия? Т.е. можно сделать круг четырьмя точками, а можно парой сотен, и тогда вполне вероятно, что каждая точка при резке станет "ступенькой", если я вас правильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Рез "ступеньками" "стиральной доской" и т.д. - скорость и мощность на грани непропила, уменьшайте скорость, увеличивайте мощность.

Акрил по трудности так же как и фанеру, что бы было лучше без оплавлений, как уже и сказали, играйтесь с мощностью/скоростью, и обдув нужно поставить по-мощнее, нежели выдаёт штатный компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

на счет ступенек при резке, проверьте резиновую втулку сбоку в верхнем левом углу. у меня такое было, правда при резке бумаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@afanasy Спасибо! А не уточните, что за втулка? На столе? или в узлах? Не могу понять, о какой втулке речь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK Приложил картинку для наглядности из серии "ожидание\реальность") Скорость уже и так 2мм стоит, куда уж медленнее (

lasercut.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл где готовите в кореле или автокаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Файл где готовите в кореле или автокаде?

corel x7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к проблеме. С некоторых пор тоже вместо кругов режет многоугольники. Один раз помогла переустановка Корела, но хотелось бы понять, в чем причина. Причем в Кореле это круг, а когда выводишь на резку через плагин, при многократном увеличении видно, что это таки многоугольник. Корел 6, винда 10. Грешу на винду, ибо проявилось после перехода с 8.1 на 10 (но полной уверенности  нет)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays скорее всего у вас проблема програмное, нежели в механике. втулка вала который тянет ремень каретки. а так у меня переодически вылезает это втулка. соответственно появляется ступенчатая резка.

IMG_0891.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же я до сих пор не пойму, к чему следует стремиться для лучшего результата.

Один и тот же материал можно прорезать на малой скорости, скрутив мощность, или быстрее, но луч сразу взвинтить на большую мощь. Или ставить и скорость и мощность малые, но проходы повторять. для меня не очевидно, что сохранит ресурс трубки и к чему стоит двигать настройки для аккуратных краёв той же фанеры, например.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка это расходник и сдохнет она по любому, чуть раньше/чуть позже. Факторов, влияющих на срок жизни очень много, кроме мощности есть факторы положение Марса и Сатурна. 

Учитывая цену трубки в 15т.р. а с Китая и того меньше, то получается экономия на спичках.

Режьте на максимальных мощностях и скоростях, при этом только силу тока соблюдайте в пределах нормы для трубки  и температуру охлаждающей жидкости до 22 и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

47 минут назад, PavelK сказал:

Трубка это расходник и сдохнет она по любому, чуть раньше/чуть позже. Факторов, влияющих на срок жизни очень много, кроме мощности есть факторы положение Марса и Сатурна. 

Учитывая цену трубки в 15т.р. а с Китая и того меньше, то получается экономия на спичках.

Режьте на максимальных мощностях и скоростях, при этом только силу тока соблюдайте в пределах нормы для трубки и всё.

исчерпывающе!) именно это и хотел узнать) спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дописал про температуру охлаждающей жидкости до 22 должна быть.  

Пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...