Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WandereR

Резка-гравировка-подготовка

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане! Порыскал.. но ничего так и не понял.. Вроде и есть ответ на мой вопрос, а вроде и нет..

Короче если баян - не пинайте сильно, а ласково пошлите в тему )))

Суть вопроса - подготавливаю файл для резки и гравировки. Гравировка черным цветом, линия реза красная. Что в режиме гравировки, что в режиме реза, видны все линии! А мне не нужно чтоб станок зазря гравировал то, что потом будет резать! Где-то качал ВДВшную висюльку, так  вроде так же все нарисовано, но лишнего не режется и не гравируется! В каждом окне свое. Т.е. при гравировке гравируется только рисунок, а при выборе резки там только уже контур реза

Подскажите пожалуйста что я не так делаю? (Корел-Люстру) только изучаю...

Заранее спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка должна быть в растровом изображении чб 1 бит. Цвет для гравировки значения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Гравировка должна быть в растровом изображении чб 1 бит. Цвет для гравировки значения не имеет

Т.е. я правильно понимаю, что я вставляю в векторный документ растровое изображение, а вектором обрисовываю контур?! И тогда при выводе в грав у меня будет гравировка только растра (вектор не будет проводиться), а при выводе в рез не будет виден растр, будет резать только контур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кореле есть опция преобразовать в растровое изображение. Надо выбрать черно-белое 1 бит. Если надо вырезать гравировку по контуру, я выложил в файлы документ в картинках как быстро подготовить файл для лазерной резки и гравировки, посмотрите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Студия "Артконтинент" сказал:

В кореле есть опция преобразовать в растровое изображение. Надо выбрать черно-белое 1 бит. Если надо вырезать гравировку по контуру, я выложил в файлы документ в картинках как быстро подготовить файл для лазерной резки и гравировки, посмотрите)

Я пробовал, не вышло! Заливка изображения почему-то получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 304 mini гравировку и резку из вектора в одном задании сделать не получится - нужно отдельно запустить гравировку (в плагине поменять cut на scan) и лишь потом запускать резку (поменяв обратно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK

13 часа назад, PavelK сказал:

У 304 mini гравировку и резку из вектора в одном задании сделать не получится - нужно отдельно запустить гравировку (в плагине поменять cut на scan) и лишь потом запускать резку (поменяв обратно).

 

Это я знаю! Я и не пытаюсь одновременно! Вы немного невнимательно прочли текст, я писал об этом.

Что при разных режимах (резка и гравировка) все контуры видны! И он пытается все резать и все гравировать! А мне надо отдельно!

Зачем выполнять дважды ненужные проходы?! Хочу вот сделать доминошки в подарок другу, а при выводе на гравировку он и контуры реза проходить хочет, как кстати и при резке хочет проходить контуры гравировки. Вот я и пытаюсь понять как их сразу разделить, чтоб в одном задании он мне только награвировал, а потом все это тупо вырезал по контуру! ))) Вам это семечки, а я то только начинающий лазероман ))))

Изменено пользователем WandereR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите свой чертеж, посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR Речь ведь о CorelLaser идет, так?
Я обесцвечиваю обводку контура резки (ПКМ по прозрачному "цвету" палитры), добавляю задание на гравировку, потом удаляю объекты гравировки, возвращаю черный цвет обводки реза, добавляю задание резки в очередь, тогда в режиме гравировки он игнорирует линию реза) Я правильно понял проблему?

Изменено пользователем Awaydays

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays

17 минут назад, Awaydays сказал:

@WandereR Речь ведь о CorelLaser идет, так?
Я обесцвечиваю обводку контура резки (ПКМ по прозрачному "цвету" палитры), добавляю задание на гравировку, потом удаляю объекты гравировки, возвращаю черный цвет обводки реза, добавляю задание резки в очередь, тогда в режиме гравировки он игнорирует линию реза) Я правильно понял проблему?

Да, спасибо! Более-менее начал разбираться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я методом тыка понял, что он игнорирует объекты, у которых нету цвета) Первое что позавчера попытался получить, распаковав машинку, гравирнуть и вырезать что-то) вот только только сейчас допер наконец как резать более менее нормально фанеру, правда мощность выставляю 65%, не уверен, что так труба долго проживет, зато в 1 проход и не опаливает сильно края)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays

2 часа назад, Awaydays сказал:

Я методом тыка понял, что он игнорирует объекты, у которых нету цвета) Первое что позавчера попытался получить, распаковав машинку, гравирнуть и вырезать что-то) вот только только сейчас допер наконец как резать более менее нормально фанеру, правда мощность выставляю 65%, не уверен, что так труба долго проживет, зато в 1 проход и не опаливает сильно края)

Тот же самый станок. Труба та же. (правда менянная уже, первую убил по дурке), режу 3мм на 8мм/с с мощностью 15-25. 4мм прорезал с той же скоростью на 36-40%.

 

Гравировка на 15% и скорости 250-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, WandereR сказал:

@Awaydays

Тот же самый станок. Труба та же. (правда менянная уже, первую убил по дурке), режу 3мм на 8мм/с с мощностью 15-25. 4мм прорезал с той же скоростью на 36-40%.

 

Гравировка на 15% и скорости 250-300

Читал тут, что фанера фанере рознь по мягкости и у некоторых 60ватники тупят с ее резкой. ибо гравирую я на тех же настройках, а резать он мне на такой мощности хрен дает. тем более в один проход. буду фанеру еще искать помягче. вы свою где брали если не секрет? и что за сорт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Awaydays сказал:

Читал тут, что фанера фанере рознь по мягкости и у некоторых 60ватники тупят с ее резкой. ибо гравирую я на тех же настройках, а резать он мне на такой мощности хрен дает. тем более в один проход. буду фанеру еще искать помягче. вы свою где брали если не секрет? и что за сорт?)

Да ну что Вы, какие секреты! Я станок для хобби брал, а не для заработка! Потому с радостью поделюсь))) брал в Москве, название фирмы сейчас не воспомню, но адрес у них в районе м.Рязанский проспеут. Брал березу, водостойкую, шлифованную с обеих сторон, 2/2. У них же и нарезал сразу под рабочее поле, чтоб дома не мучаться. Брал 3 и 4 мм

 

Изменено пользователем WandereR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays

Нашел. Вот в этом магазине брал фанеру

 

Изменено пользователем WandereR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR Спасибо!

У меня такой вопрос!

Как совместить контур реза с областью гравировки. у меня ноль слетает постоянно, т.к. размер контура реза отличается от размера области гравировки. иными словами я гравирую гравирую, потом запускаю когда резку, он за ноль берет ту же точку и сдвигает объект резки в угол верхний правый. чего то пока не пойму, какой алгоритм действий должен быть.

 

п.с. У меня стоит плагин корел лазер для корела, там тупо пара кнопок (гравировка, резка, настройки), а где смотреть очередь заданий и тд? и есть ли на 304 софт "посложнее" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays Долго тоже не мог понять как! )) Но тут мне все очень подробно разжевали на примере, который я отправлял!

Я теперь делаю так:

1. Подготавливаю общий чертеж. Контура, рисунки гравировки итд.

2. Затем все, что надо именно гравировать, я перевожу в растровое изображение чб 1бит.

3. Все, что резать - остается вектором, но преобразовываю в кривую.

4. Перед тем как гравировать, выделяю все линии реза и убираю с них "сверхтонкий абрис" в НЕТ.

5. Гравирую (гравировка остается на тех же местах как и предполагается).

6. Обратно возвращаю всем линиясм сверхтонкий

7. Отправляю на рез. Никаких смещений и все отлично. Никакие рисунки удалять не надо, т.к. плагин не воспринимает растр как команду резать! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, WandereR сказал:

@Awaydays Долго тоже не мог понять как! )) Но тут мне все очень подробно разжевали на примере, который я отправлял!

Я теперь делаю так:

1. Подготавливаю общий чертеж. Контура, рисунки гравировки итд.

2. Затем все, что надо именно гравировать, я перевожу в растровое изображение чб 1бит.

3. Все, что резать - остается вектором, но преобразовываю в кривую.

4. Перед тем как гравировать, выделяю все линии реза и убираю с них "сверхтонкий абрис" в НЕТ.

5. Гравирую (гравировка остается на тех же местах как и предполагается).

6. Обратно возвращаю всем линиясм сверхтонкий

7. Отправляю на рез. Никаких смещений и все отлично. Никакие рисунки удалять не надо, т.к. плагин не воспринимает растр как команду резать! )))

Спасибо! Эта часть у меня проблем не вызывала) У меня другая история была. в 7-м кореле слетал DPI при резке и гравировке. Из за этого выходил глюк, когда допустим гравируется круг 10*10мм, а в этап резки он растягивался на 12*12мм. Объяснили, где выставить вручную разрешение, все стало тип топ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays

18 часов назад, Awaydays сказал:

Спасибо! Эта часть у меня проблем не вызывала) У меня другая история была. в 7-м кореле слетал DPI при резке и гравировке. Из за этого выходил глюк, когда допустим гравируется круг 10*10мм, а в этап резки он растягивался на 12*12мм. Объяснили, где выставить вручную разрешение, все стало тип топ)

Теперь понял! Да, была та же проблема! Погуглил, снес восьмой, поставил пятый и на него плагин! Все стало супер и без сбоев!

Допом поставил 8-й, если надо что, делаю в нем, сохраняю для пятого и из под пятого гравирую-режу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2016 в 10:36, WandereR сказал:

@Awaydays Долго тоже не мог понять как! )) Но тут мне все очень подробно разжевали на примере, который я отправлял!

Я теперь делаю так:

1. Подготавливаю общий чертеж. Контура, рисунки гравировки итд.

2. Затем все, что надо именно гравировать, я перевожу в растровое изображение чб 1бит.

3. Все, что резать - остается вектором, но преобразовываю в кривую.

4. Перед тем как гравировать, выделяю все линии реза и убираю с них "сверхтонкий абрис" в НЕТ.

5. Гравирую (гравировка остается на тех же местах как и предполагается).

6. Обратно возвращаю всем линиясм сверхтонкий

7. Отправляю на рез. Никаких смещений и все отлично. Никакие рисунки удалять не надо, т.к. плагин не воспринимает растр как команду резать! )))

извините что влезаю , я так пробовала , но у меня гравировка сдвигается. я вырезаю домик в развертке и мне надо програвировать сгибы, чтоб собрать его. Так вот эти сгибы идут не сначала рисунка домика и съезжают на то место, где дом начинается. не знаю насколько понятно объяснила... или может кто-то знает способ как эти сгибы сделать резкой, чтоб он не на сквозь прорезал??? видела видео, где резка и гравировка разным цветом просто в файле выделена, и все делается как по волшебству.. за один проход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите настройка экспорта PLT. Вам нужно единицы измерения плоттера 1016 поменять на 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...