Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WandereR

Двойной луч

Рекомендованные сообщения

image.jpegДоброго времени суток Уважаемые!

Совсем недавно стал обладателем 304. Начал учиться. Порезал. Все хорошо, но был нагар. Путем подсказок здешних гуру, понял что проблема в компрессоре. Сегодня взял помощнее. Поставил и регил проверить.

о ужас, станок стал резать двойным лучом! Сам станок я не трогал. Внутри ничего не крутил. Послелний раз резалось все нормально. А тут на тебе.

Тк я новичок, даже не знаю куда смотреть. Выручайте!

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте не попало ли чего на зеркала или на линзу, не застряло ли чего в сопле..

Проверьте юстировку последнего зеркала, луч после линзы должен попадать в середину сопла, проверяется как говорилось на форуме скотча и кнопки test/pulse.

Так же проверьте во всех ли точках стола луч расходится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Jumstik клеил малярный скотч на голову, как мастер делал при юстировке, такой же двойной луч.

А что могло попасть?! Откуда? После последнего раза станок не трогал. Я на нем вообще попробовал повырезать минут 15 в общей сложномти и все. Потом уехал в отпуск... Вот вернулся... Хотел еще поиграться, а хрен там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR по центру хоть на скотче двойной луч? Вы заменили компрессор, рискну предположить что в сопло попал мусор из него, который делит луч.. открутите, посмотрите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Jumstik так если я правильно помню оптику из курса физики, то если луч двойной на входе последнего зеркала, сопло уже априори непричем?! Нет? ))

Самое обидное то как раз то, что реально станком толком и не пользовался вообще.. А геммороя выше крыши... Несколько напрягает что при такой стоимости нельзя нормально пользоваться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR Не понятно на какую голову был приклеен скотч, если на вход в третье зеркало - тогда да, наклейте скотч на первое зеркало и посмотрите сколько лучей выходит из трубки(клеить скотч НЕ НА САМО ЗЕРКАЛО!) Я имел в виду проверку луча после линзы..

Только что, WandereR сказал:

Самое обидное то как раз то, что реально станком толком и не пользовался вообще.. А геммороя выше крыши... Несколько напрягает что при такой стоимости нельзя нормально пользоваться )))

Если нет бракованных деталей, то проблемы не значительные, дело техники..

Когда я купил станок думал все хорошо работает, полтора года пользуюсь и каждый раз после перенастройки получается лучше чем было))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@WandereR  может дело не в стоимости, а в руках? Стоимость то, кстати, копеечная. 

Вангую, что луч перекосило и он просто сопло задевает, либо как писали выше, попало что. 

ЧТо делать то же уже выше писали - проверять луч на выходе из трубки.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ИМХО:

1. Мусор на линзе

2. При закладке материала слегка сбили голову и луч бьет теперь в край сопла. Проверьте жесткость фиксации сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем спасибо! Буду пробовать!

Но вряд ли сопло. На голову наклеивал скотч и луч там двойной тоже.

Павел, по поводу рук - кривые они тогда, когда ничего не умеют, а ими пытаешься что-то делать! А когда не делал НИЧЕГО, то на руки пенять нет резона. И уж я как инженер-электронщик это могу открыто сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из трубы 2 луча, то естественно это труба, другого не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы проверили луч непосредственно на выходе из лазерной трубки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK нет еще... На работе сижу... только дома проверю...

Просто чисто теоретически... 2 луча от когерентного источника то быть не должно.. т.е. это может быть косяк в трубе...

А самое обидное, что срок гарантии прошел (21 день), а станок я включал 3 раза.. (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, WandereR сказал:

Просто чисто теоретически... 2 луча от когерентного источника то быть не должно.. т.е. это может быть косяк в трубе...

Китайские трубы НЕ выдают когерентное излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это новость.Как теперь дальше жить?https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может вот так:

1. Проверить пятно на выходе из трубки: если луч двойной - трубку в замену. ИМХО, врядли...

2. Идем далее по зеркалам: проверям выход на первом, втором. Проверяем выход на третьем зеркале со снятым соплом с линзой. Т.е. проверяем чистоту выхода с зеркал. Если появилось раздвоение - одно из зеркал имеет либо мусор на себе, либо царапину, соответственно -  замена, но возможно и небольшой поворот зеркала спасет ситуацию.

3. Если п.1-2 - ОК - Проверяем линзу, и юстируем сопло, другого, имхо, не дано...

Гуру поправят, если что..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

сопло снимать не нужно, обычно со снятым соплом добиваешься на отлично, ставишь линзу и луча нет вообще, линза искривляет луч (наверное из за качественных линз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В моём случае когда то, причиной двоения было "недержание" настоечных винтов третьего зеркала, настроиш раз-два и луч цеплял сопло снова.

Попался под руку клеевой пистолет, так пристрелил я эти винты до сих пор. 

Так ушла эта проблема в моём случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, СивКА сказал:

Может вот так:

1. Проверить пятно на выходе из трубки: если луч двойной - трубку в замену. ИМХО, врядли...

2. Идем далее по зеркалам: проверям выход на первом, втором. Проверяем выход на третьем зеркале со снятым соплом с линзой. Т.е. проверяем чистоту выхода с зеркал. Если появилось раздвоение - одно из зеркал имеет либо мусор на себе, либо царапину, соответственно -  замена, но возможно и небольшой поворот зеркала спасет ситуацию.

3. Если п.1-2 - ОК - Проверяем линзу, и юстируем сопло, другого, имхо, не дано...

Гуру поправят, если что..:)

А откуда там царапина??? Я врубал его три раза.. и то минут на10-15.. Не пользовался фактически вообще станком...

Это все равно что купить новую машину, поехать и через 15км у тебя колесо отвалится...

Но за советы спасибо! Как доберусь до дома наконец-то - буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, WandereR сказал:

Это все равно что купить новую машину, поехать и через 15км у тебя колесо отвалится...

гыыы....  

поверь бывшему руководителю автосервиса - бывает и такое... Чел заехал сразу после покупки в большой супермаркет, а когда вышел - "детки" уже почти совсем колеса скрутили..:) И никакой гарантии, что где-нибудь ещё на парковке не скрутят, хорошо ещё, что сообразил сразу, что не просто так кто-то у его машины крутился, и сразу сам болты проверил.. Но бывает ,что и колеса на дороге убегают....

Это к тому, что на себя надейся, а на других - доверяй, но проверяй..  И не обязательно царапина, может стружка прилетела или ещё что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наконец добрался до станка! Проверил.. Но нифига понять не могу...

линзу чистил, сопло снимал. Эффект тот же... 

При разных мощностях результат пятна на первое зеркало на фото

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь выход с третьего зеркала, без сопла для начала.

Может, оптическое оси спиртом протереть, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА 10 тестов.

мощности 20-40-60-80-99,9%

Верхний ряд с соплом, нижний без сопла.

 

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на входе в третье зеркало так же?

Собственно, посмотрела тему ещё раз...

23 часа назад, WandereR сказал:

Наконец добрался до станка! Проверил.. Но нифига понять не могу...

линзу чистил, сопло снимал. Эффект тот же... 

При разных мощностях результат пятна на первое зеркало на фото

image.jpeg

 

 

 

Получается, что с трубы уже выходит далеко не идеальный круг, тем не менее эта картинка в корне отличается от картинки в первом посте, имхо там все же было попадание луча на край сопла (именно раздвоенный луч, а не нарушение пятна как такового).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня была такая проблема с новой трубой. Раздвоение было поменьше. В техподдержке сказали, что это заводской брак трубы надо менять. Также в большинстве случаев возможен из-за перегрева трубы при плохом охлаждении. У меня охлаждение всегда хорошее вода выше 18 градусов не поднимается. Так что поменял трубу и теперь все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем если кому интересно, проблема найдена. Благодаря замечательному специалисту Реклаба, Михаилу.

Сдохла труба. А как выяснилось я сам ее "сдох".

Уезжал в отпуск, слил воду из емкости, чтоб не тухла и помпу зря не мочила. Когда новую налил и включил, не проверил чтоб в трубе не было пузырей воздуха.(собственно я и понятия не имел что это надо делать, ибо нигде об этом не написано и никто об этом конечно не говорил). В итоге в трубе оказался пузырик, который стал причиной выхода трубы из строя. В итоге новая труба и ремонт обойдутся в 19.000р...

Т.ч. если есть еще такие "незнайки" как я, будьте внимательны. ))

Всем добра и спасибо за советы!

image-31-08-16-17-20.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...