Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
ремесленник

мощность луча уменьшилась намного

Рекомендованные сообщения

Заменил блок питания трубки 40 w. Старый залило водой во время работы и разряды его погубили. С новым блоком  первый тест был успешным. На другой день обнаружил что мощность луча уменьшилась вдвое  затем еще уменьшилась. Решил что дело в трубке и заменил ее,  но мощности луча так и нет. Ток через трубку замерил. На старой и новой он 25 мА. Для 40 ваттной трубки он великоват. но в чем проблема понять не могу. Блок высоковольтный сдох в первый же лень? Или проблема в контроллере (AWC608)?

Можно вроде подать 5 вольт на вход шим и нажать кнопку на блоке питания для проверки, но что это должно прояснить? Вспышки для юстировки такие же как и при нормальной работе трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую на блок, но не то что бы сдох, а частота может мала, это в домашних условиях не проверить. 

На ШИМ всё таки нужно подавать ШИМ  =)   На блоке розжига предусмотрено управление через потенциометр.

Если есть желание, могу набросать схемку как подключить, что бы вы проверили на разных мощностях и если всё ок, значит контроллер чудит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Подать 5 В на вход ШИМ предлагают китайцы  например в видео здесьВот мой блок. Да,  схемку набросайте пожалуйста. Информации по работе блока высоковольтного не нашел, чтобы разбираться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте проверить сам факт соответствия напряжения, изменяющегося от 0 до 5 Вольт пропорционально установленной мощности от 0 до 100%, выдаваемого контроллером, на входе управления мощностью блока розжига. Я измерял обычным китайским мультиметром относительно вывода G (земля). Измерялось пропорционально установленному на дисплее значению мощности, вне зависимости, работает в данный момент трубка лазера или нет.

С распиновкой блока же разобрались?

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 разъема на блоке такие же как и на прежнем. Контакты те же по описанию. Напряжение была идея замерить именно там  но не понимаю что значит работает ли трубка? В смысле задание включить  но разъем с блока можно снять.

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение на выводе IN - это, так сказать, задатчик установленной мощности. Оно там присутствует в определенном установленном уровне всегда, по крайней мере у меня на станке с моей материнкой. А уже собственно Вкл./Выкл. трубки осуществляется по выводам H или L (см схему Павла в теме "как регулировать мощность блока розжига напрямую").

Измерять можно при всех подключенных разъемах. Для верности, с работающей на задании трубке. Но, лишний раз туда лезть с мультиметром при наличии высокого напряжения на выходящем из блока высоковольтном проводе не советую. По идее, напряжение на выводе IN должно присутствовать согласно установленной мощности и при неактивном лазере, но это может зависеть от управляющего контроллера.

Еще, как вариант, отсоединить полностью разъем управления от блока розжига (H, L, WP, G, IN, 5V) и измерить при запущенном задании. Каретка будет ездить, блок розжига и труба будут молчать. И измеряйте безопасно.

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Насчёт измерения управляющего сигнала - имеет смысл измерять осцилографом, ведь там ШИМ (Для большинствва блоков 20кГц). Если измерять мультиметром - вы не узнаете частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

41 минуту назад, PavelK сказал:

Насчёт измерения управляющего сигнала - имеет смысл измерять осцилографом, ведь там ШИМ (Для большинствва блоков 20кГц). Если измерять мультиметром - вы не узнаете частоту.

Павел, а от частоты управляющего мощностью сигнала (IN) зависит средняя действующая мощность излучателя? КМК там играет роль действующее напряжение. А от частоты будет зависеть уровень пульсаций мощности трубки. Тем более, что в блоках розжига используется ШИМ-контроллер (в моем распространенный TL494), как правило с обратной связью по току ключевых транзисторов, и в этой петле ООС так или иначе стоит ФНЧ со своей частотой среза. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Трубка работает в импульсном режиме, напряжение от блока розжига к трубке всегда постоянно (за исключением поджига), отличается лишь частота выдачи этих импульсов, что как раз управляется ШИМ ом на IN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, трубка работает в импульсном режиме, тут я соглашусь. Но ведь мощностью по входу IN можно управлять просто потенциометром, т.е. заданием потенциала. Т.е. за частотой импульсов на трубке отвечает блок самостоятельно, по идее. А ШИМом просто материнке удобней схемотехнически управлять блоком розжига, а оно так или иначе усреднится там по входу IN, например, RC-цепочкой. Или я ошибаюсь? :)

Я к тому, что работа блока розжига не должна зависеть, от того, в какой форме сигнал на выводе IN: аналоговый с определенным потенциалом или ШИМ с каким-то средним действующим напряжением, не?

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Разъемы снял с блока и вход 220 и вход с контроллера. Напряжение при выполнении задания с 80% мощности было 3.97 В на цифровом вольтметре. без включения задания там 0.0. То есть напряжение с контроллера соответствует нужной мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yurezz сказал:

А ШИМом просто материнке удобней схемотехнически управлять блоком розжига, а оно так или иначе усреднится там по входу IN, например, RC-цепочкой. Или я ошибаюсь?

Думаю, реализация уже зависит от каждого конкретного блока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, ремесленник сказал:

Решил что дело в трубке и заменил ее,  но мощности луча так и нет. Ток через трубку замерил. На старой и новой он 25 мА.

...

Вспышки для юстировки такие же как и при нормальной работе трубки.

А с юстировкой точно все в порядке после замены трубки? Вспышки оцениваете на выходе из трубки или на выходе сопла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С юстировкой в принципе все в порядке. Можно сделать и лучше  но при том что есть первое задание с этим блоком получилось нормально. Вспышки я имею в виду пятна на бумаге. Я использую бумагу на алюминиевой фольге..

Хочу голову разобрать. Что там может случиться вдруг не знаю, но посмотреть надо. 

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову разобрал и все там в порядке. Зеркало и линза чистые. Контроллер выдает управляющее напряжение в соответствии с заданием  то есть исправно. Продавец блока говорит что если вспышка есть то блок в порядке. Вспышка  или луч до фокусировки тоже вполне нормальный. То есть все в порядке, а мощности нет. На новый блок я одел старый разъем. Но может есть отличие в подключении? Спросил продавца. Тут упоминали схему Павла, поищу  а вот мое подключение.

На выходах на обе трубки задание параллельно (если не менять) поэтому на одном сделал измерение напряжения управляющего.

01.JPG

02.JPG

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже соединение правильное и провода прозваниваются.

А что такое TTL? Как его теперь верифицировать? Это черный провод. Что он делает? И заодно по поводу частоты ШИМ (PWM) какие-нибудь есть соображения?

TTL.png

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTL -  уровень напряжения при котором считать "1"  и "0". 

Что значит "верифицировать" ?  При котором работает, тот и оставляйте ибо влияет только на включение и выключение излучения.

Частота для большинства блоков 20 кГц, встречались блоки и на 5000 но это редкость - пропробуйте изменить и посмотреть на мощность.

Выше 30 ставить не нужно - шим взорвёт  управляющие транзисторы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Черный провод включает или выключает лазер, красный - уровень мощности (как раз туда ШИМ с материнки приходит).

Зеленый - вроде как перемычка у вас вместо датчика воды.

Распиновка разъема блока розжига на самой плате есть белым шрифтом, она полностью совпадает со старым блоком? По фото там не видно.

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проверил все же куда попадает луч после 3-го зеркала. Оказалось что в край и если вставить линзу, то чать луча попадает в кольцо. Вроде бы вот разгадка. Настроил пятно в центр  одел линзу. Включил и луча вообще нет. Перевернул линзу. Опять нет  На зеркало если наклеить бумажку пятно есть под зеркалом если наклеить бумажку пятно есть, а вот за линзой нет. С таким вещами я еще не сталкивался. Линзы умирают? 

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч криво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Луч теперь попадает в центр линзы, но впечатление такое что она непрозрачна для теплового луча. Хотя через нее видно выходное отверстие сопла и никаких помутнений нет. 

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощности то точно достаточно выставили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Все как было в задании, ничего не менял. Судя по вопросу идея непрозрачности линзы не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка значит дохлая. Непрозрачность линзы возможна, но если она вся в копоти либо потрескалась иначе она рабочая, могло только напыление протереться, но это влияет лишь на итоговую мощность (не более 30%). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я так и подумал и трубку поставил новую. Эти все потуги уже с новой трубкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...