Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
hloroform

Смещение и размытие при гравировке на китайском станке.

Рекомендованные сообщения

Пару недель назад доставили китайца с материнкой RuiDa 6442XS и 100W Reci трубкой. Методом проб получалось делать гравировку на скорости 150 мм/c и 30%. Вчера увеличив скорость до 300мм/c и мощность 35% сделал пару небольших тестовых образцов, получилось неплохо. Затем отправил задание на этой же скорости 300 мм/c гравировать на большей заготовке. Вернувшись спустя пару часов станок доделывал задание, однако результаты работы содержали нелинейные искажения. В середине заготовки наблюдалось "размытие", раздвоение изображения, а в конце большое смещение по X каординате. Сегодня решил попробовать вернуть значения скорости на прежние и попробовать заного. Эффект смещения каординаты остался. Особенно разошлись слои гравировки и резки. Фото прилагаю. Поможет ли сброс настроек ? Либо перепроверить клемы проводов. Пока в самом начале их не поджал были глюки с подъемным столом.  

Китайская тех поддержка, тем временем, предложила первым делать кинуть заземление.

20160808_093935.jpg

20160808_093957.jpg

20160808_094003.jpg

20160808_094012.jpg

20160808_094044.jpg

20160808_110900.jpg

20160808_111538.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 - слишком большая скорость, будут пропуски шагов, 150 оптимально, но может быть много, если поле станка большое. 

Так что если поле станка слишком большое (от метра) уменьшать скорость (в дальнейшем поставить движки мощнее, если нужна хорошая скорость)

Так же возможны наводки. Тут либо как уже китайцы сказали проверять и делать нормальное заземление + стабилизатор. 

Так же если блок розжига стоит рядом с материнкой, то нужно его выносить в противоположное место. 

Ну и наконец как только отправили задание на станок - вынимать USB кабель из станка т.к. он очень чувствителен к помехам.

+ почитать форум, уже обсуждались такие проблемы, краткий список решений привёл выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Просто интересно стало, а бендеровская крепость это в молдавии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, только не бендеровская, а Бендерская. От города Бендеры. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео происходящего. Заземление не помогло.

 

Судя по первой фотке, артефакт проявился спустя давольно продолжительное время работы. Видимо в этом режиме либо двигатель оси X либо его драйвер не "протянули" долго, Можно попробовать перекинуть их местами и проверить теорию.

Изменено пользователем hloroform

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекинул местами сперва драйверы, X и Y, смещение вправо при гравировке осталось. Перекинул местами двигатели Z и X напровляющих. Тестовою рамку 40 х 40 мм отгравировал неплохо, с небольшой флуктацией в начале. Запустив тираж значков через короткое время изображение стало уходить влево. 

В настройки вендора уменьшил значения ускорений и максимальной скорости по оси X. Сделал их такими же как для Y.  При выполении тестовой рамки с режимом гравировки по оси Y  все нормально. Отклонений, даже не больших, нет. 

 

vendor settings.png

20160808_174414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На драйверах посмотрите какая сила тока стоит (там по идее две - одна на удержание, другая на работу), микропереключателями выставьте на максимум.

Ну и так же нужно проверить сколько выдаёт блок питания драйверов, возможно потребуется поставить ещё один, что бы обоим драйверам хватало напруги.

Таким макаром можно скорость значительно повысить без сдвигов (пропуска шагов).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

После достаточно длительных манипуляций, привлекла внимание аллюминевая стружка, которая скопилась под  шестеренкой оси X. После перепозиционирования ее по центру оси вращения, все стало на свои места. Завтра продолжим тесты. Спасибо всем за советы. Взял на вооружение.

viber image.jpg

viber image2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: red_armyman
      Доброго всем вечера, однако здравствуйте. Поднимался как то мною вопрос здесь на форуме по выбору станка, сначала выбор пал на лазер, но вариантов не было и почти заказал фрезер, однако появился вариант 6040 с 80 Вт Lasea  и контролером RuiDa, практически за сумму на которую я и рассчитывал.  Вообщем купил, собрал поставил, включил и начались танцы с бубном, точнее с ключиками, отвертками и круглогубцами. Посмотрев некоторые ролики в сети про юстировку, про то что надо уровень блюсти трубки и станка, вообщем сделав все как показано было в ролике я добился попадания +-1 мм в центр по трем точкам рабочего стола, кроме одной, дальней правой, как так получается честно понять не могу, трубка изначально была установлена не по уровню, подложил прилично, почти 4 мм 3М скотча двухстроннего, однако сбил расстояние от трубки до первой линзы, по тем же роликам из великого Ютуба высмотрел что расстояние должно быть 4 см, сделал, но в дальнейшем решив проверить уровень по направляющим был мягко говоря удивлен, китайские сварщики сварили криво сам каркас станка и как следствие к нему криво прикреплены направляющие, выровнял их, однако из за не ровного пола, станок "падал" на меня, подложив под передние колеса оргалит добился более менее ровного уровня, но в дальнейшем все операции по юстировке так же приводили к уходу четвертой точки. Может кто подскажет или даст наверняка правильные ролики или ссылки где почитать и как правильно все таки это сделать. И еще один вопрос, сделав чтобы лазер попадал хотя бы в зеркала все, решил подключить к ПК проверить все таки его работу в деле, сделав небольшую надпись на фанере все было бы не плохо, однако толщина лазера почти 1,5 мм, в связи с эти попытка выжечь текст примерно 12 шрифта свелась к тому что все практически слилось , при уменьшении мощности до 10 % почему то вообще никакого результата, думается теряется сильно мощность из за не правильной юстировки, или я что то делаю не так. Прошу помощи и всем откликнувшимся заранее благодарен, вызвать специалиста для юстировки возможным не представляется, дорого и далеко нахожусь от центра столицы
×
×
  • Создать...