Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Уважаемые.

Принимайте в ряды. Взял все же 304мини! )) Конечно где? В реклабе! ))) Несмотря на небольшие косяки с доставкой итд, все отлично! Конторой доволен очень, особенно мастером который приезжал подключать и юстировать, Михаил! Все супер! А вот выходной контроль ребятам бы усилить! )))

Собственно отвлекся, прошу понять и простить. Суть вопроса вот в чем:

Пытался вчера учиться резать и гравировать. С последним проблем нет, все отлично!! На ура просто! А вот с резкой никак не получается. Жжет очень сильно фанеру. С внешней стороны подпалины и конкретный нагар, а с внутренней черные разводы от дыма. Настройки пробовал уже всякие.. и так и эдак. Никак не получается найти золотую середину. Кто на этом станке работал, подскажите пожалуйста что выставить? А то или недорез, или "уголь"!

Работаю пока с фанерой 3мм, ш2, 2/2 береза (потом еще будет 4мм). Труба штатная 30Вт.

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба 30ка не для резки, а черноту убрать можно подачей воздуха в зону резки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Компрессор надо мощнее штатного "аквариумного", тогда зона реза будет чистой. Поищите мембранные хоббийные. Втыкаете взамен штатного и радуетесь. Можно ещё посмотреть поршневые безмасляные(!) Для хобби их ресурса вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexander-1 сказал:

труба 30ка не для резки, а черноту убрать можно подачей воздуха в зону резки.

В реклабе уверяли что 3-4мм для 30-ки проблем не будет! Да и у них на станке когда резали, не было таких жженых краев! Только вот настройки я не помню (как и забыл, где в кореле делать линию белой, чтоб потом по ней резать :) )

1 час назад, Кузьмич сказал:

Компрессор надо мощнее штатного "аквариумного", тогда зона реза будет чистой. Поищите мембранные хоббийные. Втыкаете взамен штатного и радуетесь. Можно ещё посмотреть поршневые безмасляные(!) Для хобби их ресурса вполне хватит.

Да я бы штатный не назвал "аквариумным" )) Только если это на 500л банку )))

У меня есть компрессор с ресивером (моделист, аэрограф пользую) - его можно качать до 6 атм. Есть в машине Беркут R20, может он будет лучше гнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал проверить юстировку для начала, но если приезжал специалист из Реклаба - наверно этот этап можно исключить.

По насосам. У Беркута указана максимальная производительность в 72 л/мин, а если взять, к примеру, мембранный насос Fengda AS-08, на выходе уже получаем 130-135 л/мин. Выгода налицо.

27 минут назад, WandereR сказал:

Да и у них на станке когда резали, не было таких жженых краев!

Может у них труба сороковка там стоит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тридцатке можно фанеру троечку резать, но не спеша, тихо шифером шурша. 

Насчёт подпалённых краёв - уже сказали - мощнее компрессор.  Тем на форуме по компрессору куча. 

Так же для более-менее нормальной обратной стороны нужен ячеистый стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

51 минуту назад, Кузьмич сказал:

Я бы посоветовал проверить юстировку для начала, но если приезжал специалист из Реклаба - наверно этот этап можно исключить.

По насосам. У Беркута указана максимальная производительность в 72 л/мин, а если взять, к примеру, мембранный насос Fengda AS-08, на выходе уже получаем 130-135 л/мин. Выгода налицо.

Может у них труба сороковка там стоит? :)

Не выпирала ))) Т.ч. родная была там точно! Юстировка была произведена при мне! Т.ч. тут все отлично!

У меня фенгда 186, с ресивером. Но судя по описанию у нее почему-то 20-23л НО - есть ресивер

 

36 минут назад, PavelK сказал:

На тридцатке можно фанеру троечку резать, но не спеша, тихо шифером шурша. 

Насчёт подпалённых краёв - уже сказали - мощнее компрессор.  Тем на форуме по компрессору куча. 

Так же для более-менее нормальной обратной стороны нужен ячеистый стол.

А я никуда и не тороплюсь! Ибо брал для себя и хобби! У меня не поток!

А потом раз не спеша, то какие рекомендации дадите? Скорость? Процент?

Про ячеистый стол тоже понял! Но опять же, на демо-станке в реклабе все было чище!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR не забывайте об охлаждении трубы, эта труба 30 вт, при резке греется очень быстро, соответственно моща падает, труба умирает. Забыл дописать, линзу чистить нужно, если рез становиться жирным или чёрным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Самый простой способ избавиться от нагара, это купить шлиф машинку, тем более если Вам нужно не спеша. Сам пользуюсь данным девайсом, хотя сейчас надумал брать "фенгу 09", он как раз 135 литров гонит. Цена вопроса 7 с чем то тысяч. Кстати друзья подскажите, может кто знает где дешевле можно взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER девятую модель больше не производят. Я тоже хотел именно её, но взял Fengda AS-08. Это новая модель, которая заменила "девятку", при этом снизив вес, но не потеряв в характеристиках. Ссылку на продавца отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER @Кузьмич

А никто не присматривался вот к такому обдуву???

AERO 180/6 ?? Есть аналоги еще, но один завод делает по ходу...

Вроде гонит 180л в мин и ресивер на 6л. Небольшой вроде, домой как раз.

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вопрос по резке.

Штатный компрессор заменен на ACO-500, зверюга та еще. Стало значительно чище.

Сегодня запилил "сотовый стол" из гвоздевых пластин. Очень классный бюджетный вариант. Решил проверить. Поставил резку и ушел курить. Низ стал идеально чистым, НО....

Уходя с дуру забыл включить компрессор, и верхний рез был идеально чист!!!!! Как только врубил компрессор, тут же пошел нагар!!!! Как так-то???? Нафига тогда вообще компрессор, если от него хуже только???

Изменено пользователем WandereR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессор, может для того чтобы линза чистая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@vasa29

11 час назад, vasa29 сказал:

Компрессор, может для того чтобы линза чистая была?

Логика железная. Но мне например проще после работы станка достать линзу и протереть, чем жертвовать красотой!

Реально без обдува рез чистейший (кроме начала пути лазера, но там почти незаметно), нет обожженных краев, все чистенько и аккуратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то без обдува можно и до возгарания доиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА Ну может есть какая-то золотая середина?

Ну реально заметно как жжет с и без! А с содой мне вообще не понравилось! Отвратительный рез с копотью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR  О_о  фанеру режете насквозь? Без обдува?  Херасе, чудеса, оказываются, бывают, и кроме как чудо, это не назвать.

А обдув должен быть, иначе через недельку попрощаетесь с линзой навечно (охлаждение + от нагара на самой линзе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

на секунду выключил обдув, фанера тут же загорелась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что вытяжка тянет так, что и обдув не нужен. Вакуум создается наверно..:)

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK )) Павел, судя по Вашим удивлениям каждый раз от моих постов, у меня какой-то мифический 304! )))))

Да! Без обдува! Режет и чисто! И НЕ ГОРИТ!!!!!

Ну хотите, я видео сниму! ))) На 15% и скорости 8, насквозь, что с обдувом, что без! Чтоб балаболом не выглядеть )))

Но за линзу понял! Не буду больше так )))

@СивКА Вытяжка стандарт! Что в комплекте шла. Единственное, отрезок от станка до улитки заменил с родной пластиковый гофры на короткий кусок фольгированной, для вент-систем.

 

@Awaydays Видимо все же фанера фанере очень большая рознь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанера 3мм. прям только что пробу делал. 45%, 8 скорость, 4(!) Прохода! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Awaydays АхтунГ!!!

Что за фанера такая??? Или может труба все же уже села?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня тут чудо чудное диво дивное приключилось!

Станок то у меня совсем недавно, еще месяца нету, забрал из реклаба, сделал "тест с зеркалом" , вроде луч выходит по центру сопла, ну и успокоился. Ну и, если помните, жаловался постоянно на то, что режет слабо. 
Не далее, чем вчера, начал я заморачиваться, изучать станок. Дай, думаю, юстировку проведу тупо от и до, а то на последнее зеркало падает вроде бы почти по центру, но все же не идеально. Докрутился до того, что точка попала в центр зеркала, подставил зеркало, наложил акрил поверх, сделал тест и выпал:

Появился "свист" во время работы луча, будто с лучем он поток воздуха гонит (знаю, что наверное это звук чего-то другого, но суть в том, что раньше его вообще не было, и луч.... ЛУЧ НАЧАЛ ТАК ХЕРАЧИТЬ по сравнению с тем, что было, что я наконец то увидел резку и фанеры, и акрила десятки и чего угодно в один проход и на адекватной скорости. Для меня до сих пор остается закадкой, что это было. Пологаю, что луч попадал на стекну сопла и отражаясь от нее выходил, что ли. Да черт его вообще знает, как это возможно, чесслово)

 

Осталась одна единственная проблема. Выходит луч вроде бы теперь по центру, но по неподдающейся мне логике режет он не под 45 градусов. У меня однозначно проблема с ровностью штатного стола, он откровенно выгнутый, но все же не настолько, что б такой угол давать. Все таки недоюстировал?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Awaydays сказал:

Осталась одна единственная проблема. Выходит луч вроде бы теперь по центру, но по неподдающейся мне логике режет он не под 45 градусов. У меня однозначно проблема с ровностью штатного стола, он откровенно выгнутый, но все же не настолько, что б такой угол давать. Все таки недоюстировал?

  

Видео лучше снимите! Не понятно про какие 45гр. пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Андрей Субач
      Добрый вечер. Приобрёл недавно с рук сей станок. Гравировал нормально аппарат. Сегодня возникла проблема: станок не реагирует  на изменение скорости в управляющей программе CorelLaser, очень медленно перемещается, хотя скорость выставлена 320.

      Заглянул внутрь, обраружил, что на материнке две микросхемы горячие. (около 70 градусов)
      Что скажете? Материнка "крякнула"?
      VID_20161208_222510.3gp

    • Автор: rupp
      Добрый день! Подскажите может у кого есть опыт резки гибкой фанеры "сейба". Толщина 16 мм. И есть ли вообще разница в резке  между "сейба" и обычной фанерой?
×
×
  • Создать...