Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Функционал для программы станка

Рекомендованные сообщения

Так уж случилось, что во мне соединилась лазерная резка и программирование, поэтому потихонечку пишу программу для лазерного станка, а так же программщину для материнки станка.

 

Вот думаю спросить, чего бы Вы хотели что бы программа умела делать, кроме как отсылать файлы на резку и гравировку? 

 

Только, плиз, в разумных пределах, миньет делать она точно не будет  ;)

 

Всё это делается как хобби, поэтому движется дело медленно, но верно....

 

P.S. Есть у кого лазер не нужный?  Надо бы на чём-то тестировать, а не на чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK

Я просто задумался что такая вот функция нужна в основном конечно для печатей... но и можно же резинки и для гравюр тогда например пилить ;)

Вот как у Венуса можно своять... или геммор?!

Я так понимаю просто линии находящиеся рядом просто с большей мощностью гравируются позволяя сделать "ступеньки"...

P.S. Мотиваторы куда и какие высылать :);)

post-7-0-48457700-1371245808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм прикольно, посмотрим =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Было бы очень хорошо, если бы была "мобильная" версия программы на андроиде. Я понимаю, что по сложности это где-то на грани озвученного Павлом разумного функционала ) 

А из интересного,, на эпилоге я видел такую штуку, В кореле рисуется условная рамка, а в неё вкладывается текстура и это "безобразие" отправляется на  станок, где вырезается деталька и наностися текстура в аккурат по контуру. Лазерворк такую штуку не понимает, а жаль (или я нём не разобрался).

Описаный файлик могу залить на форум, если будут желающие поэксперементировать и поделиться результатами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вы Михаил и загнули ;) Это ж разработка алгоритма под другую платформу ;) Хотя если Павел говорит что у него под Линухом крутится ;) ядро то практически одно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только пока что не понимаю - для чего под андроид?  Как дистационку?  Чисто для управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я думаю что для типа с планшетника ну или с нетбука, хотя опять не понятно на нетбуках Линух крутится спокойно... даже можно скажать летает ;)  я был удивлен когда мне с Огрызка - прислали доработанный файл в Corel... насколько  я тогда понял именно с PAD'а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Описаный файлик могу залить на форум, если будут желающие поэксперементировать и поделиться результатами )

ну гиде файлик? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Извиняюсь за столь продолжительное молчание. На работе завал, пришлось практически жить там + командировки.

Собственно файлик лежит тут: 

Обратите внимание на то как там сгруппированы кривые для рисовки кирпичей на крыше. Если в лоб грузить в лазерворк то собственно он нарубит эту крышу на мелкие кирпичи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Касательно функционала, что бы хотелось для удобства.

Пишу для 11G (для 9 серии некоторые функции можно выключить галкой)

Кроме параметров мощности и скорости для каждого слоя (цвета) было бы хорошо ввести следующие параметры:

- высота по оси Z для стола

- частота импульсов в трубке

- % открытия воздушной заслонки (опционально при наличии соответсвующего воздушного клапана)

- пауза (по окончании выполнения работ на конкретном слое, что бы станок автоматически вставал на паузу). Иногда это очень необходимо (в случая сильно деформации материала и т.п.), что бы не проморгать момент.

- возможность задания жёсткой последовательности выполнения задания по слоям.

- для режима резки в случае пересечении линии реза (петля, угол) добавить автоматические исключения (прерывания) с учётом толщины луча (толщина задаётся в ручную). Что бы луч свой путь второй или какой-то там раз не пережигал в точке пересечения.

- кросплатформенность (портировать программу на адроид). во первых это дополнительная подстраховка, можно с телефона или планшета работать. А во вторых это удешевление конструкции. Т.к. планшеты стоят копейки, особенно у китов. А возможности андроида вы и так все знаете. Так почему бы в место существующего дисплея не ставит маленький планшет?  и ноут не нужен будет. т.к. всю необходимую настройку можно в проге на планшете сделать. Да, файл надо готовить на нормальном ПК а потом по wifi его на станок переслать. Но ведь обычному оператору станка ПК не нужен. Тыкай и тыкай себе на кнопку повтора, а как с одним файлом закончил, перешёл к другому, если что вдруг, сразу же немного поправил режим и всё. Из плюсов такого решения - аккумулятор в планшете.

 

Коль заговорили про улучшения, то скажу ещё немного общих слов про конструктив.

- длинна телескопа (нижняя кромка короткофокусного сопла) должна быть на уровне нижней плоскости окна для длинных материалов. Т.к. сейчас если протягивать длинный шпон, то существует недостаток в длине телескопа порядка 35-40мм. Приходится поднимать стол, в результате получается значительная ступенька и материал сильно изгиается, проблемы с крепежом и плавающими размерами в связи с натяжкой материала.

- в окна для длинных материалов встроит или предусмотреть возможность встраивания подающего ограничителя аналогично тому, что используется в принтерах для загрузки бумаги.

- в эти же окна предусмотреть возможность установки роликов, что бы не царапать материал.

- дополнительная изоляция высоковольтной части станка (провод и БП)

- по возможности исключить попадание дыма из отсека резки в отсек с лампой (имеется ввиду "технологическая щель" на 9 серии у высоковольтного конца). Что бы с дымом не летели мелкие частицы пыли и не собирали лишнюю статику.

- дырки для крепления рамки, на которую ложится сотовый стол делать не круглыми а овальными, что бы была возможность выставления рамки параллельно осям. Т.к. при сборке бывают перекосы и рамка не всегда лежит параллельно и для удобства работы дырки приходится пересверливать.

А вообще можно сделать отдельную тему посвещённую доводки конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Строго говоря жёсткое задание выполнения по очередности слоёв в обоих видах программы реализовано. В 11й серии есть параметр "приоритет", в 9й есть галка "выполнять по порядку слоёв", которая будет выводить их в том порядке, в котором мы их расположили в окне.

По оси Z (особенно для 11й серии) это можно будет сделать, но мы столкнёмся с проблемой, что придётся включить обнуление по оси Z, а это значит, что каждую перезагрузку станок будет опускать, а потом поднимать стол. Так что будьте внимательны.

Поддув, кстати, на обоих станках принудительный. На ОБОИХ станках есть функция включения/выключения поддува, на в обоих же она попросту не используется, заслон.... наверное можно придумать, но будет довольно гемморойно. Имхо.

Длина телескопа критична для 9й серии, в 11й серии она и так достаёт до окон протяжки, в 11G5030 - та же 11я серия.

Про окна - скорее механическая доработка станка, чем программная, надо будет спросить у китайцев, вот только как они это решат реализовать...

А по доводке конструкции - можно, да, Только это скорее в 11й серии, нежели в 9й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж случилось, что во мне соединилась лазерная резка и программирование, поэтому потихонечку пишу программу для лазерного станка, а так же программщину для материнки станка.

 

Вот думаю спросить, чего бы Вы хотели что бы программа умела делать, кроме как отсылать файлы на резку и гравировку? 

 

Только, плиз, в разумных пределах, миньет делать она точно не будет  ;)

 

Всё это делается как хобби, поэтому движется дело медленно, но верно....

 

P.S. Есть у кого лазер не нужный?  Надо бы на чём-то тестировать, а не на чем...

У меня станок иногда не выполняет очередность резки, заданной из программы по цвету линий. Кроме того, не понятно, как он оптимизирует свои "холостые" проходы. В некоторых случаях изменение контуров резки в файле дает существенную экономию общего времени работы. Хотелось бы иметь управление этими процессами или полную автоматизацию с функцией минимизации времени. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задать очередность резки можно в LaserWork, в верхней менюшке Edit -> Set cut property

Перекидывая пункты из левого в правый столбик в нужном Вам порядке.

Спасибо, учту у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Работаю в основном с плагином к Corel, там просто цвета выставляешь в порядке убывания, но станок в некоторых файлах этого не понимает, видимо есть еще какой-то критерий выбора, подозреваю что он еще считает длину контуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а мануала на РУССКОМ ни у кого нет?

Станок умеет очень многое, но, ввиду отсутствия у меня информации (тупо не знаю) не могу задействовать все приблуды.

Вот, например, о рамп-эффекте только тут узнала... И какую смысловую нагрузку несут минимальные и максимальные скорости...

Я как неандерталец с ноутбуком - колю им орехи, потому что не знаю, что с ним делать...

 

Да, работаю. Да, научилась. И знаю, что многого не знаю...

Поможете? Буду очень признательна!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Ekaterina, у Вас такие отличные макеты! Хочу сказать за это Вам персонально огромное СПАСИБО! У меня вот в голове идеи одна другую закидывают, а на реализацию совсем нет времени, по крайней мере сейчас..:(

 

А  уж когда есть стремление разобраться в самом оборудованиии- точно все получится..:) Главное - наличие времени и желания..:) Вы спрашивайте -  тут Вам всегда подскажут и помогут.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Ekaterina, у Вас такие отличные макеты! Хочу сказать за это Вам персонально огромное СПАСИБО! У меня вот в голове идеи одна другую закидывают, а на реализацию совсем нет времени, по крайней мере сейчас.. :(

 

А  уж когда есть стремление разобраться в самом оборудованиии- точно все получится.. :) Главное - наличие времени и желания.. :) Вы спрашивайте -  тут Вам всегда подскажут и помогут. :)

 

Спасибо. Только и остается жить желанием постичь... Мужчины ко мне подозрительно относятся.

Наверное думают, что какая-нибудь шпионка...  :huh:

А один даже кнопку PULS побоялся доверить... это так, о наболевшем.  :blink:

 

Извините за ОФФТоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем добрый день.

Работаю в лазерворке (точнее в его плагине для люстры) и, на мой взгляд, прога вполне приличная.

Есть, правда, к чему стремиться, но это процесс естественный, и очень хорошо, что такая тема, допиливания ПО появилась.

Как мне кажется, для более удобной работы, лазерворку нужно вот что:

1. Сгруппированные в Кореле или Люстре элементы, так же должны быть сгруппированы в Лазерворке

2. Должна быть возможность выделения элементов  слоями

3. При гравировке векторных элементов, было бы здорово, задавать их инверсию, с указанием отступа от объекта. Такая функция была реализована в программе NewlyDraw.

4. В рабочем окне плагинов добавить кнопки "Undo" и "Redo"

 

Как то так.

Всем хорошего дня

 

post-771-0-08736200-1393322690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть ли новости про ПО и его модернизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Делается потихоньку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть ещё пожелание.

Добавьте, пожалуйста, возможность прямо задавать абсолютные координаты положения лазерной головки. Сейчас для этого нужно пользоваться смещением, что не удобно. В контексте LaserWork, это ещё означает программное задание AnchorPoint. Такие функции очень кстати для точного расположения контуров резки на заранее размеченном материале (например вырезание отверстий в напечатанном листе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос, можно сделать что бы при гравировке ( на картинке текст) гравировка шла для отдельной буквы отдельно.
Это делается что бы станок не бегал лишнее, а только по буквам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Navi  действительно уже есть =)  @eggle  спасибо за скриншот, вынесу в отдельную тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Niktim
      Доброго времени суток 
      ruda rd6442 _ руководство поставило задачу запустить станок резка по фанере
      я конечно далек от производственных процессов, прошу помочь с приобретением программного обеспечения для машины  и макетов .
      г.Ростов на дону 89381618682 Николай  
    • Автор: Валдис Приокский
      Уважаемые коллеги по неразрешимым на первый взгляд проблемам ! Купил б\у станок JQ1290 с Leetro 6565 без диска и как только недавно понял очень нужной для Лазеркада флешкой. Нет больше сил тратиться станок ! Как быть ? Что делать ? Может у кого был подобный опыт, либо обхода ключа ? Или из под чего можно еще им управлять ? А может кто то даст разъяснение как работать без компа с флешки и как готовить файл. Пожалуйста не оставьте без внимания, устал уже от отсутствия информации и бесполезных поисков .
    • Автор: fazylbakov
      Добрый день! На ПК (Win7) установлен CorelDraw X8, при запуске CorelLaser выдает ошибку "The CorelDRAW(Ver>=11) software not installed!". Аналогичные версии CL и CD на ноутбуке работают без замечаний. Пробовал переустанавливать и CorelLaser из другого источника и CorelDraw другой версии, ошибка та же самая. В чем может быть проблема

    • Автор: natsvin
      Здравствуйте. Знакомый купил станок с рук Reylogic as-9060
      программу для станка поставил Laser_EN единственное что с ним заработала (русификатор с сайта Reklab не разархивируется) . Ещё плату видит Autolaser но выдаёт ошибку при отправке на станок.
      скорость станка из программы регулируется, мощьность нет. трубка стоит ресси 100. по описанием продавца - новая.
      при отправке на рез из Laser_En можно отправить мощьность 1000% или 10% рез одинаков.
      помогите советом чем пользоваться.
      в описаниях станка - нужен corellaser + dog driver + USB ключ - ключа нет. 
      ща фотку материнки закину
      на рез с корела отправляю (экспорт) выделенный фрагмент в формат ai, открываю в Laser_EN (фотки не видит экспортируемые. только линии)
       
×
×
  • Создать...