Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Yurezz

БВН сгорел или трубка?

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Я новичок на форуме. Читаю форум пару месяцев, зарегистрировался неск дней как. Можно сказать, что освоил азы лазерной резки и гравировки по форуму. Приятно удивлен теплой атмосфере здесь.

Недавно купил станок, китаец, 50 Вт с полем 600х400 мм.

В сумме проработал на нем часов 20 и работа встала.

Во время выполнения задания, после часов 3х часов непрерывной работы по резке фанеры 3 мм пропал луч. Остальное отработало как положено, каретка доездила задание до конца.

Луча нет на выходе излучателя. Кнопка test на высоковольтной блоке напряжения результата не дает. В момент нажатия в трубке проскакивает еле видный в темноте разряд фиолетового цвета на доли секунды и тут же гаснет. Замер тока через трубку стрелочным миллиамперметром показал 0 мА.

Станок не перегревал, температуру держал 16-18 градусов, циркуляция воды есть. Не дотягивает по паспорту до минимальных 2 л/мин - по факту замера 1,4 л/мин штатной помпой из комплекта станка.

Первое подозрение пало на БВН.

Снял, разобрал, следов пробоев изоляции никаких нет. Питание на катушку с умножителем поступает - двуполярные импульсы (снял осциллографом, намотав на сердечник катушки через имеющийся зазор обмотку в 4 витка провода), соответственно полевые ключи IRFP450 в порядке, высоковольтный транс раскачивают. Подал на катушку ВЧ от компьютерного БП (снял до выпрямителей), подсмотрел в имеющейся на форуме теме. При амплитуде разнополярных импульсов в 4 вольта на красном проводе катушки около 280 В, вроде работает, но при нагрузке выхода катушки на сопротивление в 68 кОм ток вместо порядка 4 мА (исходя из закона Ома) составил всего 0,75 мА. Напряжение просело с 280 до 50 В.

Пробовал оценить напряжение БВН штатно - устойчиво пробивает только 10-11 мм воздушного промежутка, разряд при этом хороший. Но, сдается мне, что напряжение при этом порядка 10 -15 кВ, маловато для розжига трубки (вроде бы 21-24 кВ надо).

Теперь вот ломаю голову: могла ли внезапно умереть трубка (китай noname), отработав 20 часов, или все-таки умножитель катушки БВН гавкнулся? Или сначала трубка, а потом утащила БВН, если газа в себя напустила? Хотя внешне к трубке никаких претензий - осматривал с фонариком. Как новая, ни трещин, ни налета, цвет электродов не изменился, зеркала резонатора в норме. Контакты все в норме. А проверить излучатель больше нечем.

Уважаемые форумчане, будут какие мысли по проблеме? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

День добрый. Давненько не читай грамотных описаний, спасибо =)

Трубка вполне может внезапно помереть. Но по симптомам - катушка ёкнула. В свободной продаже таких сколько я не искал - нету, либо с Алиэкспресса тянуть. 

Думаю в общем блок накрылся. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK, спасибо за ответ!

Боюсь убить новый БП такой подлой трубкой, веры в нее нет :). Но также прихожу к выводу, что и этот БВН накрылся. Поиск катушки на Али успехом не увенчался, находил только на каком-то польском сайте объявление о продаже. Замер выходной емкости умножителя показал около 200 пФ. Что, на мой взгляд, мало для умножителя, дающего по паспорту порядка 20 мА ток. Т.к. в телевизионном умножителе УН9/27 с током, кажется 1,5 мА, стоят конденсаторы 1500 - 2000 пФ, что в последовательном соединении в 3-4 штуки дадут 400-500 пФ, теоретически. Похоже, часть конденсаторов в умножителе катушки пробило. Возможно, скачком напряжения, если трубка потеряла герметичность.

Еще есть у меня штуковина с Али, наподобие шокера, дает 20-30 мм разряда в воздухе, на выходе накопительный конденсатор должен быть, т.к. разряд не коронирующий, а искровой, "жирный". Хотя средняя мощность этого преобразователя небольшая - ватт 20 отсилы. Вот думаю - рискнуть запитать трубку от него или нет. Поймать разряд, глянуть - будет генерация в излучателе или нет. Не насилуя...

БВН, кстати, дает разряд на фото, но 11 мм максимум, более - не хватает напряжения.

IMG_4160.jpg

Павел, как думаете, из-за недостатка циркуляции могла трубка выйти из строя? Думаю, что имеет смысл помпу поменять на более производительную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Трубке для поджига нужны более мощные токи, нежели рабочие.  

Если даже вы её разожгёте, стабильность всё равно не увидите ибо она в импульсном режиме, разряд  должен быть с частотой 20 кГц.  

Трубка вполне могла утащить за собой и блок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Yurezz спасибо за описание, поняла, что порядком деградировала за последние несколько лет..:) Приятно видеть грамотных людей, да ещё знающих что такое умножитель в телевизоре... Значит не по наслышке знает, что такое ЭЛТ,  :)

Что касается али:

http://ru.aliexpress.com/item/high-voltage-flyback-transformer-for-40W-laser-power-supply/32266887459.html?spm=2114.13010308.0.58.alIZNj и далее по ссылкам... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Там ещё кондёры зачастую летят вместе с катушками, их заодно то же можно прикупить =) 

А вообще попробуйте в Реклаб позвонить - вдруг завалялись =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за теплый прием. :) А также спасибо всем за ответы. Да, с поиском катушки на АлиЭкспресс не старался, попробовал по ее маркировке - не дало результатов, надо было тщательнее. Катушка у меня прям такая - 40-ваттная.

Решил, что не буду мучать трубку всякими непотребными способами. Отремонтирую блок для начала. Как говорится: "поспешишь - людей насмешишь" :).

Вот нашел еще такую диаграмму - зависимость пробивного напряжения воздуха от расстояния и от типа электродов: "острие-плоскость" двух различных полярностей и "острие-острие". Буду рад, если кому-нибудь будет полезно.

Средняя линия - "острие-острие". По диаграмме - 25 кВ - 2 см разряд. Соответственно, теперь можно не гадать - мой блок не дает нужной величины напряжение поджига, да даже и рабочее напряжение трубки не выдает.

Павел - хотел спросить по поводу конденсаторов: каких-либо высоковольтных (на напр. более 1000В) на плате у меня нет. А те, что на плате - проверю, заменю, если неисправные.

Узнаю в РекЛабе сперва, если нет - попробую заказать на Али.

С вашей помощью теперь есть направление - в какую сторону копать.

IMG_4162.PNG

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, Yurezz сказал:

Павел - хотел спросить по поводу конденсаторов: каких-либо высоковольтных (на напр. более 1000В) на плате у меня нет. А те, что на плате - проверю, заменю, если неисправные.

А они не высоковольтные. По размеру ищите не ошибётесь =) должно быть как минимум два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По катушкам проблема. Если хорошие и понятного производителя получаются дорого, почти стоимость блока. Здесь надо серьезно погружаться в данную тему. При выборе обязательно высылайте свои фотографии, чтобы иметь больше подтверждений что все подойдет.

http://ventario.ru/laser/hipower-supply-laser/40w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конденсаторы проверю, электролиты по питанию пока целые =). Еще пленочных пару штук на плате, проверю, заменю, если что - благо не дефицит совсем ни те, ни те.

По поводу катушек, заказал в Китае пока с ускоренной доставкой. Посмотрю, что приедет. По мощности и маркировке списывался с ними детально. В Реклабе еще не интересовался. В общем, есть время пока заняться чиллером (оконный кондиционер DeLonghi уже лежит дожидается ;), термостат электронный с задержкой включения компрессора (чтоб не заклинил) и дублирующий механический аварийный термостат тоже в наличии). Может оффтоп, но пока пытаюсь определиться с контуром холодильным - оставлять штатный испаритель с колхозом емкости под него, или переделать контур фреоновый, но тогда надо просить человека паять трубки и перезаправлять контур. Как получится изделие - обязательно опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго всем дня. Отчитываюсь о ремонте. Пришел высоковольтный трансформатор (катушка) из Китая. Заказывал на Али. До Новосибирска удивительно быстро - за 6 дней! Проверил диоды на плате, конденсатор (который последовательно с первичной обмоткой стоит) - все целое. Переставил катушку, перепаял высоковольтный разъем на красном проводе (на новой был голый провод, без разъема). Попутно промазал термопастой полевые ключи, теплопроводящие подложки тоже. И... Луч появился, излучатель заработал, как и раньше. Пока особо не получилось погонять на резке, но гравировку на мощности 12% делает. На 50% луч по кнопке Test есть, нормальный.

Всем большое спасибо за помощь!

IMG_4181.JPG

IMG_4185.JPG

IMG_4186.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...