Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WandereR

Очередной новичок с проблемой выбора

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток форумчане.

Курю сей форум уже давно, но каши в голове меньше не становится. )))

Собственно вводная: имею различное хобби по деланью всякой всячины своими руками... увлечения от моделизма до сувениров для друзей.

Облизываюсь на лазер давно, ибо он открывает огромные перспективы для творчества! Прошу обратить на это особое внимание! Именно для творчества, а не заработка! Следовательно в промышленных масштабах использовать не собираюсь! И гонять его в хвост и гриву тоже.

Что планируется делать: основное - резка и гравировка фанеры 2-3мм, может пластик какой или акрил тех же толщин.

Картон и пенопласт так же возможно. Гравировка на разных поверхностях (металл, дерево, пластик).

Ежедневное постоянное использование не предполагается! :) Только в рамках увлечений.

Что посоветуете выбрать? а то я как-то уже потерялся.

Заранее всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WandereR каков планируемый бюджет покупки?

Т.к. не озвучен, то советую посмотреть в сторону Raylogic 304 mini.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и смотрю в его сторону! Уж очень вкусен! И размеры вроде норм, и цена более-менее! (Бюджет до 150). Это все таки хобби! И сильно вливать не планировал! Да и жена не поймет :)

Просто закралось сомнение, не велик ли он под мои задачи! :)

Ну и мощи трубы в стоке хватит ли, или надо менять под мои задачи на другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WandereR сказал:

Просто закралось сомнение, не велик ли он под мои задачи!

Не велик :) Будет запас для новых идей. Я бы с радостью сейчас, спустя более чем полгода с покупки, поменял свой станок на 1290.

10 минуту назад, WandereR сказал:

Ну и мощи трубы в стоке хватит ли, или надо менять под мои задачи на другую?

По трубе 30Вт я не советчик, т.к. не знаю что она может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кузьмич сказал:

Не велик :) Будет запас для новых идей. Я бы с радостью сейчас, спустя более чем полгода с покупки, поменял свой станок на 1290.

По трубе 30Вт я не советчик, т.к. не знаю что она может.

Просто одна из основных тем будет как раз фанерка не толстая.. Доче там мебель кукольную, и прочие игрушки.. )) И в том же духе. Дерево люблю!

Скорость резки не важна.. Не на потоке... Не  хотелось бы часто трубу менять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кузьмич @WandereR  В трубке ватт много не бывает:D дело не в потоке!

А я бы взял 1610, чтоб лист фанеры по полам и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinalaser 1610 ? это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMG!!!

Да куда мне такой мастодонт? Я же домой! В квартиру! На балкон поставить! :)

А метр на полтора поле, это 2х1,5 размер станка! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у моего Raylogic 530G 40 ватт было рабочее поле побольше, мне бы большего было и не нужно. 40 ватт достаточно, чтобы резать фанеру 3 мм на скорости 19, 4 мм - 17, 5 мм - 10. Можно делать гравировку на нержавейке без пасты, если сначала ее пошлифовать мелкой наждачкой шлифмашинкой. Видел как работает станок с трубой 100 ватт, разницы в скорости особой не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@art-voyager правильно ли я понял, что Вы рекомендуете менять в 340 трубу на 40Вт сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, WandereR сказал:

@art-voyager правильно ли я понял, что Вы рекомендуете менять в 340 трубу на 40Вт сразу?

Смотря для каких целей, например, если нужно резать фанеру 6-10 мм, тогда труба понадобится помощнее. И какие размеры рабочего стола нужны, чем мощнее труба - тем больше рабочее поле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@art-voyager да я вроде все хотелки обозначил! 6мм мне ни к чему ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WandereR сказал:

@art-voyager да я вроде все хотелки обозначил! 6мм мне ни к чему ))

Тогда лучший вариант 

фото: Лазерный комплекс Raylogic 11G 530 лайт+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда ж я его в кв поставлю???

да и бюджет чуть меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, art-voyager сказал:

Если бы у моего Raylogic 530G 40 ватт было рабочее поле побольше, мне бы большего было и не нужно. 40 ватт достаточно, чтобы резать фанеру 3 мм на скорости 19, 4 мм - 17, 5 мм - 10. Можно делать гравировку на нержавейке без пасты, если сначала ее пошлифовать мелкой наждачкой шлифмашинкой. Видел как работает станок с трубой 100 ватт, разницы в скорости особой не заметил.

Доброго времени суток. У меня тоже труба 40 ватт, но резать фанеру 3-ку на 19 скорости!!! Это какая же мощность выставлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ромыч сказал:

Доброго времени суток. У меня тоже труба 40 ватт, но резать фанеру 3-ку на 19 скорости!!! Это какая же мощность выставлена?

вопрос дилетанта) а как Вы определяете, на какой скорости и мощности  лучше резать? методом проб и ошибок, или есть некоторые рекомендации. а потом уже метод проб и ошибок?) если уже есть такая тема на форуме, скиньте ссылку пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, ORTIZ сказал:

если уже есть такая тема на форуме, скиньте ссылку пожалуйста)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Кузьмич сказал:

спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы немного отвлеклись от темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2016 в 21:43, ORTIZ сказал:

вопрос дилетанта) а как Вы определяете, на какой скорости и мощности  лучше резать? методом проб и ошибок, или есть некоторые рекомендации. а потом уже метод проб и ошибок?) если уже есть такая тема на форуме, скиньте ссылку пожалуйста)

Я определяю опытным путем. Например, беру фанеру 3 мм и режу кружок или маленький квадратик. Сначала определяю оптимальную скорость, потом постепенно поднимаю мощность. До определенного порога эффективность резки не меняется. Например, на новой трубе 40 вт скорость 18, оптимальная мощность 38-40%. Выше скорость реза уже не поднимается, а при таких парамерах фанера прорезается хорошо, края не обугливаются как при более высокой мощности. Задаю цвет абриса для 3 мм. Потом подбираю мощность к фанере 4 мм получилось мощность та же, скорость 16, 5 мм мощность 40-42% скорость 9. Есть зависимость от марки трубы. Весной покупал в Реклабе новую трубу 45 вт, она резала на мощности 58-60% фанеру 3-5 мм и скорость была заметно ниже. Потом в трубе стал раздваиваться луч и и я ее поменял на такую же, которая стояла раньше, вот с ней проблем нет.

В 14.06.2016 в 20:31, Ромыч сказал:

Доброго времени суток. У меня тоже труба 40 ватт, но резать фанеру 3-ку на 19 скорости!!! Это какая же мощность выставлена?

Для тройки мощность 38-40% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...