Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Стояла раньше RECI S2 с БВН DY10. Померли (и то и другое). Приобрёл другой БВН DY10 (внешне один в один с первоначальным, начинка немного отличается, в том числе и высоковольтные трансы). Приобрёл другую трубу (SPT-C80), подключил к новому DY10, но стабильной работы не увидел (далее опишу). За это время получил транзисторы к сгоревшему БВН и отремонтировал его. Поменял БВН на новой трубе, но симптомы те же. Выросла уверенность, что проблема не в блоке розжига а именно в трубе.

Теперь о симптомах.

Плазма в трубе нестабильна. Иногда срывается (с свистящим, гудящим звуком) и практически постоянно "облизывает" катод (видео). Ток в цепи удалось сделать максимум 24-25 мА. Очень часто на разных мощностях луч изменяется (я это называю "срывом генерации" или "срывом луча") и труба и БВН издают характерный гудящий звук. К тому же, если в этот момент идёт резка материала (что интересно, мощность луча при этом есть, и неплохая, например фанеру 6.5 мм режет на 10 мм/сек) то луч лазера в месте реза этой фанеры издаёт такой-же звук (типа жужжание)! Если бы сам это не видел, никогда бы не поверил, что луч лазера издаёт звук...

Т.к. один БВН был куплен в китае и я понимал, что с продавцом бодаться почти бесполезно, тем более что блок спокойно выдаёт положенные 24 мА на трубу, я его открыл и заимел очень большой соблазн покрутить 3  дополнительных подстроечника (каюсь, нельзя было этого делать). Сейчас у меня труба на больших мощностях (20-24 мА) выдаёт стабильный луч (внутри трубы), всё работает бесшумно. Но в некоторые моменты (произвольно) луч срывается, становится более тонким и ярким (в трубе) и слышен гул. В этот момент ток подскакивает на пару мА. Потом также произвольно может всё стабилизироваться. Но при любом токе луч плазма на катоде "облизывает" электрод. Подключал второй БВН (отремонтированный от RECI S2), практически такая же ситуация: ток до 24 мА есть, но луч (в трубе) не стабильный, и на разных мощностях самые различные звуки (от свиста до гула, причём звук издаёт и труба и БВН).

Так вот, у меня родилось подозрение, что разные по длине трубы (первая была 1250, сейчас стоит 1600, но обе 80-90 Вт) требуют разного высокого от БВН. Не только ток 24-28 мА, но и более высокое напряжение. Знающие люди, подскажите, так ли это. Был ли у кого опыт использования одного блока розжига на разных по длине трубах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. то, что луч "облизывает" это вполне нормально - как ему ещё то быть. Да, зачастую он бьёт примерно в одно и то же место - но только когда трубка уже использовалась пару недель - подгорает электрод.

2. разумеется разные трубы требуют разного напряжения и это не только от длины зависит

3. по поводу звука - на выходе свистит не луч, а материал, том числе и воздух, а то, что во время резки при играх трубки - меняются параметры резки вот она и свистит.  В самой трубке  свист - это же электрический разряд, он и должен издавать звуки. 

МОжно подбором мощности и скорости марш империи сыграть =)

4. по поводу "срыва" есть такое - не стабильна частота и вошла в резонанс, снизить частоту управления либо обратно повернуть подстроечные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

2. разумеется разные трубы требуют разного напряжения и это не только от длины зависит

При условии, что мощность этих труб одинакова? Трубы RECI S2 и SPT C80 примерно одной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...