Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Вовчик

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Столкнулся с такой ситуацией.

Сами отрисовали несколько магнитиков (повторюсь не копировали).

Начали успешно продавать.

Через несколько месяцев точно такие, ну может чуть поменьше появились в других магазинах.

Вопрос ктонибудь из Вас когданибудь предявлял (типа авторские права)?

Чем заканчивалось?

Как правильно это сделать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забить. Просто делайте хорошо и качественно.

Копирастия зло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Вовчик сказал:

Всем доброго дня!

Столкнулся с такой ситуацией.

Сами отрисовали несколько магнитиков (повторюсь не копировали).

Начали успешно продавать.

Через несколько месяцев точно такие, ну может чуть поменьше появились в других магазинах.

Вопрос ктонибудь из Вас когданибудь предявлял (типа авторские права)?

Чем заканчивалось?

Как правильно это сделать?
 

Чтобы оспаривать авторское право его вначале надо должным образом оформить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Забыть и простить! Время дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

3 часа назад, ЛазерДизайн сказал:

Чтобы оспаривать авторское право его вначале надо должным образом оформить

По идее, как кто-то что то создаёт, оно уже за автором закреплено. Другое дело, доказать это потом в суде, что бы это можно было по-проще сделать, как раз и существует оформление оного, но по-моему у нас слишком расплывчатое законодательство и слишком глупые суды.  Поэтому оформление это из разряда кто первый встал (оформил) - того и тапки, но всё равно можно отсудить если будут неопровержимые доказательство у настоящего автора :D

Приведу простой пример, почему я считаю, что копирастия (авторское право) - зло. 

Ситуация случилась со мной лично:

В былые годы разрабатывал я сайты, и вот обратились ко мне - нужен сайт.
До этого они заказали сайт у другой фирмы, которая профукала все сроки и не выполнила обещания, хотя предоплату получила и в дальнейшем на связь не выходила. Ну и заказчик забил на них, не заморачиваясь с судом (не те деньги).
Сделал я им сайт, всё ок, проходит год - полтора, обращаются ко мне - "на нас подают в суд, что мы не заплатили остальную часть за сайт + дикие проценты", 
хотя сайт то уже написан был мной. Говорю - вот вам все исходные коды сайта, вот все исходники картинок, вот мои контактные данные, если чё, согласен приехать. Приходит время суда - авторство сайта признали ЗА ДРУГОЙ ФИРМОЙ.  
Все вообще в шоке все - мол как так?  В общем признали авторство за чужой фирмой (при том, что они разработку да же не закончили и сайта как такового вообще не было), потому что у них в ОКВЭД кодах при регистрации ИПэшника было просто указано разработка программного обеспечения. И ВСЁ! а я простой бледнолицый вообще пофиг так как не ИП, а типо разово.
Так же суду было пофиг, на кого зарегистрирован домен!

Подали на апелляцию, я написал внизу сайта - "сайт разработан фирмой такой то" (заказчика) апелляцию без проблем выиграли.  Потом снова была апелляция, но и её опять же выиграли по такому же принципу. В итого поимел много много лулзов и на пиво подзаработал.

по-моему не о какой грамотности не может быть и речи, например, если бы они просто сайт скопировали и написали, что сайт разработан ими - я бы сидел курил бамбук. Вообще всё странно. Может в столице лучше, но ...

То есть тут как повезёт - можете выиграть, а можете и нет (да ещё на кучу бабла попадёте, так как к вам автоматом еще прилетит иск на упущенную прибыль за продажу ваших же магнитиков :D ) - многое зависит от юристов и судей. Грамотных юристов в этом деле не так много, но и он не сможет повлиять, если не повезёт.
Просто можете попробовать договориться.    

Случай номер два, который случился со знакомым по цеху =) 

Разработал он серию шкатулок продажи шли, всё ок, но появился, кто не только скопировал но и сделал лучше и качественнее!
Разумеется продажи упали, так он сделал сам ещё лучше и ещё качественнее - продажи выросли.   

Если вы производитель - просто делайте качественно и хорошо и предлагайте лучшие условия и гордитесь тем, что Вас копируют, если Вас копируют  значит подтверждают, что у Вас хорошее качество, а сами они так не могут. 

Но есть такая фигня, когда не только копирую, но и продают под чужой маркой. Вот за это по-моему надо бить по рукам и вот как как раз это можно назвать мошенничеством и воровством. 

Так что на ваше усмотрение - хотите просто посудиться с ними - можете прямо сейчас скачать образец заявления (есть в интернете примеров куча) и прямо в районный суд, ждать когда вызовут - простое начало весёлых приключений =) 

Если не сложно и решите посудиться, сообщите как процесс шёл, мы тут поп-корном запасёмся - то же интересно.

Кстати, а можно магнитики сами увидеть (просто из интереса) ?  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 час назад, PavelK сказал:

Кстати, а можно магнитики сами увидеть (просто из интереса) ?  

 

У меня тот же вопрос. Магнитиками не занимаюсь) ну так, к слову)

Да! Действительно. Покажите нам...

14 часа назад, ЛазерДизайн сказал:

Чтобы оспаривать авторское право его вначале надо должным образом оформить

Вот это верно подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Офигеть истории!:wacko: Хочешь справедливости, а в итоге попадаешь на бабло и кучу гемора! Это все она..... моя любимая страна.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Консультировался вчера у хорошего юриста.

Он мне ответил на мои вопросы:

Правильно сказал ЛазерДизайн  Чтобы оспаривать авторское право его вначале надо должным образом оформить

1. чтобы оформить авторское право на магнит или иное изделие, это пол беды, а если там присутствует фото это другая история, если это природа то это нормально но вы должны доказать что это ваше фото это займет время, а вот если это фото города или архитектурных памятников и.т.д что принадлежит не вам, а например городу, то тогда вы можете попасть на бабосы.

2. даже если есть авторское право на сувениры которые стоят копейки (типа магниты и всякая мелочевка).

В суде этот негодяй скажет а я заказал их на стороне или вобще купил по дешовке на выставке и решил перепродать, и продал их всего 2 шт. по 100 руб.

И все дело развалилось так-как ущерб незначительный.

В моих магнитах нет ничего особенного что-бы выкладывать, но будет время выложу, просто есть вещи которые действительно стоят дорого, продаются мало, например изделия из Карельской березы, а кто-то их будет копировать и делать хуже, вот в чем вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вовчик Правильно вам посоветовали: забить и работать дальше!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом деле нужны знания.

В любом деле нужны знания первоисточников и правоустанвливающих документов.

Законов, подзаконных актов и прочих вещей, действующих в каждой конкретной области.

Кроме этого, хорошо бы знать правоприменительную практику.

(К примеру - разговаривать за рулем по телефону наказуемо, но реально не штрафуют, раньше за ремни не штрафовали, а как штраф повысили - стали штрафовать. Изменилась правоприменительная практика.)

Еще с института столкнулся с интеллектуальной собственностью. Когда занимался оформлением рацух и делал заявки на патенты.

Потом занимался регистрацией товарных знаков. И сейчас они есть и действуют. 

Так что ГПНТБ, ныне институт промышленной собственности - место, куда наездился вдоволь.

Законы есть и они работают. Другое дело, что есть понятия величины ущерба, правильности оформления документов.

Люди не знают законов.

Не читают законов.

Не хотят ничего знать. В этой дискуссии очень много бытовых описаний. А совсем не юридических.

Можно как, рогатки поставить, так их и обойти. Интеллектуальной собственности посвящена 4 часть Гражданского Кодекса. Кодекс читал кто нибудь? Много интересного там пишут.

Приведу пример из области патентов.

Патенты, как это ни странно, имеют разный статус, разную силу и разное действие.

Патент на изобретение имеет самую сильную защиту.

Патент на промышленный образец - тоже.

Есть патент на полезную модель.

На каждый из этих  патентов выдается диплом, пошлина платиться, все по взрослому.

Но есть одно  "НО".

При выдаче патента на полезную модель патентный поиск проводится формально. Это такая формулировка в заявке. Что это означает? Означает это то, что патентный поиск не проводится.

К чему это приводит?

А вот к чему.

Много лет назад мы стали делать подставку под печатную продукцию. И одна очень известная фирма, позвонила нам и стала орать, что мы украли их разработку.

А у них действительно был патент на полезную модель на подставку под печатную продукцию.

Я заказывал поиск, и копия патента была у меня на руках.

То есть крики, кипешь  их начальство и менагеры рвали и метали.

Поговорили с их руководством. И просто им сказали, то что они и сами знали. Что, раз эта штука не прошла патентный поиск на патентную чистоту, а она не могла пройти, так как в основе конструкции общеизвестные приемы типа "ласточкин хвост", то любой поиск по это теме не даст им приоритета и их патент на полезную модель будет аннулирован.

Я это знал. И их руководство это знало. Как только они это поняли - сразу заткнулись.

И мы делали эту штуку много лет. И другие ее делают.

И после этого тоже сталкивался с невежеством, относительно многих вещей. Люди жупелом трясут патентами, не зная, что они означают.

Просто к сведению. Я оформлял на себя торговые марки. Оформление свидетельства занимало около полутора лет. Заявление. Поиск. Установка приоритета, Пошлины. Выдача свидетельства.  Различные виды написаний. Цветовая гамма. Написание как символ и как текст. Много чего было защищено.

Сейчас даже не заморачиваюсь на это.

Легче делать качественные вещи и к тому же дешевле.

Иди, попробуй повтори.

Так что:

Знания - сила!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 21.04.2016в20:37, tonic сказал:

В любом деле нужны знания.

Просто к сведению. Я оформлял на себя торговые марки. Оформление свидетельства занимало около полутора лет. Заявление. Поиск. Установка приоритета, Пошлины. Выдача свидетельства.  Различные виды написаний. Цветовая гамма. Написание как символ и как текст. Много чего было защищено.

Сейчас даже не заморачиваюсь на это.

Легче делать качественные вещи и к тому же дешевле.

Иди, попробуй повтори.

Так что:

Знания - сила!

+100! Один фиг украдут, если успеха добьешься. Убедился ни раз. 

Мня другое удивляет иногда. Поведение самих авторов. Нужны мне тут недавно были фотографии Ростова-на-Дону и Казани для магнитов. Увидел в интернете отличные, качественные фото, нашел автора. Связался с ним. Предложил ему 20 тыс. или 1% от продаж. В итоге он мне трахал мозги больше месяца (типа:  "как 1% посчитать; вы можете меня обмануть; 20 тысяч - это очень мало, так как вы на мне сотни тысяч рублей будете зарабатывать" :) и пр.). Короче, долбоёб чистой воды - понтов тьма, а логического мышления ноль. Полтора месяца ни "да", ни "нет". Послал его в конце-концов, так как сроки поджимали, нашел другого фотографа, заплатил ему 4 тысячи, он был счастлив.

Самое интересное, что фото этого звездного фотографа смотрю используют все кому ни лень - при этом не заморачиваясь даже узнать, кто их автор :):):) Вот думаю - проще нужно быть)) . Нужно быть готовым, что твои работы украдут. Если не хочешь этого - так и в сеть не выкладывай тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы сугубо мое личное мнение - если уж выложил в паутину, то вообще никакого спроса на авторские права... Или фирменными знаками все фото забей с контактными данными, или уже просто "подари миру"..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В России с авторскими правами все очень сложно. Не очень понятно как все регистрировать, оформлять. Тут даже звезды шоу-бизнеса спорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...