Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
RadikS

Замена линейной напрвляющей и каретки

Рекомендованные сообщения

Ребята,наконец то я добил свою направляющую дюральку и роликовую каретку5715d243bfa2f_B7CA29706924093972B3FEBF82. Задался целью заменить на сталлюку профи. И вот после долгих поисков в интернете, приобрел рельсу 15х15 мм (меньше не нашел) и к ней каретку на шариковый подшипниках. установил5715d211f2993_6834B4E9DB1E1BBAD4DD5A4F87 ,настроил горизонт луча,но при гравировке растра получаются не четкие края по вертикале, то есть если взять гравернуть тонкую вертикальную линию ,то получаются две линии на расстоянии около 1 мм5715d2f28e8fa_EC1072C3C71D9F8BEC9629D1CD. вес всей конструкции в 3 раза тяжелей от китайской алюминиевой направляющей ,да и каретка тоже стальная ходит без люфтов но туговатей чем 4 ролика на старой каретке.

IMG_3803.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте гравернуть на скорости 40 и в один заход 

возможно где то всё таки люфт ну или юстировка. 

Если при маленькой скорости всё ок, значит нужно будет менять параметры разгона и торможения, так как у системы добавилось инертности из-за дополнительного веса и трения, хиленькие движочки могут с таким не справится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, PavelK сказал:

Попробуйте гравернуть на скорости 40 и в один заход 

возможно где то всё таки люфт ну или юстировка. 

Если при маленькой скорости всё ок, значит нужно будет менять параметры разгона и торможения, так как у системы добавилось инертности из-за дополнительного веса и трения, хиленькие движочки могут с таким не справится.

 

Асолютно правильно. Масса разгона и торможения у вас выросла поэтому нужно обязательно коррекцию задавать в электронике. Иначе ничего не получится. Это уже нужно рыть в настройках матери или программном обеспечении.

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

нет там такого в этой материнке, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, alexander-1 сказал:

нет там такого в этой материнке, к сожалению

ну тогда жопа. Работать только в односторонней гравировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня последние станки из этой серии все идут на линейных направляющих и такого нет, может быть из за того что у меня направляющие на  10 мм стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

У меня последние станки из этой серии все идут на линейных направляющих и такого нет, может быть из за того что у меня направляющие на  10 мм стоят?

Гдето коррекция все равно должна быть. Может она в матери вшита. Ну у него есть еще один вариант поставить другой блок управления например как на 11G530 старого образца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

но это ещё плюс за материнку и плюс за драйвера,блок питания, тогда и движки лучше поменять... а сделать нужно всё из того , что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, alexander-1 сказал:

нет там такого в этой материнке, к сожалению

Есть всё равно способ - повысить напряжение движков. Для этого понадобиться просто по-мощнее блок питания, ценой в 2000рэ.

Можно поднять вплоть до 24 вольт но аккуратно прибавляя по чуть-чуть (искать блок, где есть подстроечный резистор)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте. такой функции нет, пробовал однонаправленный режим - глючит движок, работаю в кореллазер.Вчера провел замену ремня- не помогло. Заметил что при более сильной натяжке ремня раздвоение уменьшается , но за счет массы каретки идет покачивание направляющей из стороны в сторону возможно в этом и есть причина. поскольку в моем станке одна вертикальная направляющая со стороны движка трубчатого типа с кольцевыми подшипниками а с другой стороны вместо направляющей просто стоит ролик . постараюсь выдумать дополнительные крепления для жёсткости конструкции.Если у кого есть интересные идеи, буду очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RadikS сказал:

Здравствуйте. такой функции нет, пробовал однонаправленный режим - глючит движок, работаю в кореллазер.Вчера провел замену ремня- не помогло. Заметил что при более сильной натяжке ремня раздвоение уменьшается , но за счет массы каретки идет покачивание направляющей из стороны в сторону возможно в этом и есть причина. поскольку в моем станке одна вертикальная направляющая со стороны движка трубчатого типа с кольцевыми подшипниками а с другой стороны вместо направляющей просто стоит ролик . постараюсь выдумать дополнительные крепления для жёсткости конструкции.Если у кого есть интересные идеи, буду очень рад.

Во, щас еще одна мысль пришла. Вы только на оси Х поменяли? Если так то вам надо как минимум и обе направляющие на осях Y менять на рельсы, так как у вас во время торможения и разгона на роликах играет вся балка. А миллиметр туда сюда вам и дает такой разбег. Начните с этого.

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я тоже такого мнения но рельсы с каретками отнюдь не дешевые. попытаюсь за мудрить со штатной роликовой кареткой ,сделаю роликовые упоры по обе стороны чтобы исключить раскачку балки. интересен факт что в холостую каретка ходит и не туга а с ремнем туговато даже движок проскакивает и рисунок по Х сбивается периодически на пару см. при том что натяжка ремня не велика. если сильно ослабить то ремень под нагрузкой дергается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набери меня в скайпе RN6HBU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ребята, кто может подсказать ,какую смазку применять для линейной направляющей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконизированную в спрее. 

4 часа назад, RadikS сказал:

Я тоже такого мнения но рельсы с каретками отнюдь не дешевые. попытаюсь за мудрить со штатной роликовой кареткой ,сделаю роликовые упоры по обе стороны чтобы исключить раскачку балки. интересен факт что в холостую каретка ходит и не туга а с ремнем туговато даже движок проскакивает и рисунок по Х сбивается периодически на пару см. при том что натяжка ремня не велика. если сильно ослабить то ремень под нагрузкой дергается.

Жесть... я думал у Вас ось Y нормальная, тогда бы имело смысл заменять ось X. Вам тогда необходимо поставить цилиндруческую направляющую и на другой конец - ролики не смогут справиться с поперечными и продольными нагрузками из-за дополнительного веса при движении и натяжения ремня. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем доброго времени суток! вчера наконец то поборол таки проблему двоения ,пришлось шаманить до пол четвертого утра)). Тщательно обдумав все нюансы и причина пошатывания направляющей , было принято решение полностью снять раму со станка и проверить качество и точность сборки китайцев ).6c122fa4b6d314ac75603cfc7418584355a78e0805dea5855814418ae852c9b1b7456e7e868771da6f30d293f31b5da4222e9f7b84bfb36139bcaefac0cefd9cb0a59d5669c77d8c3643b7849e06cc71

Как оказалась есть над чем поработать : во первых нет диагонали, во вторых трубчатая направляющая не под прямым углом по отношении к рельсе ( в 5мм разница) ну и высоты разные по углам. По скольку с левой стороны направляющая трубчатая а с право только ролик , решил из старой каретки  сделать боковую поддержку  Это старая каретка

IMG_3801.thumb.JPG.2086e5bf3ea710723433e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкроил пару роликов с эксцентриками и примудрил на правую стойку , тем самым ограничил шат рельсы в право ., плюс добавил еще один ролик упорный на качение  правой стойки -держателя рельсы. таким образом избавился от люфта стойки вверх вниз.(один ролик уперся в нижнюю поверхность салазок, а второй в верхнюю часть.)5719e2fb6d8d2_7E94CAA017F859A1F06551E3C25719e2fc1e67c_7F57E788A8DCF95260C99082D2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же за одно снял движок смазал подшипники для само успокоения (вд/40 + веретенка) ,вроде бы стал мягче. Также решил притереть свою новую каретку к рельсе, поскольку плотновато ходила ,что частично влияло на раскачку поперечной рельсы. При помощи пасты гои и масла сделал своеобразную притирочную суспензию нанес и вручную поработал кареткой с пол часика ,что заметно улучшило ее ход тем самым уменьшило нагрузку на ремень и раскачка ушла. После тщательно вымыл галошой шарики каретки и заложил смазку.  Про регулировку трубы , зеркал и луча я писать не  буду , думаю на форуме такой информации полно. В общем ,думаю все проведенные манипуляции в комплексе привели к ожидаемому результату. Всем спасибо за внимание,если что то упустил ,спрашивайте  чем смогу помогу ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK короче за такое описани и тяжкий труд предлагаю парня в "профи" . На мой взгляд заслуживает почётного звания КУЛИБИН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ребята появилась новая проблемка - рез по Y не ровный как на фото режу сверху вниз.это я схематически нарисовал и и вместо квадратов параллелепипед выходит. Буду рад в помощи !f979c75f199d40241652675d59068666d5f3e6ed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RadikS Не пойдёт, давай фото квадрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так и не дождался дельного совета. сам решил проблему. теперь все гуд !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RadikS сказал:

Так и не дождался дельного совета. сам решил проблему. теперь все гуд !!!

В чем проблема была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: kip.zif
      Здравствуйте. Лазер Gray 4060H. На холостом ходу лазер режет на малой мощности. Поставили на провод GRN с блока управления лазером переменное сопротивление. Теперь паразитный сигнал либо есть при холостом, либо при движении головки управляемой через пк. Когда передвигаю с панели паразитного включения нет. Поменял провода с напряжением 220в на экранированный кабель. подкидывал на контроллер другой бп. Не помогает. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать?
    • Автор: elbandito
      Продам УФ маркератор, источник RFHLaser 5w, рабочее поле 100х100, 300х300, плата управления EZCad2. Есть координатный стол и поворотное
      устройство.
      Маркирует на: металле, стекле, керамике, оргстекле, акриле, ПВХ, различные пластики, дереве, коже, резине, бумаге, картоне,
      пакетах и др.
      За счет очень малого пятна (меньше волоконника в 3,5раза) нагревает поверхность локально, не повреждая окружающий материал.
      Может делать отверстия в стекле, даже каленом. Режет бумагу, картон, края не обугливаются, остаются чистые.
      Станок практически новый, в работе около 1 мес.
      Может выполнять сверхточную гравировку. Шрифт высотой символа 0,1мм и менее.
      Цена 570 т.р.
      YouCut_20230407_194024964.mp4 YouCut_20230407_194024964.mp4 VID_20230407_162724.mp4 Тел.: 8-924-841-78-90 +6 с МСК






    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
×
×
  • Создать...