Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Hair

Задумываюсь выбросить все внутренности 203 mini и поставить новые (материнскую, блок розжига и т.д.)

Рекомендованные сообщения

Есть Qualitech 203 mini материнская с LPT портом

Сегодня случилась очередная поломка, похоже блок розжига.

Подумываю на Ebay купить новую материнскую плату, блок питания и драйвера если тоже менять надо. Вообщем оставить механику и обновить электронику. Как я понимаю, надо менять точно материнскую плату, блок питания, т.к. умер похоже. Вот с шаговыми двигателями и драйверами к ним не знаю.

Насколько сложная затея обновить все это? 

И на какую материнскую плату менять посоветуете?
Был бы благодарен полному списку.
А если еще и помощь окажете с подключением, готов оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не шибко сложно, если хоть чутка в электронике и механике разбираетесь.

Подключение то же не шибко сложное - всё подписано. На форуме по-моему уже кто-то менял, но на более старшем станке. 

1. Блок питания 24 вольта 6 ампер

2. Блок розжига для 40 Ваттной трубки

3. Материнка

4. Драйвера

Можно материнку брать без панельки (дешевле) да и не всегда она нужна.  

Не вижу смысла на такие станки брать что-то серьёзнее, чем rdl 320, можно б/у шную. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вроде немного разбираюсь. И тему эту видел пару месяцев назад, но сегодня не смог найти.
Блок розжига любой подойдет?

У меня такой стоит - http://www.ebay.com/itm/New-High-Quality-40W-Power-Supply-for-CO2-Laser-Engraving-Cutting-Machine-220V-/330792480952?hash=item4d04c4b0b8:g:zBkAAOxyHE5RrofG

В целом меня не устраивает в этом станке только невозможность регулировать скорость реза, мне надо медленнее. Я занимаюсь не услугами, а небольшое производство и мне надо мелкие детали нарезать на нем. А он зараза на одной скорости работает. Т.е. это получается поменять надо только материнскую, драйвера и блок питания если родной не подойдет? 
Посмотрел RDL320 Не дешево)) 20000 с экраном
Посмотрел что есть на ebay:

Moshi самый дешевый вариант, но как понимаю не самый лучший? http://www.ebay.com/itm/Moshi-MS10105-Main-Board-Co2-Laser-Engraver-Cutter-Dongle-Chinese-software-/231333647418?hash=item35dc8f543a:g:veoAAOSwq7JUFZF2

LIHUIYU M2 об этой не знаю ничего - http://www.ebay.com/itm/K40-Dongle-B-LIHUIYU-M2-Mother-Board-Co2-Laser-Control-System-Stamp-Engraver-/182070758348?hash=item2a64434bcc:g:5k8AAOSwy5ZXBf~7

http://www.ebay.com/itm/K40-Laser-Engraver-Cutter-Mainboard-with-Dongle-and-CorelDraw-and-WinSeal-/291727430928?hash=item43ec4f5510:g:h-EAAOSwAvJW~-k5

Ну и больше я там ничего не нашел, rdl320 это на aliexpress 20000 стоит, в целом можно и ее наверное. А какие к ней драйвера и шаговые двигатели? Родные шаговые двигатели имеют маркировку 42bygh34907-102 на оси X. Их надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hair сказал:

Блок розжига любой подойдет?

На сколько Ватт трубка на столько стоит и брать блок. Если на 30 Ватт, то можно взять блок на 40, но точно, что не на 60!

Так же нужно знать распиновку разъёма, что бы знать можно подключить или нет (и блока и материнки)

1 час назад, Hair сказал:

Т.е. это получается поменять надо только материнскую, драйвера и блок питания если родной не подойдет? 

Не путайте блок питания и блок розжига. Но всё равно и то и то нужно будет менять =)

1 час назад, Hair сказал:

Moshi самый дешевый вариант, но как понимаю не самый лучший? 

То, что по ссылке  - вообще смена шила на мыло с напильником и бубном. 

1 час назад, Hair сказал:

LIHUIYU M2

Такой стоит в Raylogic 304 mini, более-менее норм, но одновременно и резку и гравировку в одном задании сделать не сможете. придётся сначала  гравировку, затем резку и наоборот,  но плюс в том, что драйвера для шаговых двигателей будут не нужны, а вот на счёт самих шаговиков - не знаю какие именно характеристики у вашего 203 mini (хотя бы сколько проводов отходит).

к нему вот такой блок розжига нужен будет: http://www.ebay.com/itm/40W-Power-Supply-K40-DIY-PSU-CO2-Laser-Engraver-Engraving-Machine-110V-220V-/182040948755?hash=item2a627c7013:g:2lYAAOSwh-1W1lES 

у вашего я не знаю распиновку, подойдёт или нет сказать не могу. 

2 часа назад, Hair сказал:

Ну и больше я там ничего не нашел, rdl320 это на aliexpress 20000 стоит, в целом можно и ее наверное.

Есть ещё mpc, awc, они на ряду с rld и если между ними выбирать, то лучше rdl.

2 часа назад, Hair сказал:

А какие к ней драйвера и шаговые двигатели?

Давайте вы сначала определитесь с материнкой, иначе я задолбаюсь всё расписывать. 

2 часа назад, Hair сказал:

В целом меня не устраивает в этом станке только невозможность регулировать скорость реза, мне надо медленнее.

Когда у меня был 203 mini, то на нём регулировалась скорость, только не помню с лпт он был или с юсб. Может проще разобраться, а не тратить тыщ 30 ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот здорово, уже что-то вырисовывается.
Блок розжига у меня умер, значит берем - http://www.ebay.com/itm/40W-Power-Supply-K40-DIY-PSU-CO2-Laser-Engraver-Engraving-Machine-110V-220V-/182040948755?hash=item2a627c7013:g:2lYAAOSwh-1W1lES
В комплекте с материнской - LIHUIYU M2 

Шаговые двигатели стоят 42BYGH

  • Y  42BYGH48910-39A
  • X  42BYGH34907-102

Даташит: http://www.mecheltron.com/en/product/42bygh-stepping-motor 

Блок питания и блок розжига не путаю. Посмотрю что у меня стоит.
 

По скорости 203-х было 2-3 модели, и с USB и с LPT

Я поставил 2 программы NewlewDraw и Corel Mini Soft в обоих можно выбрать скорость резки, и в обоих случаях не работает. Переустанавливал Винду пару раз с программами вместе, с нуля. И ничего не меняется. Есть тема http://www.electricstuff.co.uk/lasercutter.html

Там точно такой же станок, с такими же внутренностями, такая же материнская плата, как я понял Британец делает выносной переключатель для регулировки скорости.

По крайней мере мне уже не понятно как еще разбираться с скоростью, я пришел к выводу, что она не регулируется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движки должны подойти, покупать не надо.

Когда материнку будете брать - очень настойчиво объясните китайцу, что бы обязательно положил КЛЮЧ ЗОЛОТИСТЫЙ!  иначе попадёте ещё на 5 тыщ. 

По сообщениям с форума - некоторым его не ложили.

Если всё таки точно уверены, что не поддерживает регулировку скорости, то с этим можно впринципе попробовать разобраться. 

Выложите фотку материнки в хорошем разрешении (что бы я видел маркировку чипов), посмотрю что можно сделать. Вы ведь всё равно хотите обновлять, а так пожет получиться скорость уменьшить по приколу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сразу прошу прощения за мои глупые вопросы и лень, ну реально нет ни сил, ни времени разбираться... Но тоже хочу подвести маленький итог, если что не так - Хочу увидеть поправки спецов...

Итого: имеется сабж, практически в идеальном состоянии... Стоит как запасной. Как запасной себя пока не оправдал, ибо за последние 2 года реально ни разу не включался..:)  Решила я его тут детям подарить, пусть пока на игрушках потренируются.:) Но в сабже давно уже просрочился ключ... ДА и компа, который им руководил, уже давно нет..:)

Вопрос: как минимальными силами, желательно даже без замены внутрянки и пр.  реанимировать данный девайс? Причем сделать бы так, что бы управлялся без Корела 12 и NewlyDraw? а чем-то посовременнее, хотя бы 14 корелом и без ежегодной замены ключей? Есть такое ПО для данного девайса? Замена мозгов не исключается, но боюсь ,что это сильно отсрочит "подарок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Двигатели оставляем, драйвера получается тоже. Остался блок питания, точнее его параметры. Постараюсь сегодня выложить фото. Материнскую родную тоже сфотографирую. Могу ее снять и выслать вам, если интересно поковырять.

Я посмотрел блок розжига, который по ссылке, там 20 мА выход, не мало будет? Родной на амперметре во время работы выдавал 22-23 мА Или это погрешность собственного амперметра?

И как вариант может заложить возможноть под 50-60 ваттные трубы? Разница в цене полагаю небольшая будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько трубка стоит?  

50-60 ватт физически трудновато будет впихнуть. Проще новый станок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

50 минут назад, PavelK сказал:


На сколько трубка стоит?  

50-60 ватт физически трудновато будет впихнуть. Проще новый станок.

 

40 ватт, в принципе больше наверное не надо, если проблема с скоростью решится.

Фото блока питания и материнки прикрепляю

12271428_m.jpg

И материнка, но ее неудобно сейчас фотографировать, могу потом переснять, когда достану. Или если укажете какой фрагмент вам нужен, сниму.

12271427_m.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Hair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем не нужно фото на сторонних ресурсах размещать фотографии, лучше на форуме.

Внизу поля ввода есть кнопка "выберите файлы" или перетащите на неё их.

По поводу материнки - идёте в любой магазин радио-деталей, покупаете кварц на 8 МегаГерц  (Можно в магазине ЧипДип - их в Москве куча)

видите на плате слева внизу у чипа скруглёный прямоугольник ? Это и есть кварц.   Такой же есть у другого чипа, но его пока что не трогаем.

Перепаиваете его на 8Мегагерц и скорость будет в 2 раза ниже, профит. Рекомендую попробовать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

59 минут назад, PavelK сказал:

В дальнейшем не нужно фото на сторонних ресурсах размещать фотографии, лучше на форуме.

Внизу поля ввода есть кнопка "выберите файлы" или перетащите на неё их.

По поводу материнки - идёте в любой магазин радио-деталей, покупаете кварц на 8 МегаГерц  (Можно в магазине ЧипДип - их в Москве куча)

видите на плате слева внизу у чипа скруглёный прямоугольник ? Это и есть кварц.   Такой же есть у другого чипа, но его пока что не трогаем.

Перепаиваете его на 8Мегагерц и скорость будет в 2 раза ниже, профит. Рекомендую попробовать. 

 

 

Их там два, именно тот что слева на 20.000M, я правильно вас понимаю?

Такой? - http://www.chipdip.ru/product/8mhz-hc-49u/

А если взять на 4 и 2 и сделать переключатель скорости? Можно переключатся во время работы? Допустим гравировку на быстрой делать, а резку на медленную переключать. У британца по ссылке http://www.electricstuff.co.uk/lasercutter.html сложнее система переключения.

Но тем не менее я ставку уже сделал на материнскую плату, видимо буду ее покупать в любом случае.

Изменено пользователем Hair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hair сказал:

Такой?

Да такой и попробуем тот, что слева.

4 минуты назад, Hair сказал:

А если взять на 4 и 2 и сделать переключатель скорости? Можно переключатся во время работы?

Можно и так. Переключаться во время работы будет можно, но могут быть глюки. 

посмотрел ссылку, не нашёл среди кучи текста, что там где там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

39 минуты назад, PavelK сказал:

посмотрел ссылку, не нашёл среди кучи текста, что там где там.

Там в конце, фото там тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вижу =)

Да, он там делает то же самое, только вместо другого кварца использует микроконтроллер, который генерирует шим для возможности плавной регулировки.

Можно сделать и так, но это немножко труднее. Пока что можно просто подобрать кварцы и переключать - самое простое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пришел блок питания и сегодня забираю материнку с почты.
Постараюсь сделать детальные фотографии.

Я не подумал о коммутации. Шлейф питания вроде должен подойти, а вот с двигателями придется что-то колхозить. Или их можно купить например в Chip и Dip?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если да же разъём подходит шлейфа, нужно обязательно проверить распиновку. 

В чём со шлейфами проблема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я посмотрел, пока подходят разъемы от моторчиков. Точно не подходит питание это 4 пина. И по остальным еще не разбирался. День вчера тяжелый был.
Со шлейфами проблема, что их нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил все разьемы. Теперь вопрос по подключению.

Материнская плата смотрите фото 

Проблем с подключением моторчиков и концевиков нет, разъемы подходят. 

1. Питание разъем LO 5v GND 24v подключаем к разъему блока питания 24 G 5v L правильно?

2. Соответственно остаются 3 разъема (см фото) которые не понятно, надо ли подключать куда-то

Блок питания (см фото):

Зеленая колодка 

L- этот контакт уходит на синий провод лазера через большое сопротивление?

FG замкнут с L- и видимо идет на корпус станка?

AC и AC сюда подаем 220 вольт после включателя с предохранителем?

Остальные колодки

P+ G это кнопка включения лазера?

K- K+ это кнопка теста лазера?

G in 5v  сюда как я понимаю с материнской должно прийти управление мощностью лазера? А вот какие контакты с материнской не знаю.

Ну и 24 G 5v L соответственно на материнскую.

Красный толстый провод на лазер.

Вроде все? Или еще что-то должно быть?

Untitled-1.jpg

unti-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все собрал работает, спасибо за подсказки))
Не подключил только потенциометр регулировки мощности. Его туда можно подключить? И какой контакт куда? Это G in 5V (я полагаю левый центральный правый?)
Сейчас режет на пол мощности, амперметр показывает 12 милиампер, мощность не регулируется.

Скорость регулируется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G in 5V правый центральный левый контакты потенциометра соответственно

По остальному, описано выше.

Работает безглючно, отлично я бы сказал, то что стояло до этого и по железу и по программному обеспечению даже рядом не стоит.

Стоимость модернизации получилось:

5000 руб блок питания и 1800 руб доставка

6000 руб материнская с USB ключом, купил б/у курс 65 руб за доллар

Около 300 руб разъемы в Чип и Дип

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последних событий возникла дурная мысль переставить мозги от 9g (RDL320) в 203 мини? а на их место... вот и думаю, что посоветуют наши ГУРУ..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Интересно есть тут кто то еще!? 
В вообщем такая тема. Студент я, технарь. Сдаю диплом, зав.кафедры мужик старый и блин дотошный. И поручил он мне такую тему на диплом. Говорит вот у меня есть плата M2 Nano которая, нужно станочек на кафедру типа К40. Вот ищу механику на него, не могу въехать. Если кто то мне поможет буду очень благодарен, прям по гроб жизни !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Chpu_iz_Kitaya
      Не могу подключить лазерный гравер Qualitech 203 mini V+ (Raylogic 203 mini) комп не видит устройство, установил CorelLaser (настройки по умолчанию, изменений не вводил, ввел только номер с палаты и вставил ключ желтый), при попытке гравировать внизу в всплывающем меню надпись «станок отсоединен».

      Подскажите как проверить матплату, может она нерабочая.

      Может быть причина в USB шнуре?


       
      Того, кто реально поможет, отблагодарю денежкой (в разумных пределах).


       
      Спасибо!

    • Автор: Павел
      Здравствуйте, дорогие форумчане. помогите определиться, являюсь полнейшим новичком в деле лазерной гравировки, и, собственно, колеблюсь между Qualitech 203 mini и "нечто на авито" решил открыть свое дело в данной области услуг.
      И вот сам вопрос : "Подойдет ли мне Qualitech 203 mini для?"
      - сувенирная
      - металл (про пасту знаю)
      - мобильные телефоны (материал разный, будь то пластик, стекло или тот же металл) 
       
      Вопрос про мобильники является более актуальным, так как про остальное хоть что-то да понял. В РекЛабе испугали : "203-й часто сбоит" в связи с этим два вопроса :
      1) На сколько серьезно сбоит?
      2) Как с этим бороться?
       
      Вычитал у вас в обзорах про устройство вращения для 203, но не совсем понял - это для версии V+ или имеется и для простого?
       
      P.S. Я знаю, что станок этот - не самый лучший, но отнеситесь пожалуйста с пониманием, я, к сожалению, не располагаю большей суммой. За ранее спасибо за помощь и ответы.
    • Автор: PavelK
      Пару недель назад заказал себе Qualitech 203 mini  для гравировки всякой мелочи, остался доволен.
       
      Небольшой обзорчик. 
       
      P.S. Извиняюсь за качество фоток.
      Клик на фотке откроет её увеличенную версию.
       
      Вот в таком виде он пришел:

      В такой броне лазер с легкостью перенес доставку транспортной компанией.
       
      Распаковываю:

       
      Комплектация:
       
      Инструкция на  русском, диск с программщиной, флэшка-ключ для программы, водная помпа, воздушная помпа, кабеля, вытяжка и гофра.
      Единственное, чего небыло, так это переходников с китайских вилок на европейские
      В общем, всё, что нужно для начала работы в комплекте,  подключил и в работу! 
       
      Осмотр достопримечательностей:
      Первым делом я полез осматривать трубку, в каком состоянии она доехала.
      Откручиваем сзади станка винтик:

      Вот и сама трубка:
       
      Самой трубкой, её креплениями, изоляцией высоковольтных проводов, я остался доволен.  Сделано надёжно.
       
      Дальше стала интересна электронная начинка. 
      Основная управляющая панелька:

       
      Откручиваем опять винтик, смотрим электронику:

       
      К моему удивлению, качество электроники заслуживает уважения. Пропайка нормальная, провода без скруток по всей длине, плата, в случай чего, ремонтно-пригодна.
      Немного некрасиво выведен разъём для подключения управляющего кабеля:

      Немножко болтается, благо не ежедневно его туда-сюда дёргать.
       
      Дальше настала пора рассмотреть механику поближе:
      Начнём с лазерной головки и её направляющей с кареткой.
          
       
      Лазерная головка меня порадовала:
      есть "сопло" с обдувом (в отличии от сородичей NoName, где лишь одна линза и всё + болтается трубка для обдува)  Благодаря этому линза не закоптиться, и материал будет хорошо "продуваться", это влияет на качественный рез без нагара и прекрасную гравировку. Отражающее зеркало и линза закрыты "чехольчиком" У головки подвижное сопло с линзой, что бы выставлять фокусное расстояние (фиксируется винтом, не айс, но потянет).  А вот направляющая с кареткой меня совсем не порадовали:
      Каретка сделана на пластиковых роликах, хорошо хоть с подшипниками. Направляющая хорошо хоть не китайская. А не порадовали, тем, что ролики и их траектория полностью открыты, обрастает копотью при резке, приходится постоянно следить, что бы грязь не попала по ходу движения, чаще смазывать.
      Кстати, еще ролики, сука, стачиваются, недавно на плоттере из пришлось менять, так как головка болтаться начала.
      Но у них есть несомненные преимущество:
      они дёшевы при замене легко сменить, без вызова специалиста малый вес, позволяют сделать головку легче. и главное, легче смазывать и чистить. (На старших версиях станков, что бы смазать каретку, нужно добраться до форсунки и вдавить смазку) Но для новичка вполне подойдёт. 
       
      Смотрю на отражающее зеркало:

      И жалко, что нету "чехольчика", как в более старших версиях, но пока-что у меня на чистоту линз это не влияет.
       
      Дальше смотрю ось "y"

      здесь уже получше , слева цилиндрическая направляющая, и вырви-глазно  резиновый шланг отбойник.
      Ну уж очень он меня смущает. 
      А вот справа, похоже, опять ролики.

      Конечно, на такой ширине, достаточно и одной цилиндрической направляющей, но хотелось бы две, для красоты.
      Но точность и ровность движения на высоте. Это главное.
       
      Теперь пару слов о рабочей области:

       
      Здорово, что вытяжка подведена прямо к рабочему столу (синяя фигулина),  и достаточно хорошо удаляет дым при гравировке и резке.
      Снизу тоже есть отверстие для вытяжки, но мне оно пока что не понадобилось, так как я, в основном, гравирую. А на большом брате режу заготовки для гравировки.
      Сам стол с прорезями, что тоже хорошо. Потому-что в случае чего, прорези делать проблематично, а это может понадобиться, если на нём резать.
      НО мелкий мусор снизу удалять проблематично.
       
      Кстати, вот так устанавливается вытяжной вентилятор. Просто вставляется в пазы

       
      Программщина:
      Вполне простая в освоении. В инструкции есть описание. Есть для корела на русском языке Пришла пора гравировать:

      (Клик на картинке откроет увеличенную версию)
      Имхо, нормально.  Нужно будет у орла проработать контуры и удалить лишнее и совсем гуд.
       
      Итого:
       
      Я в шоке, мне не понадобились: 

       
      А это очень здорово. Станок действительно по прибытию полностью готов к работе.
       
      Для чего подойдёт?
      В основном, конечно же, для гравировки. Печати, таблички, шильдики, ручки. Станок можно поставить прямо в торговом центре, благо копоти при гравировке немного, и вес позволяет и размер. Идеально для начала бизнеса.  Чего ему не хватает?
      Хотелось бы видеть линейки на рабочем столе. Хотелось бы иметь возможность подключать поворотные устройства (сейчас нельзя), например, добавить разъём.  Оказывается можно. Хотелось бы лазерный указатель, как на старших моделях. В общем, я доволен. 
       
      P.S. Статья будет дополняться. Как обычно, жду Ваших вопросов и комментариев.
       
      21.07.13 ПавелК.
×
×
  • Создать...