Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, форумчане.

Как оказалось, на сегодня был запланирован канал связи с Юпитером, но я узнал об этом лишь в процессе, когда ось Х "заговорила" на неведомом языке. Ниже запись общения с высшим разумом) Проблема появилась спонтанно, во время резки кругов, как будто головка упёрлась в стену и дальше не идёт и в конвульсиях сползает вниз. После выключения и детального осмотра никаких проблем и посторонних предметов не выявлено. Ось без нагрузки ходят легко. После включение с минуту всё двигалось нормально, но потом снова прошёл "приём". Причём на нажатие кнопки, скажем, "в право", головка может двигаться как в право, так и влево, по своему усмотрению, а может и не двигаться)

Если кто владеет "межгалактическим языком", просьба помочь. У меня под подозрением драйвер и материнка, в меньшей степени движок. Как их проверить

З.Ы: Забыл сразу сказать: концевики отрабатывают всё штатно, натяжка ремней в норме, смазка меняется регулярно, в помещении всегда +18 и выше, заземление по уму сделано, стаб есть, электрические контакты регулярно протягиваются.

9g530 FANTOM.mp4

DSC_0286.JPG

Изменено пользователем Михаил
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Отвечу сам себе. Кончился драйвер по Х.

Способ диагностики: Выводим головку в центральное положение на столе. Перекидываем хвосты драйверов местами. При включении металлическими предметами отбиваем нули в центре. Далее стрелками смотрим за работой, помня что Х стал У, и наоборот. Если при нажатии проблема перешла, скажем, с Х на У, значит кончился драйвер. Если осталась по Х, то это мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что в итоге выяснилось? Питание осей меняли местами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. И питание и драйвера. Проблема оказалась в пережиток в двух местах кабеле питания. Обломали рядом с движком, у места спайки. Паяльник и припой решили проблему.

От себя могу добавить, что на станках старше 3-4лет, хорошо бы вскрыть шлейфы и пощупать всю проводку, особенно места соединения, перегиба и выхода из экранирующей изоляции. Ну и периодически притягивать все разъёмы, это избавит от множества проблем в будущем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: Dimon4ik
      Блин, это **ц!
      Очередная поломка, форумчане.
      Все работало нормально, как вдруг перестала работать кнопка "влево". ниче не понял. перезагрузил. пощелкал, понял что еще не работают как минимум две-Enter и MinPower.
      Перезагружал, не помогло, пробовал перепрошить, хотя у меня последняя версия 1.47, тоже не помогло.
      Разобрал панельку на которой кнопки.
      Сделал фотки, может кому то интересно будет.
      Думал сначала с кнопкой какие то механические проблемы,  но прозвонив все до микросхемы, удивился, так как все работало. получается второй вывод от клавиатуры (на нем как и весит влево, интер и т.д.) микросхема не принимает.
      У них там простой алгоритм. шина с 8 проводниками, замыкание пары(все не проверял, но может и тройки) проводников дает микрухе понятие какая кнопка нажата.
      Так вот.. без кнопки влево и интер жизнь не очень. теперь в раздумьях: либо попробовать купить микруху stm32 и попробовать как то ее прошить, хотя хз пока как. может со старой слить, если там прошивка не залочена. ну или новый экран заказать. может кто сталкивался с такой бедой?
       



    • Автор: YuraSergeevich
      Здравствуйте. У меня проблема, пульт управления не реагирует. Перед этим нажал пуск, на питающем проводе лазерной трубки произошло замыкание и возможно пробило на корпус, потом сразу выключил экстренной кнопкой стоп.у меня руида 6445. Станок заземлен. 
      Когда включаешь станок он едет на ноль сначала, а потом возвращается на место , где остановился. потом на табло написано нажать или esc или enter. нажимал не чего не происходит. нажимал все остальные кнопки тоже не реагирует. 
      помогите пожалуйста

×
×
  • Создать...