Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
leon618

Конечная обработка фанеры (делимся опытом)

Рекомендованные сообщения

У нас в основном плоские изделия, поэтому методом шелкографии.

Хороший лак не дешевле смолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

загуглил шелкографию (ничего не понял))) извиняюсь за безграмотность, а можно "разжевать"?

И можно ли наносить лак др. методом, Типа как в машинах для нанесения клея. По туннелю едет заготовка , внутри циркулирует лак и заливает поверхность, остатки в латок или что-нибудь еще. Или лак чуствителен к солнечному свету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря представляете сито (например, через которое песок просеивают) ?  
Некоторые ячейки закрыты, некоторые открыты. Когда мы ракелем проводим по ситу ведя перед собой лак, он через открытые ячейки проваливается вниз, через закрытые соответственно нет.   Открытые ячейки образуют какой угодно узор.  

Для сплошной заливки можно и вашим способом, нам же нужно было именно выборочные места покрывать на изделии, поэтому только шелкография. Лак чувствителен к солнечному. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, уже погрузился в мир интернета и шелкографии)))

Просто меня смутило фото на котором доски сувенирные, и я подумал что девушка с одной стороны тунеля ставит изделие на ленту( оно в тунеле покрывается лаком и засвечивается ) и вторая девушка уже достает покрытое изделие с др стороны. опять же вы говорите что лак чувствителен к солнечному свету. 

А какая у лака тогда консистенция изначально( жидкий , вязкий и тд) и при каком свете он не активируется?

Пишу вопросы и понимаю что сначала надо пойти матчасть подучить)))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начнём с того, что консистенция бывает разной, у нас, для шелкухи, более густая, для лаконалива есть более жидкие. 

Планировался второй такой же конструкции, но вместо лампы как раз щелевой лаконалив, но после скачка курса стало заливать целиком не рентабельно, поэтому перешли на выборочную, и нам как то теперь больше нравиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Друзья, хочу модернизировать этап покраски, сейчас красим валиками, но есть куча вопросов

Дано:

  • Есть свободный незадействованный безмасляный компрессор Fubag 180 л/мин, 8 бар, без ресивера
  • Есть свободная комнатка в мастерской порядка 5-6 м2, которую готов освободить под зону покраски. Но если можно обойтись меньшей площадью, то выделю просто зону в большом помещении

Необходимость:

Требуется красить заготовки 620x450 мм из фанеры красками на водной основе в 6 цветов. Сейчас используем акриловую водостойкую (база С).

Вопросы:

  • Подойдет ли мой компрессор для указанной цели?
  • Краскопульт с какими характеристиками лучше использовать (сопло, расположение и объем бачка)?
  • Как лучше организовать основу (рабочий стол) под фанеру при покраске?
  • Как у вас организовано компактное хранение и сушка окрашенных заготовок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2018 в 16:01, Ивангай сказал:

Подойдет ли мой компрессор для указанной цели?

Рессивер нужен. Ну и если покраска "серийная", то маловат.

В 18.12.2018 в 16:01, Ивангай сказал:

Краскопульт с какими характеристиками лучше использовать (сопло, расположение и объем бачка)?

HVLP, мне удобнее с верхним, сопло зависит от типов краски и т.д. В основном 1.3. 

В 18.12.2018 в 16:01, Ивангай сказал:

Как лучше организовать основу (рабочий стол) под фанеру при покраске?

Ламельный стол (от лазера, продаются отдельно)

В 18.12.2018 в 16:01, Ивангай сказал:

Как у вас организовано компактное хранение и сушка окрашенных заготовок?

Полочная сушилка для шелкографии по-моему идеальна, но если заготовки большие придётся колхозить самому, т.к. цена неоправданна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 18.12.2018 в 15:01, Ивангай сказал:

хочу модернизировать этап покраски

красить краскопультом это сразу покрасочная камера с очень мощной вытяжкой и системой улавливания краски, просто труба в окно не выход. всё вокруг будет те же 6 цветов.

маляру респиратор и костюм специальный. плюс в любой момент он может сходить к врачу и получить справку о том что получил хроническое заболевание в виду отсутсвия специального защитного обмундирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Покрасочная камера - перебор. Достаточно кабины.

Распиратор не обсуждается, а вот костюм - под вопросом, в зависимости от строения кабины.

Вытяжку можно сделать с водяным фильтром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Покраска заготовок для станка 60*40, в принципе заготовок красить не много, где-то 20 в день.

Краска водная, думаю, безопасная. Респиратор обязательно.

Камера будет мини самодельная, просто типа шкафчика, по боковые стенки - поликарбонат. Внизу (под столом) будет труба для вытяжки с вентилятором, как в станке.

Сам ламельный стол тоже сделаю самодельный - из "п"-образного профиля для гипсокартона.

Долго думал, как сделать стеллаж для дальнейшей сушки (сушится водная быстро). Решил также использовать этот же профиль.как у камеры, так и у сушилки будет шторка из обычной пленки ПВХ.

Насчет типа пистолета я понял.

Насчет ресивера: недавно нужен был компрессора на 2 станка, купил "кратон". В итоге он постоянно перегревался и дул хуже, чем мой простой "фубэг". Так что надеюсь, что компрессор менять не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Неминучая заставила красить и клеить...  Крашу пока шустрым способом - баллонами. Только-только начала. А вот со склейкой проблема.

Очень прошу помочь советом!

Мелкие детали небольшой площади клею на всем известные ПВА столяр, ПВА универсал, Момент кристалл и прочее.

Но нужно склеить большие детали между собой. Фоторамка из фанеры 3 мм две детали с небольшими различиями. Делаю так первый раз.

Вышло:

Клей ПВА универсал впитывался, не успевала нанести слой. С одной стороны мажешь - с другой сухо. И так по кругу до бесконечности. Удалось вроде залить все толстым слоем клея. Положила сверху кирпичи - типа пресс. Сняла через 3 часа... как и не клеила. Поверхность, где клей был, вздулась. Две детали остались отдельно друг от друга.

Взяла клей Момент Столяр супер ПВА. История такая же с нанесением. Но вроде тоже удалось... Склеилось. Но по краям почти по всему периметру детали отошли. Приходится подклеивать точечно. Очень геморройно!

Братцы, не смейтесь, научите, пожалуйста! Хочу расти профессионально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

38 минут назад, Ekaterina сказал:

Мелкие детали небольшой площади клею на всем известные ПВА столяр, ПВА универсал, Момент кристалл и прочее.

Используйте только столярные клеи. Либо момент столяр класса D3 (в магазинах они в основном D2 - он не очень хороший). Я пользуюсь клеем Titan. Многие здесь хвалили клей titebond.

Обычные клеи ПВА, универсальные и т.д. даже если склеятся у вас, развалятся потом у заказчика.

40 минут назад, Ekaterina сказал:

Взяла клей Момент Столяр супер ПВА. История такая же с нанесением. Но вроде тоже удалось... Склеилось. Но по краям почти по всему периметру детали отошли. Приходится подклеивать точечно. Очень геморройно!

Скорее всего, фанера не очень ровная. Когда вы на детали положили груз, то цент детали прижался, а края нет. Либо как то доведите до ума, как будете прижимать детали. Либо купите струбцины. Советую такие, как на картинке - я такими пользуюсь. Суперсильный зажим вам не нужен, зато с ними работать удобно. 

43 минуты назад, Ekaterina сказал:

Неминучая заставила красить и клеить...  Крашу пока шустрым способом - баллонами. Только-только начала. А вот со склейкой проблема.

Тут может проблемка возникнуть. Вы мажете клеем окрашенные поверхности? Если да, то клей будет держать очень плохо. Т.к. краска создает на дереве слой влагостойкий, а клей должен немного впитываться, чтобы была достаточная прочность. 

973eca814322703c4a817dfaa388e698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо огромное всем откликнувшимся!

Клей Титан на самом деле выход. Он очень классный. На счет струбцин - не мое. Нашла зажимы канцелярские. Вот как раз такие,  как Энди прислал. Ими и спасаюсь. Очень эффективно. 

Я просила о помощи и надо было быстро получить ответы. Сейчас уже не очень актуально. Все наладилось на опыте. 

1. Клей Момент кристалл растворяет краску из баллона. 

2. Канцелярские зажимы лучше располагать в шахматном порядке,  т. е один ближе к наружнему краю, другой к внутреннему. Так прижим более равномерный. 

3. Читать и исполнять инструкцию к клею. 

4. Пробовать,  проверять, учиться. IMG_20181229_223945_140.thumb.jpg.841a828419a663c39b1bb9fc83110391.jpg

Изменено пользователем Ekaterina
Опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ekaterina Приятно снова вас здесь наблюдать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 19.01.2019 в 23:20, alexander-1 сказал:

Ekaterina Приятно снова вас здесь наблюдать 

Спасибо за добрые слова!  Мне нравится с вами тусить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Друзья, дайте пару советов по лакировке награвированного изображения. Сейчас занимаюсь деревянными обложками для блокнотов. При покрытии лаком (акриловый на водной основе) разжижается нагар образованный в процессе гравировки и размазывается вместе с лаком по поверхности, от чего она желтит. Вся контрастность гравировки пропадает. Желтит не сам лак, а именно нагар, т.к если лакировать фанеру без гравировки то такого эффекта нет: все светлое и красивое.

Попробовал аэрозольный лак универсальный, с надеждой что его кистью размазывать не нужно и картинка не смажется - с контрастностью изображения чуть лучше, но укрывистость страдает, лак ложится неравномерно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BlindGuard сказал:

Попробовал аэрозольный лак универсальный, с надеждой что его кистью размазывать не нужно и картинка не смажется - с контрастностью изображения чуть лучше, но укрывистость страдает, лак ложится неравномерно.

Как вариант, для фиксации покрываешь один (может быть два) слоя аэрозольным, потом акриловым. Сам лак акриловый тоже может давать желтизну, в этом плане лучше всего обычная, самая дешёвая "Лакра", она не желтит, но в моём понимании, лак не может стоить 150 руб. за кг, поэтому моё отношение к "Лакре" очень негативное, хотя многие используют и им нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Честно, имхо.. Лакра - выброшенные деньги. и не только лак, но и краски вообще... Укрывистости вообще никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, СивКА сказал:

Лакра - выброшенные деньги. и не только лак, но и краски вообще... Укрывистости вообще никакой.

Согласен на все 100%. Но многие его используют, знаю конторы, которые лепят магниты тысячами и используют для покрытия именно лак "Лакра", дёшево, не желтит и блестит:D!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...