Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Очень много времени трачу на покраску изделий из фанеры. И поэтому задумываясь о покупке какого неть краскопульта. Хотел бы у вас узнать, дорогие форумчане, поможет ли он? И какой  вариант подойдёт? А какой брать не стоит.

Изменено пользователем Romka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет что ли озвучьте для начала, а так же чем красить и планы на будущее, а там видно будет, а то рассказ про все типы и возможности страниц на 5 выйдет, я их много перепробовал.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну бюджет как вегда чем меньше тем лучше..... краски только акриловые, а так же акриловый лак.... красить буду в основном фанеру....прежде хочу спросить: подойдет ли для этих целей вот такой вариант краскопульта?  

1413141566_kraskopult_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже красить буду фанеру, думал о компрессоре с рессивером килограмм на 6-10, плюс краскопульт от аэрографа, у него струя тонкая, расход краски маленький. Бюджет уложиться в 10 вместе со всеми шлангами фитингами и так далее, что подскажете?

2 часа назад, PavelK сказал:

Бюджет что ли озвучьте для начала, а так же чем красить и планы на будущее, а там видно будет, а то рассказ про все типы и возможности страниц на 5 выйдет, я их много перепробовал.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Romka сказал:

Ну бюджет как вегда чем меньше тем лучше..... краски только акриловые, а так же акриловый лак.... красить буду в основном фанеру....прежде хочу спросить: подойдет ли для этих целей вот такой вариант краскопульта?  

Эм :o   на фото - игрушки.

Об лаке сразу забудьте, краска только сильно разбадяженная примерно до густоты воды. 

Для справки - густота воды примерно 11 DIN 

Если есть сменные сопло это плюс, сможете наносить чуть гуще например соплом 0.5.

 

Для других на заметку - есть два типа электрических краскопультов 

на фото воздушно-турбинный, пользы от него побольше, чем от безвоздушной (соленоидной) тарахтелки. 

ну и все они не переваривают водные краски.

Итого: 

Морилку наносить самое то,

акриловые краски можно наносить, но не все и потребуются эксперименты.

Качество будет так себе.

 

55 минут назад, СергейТк сказал:

Тоже красить буду фанеру, думал о компрессоре с рессивером килограмм на 6-10, плюс краскопульт от аэрографа, у него струя тонкая, расход краски маленький. Бюджет уложиться в 10 вместе со всеми шлангами фитингами и так далее, что подскажете?

Аэрографом и красить?  Разве что заготовки 10х10 см так как для листов 50х30см это будет адцкий геморрой.

Тут берёте что угодно т.к. покраска аэрографом как бы забивание микроскопом гвоздей. 

 

 

 

извините за резкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Для лака понадобится краскопульт с соплом примерно 1,7. Для морилки сопло примерно 1,4. Аэрограф не подойдет т.к. вряд ли найдете аэрограф с подобными соплами. А даже если найдете, факел аэрографа очень небольшой и это приведет к тому, что придется по много раз водить над окрашиваемым объектом. Это неизбежно повлияет в худшую сторону на равномерность окраски/заливки лаком. 

Компрессор с ресивером подбирается исходя из объема. С нормальным пистолетом HVLP расход воздуха будет большой, мой 100 литровый metabo включается раз в три-пять минут пока работаю. Для нормальной работы важно поддерживать давление на одном уровне. Поэтому очень удобно когда краскопульт имеет манометр на входе и редуктор. Давление на выходе из компрессора и давление на входе в краскопульт сильно меняется и зависит от шланга (длина, материал, диаметр). 

Краскопульт типа matrix за 1000 р, лично мне удовлетворения не принес. Как и более дорогие китайские копии известных брендов, как LVLP так и HVLP. Все они работают кривовато - морилка ложится с заметными перепадами по интенсивности окраски, лаками плюются. Может быть мне просто не повезло. В итоге приобрели valcom slim. Но это конечно не для того чтобы магнитики красить, а для небольших мебелей, с лазером связанных лишь частично.

Основные трудности конечно будут с лаком. Лаки из универсамов - не то пальто. Стоит попробовать нормальный лак, и назад пути нет) Я имею ввиду лаки типа техноколора, milesi, sayerlack.

Кстати инструмент придется чистить каждый раз после использования, иначе сопелки забьются и факел будет кривой-косой и с соплями лака. Поэтому понадобится отмывка, например ацетон. И не жалеть.

Извиняюсь если сумбурно, но тут как говорится если в голове опилки ничего не поделаешь )) 

Это всего лишь моя точка зрения на предмет обсуждения, никаких догматов тут нет.

PS если денег жалко, или объем не большой - баллончики ваш выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

:o спасибо! Понятно..... Короч 2000р не отделаешься:unsure: тогда посоветуйте какой краскопульт подойдёт для наших целий и компрессор. И компрессор дорогой новнрно нужен?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот видео из Ютуба https://www.youtube.com/watch?v=k93-gSvyQIU там красят через  Аэрограф по моему, вот еще инструменты для  Аэрографа, не знаю подойдет или нет но для покраски футболки праймером вроде нормально(в смысле экономные по расходу)  аэрографом GP-70 АЭРО-ПРО с соплом 0,7мм ,  и компрессор 1204 JAS.(совет был взять из форуму для прямой печати по текстилю, но не знаю подойдет ли для покраски фанеры?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О бюджетном варианте как я понимаю речи и быть не может, давайте обсудим какие конкретно модели компрессоров, объемы рессиверов, какие краскопульты, сменные сопла и так далее нужны, их характеристики, что бы уже полностью тему добить и закрыть, и всем кто в будущем озадачится этим вопросом уже были готовые решения, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну простите меня, ради Бога, вставлю и я свои "2 копейки", с Вашего позволения, как человек, красящий в день по 1,5-2 тысячи заготовок. :)

Все что написано про краскопульты, аэрографы и компрессоры все верно, подписываюсь под каждым словом... Но предложения как-то начинаются от сложного к простому. Ну типа "нафига тебе жигули, покупай сразу мерседес". С этим сложно не согласится, но может сначала научится на "Жигулях", а потом уже на Мерседес садится?))) 

Ну ладно, теперь конкретно.  Константин дает верный, дельный совет, смотри сейчас на сопло.

Главное, что мне непонятно, что означает вопрос/фраза "Буду красить фанеру"? Покрасьте ее валиком.. Для чего красить??? Это готовое изделие уже, тогда какое? Это заготовка под печать? Или это мебель? Или что? Потому как для каждой из этих целей и оборудование нужно соответствующее.

Поймите правильно, народ Вам уже про мебель, морилку и лак советов надавал, кстати, очень дельных советов на самом деле, а вы собираетесь может слова для фотосессии красить... 

Так вот, если речь как раз идет о такого рода продукции как слова для фотосессии, рамки для фото и даже топперы, то мой вам совет - идите в магазин, купите краскопульт за 650 руб. и работайте им. Не морочьте себе голову. Как руку чуть набьете, уже сами по ходу разберетесь, какой вам краскопульт, аэрограф и пр. нужен. 

Тут можно спрорить до усирачки что лучше, я вам скажу - конечно итальянский краскопульт за 25 тысяч будет однозначно лучше чем китайский за 600 рублей, но опять же вернемся к тому - какие задачи вы решаете. 

Из личного опыта скажу - единичные заказы типа фотореквизита, семейных гербов и прочей чепухи мы вообще не заморачиваемся - берем баллончик и красим - хорошо выходит. Народ возвращается и заказывает еще. 

Позвольте закончить как раз примером из истории про краскопульт. Весной прошлого года под новый компрессор решил купить краскопульт. Поехал в ближайший магазин автоэмалей. Там краскопульты висят за 500, 650, 850 и дальше до 7000 руб. Думал, гадал, решил взять попробовать за 650 руб. На тот момент в цеху новые работники стажировались, скажу прямо - рукожопые. Вот и подумал: "Какая разница какой убивать, грохнут этот, научатся работать, тогда уже нормальный куплю" При этом продавец сказала, что этот краскопульт (за 650 руб.) прослужит месяц-два. Это вполне устраивало. Привез я его, они подключили и... красят им по сей день!!! В декабре взял еще один компрессор помощнее, поехал и купил такой же. 

Сразу оговорюсь, и еще раз повторю, что все зависит от задач и конечного результата, который вы ожидаете от покраски. Я не ставлю цели довести покраску до супер-идеального, для моих задач хватает. Есть предчувствие, что и вам на данном этапе требуется примерно то же. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно про краскопульт, спасибо! Но у меня появилось несколько вопросиков: может не в тему, но какой баллончик вы используете для покраски фотореквизита? или по работе с краскопультом, надо работать в складе, или можно и дому красить? (если краска акриловая?), хотелось узнать для краски фоторамки из фанеры, какую краску вы используете? (это вопрос для Arcona) (извините Администартор, если пишу вопросы не по теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для покраски реквизита, фоторамок и пр. единичных штуковин  используем в основном KUDO в баллончиках. Ее цена оптом 100 руб., в розницу 120-140 руб. По мне, так отменная краска (за исключением пары цветов, синего, например, которые очень долго сохнут). ВАЖНО: берем матовую - она быстро сохнет (белая минут за 10)

Я объясню почему именно баллончики используем. Как не парадоксально, но с целью экономии и снижения себестоимости :) Итак: к в обычный будний день нам частные клиенты заказывают в среднем от 20 до 40 единиц всяких штуковин типа топперов в торт, семейных гербов, словечек для фотосессии  (как же прожить без этого людям сейчас?) и тому подобного. Из этих 20-40, палитра пожеланий может 40 видов краски включать - от "нежно-ярко-празднично розового" и "фиолетово-баклажаново-сиреневого" до "сочно-бережно-салатового"... На эти случаи у менеджера лежат крышки от баллончиков ( прям как палитра ORACAL) и клиент из того что есть в конце-концов выбирает цвет. :) Благо краски в баллонах сейчас какой только нет включая флуоресцентную, с перламутром и т.п.. В итоге может за день набраться те же 15 цветовых пожеланий. И что мне делать? 15 - 30  раз заправлять краскопульт? 15-30 раз потом его его мыть? Они мне золотыми выйдут! А у меня еще поточное производство - магниты, разделочные доски, домики и пр. которые также красить нужно. Поэтому берем баллон и красим.  

Красим в 2 прохода - покрасили - чуть просохло - еще раз покрасили. Как уже писал, получается нормально! И себестоимость такого рода покраски невысока, кто бы что не говорил.

Единственное - если нужен светлый тон, типа нежно-розового, то сначала задуваем слой белой краской.

Из баллончика в доме конечно же нельзя красить. Помещение должно проветриваться хорошо. 

Ну если краски на водной основе, то конечно можете красить и на дому. Но я себе это плохо представляю. Аэрографом - да, в доме без проблем. Но краскопультом... От одного гула компрессора с ума сойдете. Да и краска лететь будет все равно... 

Вот топперы, крашенные баллоном в один проход! 

Извиняюсь, не пойму как тут превьюшку вставить, изображение целиком грузится

 

 

w-uhcs0VmqE.jpg

zzL7Bz-2nLg.jpg

Изменено пользователем Arcona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Arcona сказал:

Для покраски реквизита, фоторамок и пр. единичных штуковин  используем в основном KUDO в баллончиках. Ее цена оптом 100 руб., в розницу 120-140 руб. По мне, так отменная краска (за исключением пары цветов, синего, например, которые очень долго сохнут). ВАЖНО: берем матовую - она быстро сохнет (белая минут за 10)

Я объясню почему именно баллончики используем. Как не парадоксально, но с целью экономии и снижения себестоимости :) Итак: к в обычный будний день нам частные клиенты заказывают в среднем от 20 до 40 единиц всяких штуковин типа топперов в торт, семейных гербов, словечек для фотосессии  (как же прожить без этого людям сейчас?) и тому подобного. Из этих 20-40, палитра пожеланий может 40 видов краски включать - от "нежно-ярко-празднично розового" и "фиолетово-баклажаново-сиреневого" до "сочно-бережно-салатового"... На эти случаи у менеджера лежат крышки от баллончиков ( прям как палитра ORACAL) и клиент из того что есть в конце-концов выбирает цвет. :) Благо краски в баллонах сейчас какой только нет включая флуоресцентную, с перламутром и т.п.. В итоге может за день набраться те же 15 цветовых пожеланий. И что мне делать? 15 - 30  раз заправлять краскопульт? 15-30 раз потом его его мыть? Они мне золотыми выйдут! А у меня еще поточное производство - магниты, разделочные доски, домики и пр. которые также красить нужно. Поэтому берем баллон и красим.  

Красим в 2 прохода - покрасили - чуть просохло - еще раз покрасили. Как уже писал, получается нормально! И себестоимость такого рода покраски невысока, кто бы что не говорил.

Единственное - если нужен светлый тон, типа нежно-розового, то сначала задуваем слой белой краской.

Из баллончика в доме конечно же нельзя красить. Помещение должно проветриваться хорошо. 

Ну если краски на водной основе, то конечно можете красить и на дому. Но я себе это плохо представляю. Аэрографом - да, в доме без проблем. Но краскопультом... От одного гула компрессора с ума сойдете. Да и краска лететь будет все равно... 

Дело говорит, устанешь перезаправлять и промывать краскопульты..

45 минуты назад, Arcona сказал:

Для покраски реквизита, фоторамок и пр. единичных штуковин  используем в основном KUDO в баллончиках. Ее цена оптом 100 руб., в розницу 120-140 руб. По мне, так отменная краска (за исключением пары цветов, синего, например, которые очень долго сохнут). ВАЖНО: берем матовую - она быстро сохнет (белая минут за 10)

Я объясню почему именно баллончики используем. Как не парадоксально, но с целью экономии и снижения себестоимости :) Итак: к в обычный будний день нам частные клиенты заказывают в среднем от 20 до 40 единиц всяких штуковин типа топперов в торт, семейных гербов, словечек для фотосессии  (как же прожить без этого людям сейчас?) и тому подобного. Из этих 20-40, палитра пожеланий может 40 видов краски включать - от "нежно-ярко-празднично розового" и "фиолетово-баклажаново-сиреневого" до "сочно-бережно-салатового"... На эти случаи у менеджера лежат крышки от баллончиков ( прям как палитра ORACAL) и клиент из того что есть в конце-концов выбирает цвет. :) Благо краски в баллонах сейчас какой только нет включая флуоресцентную, с перламутром и т.п.. В итоге может за день набраться те же 15 цветовых пожеланий. И что мне делать? 15 - 30  раз заправлять краскопульт? 15-30 раз потом его его мыть? Они мне золотыми выйдут! А у меня еще поточное производство - магниты, разделочные доски, домики и пр. которые также красить нужно. Поэтому берем баллон и красим.  

Красим в 2 прохода - покрасили - чуть просохло - еще раз покрасили. Как уже писал, получается нормально! И себестоимость такого рода покраски невысока, кто бы что не говорил.

Единственное - если нужен светлый тон, типа нежно-розового, то сначала задуваем слой белой краской.

Из баллончика в доме конечно же нельзя красить. Помещение должно проветриваться хорошо. 

Ну если краски на водной основе, то конечно можете красить и на дому. Но я себе это плохо представляю. Аэрографом - да, в доме без проблем. Но краскопультом... От одного гула компрессора с ума сойдете. Да и краска лететь будет все равно... 

Вопрос, краска kudo какого типа? Эмаль? Акриловый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейТк сказал:

Дело говорит, устанешь перезаправлять и промывать краскопульты..

Не забываем еще о том, что для краскопульта ты же не накупишься 100 банок краски? Нужны коллеры. Прежде чем изделие покрасить, ее (краску) нужно подобрать по цвету.  Короче танцы с бубнами. Нет, с опытом конечно все это будет до автоматизма, но это нужно маляром-колеровщиком стать)) Хотя в нашей профессии кем только не приходится быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще на сколько хватает баллончик? и потом за сколько продаете конечный продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, SDcor1 сказал:

и еще на сколько хватает баллончик? и потом за сколько продаете конечный продукт?

Балончика хватает надолго. На 5 слов размером 50 см. точно хватит. Это как минимум. У нас нормы такие: 1 баллона хватает на 100 заготовок размером 8*8 см.. 

Продаем по разному. Топперы от 150 руб. Слова для фотосессий - от 250 руб. Семейные гребы - от 1200 руб. Смотрим на спрос и конкурентов и формируем соответствующую ценовую политику. Фотореквизит отправляем по всей России. (Прямо реклама какая-то :))

Краска KUDO алкидная. Сохнет быстро. Еще американскую берем, название не помню, уточню. У американцев плюс большой - там цветов видимо-невидимо. Берем редкие, например салатные 

http://kudo-paint.ru/products/dekorativnaya-seriya/okraska-dekorativnaya-seriya/emali-alkidnye/emal-universalnaya-ral/ Вот палитра, посмотрите. Вариантов цветов 60 основных, плюс металлики. За глаза хватает. Еще редких совсем для ассортимента можно докупить. Этой осенью фиолетовые оттенки пользовались спросом и салатовые.

Изменено пользователем Arcona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь будем стараться расти до вашего уровня, и будем вспоминать того, кто нас учил этому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, SDcor1 сказал:

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь будем стараться расти до вашего уровня, и будем вспоминать того, кто нас учил этому :)

Ага, нам бы самим еще научится многому. :) 

Кстати, сейчас примерно половину всего объема топперов просто запечатываем (фото, правда не очень удачные). Это удобно, можно хоть фото запечатать и ярко.

В этом году новую продукцию будем осваивать - принципиально новый фотореквизит! Но это уже другая история и другая тема форума.

hF1qQZgcU_E.jpg

oRO2fKqyB04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arcona сказал:

Ага, нам бы самим еще научится многому. :) 

Кстати, сейчас примерно половину всего объема топперов просто запечатываем (фото, правда не очень удачные). Это удобно, можно хоть фото запечатать и ярко.

В этом году новую продукцию будем осваивать - принципиально новый фотореквизит! Но это уже другая история и другая тема форума.

hF1qQZgcU_E.jpg

oRO2fKqyB04.jpg

Как понял покраска идет только лицевой стороны у фотореквизита?. Боковины и задник не красите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, good сказал:

Как понял покраска идет только лицевой стороны у фотореквизита?. Боковины и задник не красите? 

Фотореквизит обычно сзади слегка прибиваем в один слой или не красим вообще. На топперах красим задник конечно.  А гербы нет.

Ах да, боковины. Ну они в основном априори закрашиваются. Это как раз часто и не нужно бывает, даже вредит (на деревянных магнитах, например)

А так, у краски текучесть как правило, хорошая, бока прокрашиваются на малых деталях, а если большое что-то иногда задуваем бок, если глаз режет (на светлых цветах)

Вот изделие крашенное только сверху и задник. Бок, как видите, выкрашен автоматически :)

f9b1ar-a_SY.jpg

HNOePFuklW4.jpg

Изменено пользователем Arcona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С краской кудо давно работаю, отменная краска и лак. Особенно золото и серебро очень укрывистые. Правда раз был косяк с золотом 1028, пришла партия 108 баллонов и некоторые баллоны по странному стечению были заполнены не очень качественной краской, то есть заготовку после покраски приходилось красить второй раз, золото просто как порошок сходило от прикосновения пальцами, а по второму разу все закреплялось. Даже на завод звонил, они искали контрольный выкрас, но к сожалению не нашли. Короче фиг знает. С заказом выкрутился, благо краски было с запасом и докупал немного. Так что в целом краска хорошая и укрывистая, при покраски на торцы тоже попадает и закрашиваются. Есть еще краска bosny, но мне она не понравилась, укрывистось плохая.

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот американская краска, о которой говорил. Укрывистость отличная, цвета есть очень редкие, можно удовлетворить запросы любого капризного клиента. Цена у нее подороже, но хватает ее реально намного больше чем КUDO, о чем, собственно, и написано на баллоне

WctczU2PkTQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, пользовался Rust-Oleum, понравился матовый акриловый лак единственный из лаков в баллончиках практически не изменяющий оттенок выгравированных на фанере изображений. И грунт белый понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 04.01.2016в21:58, Arcona сказал:

Ага, нам бы самим еще научится многому. :) 

Кстати, сейчас примерно половину всего объема топперов просто запечатываем (фото, правда не очень удачные). Это удобно, можно хоть фото запечатать и ярко.

В этом году новую продукцию будем осваивать - принципиально новый фотореквизит! Но это уже другая история и другая тема форума.

hF1qQZgcU_E.jpg

oRO2fKqyB04.jpg

ЗАПЕЧАТЫВАЕТЕ на ДРАМДЖЕТАХ я правильно понял? и как это сказывается на себестоимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...