Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Да будет срач!

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, padlikperm сказал:

Тогда я больше писать буду под постом!!!

image.png.c827865a295d5adaa7502f854fe344b4.png

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Товарищи, давайте оффтоп завершать потихонечку =)    А то рекламу выпилили, чувствую, придётся ещё и оффтоп выпиливать.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Ну реально, не хотел входить в отношения покупатель-продавец.

По воле случая, приходилось ремонтировать и обслуживать станки от Реклаба. Братцы - мнение моё. Можете принять, можете не принимать.

У Реклаба станки - обычные "китайцы". Могут работать годами, могут не работать с самого начала..

далее - моё предплоложение.  Пропритарная ( ну это как бы) система управления от Руиды не выдерживает никакой критики. Весьма и весьма глючная. Если заменить на продукцию Руида оригинал - ошибки пропадают.

Сколько тем на форуме насчёт перебегов в гравировке и соблюдения геометрии детали (пресловутый баклаш). Или контур резки не совпадает с контуром гравировки. Это так на вскидку.

Стол может быть кривым и не держать фокус.

Лазерная головка может быть прикручена криво к каретке. И резать, например, оргстекло может криво даже при самой тщательной юстировке.

Входной контроль и проверка станков есть в Реклабе? Судя по вызовам (вызовы к вашим, Alex,  клиентам ) и проблемам у клиентов компании - проверка отсутствует. Выдаете всё так, как из "коробки".

ПС. Братцы, Реклаб работает как может, опять же художника всякий может обидеть.

Поделиться сообщением

Само собой, что станки - китайцы. Бо нашараша ничего не производит, только потребляет. Но конторы, которые подпрягли китов и смогли в них вцепиться - это хорошо. Если жрать только то, что нам скармливают киты, то это как раз и заканчивается теми ипэшниками, которые перепродают все в нашурашу. Был как-то опыт с ЖК книжкой от Тексета. Вот там я зауважал наших перепродаванов. Они смогли из китов выдавить с полдюжины прошивок для книжки на протяжении полутора лет! Киты плакали, кололись, но были вынуждены пилить прошивки. Видно, так хорошо оформили договор, что крепко взяли китов за яйца. Да, на каждый починенный баг они генерили новых два, но сам факт такого насилия над китами мну очень порадовал. А вот была еще контора "Йэхплей", так она не шмогла выдоить из китов ни единой прошивки для планшета за целый год! Только через год, найдя кастомную прошивку в инете, выкатила ее как свою. :) Киты работают по принципу произвели - продали - забыли. Покупай следующую модель. Так вот сама суть НОРМАЛЬНЫХ контор - обеспечить сервис вокруг китайских поделок. А это: предпродажная подготовка, послепродажное обслуживание, гарантия, ремонт, внедрение улучшений. И с китайцами в этом смысле очень тяжело. Но и здесь, в нашейраше тоже дофига точек отказа в процессе. Одна из них - жирная такая - человеческий фактор.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением

Награды пользователя

11 минут назад, Andy52280 сказал:

Бо нашараша ничего не производит, только потребляет.

Не согласен. То, что производит наша Раша ,не готовы купить БОЛЬШИНСТВО.  Не окупается

Рееклаб хотя бы заставил китайцев прикрутить к станку евро розетки. В остальном ооопа.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KUZNETS сказал:

Рееклаб хотя бы заставил китайцев прикрутить к станку евро розетки. В остальном ооопа.

Можно подробнее, в чём именно? 

Давайте на примере моего обзора на серию V12 - что там "жопа" и сравним, к примеру, с чистыми европейцами.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

15 часов назад, PavelK сказал:

что там "жопа

23 часа назад, KUZNETS сказал:

У Реклаба станки - обычные "китайцы". Могут работать годами, могут не работать с самого начала..

далее - моё предплоложение.  Пропритарная ( ну это как бы) система управления от Руиды не выдерживает никакой критики. Весьма и весьма глючная. Если заменить на продукцию Руида оригинал - ошибки пропадают.

Павел, я сейчас говорю о своем опыте по ремонту и настройке. ВОЗМОЖНО 100500 станков реклаба - беспроблемные , ВОЗМОЖНО. Так как мне попадаются станки с какими-то косяками всегда.

6332 контроллер от реклаба или вернее то что ставят китайцы для реклаба какие то древние прошивки - после замены на руиду которая руида, все ошибки по математике пропадают чудесным образом.

И ещё - очень "жидкая" балка по оси Х. Реально не понравилось. Попрбуйте надавить на эту балку рукой посередине. (Опять же не кеасается V12) ещё не приходилось ремонтировать.Опять же китайскому заводу ничто не мешает перевернуть этот профиль на 90 градусов чтобы ось стала более жесткой.

Что касается Вашего обзора по V12 - отписывался о своих впечатлениях о станке, который стоял на выставке. (Для выставки то можно было подготовить станок)

Поделиться сообщением

Да у многих производство в Китае, что такого-то. Вполне сносно делат за свои деньги, так и не понял чем не угодили.

Поделиться сообщением

20 часов назад, barusheew сказал:

Вполне сносно делат за свои деньги, так и не понял чем не угодили.

Хорошо, давайте скажу. Всё просто. На мой взгляд, станки от реклаб, сенфенг, раббит. камач, бодор, ха..., сейчас модная марка. вудтек  и т.д  и т.п. Не отличаются друг от друга ничем. Качество одно и тоже. Болячки - одинаковые. Хотя в некоторых станках вместо китайских ставят розетки типа евро, пирамидки на вытяжку и проч. - по функционалу это одно и то же. Работает одинаково, ломается так же одинаково.  Есть ещё одно наблюдение. Качество станка напрямую зависит от даты изготовления. Например станок, изготовленный до какого-то китайского праздника  будет сделан качественнее, чем станок сделанный после праздника. При заказе из китая - смотрите обязательно, чтобы не получить г..но.  Есть некоторые китайские фирмы, которые расчитаны непосредственно на Россию - дешево и сердито. Спрос рождает предложение. На али можете выбирать - их там миллион. Стоят копейки.

Насчёт чем не угодили: есть китайские фирмы, которые делают качественное оборудование. В Россию такое попадает редко - цена выше.

Поделиться сообщением

1 час назад, KUZNETS сказал:

Хорошо, давайте скажу. Всё просто. На мой взгляд, станки от реклаб, сенфенг, раббит. камач, бодор, ха..., сейчас модная марка. вудтек  и т.д  и т.п. Не отличаются друг от друга ничем. Качество одно и тоже. Болячки - одинаковые. Хотя в некоторых станках вместо китайских ставят розетки типа евро, пирамидки на вытяжку и проч. - по функционалу это одно и то же. Работает одинаково, ломается так же одинаково.  Есть ещё одно наблюдение. Качество станка напрямую зависит от даты изготовления. Например станок, изготовленный до какого-то китайского праздника  будет сделан качественнее, чем станок сделанный после праздника. При заказе из китая - смотрите обязательно, чтобы не получить г..но.  Есть некоторые китайские фирмы, которые расчитаны непосредственно на Россию - дешево и сердито. Спрос рождает предложение. На али можете выбирать - их там миллион. Стоят копейки.

Насчёт чем не угодили: есть китайские фирмы, которые делают качественное оборудование. В Россию такое попадает редко - цена выше.

Вы хоть раз в Китае были?

Вы так уверенно утверждаете о каких-то станках, специально сделанные на Российский рынок.

Вероятно у вас есть, какой-то глубокий инсайт от руководителей заводов, напишите детали в личку?

Интересно послушать.

Хотя и здесь с удовольствием послушаем.

Поделиться сообщением

Только что, Alex Reklab сказал:

Вы хоть раз в Китае были?

Да, был.

И довольно плотно работал с заводами. Опыт работы  с 2009 года, ездил каждый год. Вы с какой целью интересуетесь?

Даже знаю Вашего поставщика станков. Общались.

17 минут назад, Alex Reklab сказал:

Вероятно у вас есть, какой-то глубокий инсайт

Не понял, что вы вкладываете в понятие инсайт. Для форумчан: Инсайт (от англ. insight — озарение, прозрение) — это состояние, в котором человеку внезапно приходит решение насущной задачи или новое видение ситуации.

Так вот Алекс, "глубокого инсайта от руководителей заводов"  у меня нет, да и быть не может. Китайцы в производстве идут семимильными шагами. Если станок сделан не в гараже , а на заводе - это нормальный продукт. Его качество такое же как у других подобных станков.

Посетив производство, просто можно оценить  как оно организовано и какой контроль есть на входе ( комплектующие), в процессе производства и на выходе продукции.

Есть один завод в китае ( ну понимаете, я говорю ТОЛЬКО о тех заводах, которые посещал) где процес приемки комплектующих, приемки излучателей, контроля геометрии станин это культ и каждому станку присваивается номер, по которому можно открыть всю историю станка. Сама история хранится на заводе в течение 10 лет. НО опять же

выше писал, специфика китайского производства в том , что, например, станок лучше покупать до праздника (ну например китайского нового года) - качество сборки будет выше, чем после праздника - проверенно.

Поделиться сообщением

В 25.07.2019 в 17:10, KUZNETS сказал:

Для форумчан: Инсайт (от англ. insight — озарение, прозрение) — это состояние, в котором человеку внезапно приходит решение насущной задачи или новое видение ситуации.

Инсайд.  Для форумчан: информация от внутренних источников (сотрудников компании или сторонних людей владеющих по какой-либо причине внутренними документами и т.д.).

выше писал, специфика китайского производства в том , что, например, станок лучше покупать до праздника (ну например китайского нового года) - качество сборки будет выше, чем после праздника - проверенно.

Вот только станки не как горячие пирожки, только из печки и сразу клиенту. В большинстве своём сначала "склад". Кто под заказ делает кастом, к тем ваще лучше несоваться.

Посетив производство, просто можно оценить  как оно организовано и какой контроль есть на входе ( комплектующие), в процессе производства и на выходе продукции.

Не согласен ни разу. Пока вы там не поработаете, о контроле можно только предполагать.
Поработал я на сборочной линии (благо не китайской :D), хочешь зарплату - решай проблемы как знаешь, но что бы их не было. Так что комплектуху покупали за свой счёт, когда по каким-то причинам (долбоебизм) не было соответствующего запаса или брак привысил норму.  А с контролем качества всё просто - они не смотрели марку стали, из которой болты, не смотрели тип проводов, толщину оплётки, количество жил. Максимум - сечение совпадает плюс минус и ок, а то что мы вместо серво ставили перво попавшиеся из магаза никого не "ипёт", линия не должна стоять. Так что визуально можно узнать только "стремление" к качеству.  Ну и завод заводу рознь, разумеется.

В 25.07.2019 в 13:48, KUZNETS сказал:

Не отличаются друг от друга ничем. Качество одно и тоже. Болячки - одинаковые.

Опять же не согласен. Пример выше.

Статистику "болячек", пожалуйста, предоставьте. Дело в том, что как минимум сильно отличается время между внеплановыми ремонтами, соответственно стоимость "владения" станком так же может отличаться в разы. Я про то, что купив за 100 рублей, придётся в скором времени вложить в него ещё 200. А можно сразу купить за 200, ни вкладывая Nнное количество времени ничего. В итоге в долговременной перспективе оправданы более существенные вложения (это ещё без учёта простоя при внеплановом ремонте).  Автомобили вон, то же все в своём классе по конструкции одинаковые. Вот только ломаются в разное время и стоимость запчастей и ремонта разная, несчитая мелочей, вроде что бы поменять лампочку в фаре нужно снять аккумулятор вместе с поддоном (а ещё лучше, угол отпилить, что бы в дальнейшем сюрприза не было). Вот я к чему...

Alex Reklab  кстати, если не секрет, то же хотелось бы увидеть статистику.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Тоже вставлю свои пять копеек. Я, как покупатель станков из Китая, сам предлагаю свои изменения в конструкцию станка и соответственно детали прошу ставить те , которые считаю нужными, не всегда происходит так , как я хочу, но в основном стараются. Если же сделают всё по своему, то отправляю их в бан на пол года. Далее по приходу естественно подганяю и настраиваю уже всё на месте.

П,С, Не было ещё ни одной фирмы , которая не наи пала. ДумайТе

Поделиться сообщением

Награды пользователя

22 часа назад, alexander-1 сказал:

Тоже вставлю свои пять копеек. Я, как покупатель станков из Китая, сам предлагаю свои изменения в конструкцию станка и соответственно детали прошу ставить те , которые считаю нужными, не всегда происходит так , как я хочу, но в основном стараются. Если же сделают всё по своему, то отправляю их в бан на пол года. Далее по приходу естественно подганяю и настраиваю уже всё на месте.

П,С, Не было ещё ни одной фирмы , которая не наи пала. ДумайТе

Поддерживаю коллегу станки Raylogic 11G мы изначально с Китайцами разрабатывали(слизывали) похожими на одну известную Американскую компанию еще с 2008г, V12 это совершенно новый завод в конструкции станка, хоть и похожей на 11G, но как раз отличающейся и фишками, которых нет у других, как пирамидальная вытяжка, плата задержки выключения вытяжки, реле компрессоров и тп. 

И даже при тщательном контроле качества были косяки со стороны поставщиков запчастей, которые мы вынуждены устранять на заводе. 

В гаражах китайцы на экспорт уже почти ничего не делают, а вот бараки в которых собирают на полу в грязи - частенько. 

Ежегодно посещаю 3-4 выставки в Китае и несколько заводов.

Нет заводов, которые делают станки только на Российский рынок, есть куча рынков с потребностью дормовых некачественных станков кроме России. 

Станки отличаются не направленностью поставок, а проектом, контролем качества комплектующих, металла, алюминиевых профилей, электрики, сборки и тд.

Есть очевидно дешевые станки типа Суприм, с различными вариантами дешевых круглых направляющих или недорогих квадратных типа Hiwin, с дешевой конструкцией корпуса, подъемным столом на цепи, платами от М2 нано до Руида.

Но только культура производства в итоге влияет на ресурс, удобство эксплуатации и качество работы станка. 

А завод про который говорит коллега Kuznets я знаю, был в их цехах. Неплохой завод, но ничего особенного делают по примерно стандартным проектам, а качество общения менеджеров и инженеров с нами поставщиками оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением

Недорезалось) Мы потом поднастроим станок и видео пришлем)E2C2A43D-07BC-4C48-9FAE-A450BE4B49B4.thumb.jpeg.77548e30befd1c718bc32fb8b3ade863.jpegB7AF2194-69C8-4994-A58C-643950D7EC7F.thumb.jpeg.199db89bef6d7ce4457e3790061fec83.jpeg2C413C54-9D7C-4F95-A12E-017E83F9BF2A.thumb.jpeg.5243c8d09905c10a78dd9d69b69f0195.jpeg

40B80893-5899-4D25-A92B-38A1BB528E80.thumb.jpeg.a8f80b3a12cbefe486931565b16032a2.jpeg1405BF31-4471-4169-94DB-48992F641B07.thumb.jpeg.1a4bcd41ef2a29ff0df69dca99b0c10c.jpeg

Станки вполне неплохие, вероятно коллега Kuznets обладает таким и вполне доволен, но это точно не означает, что все станки кроме его хуже и как он выразился одно и тоже с остальными Китайским - это конечно же не так, тем более станки V12 вышли только год назад и сильно отличаются от 11G. Мы прилагаем массу усилий для их отличия в лучшую сторону.

Для интересующихся буду выкладывать побольше инфы из Китая, для общего понимания их психологии и менталитета.

2080A419-D1E5-4321-8677-B308A440B71F.jpeg

F064438E-751F-404B-B659-3E707FE7C496.jpeg

CA06E6B7-C943-4270-8122-A8BCE541678B.jpeg

126C61AC-F506-412A-A4F6-754A94072E4E.jpeg

8181CCA8-7E8A-43AE-A888-53C60ED1622A.jpeg

Поделиться сообщением

В 26.07.2019 в 20:40, Alex Reklab сказал:

Станки вполне неплохие, вероятно коллега Kuznets обладает таким и вполне доволен, но это точно не означает, что все станки кроме его хуже и как он выразился одно и тоже с остальными Китайским

Алекс, ткните носом, где я сказал, что остальные станки хуже. Я говорил, что качество одинаковое у заводских сборок.

Поделиться сообщением

В 29.07.2019 в 10:54, KUZNETS сказал:

Алекс, ткните носом, где я сказал, что остальные станки хуже. Я говорил, что качество одинаковое у заводских сборок.

Совсем не одинаковое. Все равно, что сказать что у Хенде, Мерседеса и Приоры - одинаковое качество заводской сборки. Я объездил много заводов посещаю не меньше 2-4 выставок в год с количеством экспонентов от 500 и более на каждой выставке из них не менее 50 заводов по лазерным станкам и это только те, которые выставляются на выставках. 

Все те станки, которые продаются в России сейчас по заниженным ценам например за 6090 от 240тр - это вообще нонейм заводы, которые не участвуют в выставках и их "Заводская сборка" выглядит как гаражная, хотя тоже собирается в больших цехах по определенным внутренним регламентам.

Но подход к выбору комплектующих, металлу для корпуса и экструзия алюминиевых профилей обусловлена только МАКСИМАЛЬНО низкой ценой на компоненты, для максимального снижения цены. На подобных заводах никому не интересно, как это оборудование будут эксплуатировать, не важно удобство эксплуатации, ресурс компонентов, ни кому не интересно проработает ваш станок 3 месяца или год - ГЛАВНОЕ ДЕШЕВО ПРОДАТЬ. 

Мы подошли к разработке и выпуску оборудование абсолютно иначе в составе учредителе нового завода RAYLOGIC V12 совладелец и наш партнер из Германии. Соответственно отсюда и требование к кабелям они немецкие - HELUKABEL, такие кабели не использует ни один Китайский завод. И к остальным компонентам и особенностям конструкции тоже предъявляются требования Европейских норм и регламентов.

Электрика и РЕЛЕ французские - SCHNEIDER. Конечно рано или поздно некоторые заводы попытаются сделать подделки и оснастить ими свои станки, так например копий направляющих HIWIN огромное количество. 

Корпус и конструкция разработана с учетом многолетнего опыта работы на Американских лазерных станках. Даже решение по установке подъемных винтов и усилением рамы ребрами жесткости в местах фиксации ШВП на корпус практически никто из Китайских заводов не использует, а если есть копии на Raylogic V12 и 11G, то они выполнены с огрехами и удешевлены, к тому же подобные копии стоят, как правило дороже чем наши станки. 

Почва для обсуждения качества тех или иных станков грандиозна и можно его долго обсуждать, однако некоторые вещи всем очевидны и неоспоримы -

- Какой бы ни был завод, а не гараж, Завод - заводу Рознь. Наш личный Российский подход к проекту станков, контроль качества, оснащение станков максимальным количеством опций исходя из пожелания и обсуждений, как на форуме так и в личном общении с клиентами - это новый уровень в производстве. Таким Китайские заводы похвастаться не могут, у них нет задачи получить фидбек от клиента и произвести наиболее удобный в использовании станок. Их задача сделать дешево и продать побольше. 

Изменено пользователем Alex Reklab
очепятка

Поделиться сообщением

Ну если Мерседес, Хендай, Ладу собирают в России, то качество будет очень близко. 

Разбавлю ваш "срач" шутейкой

Поделиться сообщением